Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Сегодня наклеила семена моркови на туалетную бумагу. Надо бы предварительно проверить на всхожесть по десятку семян каждого сорта. Но не стала. Узнаю весной. Может таким образом освободится место на грядке:mosking:  

Для тех, кто любит эксперименты с заправками «вкусностями» лунок под томаты и другие прожорливые культуры, дам ссылку  на рыбный комбикорм. Попадалось несколько роликов, где его рекомендовали использовать. Хочу попробовать этим летом. Раньше доводилось так применять не подошедший по прямому назначению собачий корм. Ну что сказать, хуже растениям точно не было. 

https://www.wildberries.ru/catalog/140402713/detail.aspx?size=238069928

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, рязаночки и наши гости! Спешу поделиться. В выходные ездила на дачу. Среди тыкв обнаружила ДЫНЮ. :1203:Думала, что все дыни скушали давно. Сейчас вскрыла. Вкус конечно не шикарный, но вкусная. Скушали за один присест!                 1457347575_IMG_20230207_200743_(1080_x_1080_).thumb.jpg.c72507a47b70ad174464fbbc84d37a7f.jpg1611863285_IMG_20230207_200756_(1080_x_1080_).thumb.jpg.a884d8e2408808f3c41bc122fdcbedc0.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый вечер,  дорогие Рязаночки и гости! С хорошей зимней морозной погодой вас! Февраль пахнет по-особому.  Нет не весной,  но пробуждающейся энергией! Особенно это ощущается в солнечные дни, такие как сегодня!  

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.02.2023 в 20:15, МурмИрина сказал(а):

Всем здравствуйте! Сегодня наклеила семена моркови на туалетную бумагу. Надо бы предварительно проверить на всхожесть по десятку семян каждого сорта. Но не стала. Узнаю весной. Может таким образом освободится место на грядке:mosking:  

Для тех, кто любит эксперименты с заправками «вкусностями» лунок под томаты и другие прожорливые культуры, дам ссылку  на рыбный комбикорм. Попадалось несколько роликов, где его рекомендовали использовать. Хочу попробовать этим летом. Раньше доводилось так применять не подошедший по прямому назначению собачий корм. Ну что сказать, хуже растениям точно не было. 

https://www.wildberries.ru/catalog/140402713/detail.aspx?size=238069928

 

Ирина,  какую огромную работу проделала!  Сократила время для посева моркови весной на 2 часа, если не больше.  При этом посев происходит в неудобной позе,  то коленку пересидишь,  то ногу сведет... 

Ты так всегда делаешь? 

А семена из закупки не подводили, я не проверяю их на всхожесть.

 

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Добрый вечер, рязаночки и наши гости! Спешу поделиться. В выходные ездила на дачу. Среди тыкв обнаружила ДЫНЮ. :1203:Думала, что все дыни скушали давно. Сейчас вскрыла. Вкус конечно не шикарный, но вкусная. Скушали за один присест!                 1457347575_IMG_20230207_200743_(1080_x_1080_).thumb.jpg.c72507a47b70ad174464fbbc84d37a7f.jpg1611863285_IMG_20230207_200756_(1080_x_1080_).thumb.jpg.a884d8e2408808f3c41bc122fdcbedc0.jpg

Лена,  какой приятный сюрприз из прошлого сезона!   

А в каких условиях она хранилась?  Какой сорт сажала? 

Я все еще ем твои тыковки. В выходной делала рагу.  Мне очень нравится!  Перманент:thumb:. Дочь привередливая ест:02mail:.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В выходные занималась посевами цветов,  острых перцев, и томатов в кашпо.  Сегодня уже есть некоторые всходы. Взошли томатики Фаннипламс:02mail:. Жду следующих.  Заглядываю в посадочные емкости 2 раза в день:smile427:.

Олечка @Яшма. Начали всходить колеусы (их сеяла немного раньше).  Всходы не очень дружные,  но,  надеюсь будет что высадить на клумбу. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ягодка малинка сказал(а):

Вкус конечно не шикарный, но вкусная.

Надо же, кто бы мог подумать, что дыни выращенные в нашем регионе могут так долго храниться?!. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Siverka сказал(а):

Ты так всегда делаешь? 

Людмила, в прошлом году попробовала первый раз так наклеить семена. Сама технология понравилась. Можно не торопясь выполнить эту нудную работу, сидя за столом. Весной семена, хоть они и не слишком мелкие, не хватает  у меня терпения ровненько разложить, да и жалко тратить на это время. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

 Сама технология понравилась.

Ирин, а поподробнее можно? на каком расстоянии? Клей варишь сама? У меня грядка 6 м на 0,9 м, сею в три ряда. Тяжеловато что-то стало. Как Люда написала "то коленку пересидишь,  то ногу сведет", а то и вовсе хвост отвалится... Надо на твою технологию перейти

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лариса, расскажу как делаю. Беру туалетную бумагу, дешёвую, чтобы потом после намокания быстро расползлась в грядке. Удобнее нарезать на куски не длиннее метра. Иначе будет трудно укладывать при посадке. На этих метровых лентах я намечаю три ( четыре) ряда и клею семена с шагом 3 см. Клей не варю. Просто ложку муки развожу водой до консистенции сметаны. В блюдце высыпаю семена. Зубочистку окунаю в «клей», ставлю несколько клейких точек на бумаге. Потом на них переношу этой зубочисткой семена по одному. Заполненную бумажную ленту откладываю подсохнуть. Клею следующую. В конце все ленты скатываю в рулончики по сортам, подписываю, скрепляю малярной лентой и храню до высадки в пакете. Весной готовите грядки привычным для вас способом и с нужной частотой раскатываете ленты по влажному грунту. Присыпаете сверху. 

Изменено пользователем МурмИрина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обязательно попробую, раньше все сомневалась. Да и домашние не отвертятся, всех привлеку, пусть помогают:mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Лариса, расскажу как делаю. Беру туалетную бумагу, дешёвую, чтобы потом после намокания быстро расползлась в грядке. Удобнее нарезать на куски не длиннее метра. Иначе будет трудно укладывать при посадке. На этих метровых лентах я намечаю три ( четыре) ряда и клею семена с шагом 3 см. Клей не варю. Просто ложку муки развожу водой до консистенции сметаны. В блюдце высыпаю семена. Зубочистку окунаю в «клей», ставлю несколько клейких точек на бумаге. Потом на них переношу этой зубочисткой семена по одному. Заполненную бумажную ленту откладываю подсохнуть. Клею следующую. В конце все ленты скатываю в рулончики по сортам, подписываю, скрепляю малярной лентой и храню до высадки в пакете. Весной готовите грядки привычным для вас способом и с нужной частотой раскатываете ленты по влажному грунту. Присыпаете сверху. 

Ирин. Получается,  что ты не нарезаешь бумагу на полоски, шириной~1см? Хочется попробовать хоть часть так наклеить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Siverka сказал(а):

Ирин. Получается,  что ты не нарезаешь бумагу на полоски, шириной~1см? Хочется попробовать хоть часть так наклеить. 

Люда, если я правильно поняла, Ирина не нарезает бумагу на полосы, а семена распределяет на всю ширину полосы в несколько рядов

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Siverka сказал(а):

Получается,  что ты не нарезаешь бумагу на полоски, шириной~1см?

Смотрите, вот развернула один рулончик для наглядности:

74272A7C-2C3A-4746-A960-200B58891545.thumb.jpeg.48f4a9e4cf9b9dbbcdaeea58d443045a.jpeg

Если есть уверенность, что у семян хорошая всхожесть, то можно увеличить шаг раскладки и сделать меньше рядов на полоске. На грядке при укладывании этих лент  тоже нужно оставлять расстояние между полосами. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер!!! Бывает же тишина в нашем домике.... А я пока клавиатурой постучу....

Подоконник начинает зеленеть.... Сегодня показался носик огурца Трюкач.... 

Обнаружила, что в закромах нет луков - порей, Эксибишен:cray2:, придется идти в магазин...а это будет испытание! Ведь к рукам, обязательно, что-нибудь да прилипнет (руки у меня липучие:lol:)...

Планирую посев перца,  мне надо 20 пар, и какие сорта должны осчастливить меня в этом году, не могу решить ... 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 07.02.2023 в 22:02, МурмИрина сказал(а):

, расскажу как делаю.

Ирина, способ отличный ! :thumb: Я так сеяла. Правда не учла ветреную погоду.... Полоски были длинные и взлетали каждый раз ....Твой вариант как раз что надо .

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Подоконник начинает зеленеть.... Сегодня показался носик огурца Трюкач.... 

Весна все ближе, подоконники все зеленее... Уже вечерами зажигаются одинокие  розово-сиреневые окна. Хотя у меня, например, белый свет. Пару дней назад все же пристроила его на окошко. Взошли острые перчики от ЛаныД, тайдалы, лобелия , львиный зев, виолы и бальзамины.  Колеусы вегетки в общей плошке укоренились, надо рассаживать. 

 

21 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Девочки, добрый вечер!!! Бывает же тишина в нашем домике.... А я пока клавиатурой постучу....

Добрый вечер! А я с телефона тихо пальчиком тыкаю. Компьютер и ноут вечно заняты учащимися. Дочка к ЕГЭ готовится, а студент тока что  спит без клавиатуры. И то не точно. 

 

В 07.02.2023 в 22:02, МурмИрина сказал(а):

Лариса, расскажу как делаю.

Ирина, так хорошо все написала, что и мне захотелось морковку поклеить, помедитировать. Спасибо!

 

21 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Ведь к рукам, обязательно, что-нибудь да прилипнет (руки у меня липучие:lol:)...

Очень знакомо , как про меня написано! Марина, пусть это будет приятное испытание, Лёгкое и приносящее только удовольствие!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

9ED689BC-CAF8-43D5-A367-8A08FF93196F.thumb.jpeg.1b713918359813c1a7aa865e63251dd2.jpeg

Всем здравствуйте! Который день солнце не показывается из-за  густых и вязких облаков.  Снег лишь слегка припудрил окрестности. Мало его, очень мало. Зато несмятые сугробами, сопротивляясь ветрам, высятся колосья и метёлки диких трав и дают обильную  пищу пернатым. Мало птиц слетается к моей кормушке. Не дежурят, не ждут семечек, не устраивают шумных ссор и толкотни. Бесснежной  этой зимой вся дикая живность держится подальше от жилых домов. Мелкую бисерную россыпь мышиных следов, сплетающиеся цепочки «галочек» оставленных стайкой куропаток и безупречную строчку отпечатков легчайших лисьих лап, вижу только во время дальних прогулок с собаками. В новостных сводках сообщают, что озимые плохо перенесут такую зиму - на полях, вместо снежного покрова,  ледяные корки. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Zebrysha сказал(а):

Взошли острые перчики от ЛаныД, тайдалы, лобелия , львиный зев, виолы и бальзамины

Наталья, привет! Цветочки из закупки? Дружно взошли? У меня что-то не собираются просыпаться семена пеларгоний. Первый раз такое. Не могу понять причину. И семена из разных источников, а результат (вернее, его отсутствие) одинаковый :sad:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Наталья, привет! Цветочки из закупки? Дружно взошли? У меня что-то не собираются просыпаться семена пеларгоний. Первый раз такое. Не могу понять причину. И семена из разных источников, а результат (вернее, его отсутствие) одинаковый :sad:

Цветочки те, что прилипли когда за огурцами Ухажорами- Рушничками пошла. Из закупки только петунии . 

Про пеларгонии даже не знаю, что сказать. Года 4 назад покупала их у Туманова, взошли отлично. Я почти все семена цветов проращиваю на торфотаблетках не засыпая сверху. Попробуй капнуть энергеном, нв. Я могу и рибав побрызгать. Ну и в тепло надо. 

Я пеларгонии сохранила свои. Среди них есть и одна из Тумановских семян.   С плющелистных уже сняла черенок, остальные ждут ,когда руки до них дойдут.  Надо было ещё в январе это сделать. Единственную тюльпанку не буду резать, она с осени уже коротышка была, пусть бутоны закладывает.И пора бы уже фуксию обрезать ,чтоб красивенькая стала и начала обрастать для цветения. А то растрепка какая то стоит. 

Забыла ещё про остики сказать. Хотела купить смесь низкорослых (из профсемян в малюсеньком пакете с наклейкой), а продавец мне случайно перепутав положил смесь Акила. Заметила уже дома. Так что буду довольно высокие ромашки растить. Из 3 зернышек 3 всхода.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Мелкую бисерную россыпь мышиных следов

Ирина, может хоть тюльпаны и лилии в этом году никто не сгрызет. За 10 лет в моем палисаднике никто не хулиганил, а вот прошлой весной у меня шок был. Сколько луковиц поели это крысы водяные. Даже флокс шиловидный подстригли в труху.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

вот прошлой весной у меня шок был.

Наташа, так сколько снега было прошлой зимой!.. Вот они и пировали под этой толщей. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, так сколько снега было прошлой зимой!.. Вот они и пировали под этой толщей. 

Ирина, пировать пришли весной. Ростки тюльпанов были по 10-15 см уже. Просто как подстригли, все подчистую. Да, снега было много и они под этой толщей очень уютно себя чувствовали . А этой зимой даже вытряхивал из горшков землю на тюльпаны. Пару сортов выперло наружу и снег с них растаял. Пришлось землёй засыпать, благо в теплице горшки  стояли и не сильно смерзлась земля в них.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...