Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, я даже и не пыталась её распробовать. Сажала в цветниках, проплешины заполнить. Внимание эти бородавчатые монстры привлекали. Даже самые далёкие от огородных дел гости рассматривали их и расспрашивали, что это. 

Всем дратути:hi:. Ирина, вон оно что. А я что то все про еду. Как цветочек не рассматривала сию красоту. 

Расскажу немножко. Вспомнилось...

Несколько лет назад до моего палисадничка дошла полюбопытствовать  свекровь. Так получилось, что к нам она ходила редко . Ей 8 десятков годков уже на ту пору минуло.Не скажу, что заядлая была огородница. Что все сажали, то и она, названия никакие не запоминала, частенько семена сама что то собирала .  Цветы ее почти не интересовали. А я,переехав в новый дом(не частный,но малоквартирный) , первым делом расчистила от бурелома участок и стала там выращивать цветы. И вот свекровь пришла ко мне по делам ,а я в палисаднике вожусь. Дети проводили ее ко мне . Она  ходила, любовалась. Красиво, говорит.А потом спросила:

А ты что, ничего съедобного тут совсем не посадила? Как же так? 

Надо было видеть это. На меня смотрели, как на чокнутую. Главное ,что цветов море, а поесть нечего ...  И не поспоришь ведь...

 

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Zebrysha сказал(а):

ты что, ничего съедобного тут совсем не посадила? Как же так? 

Наташа, у меня аналогичная история. Только ко мне на участок зашла знакомиться соседская девочка-селянка. Ещё в школу она не ходила, малышка, но уже с крестьянской хваткой. Я её везде провела по своим клумбам, грядкам (в основном томатным). Всем, что на тот момент созрело,  поугощала. Гостья слушала мои объяснения с интересом, удивлялась, пробовала, хвалила. Ей многое в диковинку было после привычного простого родительского огорода. А в конце «экскурсии» говорит мне : « А где ж у вас капуста?” И, делая большие глаза, по-бабьи всплеснув ручками,  так жалостливо добавляет: «Как же вы без капусты то живёте...»  Занавес!                                                                                            С тех пор хоть 4 кочана, но выращиваю. И картошки 14 клубней сажаю... :mosking:  

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Как же вы без капусты то живёте...

:04laugh:И правда, КАК? Хозяйственная девчушка попалась в соседи.

Я капусту тоже выращиваю. Целых 10 кочанов на зиму, плюс 5 ранних,3 цветных, 3 брокколи, 3 кольраби. Не спрашивай, кто ест ее. Раза 3 за зиму голубцы готовлю. Только муж есть голубцы целиком. Дети разворачивают ,начинку съедают, а капуста на выброс. С осени пару вилков уходит в квашение. Раз в месяц борщ, раз в 2 месяца пироги с капустой для мужа. В общем, к маю оставшуюся купусту раздаю соседям. Но каждый год обязательно сажаю. Без капусты огород- не огород. Правильно твоя соседушка сказала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки,  с праздником  всех! Здоровья отменного, радости от каждого дня и мирного неба! Будьте счастливы!

otkrytki-mercaushhie-animacionnye-blestyashhie-gif-s-8-marta-mezhdunarodnym-zhenskim-dnem-chast-5-aya-3.gif

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Девочки, всех с Праздником 8 Марта! Всем хорошего настроения, больших планов и удачных посевных! И чтобы на все хватило денег и здоровья!:smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

60D5C1F5-AA28-4CFE-8367-2B51D84B8D62.thumb.jpeg.b55f70ea6c6a6b243dbec090dbf54ba5.jpeg

Мы женщины до кончиков волос, 
Мы женщины по сути и по духу! 
Мы женщины, а значит не вопрос, 
Мы сотворим слона из мелкой мухи! 
Мы женщины, а значит, мы из тех,
Кто не горит в огне, в воде не тонет, 
И коль на кон поставлен наш успех, 
Мы остановим поезд, что нам кони… 
Нас может иногда попутать бес, 
На ровном месте мы устроим драму! 
Но все-таки, мы чудо из чудес! 
Мы дочери, подруги, сестры, мамы! 
Мы женщины! 
Мы, как вина глоток, 
Пьяним собой без видимой причины, 
Мы женщины, и да хранит нас Бог,
Красивых, Милых и Любимых!

Всех форумчанок с нежным и красивым весенним праздником! Желаю нам взаимности во всех наших увлечениях! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Дорогие девочки, форумчанки!  Поздравляю вас с праздником весны!  Пусть исполняются все ваши мечты. Праздничного настроения сегодня и всегда! Вдохновения  и  радостных мгновений! 

IMG-20230308-WA0018.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Дорогие девочки- соседочки! С праздником вас !!!  Весеннего настроения, улыбок, мира и добра, женского счастья!!!

2023-03-08-15-50-23.gif

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Милые мои землячки и гости ! С самым теплым и нежным  весенним праздником Вас!

Мирного всем неба,

любви и радости,

здоровья и благополучия,

семейного тепла,

дружных всходов , 

прекрасной погоды и 

отличного урожая!

А у меня к празднику расцвел вот такой красавец гиппеаструм:

IMG_20230306_110509.jpg

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Zebrysha сказал(а):

к празднику расцвел вот такой красавец гиппеаструм:

Наташа, какой красавец! Глаз не отвести!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 27.02.2023 в 19:03, Марина Дачник сказал(а):

заготовочки ждут выходных, в будни некогда.

Марина, добрый вечер! Жду не дождусь хвастиков! Как там заготовочки поживают?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.02.2023 в 23:50, Siverka сказал(а):

Из неудач: совсем не взошел Порей.  4 былинки вышло из всего пакетика.  Хочу завтра в магазине другие семена купить. 

Добрый вечер!  Есть новые всходы порея?

У меня Коламбуса мало всходов было. Оставшиеся зёрнышки лежали целенькие, тверденькие. Не загнили. Взяла и пинцетом макушки им расковыряла. На некоторых прям показалось, что тут же хвостик беленький выскочил. Без особой надежды посеяла их на оставшуюся свободной  дорожку в контейнере с пореем. Взошли как миленькие. Вот. Чего им не хватало ?  Долго ведь лежали на проращивании... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

Наташа, @Zebrysha, ты видела, Агротехнолог снял урожай со своего баклажанчика:

463B3C01-C0C9-485E-AADB-80F75E3B475F.thumb.jpeg.c936b77759a3bf1d18ed38ea3f93fd3d.jpeg   2E528639-34AD-4DB8-9387-5882DF9FEA6D.thumb.jpeg.23ad231dbced865b51c1e58b3628af37.jpeg

Вот такой вывод Владимир сделал по окончании эксперимента:

«Сегодня баклажанчику 115 дней. Собрал в итоге 43 плодика суммарным весом 500 грамм. Баклажаном я очень доволен - это то, что надо для зимнего огорода. Для себя отметил один момент: последнюю неделю подкармливал бакл калием, фосфором, магнием, без кальция и азота и плоды стали прям на глазах наливаться. Этот момент надо учесть в будущем и начинать применять раньше, на стадии массового цветения и завязывания плодов; количество деформированных плодов будет меньше и они будут крупнее. Листовые подкормки я не делал, подсвечивал 12 часов в сутки. Климат был 20-22°С/45-55%.»

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, МурмИрина сказал(а):

Всем здравствуйте! 

Наташа, @Zebrysha, ты видела, Агротехнолог снял урожай со своего баклажанчика:

463B3C01-C0C9-485E-AADB-80F75E3B475F.thumb.jpeg.c936b77759a3bf1d18ed38ea3f93fd3d.jpeg   2E528639-34AD-4DB8-9387-5882DF9FEA6D.thumb.jpeg.23ad231dbced865b51c1e58b3628af37.jpeg

Вот такой вывод Владимир сделал по окончании эксперимента:

«Сегодня баклажанчику 115 дней. Собрал в итоге 43 плодика суммарным весом 500 грамм. Баклажаном я очень доволен - это то, что надо для зимнего огорода. Для себя отметил один момент: последнюю неделю подкармливал бакл калием, фосфором, магнием, без кальция и азота и плоды стали прям на глазах наливаться. Этот момент надо учесть в будущем и начинать применять раньше, на стадии массового цветения и завязывания плодов; количество деформированных плодов будет меньше и они будут крупнее. Листовые подкормки я не делал, подсвечивал 12 часов в сутки. Климат был 20-22°С/45-55%.»

 

Привет, Ирина. Да, видела. Для зимнего огорода это очень очень 👍

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ирин, у меня они (Мотьки)очень хорошо взошли, все до единого,но прорастали чуть дольше. Номерной беленький вчера один увидела, ещё 2 зернышка лежат крепенькие.  Наверное надо носики расковырять. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Стаканчики пришли, а я себя никак на посадки не сподвигну. Перчики и баклажаны ждут, петунии пора переваливать. Да и гномов наверное уже пора сеять. Томатики, посеянные на ранние 28 февраля распускают первые настоящие листочки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

Для зимнего огорода это очень очень

Мне и летом интересно будет его выращивать. Тем более собирается овощная клумба миников. 

1 минуту назад, Zebrysha сказал(а):

Ирин, у меня они (Мотьки)очень хорошо взошли, все до единого,но прорастали чуть дольше. Номерной беленький вчера один увидела, ещё 2 зернышка лежат крепенькие.  Наверное надо носики расковырять. 

Наташа, у меня взошло 2 Моти. Больше ждать не стала. Хватит для эксперимента. Белый не всходит в этом году. Пересевать не буду. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

Да и гномов наверное уже пора сеять

Гномы уже взошли у меня. Теперь надо подготовиться к посадке основных томатов. Это самая большая посевная и потом самые большие заботы, как всё это додержать до высадки на улицу. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Мне и летом интересно будет его выращивать. Тем более собирается овощная клумба миников. 

Ирина, травки пряные к ним хорошо будет. У меня с прошлогодней закупки мелисса есть лимончело и мандаринка,тимьян оранжело.Но сеять пока не буду. Оставила зимовать,посмотрим весной. Красивые были кустики. Базилики можно туда, салатики. Ух, какая будет клумбочка!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Гномы уже взошли у меня

Я хочу в эти выходные посеять. 

А основные когда планируешь? Я хочу дотерпеть ещё как минимум до следующих выходных...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Zebrysha сказал(а):

основные когда планируешь? Я хочу дотерпеть ещё как минимум до следующих выходных...

Надеюсь,  что после 20 марта. Может разобью на два захода и первый посею после 15-го. Пока надо лук посеять. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, МурмИрина сказал(а):

Должны перезимовать. А у тимьяна этого был особый аромат?

У меня был посеян тимьян лимонный, вроде  из тестирования  зимний огород Седек, если мне память не изменяет. Эта зима третья. Но по запаху на лимонный он не тянет. У оранжело запах немного другой. Специально сравнивала. Но тимьян ,он и и есть тимьян, не цитрус ни разу.Муж иногда в чай себе добавляет. Я только на улице нюхать могу, пить ни ни... Но он такой шикарной мелколистной копной растет, да ещё цветет сиреневатым облаком. Красиво!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...