Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Девчата, добрый вечер!!!!

Все праздники не включала комп...."закрутил" меня май! Не смотря на холод, в выходные были на даче, работать было не жарко :cheesy:, донашивала теплые сапоги (хорошо, выбросить не успела)...

Наташа Zebrysha, на днях в интернете попалось, что муравьи боятся запаха анисового масла - им смачивать подложки или вискозные салфетки, раскладывать или привязывать на стволики.... А если уже есть  тля, то в помощь анисово - нашатырные капли, 1ст.л на литр воды, опрыскивать... Сама еще данный метод не использовала, но очень хочу попробовать, в своем окружении нашла только капли! но, и тлю сегодня нашла на смородине. В выходные обязательно попробую!

Столбики из стекловолокна использую давно, тоже, как девчата писали, только в перчатках. Ириша  МурмИрина, какие классные помидорки :applo:!!!! ждем красненьких.

Мой участок морозик тоже навестил, сильнее всего пострадал виноград Юбилейный Новочеркасска, можно срезать все рукава.... но, проснулись корни у самой земли...

В теплице всё живое ! Вот мои огурчики из теплицы, растут в старых ведрах....uUje6hIJhd0.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=317d0aa44255765170903cf6ef843e7d&type=album

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

38 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Есть женщины в русских селеньях...» 

Ирина, это не про меня.:cheesy: У меня все же помощники есть. Ну и танцевать я около них не собираюсь. Хотят расти -пусть растут...

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Сегодня высаживала сладкие перцы. По сравнению с объёмами Натальи, у меня и нет ничего - 27 шт. Но каких?! :

59AEF769-6F1B-4615-A0E2-4B31D35AD8C3.thumb.jpeg.65d3b8a590c8253b664e11241b30a4be.jpeg

Специально сделала фото на фоне кирпичной кладки для понятия высоты («ну, вам по пояс будет...»). Такое :angry: получается на солнечных окнах при вынужденном поливе дважды в день. Сеяла 1 марта. Делаю пометку себе - сеять позже!!!!! Опять пришлось обрывать кучу цветочков, а кое-где и завязи. Высаживать этих дылд - мучение, да ещё при порывистом ветре. Каждый экземпляр тут же подвязывала и это хорошо, потому что , когда оставалось 5 штук , налетел дождь - сильный, косой... За минуту промокла до нитки. Забежала в дом, только успела переодеться в сухое, снова солнце засияло. Досаживать пришлось по грязи и натягивать мокрый укрывной. 

Сегодня на гномах заменила спанбонд на затеняющую сетку. Выглядят бодро, даже цветочков пооткрывали, правда много махровых. Видимо, попав в холодину, долго протянуть не надеялись и решили вложить все силы в эти махрушки. Оборвала, приободрила, пообещала долгое тёплое лето :mosking:  

От холодов, кроме актинидий, у меня ещё пострадали остеоспермумы. Причём заметно это стало, когда уже «включилось» тепло и яркое солнце. Оно то и доделало морозову работёнку. Листья побелели, кустика три, видимо, не оправятся. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Высаживать этих дылд - мучение

Добрый вечер! Ирина, у меня 50/50 такие же дылды. 4 ходки с тяжёлой ношей до огорода -уже устала, ещё не начав сажать. Заодно потом  перенесла все оставшиеся томаты в огородную теплицу. Завтра постараюсь поставить дуги и высадить их . В теплицу на огороде сегодня посадила 40 перечных корней, столько же приготовила в другую теплицу и не знаю сколько ещё высадила под пленку вместе с баклажанами. И все это после работы... Хорошо хоть стемнело, а то бы так и тыкала:smile468:.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 11.05.2023 в 21:09, Марина Дачник сказал(а):

Наташа Zebrysha, на днях в интернете попалось, что муравьи боятся запаха анисового масла -

Спасибо! Марина, я тоже про масло почитала. Даже можно обычным маслом тряпочки пропитывать, типа им это крайне не нравится...

 

В 11.05.2023 в 21:09, Марина Дачник сказал(а):

Столбики из стекловолокна использую давно, тоже, как девчата писали, только в перчатках.

Не попробуешь-не узнаешь.  Может и до арматуры дорасту. 

 

В 11.05.2023 в 21:09, Марина Дачник сказал(а):

В выходные обязательно попробую!

Марина, расскажи потом,пожалуйста, как этот способ  себя покажет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.05.2023 в 17:44, МурмИрина сказал(а):

 

Сегодня высаживала сладкие перцы. По сравнению с объёмами Натальи, у меня и нет ничего - 27 шт. Но каких?! :

Сегодня на гномах заменила спанбонд на затеняющую сетку. Выглядят бодро, даже цветочков пооткрывали, правда много махровых. 

 

Ириша, за томатики твои рада! они теперь прошли закалку. У меня в теплице тоже есть махровые цветки.

А перец - герой! Еще в грунте подтянутся и будут - деревья.... А сорта старые или новинки? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Zebrysha сказал(а):

Марина, расскажи потом,пожалуйста, как этот способ  себя покажет.

Сегодня не успела, наметила на завтра....

Ссылка на сообщение

Девчата, добрый теплый вечер!

Радуюсь за вас, у кого посевная идет полным ходом:applo:! Я же как обезьянка из анекдота бегаю из стороны в сторону, хватаясь за все, мало, что успевая...

Картошечку посадила. Высадила цветную капусту и пекинку.... Сегодня обнаружила на клубнике долгоносика, всё бросила и пошла на борьбу с ним... 

Земля сохнет, сегодня ставила дождевание.... Для этого использую простой зеленый шланг для капельного полива, кладу его в проход и подключаю к водопроводу. У нас отличный напор, от этого получается мелкий дождик, захватывает по полторы грядки с каждой стороны. Очень удобно! Попробуйте! 

А у аистов появились птенцы, вчера заметили - у родителей изменилось поведение....  А сегодня снова были крылатые гости...

_1NVtg_jQP0.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=f67d66f56e5941e45c5251ede8a726eb&type=album

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

43 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

У нас отличный напор

Мариш,у нас такое летом бывает , если только дожди зарядят или похолодает. Иногда вода вообще только к ночи из крана течь начинает.  Живём у озера, а с водоснабжением проблемы. 

57 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

сорта старые или новинки? 

Да как же у нас без новинок обойтись? Если только на форум не заходить.  :mosking:  Спасибо добрым, отзывчивым форумчанам. Новинок ещё не на один сезон хватит... Но перцы все, не зависимо от сорта, такие вымахали. Вот даже свой старый Апельсин - всегда рос компактным, а теперь как и остальные вымахал. На их фоне умиляет малышок Оранжевые Лучи (от Svetikk):

DC960172-426E-433E-A173-6FEAC6A12F66.thumb.jpeg.945264acfd07ae5452f18a1cb3a46882.jpeg

Лилипутик среди сладких перцев, как и Фанниплюмс среди томатов (у меня). 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

умиляет малышок Оранжевые Лучи (от Svetikk):

DC960172-426E-433E-A173-6FEAC6A12F66.thumb.jpeg.945264acfd07ae5452f18a1cb3a46882.jpeg

Лилипутик среди сладких перцев, как и Фанниплюмс среди томатов (у меня). 

Соглашаюсь, лапочка! А бутонов уже сколько!!! Буду ждать фото плодов. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Пока все заняты, в ударном темпе сажают и сеют,сейчас  тоже сама побегу в огород немножко красоты вам покажу. 

upload_2023_05_16_13_44_25_994.thumb.jpg.056940bee5f327dcaeeb2b41393a8101.jpg

upload_2023_05_16_13_44_50_730.thumb.jpg.88bc1941cbf908fcd72983998ccc08cf.jpg

upload_2023_05_16_13_45_19_356.thumb.jpg.8bd7aba4df0ae03d978cc2daeb157e32.jpg

Память штука интересная. Пока они не распустились, я и не помнила, что покупала осенью тюльпаны.  Ну до чего красавцы то! Найти бы упаковку, кто это... Хотя сейчас на картинке одно, а цветет совсем другое...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Zebrysha сказал(а):

немножко красоты вам покажу. 

Наташа, спасибо! Удивительные и прекрасные! Кажется, они невысокие. Или это так на фото?

Ощущение, что в мае сутки вдвое короче обычных. Столько всего хочется успеть! Так жалко упущенного времени в начале мая , которое для огородных работ было «безвременьем» из-за холодов. А скоро обещают жару. Очень короткий промежуток с погодой, оптимальной для  хорошей приживаемости рассады.

На высаживание помидоров ушло несколько дней (какая я стала нерасторопная). На последних грядках уже не было сил крепить укрывной, просто притенила с южной стороны сетками. Интересно, что томаты на этих грядках выглядят бодрее, чем под укрывным. Всё же, если температура не ниже критической, томатам лучше на сквознячке. 

Сегодня высаживала привитые арбузы и огурцы. Экземпляры на корнях фицифолии существенно опережают тех, которые привиты на ферро. Наталья @Zebrysha и Людмила @Siverka, у вас какие наблюдения пр прививкам?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Кажется, они невысокие.

Ирина, привет. Да, тюльпаны очень невысокие. Коротыши прям. И такие крепенькие, как не настоящие.

 

15 минут назад, МурмИрина сказал(а):

у вас какие наблюдения пр прививкам?

Ирина, пока не рассматривала прививки особо, только вчера сняла часть клипс. На фицу ещё не прививала ничего. Было 3 всхода, один надо на семена оставить. А сегодня увидела 4 росток. Проросло зёрнышко от Натальи Борисовны. Оно было толстенькое, но долго не хотело просыпаться. В теплице в стаканчике проснулось . Может завтра утром сделаю и на фицу прививку.  Высаживать буду в теплицу скорее всего не раньше выходных. Как очередь дойдет. 

Томаты высадила, еле распихала. Десятка полтора отдала в добрые руки. В 3 теплицах ,в ОГ под укрывным и 2 грядочках просто под притенением кусочком укрывного,чтоб "голову" им не напекло уместилось 2 сотни. 

Перец оставила себе тоже около сотни сладкого и понятия не имею, сколько остренького. Что то из острячков уже высадила в ящики (где в прошлом году Колеусы росли), что то вынесла на улицу закаливаться. Эти посажу возле теплицы.

Сегодня начала сажать лук рассадный. Примерно треть грядки посадила. А грядка вышла длинная, метров 10 точно. 

И ещё своей очереди ждут цветы. Особенно хризантемы. Девочки, кому надо черенки хризантем? Маякните, привезу в Рязань. А то их высаживать пора, буду делить кусты .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Девочки, кому надо

:mosking::mosking: Я вот как раз об этом размышляю - надо ввести правило, разрешающее закупку семян только в мае, когда все хомяки затаились в глубоких норах. А потому что знают - выглянут и сполна получат от изнемогающих на поле ратном огородном владельцев, за зимние нашёптывания - Ой... нам вот это... прям очень надо... и это... а это - не знаю что, но мне - два!....

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Я вот как раз об этом размышляю

Привет. Ирина, если хризантемы нужны, вышлю с оказией, только маякни:connie_25:

Изменено пользователем Zebrysha
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Zebrysha сказал(а):

только маякни:connie_25:

Наташенька, спасибо! Не сомневаюсь в твоей щедрости, но мне бы все твои предыдущие подарочки достойно высадить! Бегонии, Колеусы, уже  не просят, а в ультимативной форме требуют срочной пересадки на просторные постоянные места. Как говорил классик Революционная ситуация назрела - низы не хотят, а верхи не могут... 

Сегодня, наконец, Фанниплюмсы переселились в вёдра. Молодцы они всё-таки, в литровых контейнерах смогли что-то завязать:

955AA1A4-802F-4938-8E30-A0CDC8F2F26A.thumb.jpeg.ed13eaa647ac3dd5f6c7ab94fcfeb27f.jpeg

А у нас вовсю уже запенилась сирень. Вечером издали чувствуешь аромат. У японцев есть традиция любования сакурой. Мы бы тоже проводили часы под кустами сирени, но они под надёжной охраной комариных войск :sad:

608EBCD2-2331-4573-92F2-A6E91BFE469B.thumb.jpeg.8a890a797bff68fcda6bbcd10a129baa.jpeg 5D593259-92CA-4DF0-8C13-ED2F60B915FC.thumb.jpeg.996af19cdd2834cfb1913ecd9ac6a876.jpeg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Ирина, какая сирень! Люблю ее, хоть цветет недолго. У меня растет сирень вроде из микриков( купила кустики примерно 10 см высотой с малюсенькими листочками) жёлтая и махровая фиолетовая, у нее даже листья темные. Надеюсь, что на следующий год зацветет. И ещё за забором посадила сиреневую и фиолетовую . Эти из отростков, но тоже какие то сортовые. Обе с крупными цветочками, и у одной все лепестки как перекрученные к тому же.

Плюмсики твои труженики. Мои пока только цветут. Пасынки удалять не стала, каждый с цветочной кистью растет. Цветут маковые росинки,костер, а тетушка вся увешана маленькими помидорками. Такая забавная!

Вечером сделала 3 прививки на фицу. Один арбузик и 2 огурца.

Утром высадила часть тыкв из стаканчиков и улитки в ог. Немного намудрила с подписью сортов. Буду вычислять,кто где по факту.Осталось дотыркать лук и посадить огурчики. А потом буду замачивать фасоль.  

Цветы и острые перчики просятся на волю. Не доходят руки до них. 

Сегодня принесла с огорода домой первую редиску. Салат и укроп уже едим.

Трюкач на окне у меня не пошел, а вынесенный в теплицу сразу рванул. Листики и правда у него небольшие, междоузлия короткие. Хочу попробовать его аккуратно из горшка в теплицу посадить. Завязалось 2 огурчика , скоро будет праздник первого огурца!

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Zebrysha сказал(а):

Эти из отростков

Наташа, « из отростков» - это из прикорневой поросли, или ещё как-то можно укоренять?

Я бы не стала занимать Трюкачём место в теплице. Он хоть и даёт много завязи в хороших условиях, но огурчики мелкие. Когда пойдут настоящие, на него смотреть не будешь. Для зимних забав на подоконнике сорт. Лучше какую-то мобильную версию, например, в ведро или мешок, чтобы можно было поставить, где не будет мешать. 

Наташа, ты тыкву при высадке в ОГ притеняешь или она нормально приживается и так? Солнце такое палящее. 

Сегодня высадила острые перцы и баклажаны, и несколько бегоний в горшки.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

18 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, « из отростков» - это из прикорневой поросли,

Ирина, привет. И всем читателям-здравствуйте! 

Да, от корневой поросли. Ее не много, но бывает. И от одного кустика уже можно откопать. 

Самое обидное в сирени, что ее каждый мимо проходящий норовит домой в букете унести. Ухоженная территория. Ну да, на улице, за забором. Но пусть и за забором будет красиво. Каждый год вижу людей, фотографирующихся там. Зачем ломать то? Муж каждый год расстраивается. А я неизменно отвечаю- все не обломают. Мало 2 кустов, ещё посажу. Вчера вечером как раз 5 обломанных веток по куску висящей коры определила. Хотя что там определять то. Бросается это в глаза сразу. 

18 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Лучше какую-то мобильную версию, например, в ведро или мешок

Ведро есть . Так и сделаю. А то,что маленькие, это хорошо, лишь бы в банку подошли, мариновать чтобы. У меня уважают такую мелкоту. 

 

18 часов назад, МурмИрина сказал(а):

тыкву при высадке в ОГ притеняешь или она нормально приживается

Ирина, притеняю. Лопух сверху кладу или ветки ставлю. Укрывным не пользуюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Самое обидное в сирени, что ее каждый мимо проходящий норовит домой в букете унести.

Вот тоже очень огорчает это. Главное, ведь не будет она стоять дома. Кисточки , листья сразу никнут, умирают на глазах. А если бы не сломали, то скольким прохожим та сирень радости и восхищения подарила ! 

Погода снова «чубучит». Ещё с утра припекало и хотелось, чтобы хоть чуть стало прохладнее. Оно и стало. К вечеру уже куртку тёплую натянула. Вот кто там регулирует температуру? Разве у них на приборной доске только две кнопки - Жарко/Холодно ?!  Под укрывным у меня только арбузы, огурцы и сладкие перцы. Всё остальное моржует.  Главное, комары никуда не делись. Закалённые...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Вот тоже очень огорчает это. Главное, ведь не будет она стоять дома. Кисточки , листья сразу никнут, умирают на глазах. А если бы не сломали, то скольким прохожим та сирень радости и восхищения подарила ! 

 Я свою сирень на букет режу, но  веточки с листьями я обрываю , ставлю в вазу  цветы, а листья уже  вокруг втыкаю. Стоит такой букет дня 4 точно, а то и 5.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девчули, добрый вечер! 

Каждый день, приплетаясь с дачи домой, думала, надо девчатам написать, но завертевшись, комп включить забывала....

Рязаночки, какие вы молодцы!!!! новости есть каждый день. Ириша МурмИрина, Наташа Zebrysha, вы наши звездочки! Спасибо!!!!

и у нас кругом сиреневое царство. Едешь или идешь по сиреневой пьянящей улице.... только вчера пришла в голову мысль - могла бы и такое название иметь какая-то улица... Хотя в нашем поселке есть чудесные :applo:названия - Вагнера,  проезд Тюльпанов.... но, администрация поселения быстро издала указ - не выпендриваться, чтобы было как у всех.... жаль, фантазии у нашего народа мноооого.

Дела огородные движутся, не так быстро, как хотелось бы.... но, грядочки потихонечку заселяются. 

Не перестаю удивляться аистам.... в пятницу под палящим солнцем стояла взрослая птица, раскрыв крылья. Это она птенчикам тень создавала! Когда прилетает вторая птица, радуются встрече, крыльями хлопают, клювами щелкают... наверное, хвалят друг друга за деток. Но, малышек пока совсем не видно... 

А дождя пока нет.... 

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

А дождя пока нет

Добрый всем вечер!

Мариночка, уже есть дождик ! Капает потихоньку...  До 3 часов нарисован у нас дождь. Я люблю такой тихий, и чтоб на всю ночь.  После дождя как все сразу расти начинает! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки ! Какой раз все хочу Тётушку показать и забываю. Сегодня она уже вот такая:

upload_2023_05_21_22_17_10_450.thumb.jpg.4c78547dd41072690faac80c314c9f0c.jpg

IMG-20230521-WA0009.thumb.jpeg.eab90bd2e0c85258072ebe1d334c1a00.jpeg

А из цветочного горшка уже спеть начинает . 

upload_2023_05_21_22_18_22_589.thumb.jpg.ee229683200755bf87e699e6b6256236.jpg

 

 

 

 

upload_2023_05_21_22_21_48_952.jpg

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А ещё посмешу чуточку вас. Копошусь в огороде сегодня с обеда. Грядку с морковкой поливаю. А до обеда на даче была, лук дотыкивала рассадный и тыквы сажала из стаканчиков. А тётенька одна несколько раз мимо туда сюда ходила и на даче мимо меня и на огороде. Домой она таким маршрутом со своей дачи ходит. Часто ходит. Ну вот сегодня не выдержала, спросила меня: "А вы когда нибудь отдыхаете? "

Конечно отдыхаю. Вот прям на грядке и отдыхаю:mosking:. Я призадумалась. 

Огород и дача- это не средство существования у меня, а скорее хобби. Причем довольно затратное . Конечно, и от увлечений надо иногда отдыхать. На это у нас зима есть. А сейчас самая горячая пора. 

А тётенька та, наверное тоже отдыхает ,когда туда сюда целый день курсирует. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...