Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

В 24.05.2023 в 22:03, МурмИрина сказал(а):

Всем здравствуйте! 

2129C22B-38B7-4CD1-8715-CB0136E8CD0B.thumb.jpeg.0edad4297461421a13c074fccf6307ab.jpeg

У нас сначала повисла радуга, а уже потом мелкая морось. Думаю, это смешная тучка с крылышками, которую видно на фото, отряхнулась над нашим участком, как выскочивший из воды дурашливый пёс. Ничего не намочило, только зря я суматошно бегала и прятала под крышу вещи, которые не хотелось оставлять под дождём. 

У меня,  сегодня! С каждого кустика Фанниплюмсов - по одной помидорине. Все носатенькие, оранжевые, чуть подрумяненные. Средний вес - 10 г. Вкус приятный, для комнатного завязывания - даже очень!

A5DB6931-00A5-491C-A221-C85CAD532F73.thumb.jpeg.b8c5a6e2cdeb42678e8f9659b4933592.jpeg

 

Ирина, аппетитный натюрморт .:thumb: Трюкача не хватает....:05hid:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 21.05.2023 в 23:37, Siverka сказал(а):

Добрый вечер,  дорогим форумчанкам!   Посадочный сезон в разгаре! Сколько у вас красоты.  Сирень обожаю,  хотелось бы посадить около дома,  но у нас ходят по улице козы,  что гораздо хуже людей,  которые отламывают веточки на букет.  Это оглоеды съедают все,  что попадается у них на пути.  И даже хосты мои сожрали 😬. И елки обгладывают!  Поэтому у меня на улицы выживает только ива на штамбе.  И у той,  если ветки к низу отрастают,  то их сразу нет... 

Острые Перчики  высадила в ведра 10литров. Всего 7 ведер. И 6 корней в грунт.   Заметили как разнятся объемы) 

Тыквы высадила. Радовалась,  что получилось найти места для всех)  

Томатики в теплице цветут.  Пора их уже подвязывать. В ОГ тоже высадила около 35штук. Никакого укрытия и притенения не делала. 

Фанипламсы дома растут,  радуют.  Не хочу их в огород. А то дома совсем одиноко без  рассады. Так и живут они на подоконнике вместе с трюкачами

P30521-080903.jpg

Людмилка, а у тебя полный ассортимент салатный ! Красота !

Какие вы молодцы с Ириной . :thumb:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер,  дорогие рязаночки и гости. 

Выкроила время заглянуть на форум.  Наконец-то я всю рассаду высадила:02mail:. И цветы и овощи.

С цветниками получилось не все так как хотела-не хватило земли для высоких клумб. Зимой в мечтах все гораздо красивее представлялось)

Самый важный этап закончила.  Впереди следующий этап-прополка.... Он уже наступает на пятки🤔.

Успела прополоть парадный цветник.  Ура!

Покажу его.  Фото не очень. (со 2 этажа)  Территория всегда в тени.  Разумная критика и советы принимаются:grin:

 

P30528-181847.jpg

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Доброе утро или уже почти день! 

Что то тихо в нашем домике... Неужто ещё не всё в огородах посажено?

 Девочки, рассказывайте о своих успехах:)

Пора подвязывать помидоры. Я на своих заметила кладоспориоз. Он всегда в теплицу приходит в начале сезона,потом затихает и в августе начинает бушевать. Надо обработать чем то. 

И малину надо. Блошки,долгоносики и та зараза, что личинки -червячки в ягоды откладывает ,от них надо. Подсказывайте чем. Никогда не обрабатывала.

 

Наташа,  Олечка советует биопрепараты-это здорово.  Я ей завидую,  что удовлетворяют ее эти средства. 

Я от Кладика использую Луна Эксириенс-это было для меня открытие и спасение. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Siverka сказал(а):

Разумная критика и советы принимаются

Добрый вечер! Людмила, какая уж тут критика. Так красиво все.Ведь ещё только начинает все расти...

1 час назад, Siverka сказал(а):

Я от Кладика использую Луна Эксириенс-это было для меня открытие и спасение.

Я тоже про него подумала, есть в наличии ,брала в прошлом году у Золушки. Спасибо!

 

1 час назад, Siverka сказал(а):

Наконец-то я всю рассаду высадила:02mail:. И цветы и овощи.

Молодец! Я ещё не управилась. Осталось несколько арбузов и цветы. Если ещё вдруг чего нибудь затерявшегося не обнаружу:mosking:

А ещё обнаружила дикие всходы редиса. Я такая умная , в прошлом году решила посмотреть, как редис Валери себя в ф2 покажет. Оставила один плодик цвести. Вырос огромный куст. Плодики оказались с недозрелыми семенами и вообще мне осенью не до растений было. Весной я всю эту красоту посмотрела, семена рассыпались в труху. Посмотрела и выкинула. Перепахали, воткнули картошку. А теперь по картошке которая ещё почти не взошла кое где торчат жирнющие всходы редиса. Уже наливается красный шарик в земле. И на даче весной блошки нет. А в огороде море. Любопытно, какого размера редис ф2 вырастет. В теплице Валери вырос размером с куриное яйцо. Да и на даче в прошлом году такой же был. Сочный и вкусный 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Ну что же, весна пакует чемоданы. Ирис зацвёл, оповещая о приходе лета. 

DADB7488-6AEC-448E-8E2A-87BA07D8B60A.thumb.jpeg.78b8bac7889d2ba660aadc0ebc8197ea.jpeg

На ветру и жарком солнце плавятся, теряя белизну помпоны декоративной калины

625426DD-703B-498A-A292-84F70F6EAD2F.thumb.jpeg.fe77c8cd6d77945087bd53b4a03b02ce.jpeg

А шустрики, успевшие процвести в промежутках между холодными атаками, уже отращивают плоды. Вот такой старательный острый перец Хабанера f1 из совместной закупки. Уже в рассаде всех обогнал размерами вершков  и корешков. 

326C2050-95D8-4E97-98CF-6DBC45A2BA43.thumb.jpeg.8516a08f402d2cb0e71c56380a6b0292.jpeg

20 часов назад, Zebrysha сказал(а):

обнаружила дикие всходы редиса.

Наташа, а у меня во всех грядках дикие всходы помидоров, результат весеннего внесения компоста. Столько растений плохо перенесли эту зиму, а этим всё на пользу, всходят щёткой, как лебеда. Нам бы на месяц лето подлиннее и можно было бы не хлопотать с рассадой. 

В феврале, наверное,  показывала проснувшиеся бататы. Так как сажать их желания не было, крупные отдала приятельнице, а себе оставила маленький клубенёк. Такие росточки у него были хорошие. Прикапывать по-правилам в грунт не стала, просто поставила на баночку с водой, но батат воды не касался. И вот , смотрите, очень интересно. В грунте с поливом клубень начинает гнать ростки, только успевай срезать и укоренять. А этот замер, просто ростки окрасились и стали чуть толще, как у выложенной на свет для проращивания картошки; корней не отрастил, не завял, не вырос. Три месяца в состоянии «морская фигура, на месте замри !»... Сегодня прикопала его в уголке ящика с цветами. Посмотрю, начнёт ли расти на улице. 

29E27F57-88FA-4447-A60E-F1B8684A78F2.thumb.jpeg.efea632dd9acf68eed4a6aa591efc698.jpeg

 

Изменено пользователем МурмИрина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!

Еле пролезла на форум:dash1:, интернет тупит....

Наташа Zebrysha , с покупкой!!!! мы теперь без телефона ни куда, пусть служит верно!

Не успела всё высадить, как уже грядки зарастают травой.... битва в разгаре. Первый раз цвели шарофуги, завязались плодики, каждый день проверяем, ждем с нетерпением... Интересно, оправдаются ли надежды...

Ириша МурмИрина , эксперимент с бататом продолжается! а я забросила , наверное, не пришло его время....

Людмила Siverka , у тебя увлекательное время - благоустройство внутреннего дворика. И я хочу!!! 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 30.05.2023 в 21:13, Марина Дачник сказал(а):

Наташа Zebrysha , с покупкой!!!! мы теперь без телефона ни куда, пусть служит верно!

Спасибо,Марина!

Девочки, всем добрый вечер!

Время летит! Вот уж и  весна почти закончилась, несколько часов от мая осталось. 

Утром успела побрызгать картошку от жука. Все никак не получалось. На мужа хотела спихнуть, не вышло. Утром сама взяла новенький опрыскиватель Умница и пошла"в поля".  Удобно и быстро оказалось. Мне понравилось. Вечером посмотрела-валяются жуки дохлые. Но . Очень много яиц успели отложить. Интересно, вылупятся ? Или на них актара тоже действует? Или успеют вылупиться и тогось... Или ещё раз брызгать? Куча вопросов в голове...

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! У нас холодно, сильный ветер. Хорошего в этом только то, что исчезают на время комары и мошки. Даже у собак улучшилось настроение. А растениям, конечно, не на пользу такие низкие ночные температуры. На дынях, огурцах первые цветы не дадут завязей. Не замечают плохой погоды бегонии, раскрывают пробные бутоны:

E92EE683-9749-4319-85B1-10D52F4B51C3.thumb.jpeg.f67e96ef7fc195a9f696419197fbdf35.jpeg

D08FA7EB-2863-4B38-906B-D82DDD75AB15.thumb.jpeg.cfce4cc2439337d5be233871fd6d5434.jpeg 

453D4698-CE05-4959-AE9F-05FBDB0AFABD.thumb.jpeg.f014378f4689cb69607b7e50a73fffc2.jpeg

9 минут назад, Zebrysha сказал(а):

успела побрызгать картошку от жука.

Наташа, у меня совсем мало картошки посажено, не требуется обрабатывать, поэтому не знаю наверняка, но думаю, что Актара останется в листьях и личинки, вылупившись из яиц погибнут. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! С первым днём Лета! Пусть оно будет добрым, тёплым, щедрым, таким, о котором мы мечтаем долгими зимами .

Пришло время летних букетов. Так восхитительны они на картинах Юрия Панцырева. Эту я выбрала , чтобы поздравить сегодня с Днём рождения Наталью @HATA55 

7378252F-EC15-428D-ABE4-4A980CB0B7A6.thumb.jpeg.8b0c5accb4877777e7fa28b8b8e33b73.jpeg

Наташа, красоты, везения, счастливых событий, пусть ежедневно находится повод для улыбок  и радости :kiss: ❣️

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.05.2023 в 21:45, МурмИрина сказал(а):

Актара останется в листьях и личинки, вылупившись из яиц погибнут. 

Добрый вечер. Не сработала актара. Вроде на следующий день жуки валялись без движения. А сейчас опять полно ползает,и сидят аж по 3 штуки друг на друге и жёлтых яиц прибавилось явно. 

Чем то ещё надо обрабатывать ...

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 31.05.2023 в 21:45, МурмИрина сказал(а):

Не замечают плохой погоды бегонии, раскрывают пробные бутоны:

E92EE683-9749-4319-85B1-10D52F4B51C3.thumb.jpeg.f67e96ef7fc195a9f696419197fbdf35.jpeg

Ирина,это Биг? У меня обе твои бегоши получились высокие , жирненькие. Только ветром все же листья поломало, уж больно они "хрустящие" .

А ещё экзакум как то внезапно подрос. Хотя все ещё остаётся миниатюрным. И очень похоже,что на макушке зачатки бутона. Буду на окошке вместе с сенполией растить. На улице он точно потеряется.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

ветром все же листья поломало, уж больно они "хрустящие" .

Наташа, привет! Спасибо, что написала об этом. Надо под свои опоры поставить. Пока стоят хорошо, но на завтра прогнозируют сильный ветер с дождём, могут не выдержать, лучше подстраховаться.

Из-за надвигающейся холодины пришлось сегодня сорвать свои недоогурцы

D8E3C39E-8268-4C98-9730-697338DE852E.thumb.jpeg.e9fa7470e0cdc2c4282f6aebef0e13da.jpeg

Это грунтовые с Германа, привитого на Фицефолию. Тормозят огурчики, очень холодные ночи. 

6765A802-C449-45AF-9543-20109DD33F75.thumb.jpeg.8194ea49b7033bdc7ed76365a00b2f89.jpeg

А это  - разрезала один из плодов фицефолии. Режется оооочень трудно. Корочка тоненькая, но такая жёсткая. Тыквы эти , пролежав зиму и весну, почти не изменили цвет. А Марина свою показывала, давно уже пожелтевшую. Чудеса. К моей радости есть тёмные и , надеюсь, годные на семена семечки. Сушу и надеюсь, что будет из чего выращивать подвой. 

19 минут назад, Zebrysha сказал(а):

экзакум как то внезапно подрос. Хотя все ещё остаётся миниатюрным. И очень похоже,что на макушке зачатки бутона. Буду на окошке вместе с сенполией растить. На улице он точно потеряется.

Наташа, ты права. В какой-то момент экзакум вдруг начинает крепнуть и потом очень быстро образует много бутонов. На окне ему хорошо, главное, чтобы не было слишком жарко, он предпочитает прохладу и много света. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Вот и до нас дошел дождик. Надеюсь, что польет хорошо. Соседка сказала в Шилово прошел град. Лишь бы беды не наделал...

 

А ещё у нас периодически что то с техникой происходит. Неожиданно выходит она из строя.  Из свежего- телефоны. Сначала у мужа, потом у меня. Вчера телевизор...

А ещё наряды на выпускной не куплены... 

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Zebrysha сказал(а):

в Шилово прошел град.

Добрый вечер. Наташа, мне прислали видео этого дождя с градом. Больно смотреть. Представляется, что происходит с растениями в это время. Как жалко. 

30 минут назад, Zebrysha сказал(а):

периодически что то с техникой происходит

Почему-то всегда так. Стоит чему-то сломаться и следом ещё обязательно поломки случаются. Не огорчайся, значит пришло время для нового. Всё это наживное и лучше, когда мы переживаем вещи а не они нас. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Надеюсь, что польет хорошо

Называется- и не надейтесь! Утром земля была сухая. Ни намека на дождь. Но главное,что не было этого ужасного града. В моей памяти  навсегда остались четыре страшных ливня с градом и грозой. Первый -в детстве. Бежали с пруда, гроза налетела внезапно, град хлестал по спине,вода текла так,что бежать было трудно. Чем можно было,прикрывала младшего брата. Добежали до дома и уже в безопасности хохотали с подружкой до слез ,глядя друг на друга. Потом будучи студенткой,возвращалась домой на выходные. Непогода настигла в дороге. Выходить из автобуса пришлось , деваться некуда. Дождь льет,как из ведра, грохочет над головой, страшные раскаты. Зонт раскрыла и получила разряд в руку. Так и шла бы полтора км до дома, если бы не попутная машина. Водителю все равно было, что я вся насквозь мокрая, и сидение промокнет однозначно. Но свои 10 минут  страха я получила. Третий дождь с грозой заставил поволноваться за мужа и маленького сынишку . Они уехали на велосипеде купаться на пруд. И опять гроза была внезапная. 

Четвертая- когда града было столько, что остались сугробы, а помидоры,прям огромные зелёные плоды, у мамы были все вдребезги разбитые. Под окном стояла машина брата ,новенькая,и мама ,схватив в охапку разные покрывала , поспешила ее накрыть от града. Крупный и сильный был. Мы еле смогли выйти из подъезда. Вода поднялась так, что перелилась через бордюр и рекой текла мимо дома, чуть не затекая в сам дом . По колено в ледяной воде мы брели к машине, смогли ее накрыть. Машина не пострадала. Но в огороде ,особенно возле построек,остались  настоящие сугробы из града и довольно долго не таяли. Дело было где то к концу июля. После этого града мама сильно сдала, потом обнаружилась внезапная болячка и осенью мамы не стало... Это был 2016 год. 

Ещё 2 грозы вспомнила. Молния ударила в наши сараи. Соседние загорелись, но все быстро потушили. Ещё молния попала в липу за сараями. Дерево лопнуло по все высоте. Словно  сегмент из него вырезали. Представьте, что ствол- это высокий торт , и из него кусочек отрезали, но не взяли, а все го лишь чуть отодвинули со своего места . И один толстый сук выгорел изнутри и долго дымил. Его быстро спилили и оттащили в безопасное место. Дерево после этого было живое долго, возможно и сейчас ещё растет. 

Другая- мы с братом ехали в машине навстречу грозе.  Выбор был- стоять на месте и ждать,когда все закончится либо ехать. Мы выбрали движение . Как можно быстрее ее проехать.  Проехали благополучно. 

А ещё в дождик с грозой пасли стадо коров. А неподалеку высоковольтная подстанция и железная дорога. Я видела шаровую молнию , как она висела на проводах, перетекла по ним до столба и ушла по столбу в землю. 

Вот такие у меня непростые отношения с грозами и градом. Поэтому я люблю тихие,спокойные дожди на всю ночь. И очень не люблю град и прочую катаклизменную погоду.

16 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Не огорчайся, значит пришло время для нового.

Ирина, я так и говорю своим.  Пришло время для обновления.  Только это новое радует , когда желанное, когда ждёшь и хочешь этого. А получаются непредвиденные расходы и судорожное выискивание сама не знаю чего...

17 часов назад, Zebrysha сказал(а):

ещё наряды на выпускной не куплены... 

 

С этим тоже засада. Сегодня прогулялись в поисках. Дочка моя сникла. И я расстроилась . Надо срочно что то придумывать.

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер! 

Дождя мы тоже не дождались, а ходил он рядом, чувствовалась его свежесть, дразнился.... и ушел.... хорошо, что в шланге вода есть, поливалка работает.

Заглянула в картошку и поняла, через день - два вылупятся личинки колорадского жука, тогда будет ...опанька. И поползла по грядкам, сколько же личинок! я их срываю с частью листочка и в банку, брррр - противно и ужасно! Наташа Zebrysha, читая твою борьбу с ненасытным, и переваривая инфу от соседушек, понимаю, жук становится неубиваемый. 

С муравьями народные средства (анисовое масло) не сработало, купила новую баночку Bros, воюем....

Вчера начали сбор жимолости, пока с одного куста, еще можно было бы и повисеть ягодам, но стали осыпаться....

У аистов из гнезда торчат три белоснежных головы. Но, уверены, есть четвертый! он слабее, и пока не может высовываться далеко из гнезда. А первый - герой!!!! он сильнее других, и уже встает на свои маленькие тоненькие ножки, но это не всё! Начал махать белоснежными, пока еще коротенькими, крыльями, герой! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Zebrysha сказал(а):

люблю тихие,спокойные дожди на всю ночь.

Наташа, наш песок только такими дождями и можно промочить и дать вволю напиться растениям. Только очень редко так бывает. А пока, как Марина говорит, хорошо хоть в шлангах есть вода. Ещё вот холод не отступает. Смотрю прогноз - через  каждые три-четыре дня температурная кривая сползает в ночь к 5-ти градусам. Бодро выглядят только кусты томатов;  тыквам, а арбузам тем более, очень холодно, колеусы стоят страшненькие. 

В 03.06.2023 в 21:44, Zebrysha сказал(а):

ещё наряды на выпускной не куплены... 

Время ещё есть. Вам обязательно повезёт и всё будет куплено к сроку!!!

:goody:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Наташа Zebrysha, читая твою борьбу с ненасытным, и переваривая инфу от соседушек, понимаю, жук становится неубиваемый

Добрый вечер,Марина! В прошлом году жука потравили только жукобором. Там 3 ампулы . 3 раза муж разными перепаратами брызгал до этого. И ничегошеньки этим обжорам не сделалось. Сегодня опять купила жукобор ,как тяжёлую артиллерию. Подожду, как начнут вылупляться и полью их.

 

2 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

С муравьями народные средства (анисовое масло) не сработало, купила новую баночку Bros, воюем....

А я пользовалась порошком "Великий воин"  В том месте муравьев нет. В других местах ещё встречается, но это мелкие Мураши, я их не трогаю пока. В горохе, свекле, капусте, возле бочки вижу их следы. Пока вроде беды не делают, я их и не трогаю. А баночку новомодную мне такую подарили. Пока лежит в укромном местечке про запас.

 

2 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Вчера начали сбор жимолости

Как здорово! Я тоже нашла несколько спелых ягодок, сказала детям, чтоб ходили в рот себе рвали. У меня никак не разрастается жимолость, мало ягод. 

 

2 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

У аистов из гнезда торчат три белоснежных головы

Интересно наблюдать за аистами.  Совсем скоро птенчики повзрослеют и  встанут на крыло.  

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Время ещё есть.

Ирина, привет. Время то есть. Выбора нет. Я сегодня с тихой грустью осознала, насколько беднее предложения по одежде сейчас.   Очень дорого дочка не хочет. Один раз надеть всего. 

Порядка 7000 руб. с хвостиком пару понравившихся ей платьев заказали ещё в мае, примерили и вернули обратно. И не сели,как надо , и качество за эти деньги просто отвратительное . 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 в 17:27, МурмИрина сказал(а):

Всем здравствуйте! С первым днём Лета! Пусть оно будет добрым, тёплым, щедрым, таким, о котором мы мечтаем долгими зимами .

Пришло время летних букетов. Так восхитительны они на картинах Юрия Панцырева. Эту я выбрала , чтобы поздравить сегодня с Днём рождения Наталью @HATA55 

7378252F-EC15-428D-ABE4-4A980CB0B7A6.thumb.jpeg.8b0c5accb4877777e7fa28b8b8e33b73.jpeg

Наташа, красоты, везения, счастливых событий, пусть ежедневно находится повод для улыбок  и радости :kiss: ❣️

Иронька, душа моя, спасибо! Ой, как неловко вышло...только сейчас к вам в гости зашла:embarrassed:. Как трогают моё сердце эти букеты полевых цветов!  Раньше, когда приезжали с Чукотки в отпуск, в Серпухов, я всегда в бору ( что - то типа парка через дорогу от дома) собирала шикарные букеты полевых цветов! А на даче вот такая картина висит)).

20230604_225732.jpg

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, Zebrysha сказал(а):

С этим тоже засада. Сегодня прогулялись в поисках. Дочка моя сникла. И я расстроилась . Надо срочно что то придумывать.

Наташа, желаю вам с доченькой найти самое красивое платье! Чтобы ей очень понравилось! и необременительное по расходам!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем денечка! 

Сегодня с утра ходила помидорки подвязывать в ОГ. Вроде потихоньку берутся за силу. На некоторых видела яблочки. Малипуськи, но самые настоящие завязи. 

В мае соблазнилась на 1 расадину огурца с 5 крупными листьями,Герман. Посадила в теплицу, нижние пазухи осветила , ждала, ждала, а он какой то бледный стал, завязи жёлтые. Оторвала сегодня лист рассмотреть, а там трипс. .Вот я принесла в теплицу заразу с этим огурцом... Рядом арбуз и перцы. Теперь наверное хоть фитовермом надо все пару раз обработать. Огурец выкопала и посадила в углу огорода за картошкой. Выкинуть рука не поднялась Вечером пойду все брызгать. 

Перчики тоже наливаются потихоньку. 

Взошел горох от Борисовны. Из 5 горошин 5 всходов. Декоративная фасолька тоже всходит. А вот обычная- пока ни одного росточка не вижу. Но надеюсь. А ещё взошли огурчики засолочные в ОГ.Это все  из подарков Снегурочек.

 Покажу вам Тётушку и штамбик Нинули, правда фото неделю назад делала. Пришлось обрезать,не грузилось.

upload_2023_06_05_14_19_51_888.jpg

upload_2023_06_05_14_20_16_194.jpg

upload_2023_06_05_14_20_41_248.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! На Духов день положено дождичку пролиться, хоть коротенькому, хоть нескольким капелькам. Жду, но с лейкой с утра побегала :mosking: . 

1 час назад, Zebrysha сказал(а):

Покажу вам Тётушку и штамбик Нинули

Наташа, как приятно смотреть на такие старательные кустики! Вот молодцы и они, и ты! И замечательная новость про горошек от Борисовны, значит он всё-таки попал в наши края! Посмотрим, будет ли он так же хорош, как в золотых ручках дарительницы...

:05hid:А ты, Наташенька, учти, что каким бы он не оказался вкусным, тебе есть его нельзя, только пробовать. А надо семян с него собрать , и побольше :07preved:, и всех неохваченных - охватить!

У меня из подарочков фасоль Ксера не всходит, хоть и была посажена в стаканчики с предварительным замачиванием. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, МурмИрина сказал(а):

, Наташенька, учти, что каким бы он не оказался вкусным, тебе есть его нельзя, только пробовать. А надо семян с него собрать , и побольше :07preved:, и всех неохваченных - охватить!

Всем доброго денечка! Ирина, лишь бы никто не помог . А то всякие жучки -червячки, козявочки так и норовят все горошинки понадкусывать. Чем может его обработать? Посадила его отдельно, в укромном солнечном  местечке . Домочадцы не должны его даже заметить,не то,чтобы есть. Для еды ,как никогда ,большая грядка посажена. Ели бы ещё его... Но исправно сажаю:cheesy:

А ещё кукурузу так же сажаю. Пусть растет, а кто ее есть будет-разберемся. Кстати, в прошлом году брала в закупке и многие жаловались на всхожесть. И у меня всего 3 куста росло. Те же самые семена в этом году наклюнулись 100%. Целый рядок вдоль забора посадила. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...