Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Яшма сказал(а):

А кто делает приправы домашние ( сухие смеси)? Я этой осенью наделала . 

Делала в 2020 году. Точный состав не помню, но знаю что сушила лук репчатый, морковь, кабачок, петрушку, укроп, сельдерей. Активно пользовалась этой приправой. Запах очень приятный. Думаю, что от сельдерея. В этот сезон сушила только лук репку, чему очень рада,т.к. лук плохо хранится в эту зиму. Растёт, гниёт и сохнет. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Siverka сказал(а):

Оль, и что ботву измельчила и суп?А на что похоже?

Она сушится, потом измельчается вместе с другими травами. Аромат моркови сногшибательный. В ней столько-же полезного , что и самой моркови. Даже больше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Мы сделали в октябре-ноябре...когда уже всё заканчивалось!:dash1:

Морковь,перец болгарский,чеснок пластиками,помидоры.Потом в чоппере всё измельчили,в баночку ссыпали.

Боже мой...какие теперь бульоны вкусные,шурпа!!!Варю домашние пельмени с этой приправкой и хочется хлебать этот бульончик.

Эх...где мы летом были...у нас 2 сушилки!!!

На след.год начнем сушить все по отдельности,как только что-то вырастет,а миксовать можно и потом.

Ботву морковную для приправы не сушили,а вот для выведения камней из почек заготавливали.

И огурцы с помидорами когда маринуешь с добавкой морк.ботвы-тоже классно.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В темц про цветочки: покажу чвою одну гламурную розу. Не дышу над ней. Очень нравится и цвет и то, что штамб.

P10620-203923.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Siverka сказал(а):

покажу свою одну гламурную розу

Людмила, она просто восхитительна!!! Цветёт продолжительно? И есть у неё аромат?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Яшма сказал(а):

А кто делает приправы домашние ( сухие смеси)? Я этой осенью наделала . Не вырос только пастернак . Сельдерей , какой ни какой всё таки был. Конечно не крупный , как на картинке, но всёж. Хотела сделать приправу из трёх кореньев : петрушка корневая, пастернак, сельдерей. В итоге из двух. 

Оля, ты в сушилке делаешь или в духовке? Я летом только перец посушила. Надо в этом году исправиться. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Мои хосты растут только с северной стороны дома. 

2E87A824-90AA-4F7B-80BF-FB904325B83E.thumb.jpeg.380dda96386a5336ff9ed9057b924659.jpeg

Ирина, как красимво смотрится цветник.  У меня тоже цветник есть в полной тени (север). И это вход в дом-счииютаю как парадный цветник.  И там тоже хосты, гортеезии, спирея Балларда, и еще 2 пихты посадила. Но на прополку такк много времени уходит. Иначе парадный вид на смарку:09fp:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Леночка @Ягодка малинка, многие пишут , что очень нравится сушить лук. А как вы резали его?

Ирина, лук резала кольцами. А сушеный можно в кофемолке извельчить и с солью перемешать. А можно и неизмельченным пользоваться.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Siverka сказал(а):

 У меня тоже цветник есть в полной тени (север). И это вход в дом-счииютаю как парадный цветник.  И там тоже хосты, гортеезии, спирея Балларда, и еще 2 пихты посадила

Люда, а пихты выдержат тень?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Люда, а пихты выдержат тень?

Ирин, пихтам как раз тень и нужна.

P01220-154753.jpg

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Siverka сказал(а):

пихтам как раз тень и нужна.

Не знала. У меня очень красивая пихта на самом солнце растёт. Может тоже от сорта зависит...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Не знала. У меня очень красивая пихта на самом солнце растёт. Может тоже от сорта зависит...

Возможно и от сорта. А у тебя на солнце не обгорает?

Изменено пользователем Siverka
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ягодка малинка сказал(а):

Лобелия шикарная оказывается. Никогда не сажала. Её рассадой нужно сажать? 

Я рассадой сажаю, но у меня в этом году уже в августе она плохо цвела. Не пойму , что ей не понравилось. Нравится ещё миксовать ее с другими цветами.

 

6E31A12F-E134-4730-9C9B-F6FD5BE227DD.jpeg

C58D2B79-EA10-4779-931B-0BF8DBA9888A.jpeg

03A22408-2563-46DA-BB61-9189354D4525.jpeg

CDCEE1EA-B653-4D6C-A5A1-7FF477A63026.jpeg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Лобелия шикарная оказывается. Никогда не сажала. Её рассадой нужно сажать? 

Леночка, посади. С ней мороки никакой. Один минус - всходит ковром и жалко лишнее выбрасывать. 

Да рассадой. Я одновременно  с петуниями сажаю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Лобелия шикарная оказывается. Никогда не сажала. Её рассадой нужно сажать? 

Лобелию рассадой. Я сею в конце февраля.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Siverka сказал(а):

А у тебя на солнце не обгорает?

Нет. Туи первый раз этой весной немного обгорели. Снега было много, поздно корни начали работать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Весенняя сказал(а):

Я рассадой сажаю, но у меня в этом году уже в августе она плохо цвела. Не пойму , что ей не понравилось

Люба, может объём кашпо маловат?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Нет. Туи первый раз этой весной немного обгорели. Снега было много, поздно корни начали работать. 

Читала, нужно.теплой водой весной поливать под корень. У меня туи на солнце только маленькие-шаровидные. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Леночка, посади. С ней мороки никакой. Один минус - всходит ковром и жалко лишнее выбрасывать. 

Да рассадой. Я одновременно  с петуниями сажаю. 

Девченки, я чтобы не ковром, сажаю точечно мокрой зубочисткой: в кучку с семенами - и на грунт с расстоянием 2см прмерно, а как подрастет-пикирую. Но сейчас семена пошли гранилированные в основном...

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Siverka сказал(а):

В темц про цветочки: покажу чвою одну гламурную розу. Не дышу над ней. Очень нравится и цвет и то, что штамб.

Людмила, а как зимует? Штамб хочу, но страшно в зиму...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Весенняя сказал(а):

Я рассадой сажаю, но у меня в этом году уже в августе она плохо цвела. Не пойму , что ей не понравилось. Нравится ещё миксовать ее с другими цветами.

Любаш, очень красиво! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Людмила, а как зимует? Штамб хочу, но страшно в зиму...

Марина,  тоже боялась, поэтому только одна она у меня. Зиму перезимовала, не замерзла. Пригибается без проблем. Главное пригнуть в правильную сторону, чтбы прививка штамба не растрескалась. И это (куда пригибать)нужно продумать на стадии посадки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...