Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

С удовольствием! первый раз черенковала лет пять назад

Марин, здорово. а черенковала когда? Осенью под весну , или летом под осень?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Siverka сказал(а):

не поздно посадить после 19.02, 

да всё успеет вырасти, тёплая погода устанавливается сейчас поздно. А наши перчики будут в самом лучшем виде.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Я опять к вам влезу))) Уж не гоните, пожалуйста!

Уже 2 года как влюблена в круглые кабачки. Однажды так случилось, что пожарила два. Желтый какой-то и круглый. Вот тут то я и поняла, что оказывается кабачки тоже разные по вкусу бывают. 

Тинторетто и еще похожий Тондо ди Пьянцензо

В 2019 вот из этих пачек садила

440463576_2019.thumb.jpg.5fb2c9b90d0bc62502b2fc5a824f4506.jpg 798608202_2019.thumb.jpg.a4e6e4813bb8f22b1acaeff356f707fd.jpg

А из такой пачки в 2021

1812739017_2021.thumb.jpg.e27eab74a26a0855b9f1296c953c14bf.jpg

Девчата, это такая НЕЖНЯТИНА!!! Мне понравились имеено жареные кусочками, ну там...полукружьями или четвертинками, неважно! Просто тает во рту! а вот если нужны кусочки, чтобы форма была, возможно не подойдут они. Расползутся.

Дочь их раньше не ела, а вот с этих у ней любовь к жареным кабачкам!

 

Людочка, я рада , что к нам заходишь. Спасибо! Даёшь познавательные советы. Про ВСЁ!!! Вот у меня вопрос: а в обычном магазине такие сорта купишь? Или надо где-то заказать.?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Моя в таком возрасте , что вкусы еще устанавливаются (12 лет).

Еще год с небольшим назад при слове "тыква" говорила бе и фу. А потом как попробовала суп - её торкнуло! Ну и проект по тыквам пишем с ней. (про это я уже всему форуму нажужжала:smile51:) Другие блюда не ест из тыквы, но мне и не надо особо. Сок мы втроем пьем, а супчик всей семье полюбился! Я когда его варю длинной холодной снежной зимой, прямо кажется что от солнышка кусочек отгрызла и напиталась этой энергией!!!Неспроста же мы любим мандаринки именно зимой! Так и с тыквой.

Вчера сидели на омской встрече, а она меня под локоть толкает и шепчет - Мама, тыкву набирай, тыкву!!!

Мне бы, мою вторую половину, на супчики тыквенные подсадить.. А то на что его хватает ..это только КАШАААА.:grin:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Докладывай, девушка, чем день занималась? 

Я тут вот сидела, в полном одиночестве...ан нет. Ларисочка со мной побеседовала. Надавала мне тумаков...:lol: ...за "орешки " Ну не сведущий я человек, чего ругать то сразу....:girl_cray:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Яшма сказал(а):

Марин, здорово. а черенковала когда? Осенью под весну , или летом под осень?

Розы я черенкую сразу после цветения, отцвела веточка, срезаю ее, срез в грунт делаю косым, в корневин

макнула и в грунт, сверху мини-тепличку (крышка от торта, обрезанная бутылка....). Так и стоит, поливаю когда грунт сухой, в зиму уходит укрытой, а весной тепличку снимаю.... Растение готово к самостоятельной жизни. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Розы я черенкую сразу после цветения, отцвела веточка, срезаю ее, срез в грунт делаю косым, в корневин

макнула и в грунт, сверху мини-тепличку (крышка от торта, обрезанная бутылка....). Так и стоит, поливаю когда грунт сухой, в зиму уходит укрытой, а весной тепличку снимаю.... Растение готово к самостоятельной жизни. 

 

Я то , подобрала на улице обрезки осенние. снег начал таять, а они все зелёненькие лежат. Прям было жалко пройти мимо , наломала веточек . Было интересно : дадут они побеги ? ДАЛИ! Ну а дальше на этом их жизнь и закончилась. И пристроить мне их некуда было. Март месяц

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Они точно ровесники???

Леся у меня тоже есть!!! У кого нет - напишите, будет!!!!

Да, представь, ровесники! И грунт и условия (все на однои окне). Они пришли все из закупки без корней. И одни из них быстрее корни отрастили, другие позже. А кто-то не выжил совсем...

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Розы я черенкую сразу после цветения, отцвела веточка, срезаю ее, срез в грунт делаю косым, в корнев


Марина, очень интересно. Буду свои резать (если зиму переживут), тоже попробую. Скажи, у тебя на первом фото - плетистая роза, та, красная?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Яшма сказал(а):

Я тут вот сидела, в полном одиночестве...ан нет. Ларисочка со мной побеседовала. Надавала мне тумаков...:lol: ...за "орешки " Ну не сведущий я человек, чего ругать то сразу....:girl_cray:

Оль, я сама доброта. Какие тумаки? Даже не начинала, пока не начинала :grin:, потому как не за что. А вот за мужа обидно - тебе кролик в доме нужен? каши ест, а ты еще и на тыкву подсадить хочешь...
 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Яшма сказал(а):

Прям было жалко пройти мимо , наломала веточек . Было интересно : дадут они побеги ? ДАЛИ!

Ольга, а корешки дали? Очень часто побеги могут быть и при отсутствии корешков. Тогда черенок умирает. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сударушка сказал(а):


Марина, очень интересно. Буду свои резать (если зиму переживут), тоже попробую. Скажи, у тебя на первом фото - плетистая роза, та, красная?

Да, и плетистая, и красная...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Да, и плетистая, и красная...

Зовут как? Клички есть? Чьих будут? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Яшма сказал(а):

Вот у меня вопрос: а в обычном магазине такие сорта купишь? Или надо где-то заказать.?

Пакетики, которые Людмила Шевячок показала, можно найти в обычных магазинах с семенами. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Яшма сказал(а):

Я тут вот сидела, в полном одиночестве...

Оль, ну ты что?!. Выходи давай из одиночества. Хочешь, найдём тебе круглые кабачки? или ещё каких семян невиданных :goody:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
Совсем скоро Крещение.... И моя история о силе воды, веры, чуда....
 
В рязанской глубинке близ села Салаур в Шиловском районе, в сосновом лесу есть родник....
Легенда гласит, что несколько веков назад по лесу шёл крестьянин и увидел необыкновенный свет. Подойдя ближе, он разглядел икону с образом святой Параскевы. Мужик сообщил о находке, и образ установили в ближайшую сельскую церквушку. Наутро иконы в храме не обнаружили, а нашлась она вновь на том же месте в лесу у реки. Три раза переносили прихожане святой образ в церковь — три раза он возвращался к воде. Назвали сие чудом, ведь в то же время на месте явления иконы забил источник. Молва о чудодейственной силе источника Параскевы Пятницы разлетелась на многие километры — говорят, вода в источнике — целебная.
Каждый раз бывая поблизости, заезжаю в этот чудесный уголок.....PUlZ8PZW-GE.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=17804275f7b8a7bb24bb84e58b4fd5d7&type=album
Y-t9JQr0ZHg.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=04ce9c1fa5c664a949e83b313ae4b6cf&type=album
IKToDlqocHQ.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=03e55927f80031766baca3464e545b55&type=album
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сударушка сказал(а):

Зовут как? Клички есть? Чьих будут? 

Её величество -Фламментанц....

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина Дачник сказал(а):
Совсем скоро Крещение.... И моя история о силе воды, веры, чуда....
 
В рязанской глубинке близ села Салаур в Шиловском районе, в сосновом лесу есть родник....
Легенда гласит, что несколько веков назад по лесу шёл крестьянин и увидел необыкновенный свет. Подойдя ближе, он разглядел икону с образом святой Параскевы. Мужик сообщил о находке, и образ установили в ближайшую сельскую церквушку. Наутро иконы в храме не обнаружили, а нашлась она вновь на том же месте в лесу у реки. Три раза переносили прихожане святой образ в церковь — три раза он возвращался к воде. Назвали сие чудом, ведь в то же время на месте явления иконы забил источник. Молва о чудодейственной силе источника Параскевы Пятницы разлетелась на многие километры — говорят, вода в источнике — целебная.
Каждый раз бывая поблизости, заезжаю в этот чудесный уголок.....PUlZ8PZW-GE.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=17804275f7b8a7bb24bb84e58b4fd5d7&type=album
Y-t9JQr0ZHg.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=04ce9c1fa5c664a949e83b313ae4b6cf&type=album
IKToDlqocHQ.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=03e55927f80031766baca3464e545b55&type=album

Какая замечательная легенда!  Марина, спасибо за интересную историю и за информацию о святом месте в Рязанской области.

Вода как стекло прозрачная...

Салаур на слуху у нас, но я там не была.

А кто нибудь купается на крещение в купели?

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Они точно ровесники???

Леся у меня тоже есть!!! У кого нет - напишите, будет!!!!

Вот получается у всех Олеся есть, а у меня нет:dnt:. Вот я от прогресса отстала:embarrassed:

Ну все, договорилась:applo:. Ирина @МурмИринаобещала поделиться)

девочки спасибо а отзывчивость:kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Сударушка сказал(а):

Оль, я сама доброта. Какие тумаки? Даже не начинала, пока не начинала :grin:, потому как не за что. А вот за мужа обидно - тебе кролик в доме нужен? каши ест, а ты еще и на тыкву подсадить хочешь...
 

:))

Ссылка на сообщение
37 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Ольга, а корешки дали? Очень часто побеги могут быть и при отсутствии корешков. Тогда черенок умирает. 

Наплыв внизу был , и зачатки корешков. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Пакетики, которые Людмила Шевячок показала, можно найти в обычных магазинах с семенами. 

Ириш, завтра  гляну, а вдруг ....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Оль, ну ты что?!. Выходи давай из одиночества. Хочешь, найдём тебе круглые кабачки? или ещё каких семян невиданных :goody:

Ну спасибо!!!! Я и не сомневалась... Один ни что, а вместе мы сила!!!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...