Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Девочки, вопрос....

Посадила семена ПРОСТРЕЛа в грунт, взошли хорошо фиолетовые, белые не хотят совсем. А потом начали валиться, перелив? так у меня вермикулита много насыпано, т.е. воду он собирает. 

Пересадила в таблетки, и снова белые молчат, фиолетовые взошли.... Но, очень боюсь, что и на них нападет падёж....

Поделитесь, пожалуйста, опытом ....

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Яшма сказал(а):

Осенью всегда осматриваю свои деревья на наличие плодушек. Я уже сейчас могу сказать что , яблок ,слив и груш будет много. 

Оленька, а вишни и абрикос?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anastasiya сказал(а):

Это такая в Ряз. обл. растет?:1203:, а что за сорт?

Растет, а про сорт - жду ответ от Иришки:hi:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

жду ответ от Иришки:hi:

Марин, я совсем не спец в этом вопросе. У меня растут два сорта. Я их показала. По фоткам цветами и формой плодов твоя похожа на мою Пинк Леди. Только не понятно , у твоего куста ветви подвязаны или сами растут вверх? Что с урожаем делаешь?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Посадила семена ПРОСТРЕЛа в грунт, взошли хорошо фиолетовые, белые не хотят совсем. А потом начали валиться, перелив? так у меня вермикулита много насыпано, т.е. воду он собирает

Марин, видимо, тут и света не хватает, и влажно. На «чёрную ножку» не похоже?

Ссылка на сообщение

Девченки привет, всем. Зашла ненадолго. Пропускать нельзя, а то важное упустишь).

Ирина @МурмИрина, какая красивая у тебя айва. С красными цветами:06yes:. У меня была  но наверное дикая, т.к. ветки очень колючие. Цветет весной очень красиво. Хочу сказать, что был всего один куст, но плодоносил. Осенью были яблочки. Но я за ним не ухаживала,  плоды были мелкие. Не пошли у нас... За колючесть пересадила за забор на улицу. А то и прополоть не получается, летом травой зарастал центр куста. У меня есть знакомая, которая этими плодами фаршировала утку при запекании. Кислинка придает очень пикантный вкус.

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оля @Яшма, я полностью согласна с тобой, что растение недополучающее влагу, становится более уязвимым к болезням. Тут и тля и гусениуы всякие и муснистая роса. Я это тоже отимчала на своих растениях: и розах и кустарниках.

И еще заметила, что у меня одна груша очень чувствительна к недостатку влаги: сразу вянуть начинает, как цветок в горшке....

Я раньше думала, что деревья плодовые -это из области саморастет:embarrassed:. Но не тут-то было.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Оленька, а вишни и абрикос?

Марин, вишни есть. Абрикоса нет. 

Ссылка на сообщение

Крыжовник тоже люблю. У меня  3 куста. Один Грушенька, два других не помню название. Но они все красные. А мне хочется желтый и сладкий.

И вот что-то вы с крыжовником делаете на зиму? Варенье и просто перетертый с сахаром не ест никто

Изменено пользователем Siverka
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Девочки, вопрос....

Посадила семена ПРОСТРЕЛа в грунт, взошли хорошо фиолетовые, белые не хотят совсем. А потом начали валиться, перелив? так у меня вермикулита много насыпано, т.е. воду он собирает. 

Пересадила в таблетки, и снова белые молчат, фиолетовые взошли.... Но, очень боюсь, что и на них нападет падёж....

Поделитесь, пожалуйста, опытом ....

МАрин, прострел не сажала. Это что-колокольчики пушистые такие? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Siverka сказал(а):

И еще заметила, что у меня одна груша очень чувствительна к недостатку

У груши корень стержневой. Она от недостатка воды страдает реже , чем от переизбытка. Скорее всего у тебя рядом грунтовые воды. В разные года, разный уровень. Это надо наблюдать. Не даром груши сажают на холмы.

Людочка, привет!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Siverka сказал(а):

И вот что-то вы с крыжовником делаете на зиму?

Варенье -совсем не много. В морозилку на компот. А в этом году два ведра пошло на вино. Делали первый раз.... Получилось вино похожее на полусухое.:03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Яшма сказал(а):

У груши корень стержневой. Она от недостатка воды страдает реже , чем от переизбытка. Скорее всего у тебя рядом грунтовые воды. В разные года, разный уровень. Это надо наблюдать. Не даром груши сажают на холмы.

Людочка, привет!

Да, Оль,  грунтовые воды очень близко. Думаю-это тоже может влиять. Возможно корень подгнивает когда воды много. И это приводит к увяданию во время засухи. Но здесь я бессильна.... если тоько заново посадить на холмик...но это будет уде новая груша.

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Яшма сказал(а):

Варенье -совсем не много. В морозилку на компот. А в этом году два ведра пошло на вино. Делали первый раз.... Получилось вино похожее на полусухое.:03niam:

Вино-это здорово. Это я люблю:03niam:Но чет я не умею его делать. Не получается у меня.  Сотрудник один на работе и из смородины делает, и из крыжовника. Ингода нас угощает. Мы его таланты хвалим. И ему это льстит:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Siverka сказал(а):

И вот что-то вы с крыжовником делаете на зиму? Варенье и просто перетертый с сахаром не ест никто

Людмила, перетёртый с сахаром и апельсином и замороженное? Никто не ест? Для меня это любимое варенье. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Марин, я совсем не спец в этом вопросе. У меня растут два сорта. Я их показала. По фоткам цветами и формой плодов твоя похожа на мою Пинк Леди. Только не понятно , у твоего куста ветви подвязаны или сами растут вверх? Что с урожаем делаешь?

Ириш, моя низкая, ветки чуть ли не по земле...Куст растет в квадратном ограждении... Добавляла в грушевый компот и варенье, сушила для чая и компота....

Прострелу света хватает, он с гортензиями рядом, лампа светит...

 

Изменено пользователем Марина Дачник
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Siverka сказал(а):

МАрин, прострел не сажала. Это что-колокольчики пушистые такие? 

Людмил, да они, первоцветы....

Крыжовник дочь стала есть многооооо, вычитала, что это самая богатая витаминами ягода, и надо кушать свежим. Остатки в морозилку... У меня на кустах не очень большой урожай, молодые ещё...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, перетёртый с сахаром и апельсином и замороженное? Никто не ест? Для меня это любимое варенье. 

Ирин, раньше тоже обожала такое. А сейчас не хочется. И дети не едят. Только как замороженные ягоды в компот. Вот еще может пастилу какую освоить....

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Siverka сказал(а):

И вот что-то вы с крыжовником делаете на зиму?

Всем приветы !! Люд,а компоты делаете ? я крыжовник вообще не очень до этого вот рецепта,а этот рецепт так понравился всем =на 3х.л банку около 1л ягод +половина апельсина разрезанного на дольки+песок ,залить кипятком,закатать. нам так понравился этот вариант,что весь крыжовник в этом году закатала только так.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ивановочка сказал(а):

Всем приветы !! Люд,а компоты делаете ? я крыжовник вообще не очень до этого вот рецепта,а этот рецепт так понравился всем =на 3х.л банку около 1л ягод +половина апельсина разрезанного на дольки+песок ,залить кипятком,закатать. нам так понравился этот вариант,что весь крыжовник в этом году закатала только так.

Наташа, привет! Как хорошо, что заглянула к нам на огонек). Спасибо за рецептик. Компоты делаем очень мало. Обычно достаю их на  празничной стол для запивки. Попробуем и так сделать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а жимолость растет у вас? У меня 3 куста. Вот это прямо моя ягода. Самая ранняя. Не болеет ничем. Самая проблема у меня -это птички. Они тоже любят эти ягодки. Я их (птиц)зову конкурентами:cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Siverka сказал(а):

Самая проблема у меня -это птички. Они тоже любят эти ягодки. Я их (птиц)зову конкурентами:cheesy:

Может у меня жимолость не правильная? Да не болеет. Но птички за ней не охотятся. И мы едим просто как самую раннюю ягоду, без особых восторгов. Если поспевает в это время мелкая земляника , то в миксе уже вкуснее. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Siverka сказал(а):

Девочки, а жимолость растет у вас? У меня 3 куста. Вот это прямо моя ягода. Самая ранняя. Не болеет ничем. Самая проблема у меня -это птички. Они тоже любят эти ягодки. Я их (птиц)зову конкурентами:cheesy:

У меня тоже есть жимолость. Два куста. Но она мелкая. Обильно плодоносит. На вкус немного горчит, специально не собираю. Так подойду , покушаю немного. Знаю , что есть крупноплодная и сладкая. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Яшма сказал(а):

У меня тоже есть жимолость. Два куста. Но она мелкая. Обильно плодоносит. На вкус немного горчит, специально не собираю. Так подойду , покушаю немного. Знаю , что есть крупноплодная и сладкая. 

Да  если горчит-это из старых сортов.

Мне эти ягоды чернику  напоминают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Siverka сказал(а):

Вино-это здорово. Это я люблю:03niam:Но чет я не умею его делать. Не получается у меня.  Сотрудник один на работе и из смородины делает, и из крыжовника. Ингода нас угощает. Мы его таланты хвалим. И ему это льстит:mosking:

Вино делаем практически изо всей ягоды. Смородина : красная и чёрная , слива, малина, йошта., виноград. Но вот йошта мне по вкусу больше понравилась.

По крепости вино получается 9-11 градусов. Какое слаще, какое нет. Муж делает по-разному.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...