Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

шарафуга называется....

Как .....как???? И где ты их находишь, этих шарафуг???:good2:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Вот назовут же......

А у меня шефердия растёт :cheesy:, гуглите.....

Ещё одна.....:lol:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Яшма сказал(а):

А я люблю в гости Ходить. :04laugh:

Хорошо, что до Михайлова далеко.....:lol:

Давно, когда ездили в деревню, в Михайлове делали пересадку. Всегда бегом,  с одного вокзала на другой...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Хорошо, что до Михайлова далеко.....:lol:

Давно, когда ездили в деревню, в Михайлове делали пересадку. Всегда бегом,  с одного вокзала на другой...

а по-подробней...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Яшма сказал(а):

а по-подробней...

По подробнее - с автовокзала на железнодорожный, с тяжеленными сумками.  :09fp:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Яшма сказал(а):

шефердия

специфическим вкусом. Кисло-горькие плоды не всем приходятся по нраву, несмотря на то, что они содержат большое количество витаминов и полезных микроэлементов, позволяющих укрепить иммунитет человека и сохранить его здоровье.

Девчат , кто на очередь к Иришке?:))
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Вот назовут же......

А у меня шефердия растёт :cheesy:, гуглите.....

Ириш, что делаешь с ягодами? И как они на вкус? 

Девочки, мечтаю о голубике, ни как у Насти не соберусь взять..... И кизил хочу!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

шарафуга называется....

Спелые плоды очень сочные, имеют легкий аромат абрикоса.

А ты их уже ела : свои?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Яшма сказал(а):

специфическим вкусом. Кисло-горькие плоды не всем приходятся по нраву, несмотря на то, что они содержат большое количество витаминов и полезных микроэлементов, позволяющих укрепить иммунитет человека и сохранить его здоровье.

Девчат , кто на очередь к Иришке?:))

Оля - приколистка!!!! хохочууууу:lol:

Только что, Яшма сказал(а):

Спелые плоды очень сочные, имеют легкий аромат абрикоса.

А ты их уже ела : свои?

Нет, Оленька, только прошлой весной посадила....две - красную и желтую.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Ириш, что делаешь с ягодами? И как они на вкус? 

Девочки, мечтаю о голубике, ни как у Насти не соберусь взять..... И кизил хочу!

Тоже загорелась, в том году. Но проблемно будет ей место подобрать. Капризная она ! Голубика.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Оля - приколистка!!!! хохочууууу:lol:

Хохочет она ... А у меня мозг вскипел..!!! Ещё две бреши в моей головушке. Отстаю от наваторства. :01mail:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

что делаешь с ягодами? И как они на вкус? 

Девочки, мечтаю о голубике, ни как у Насти не соберусь взять..... И кизил хочу

Марин. «Да мы молока не видали пока...» :04laugh:

Куст шефердии усыпан цветами ( это конечно громкое название для них). Ещё снег лежит, а при первом пригреве солнца вокруг веток шефердии гул-жужжание. Медонос он отличный. Но делится на мужские и женские особи, как облепиха. Мой без пары, поэтому ягодами не обременяет :cheesy:

Кизил... два чахлых куста у меня, даже не цвели ни разу. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Еще расскажу историю о покупке саженцев.... 

Лет шесть назад по телику была реклама, обычная для весны - Мичуринский питомник проводит ярмарку саженцев у кинотеатра Ока....

Рванули мы с мужем туда, нужна была яблоня Карамельная, именно этот сорт нужен был дочке. 

Нужный сорт был, схватили , увидели виноград Алешенькин - надо! неукрывной хороший сорт, и крыжовник в емкости подписан, бесшипный..... Отвалили тысячу и счастливые помчались сажать....

Стали наши новоселы распускаться, вместо крыжовника - красная смородина.... Виноград зеленью радовал, шикарный такой, и вот зацвел, завязались плоды.... Через месяц поняла, что это дикий виноград.... Сама схватила топор и со слезами рубила.... Столько времени потеряли! Яблоня, наверное с перепугу, дала одно яблочко.... Но, какое!!!!! врагов только кормить, железная кислятина.... С яблоней поступили гуманнее, приехали друзья и на нее привили пять сортов! Уже радует вкусными разными яблочками!!!!

После всего этого, я позвонила в Мичуринский питомник с "добрыми" намерениями..... В ответ - питомник никуда не вывозит саженцы, их у них скупают все, кому не лень.... и много проходимцев торгуют под их маркой.....

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Людочка @Siverka сегодня не с нами балаболками, наверное домашними делами занята. 

у нее отчет, наверное...бухгалтерский :girl_cool:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

приехали друзья и на нее привили пять сортов!

Марин, а ты прививать умеешь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Яшма сказал(а):

А я люблю в гости Ходить. :04laugh:

А вы заметили, девчонки, кто у нас тут самый хитрый? Оль, любишь по гостям ходить, а к себе не зовешь? что же - у тебя ни косточек, ни орешков? зато вино всякое разное... или ты думаешь, что до Михайлова, как до середины Днепра? Я-то за рулем...

Изменено пользователем Сударушка
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Яшма сказал(а):

Тоже загорелась, в том году. Но проблемно будет ей место подобрать. Капризная она ! Голубика.


А я у Насти голубику прикупила - целых 3 сорта...а может, четыре. В горшках закопаны пока. Как они там, без меня :cray2:...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Сударушка сказал(а):

А вы заметили, девчонки, кто у нас тут самый хитрый? Оль, любишь по гостям ходить, а к себе не зовешь? что же - у тебя ни косточек, ни орешков? зато вино всякое разное... или ты думаешь, что до Михайлова, как до середины Днепра?

сдаюсь... откупаюсь спиртным....:rose:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сударушка сказал(а):


А я у Насти голубику прикупила - целых 3 сорта...а может, четыре. В горшках закопаны пока. Как они там, без меня :cray2:...

какая ты лёгкая на руку, Ларисонька, ...про Шарлотту не забыла???:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сударушка сказал(а):

А вы заметили, девчонки, кто у нас тут самый хитрый? Оль, любишь по гостям ходить, а к себе не зовешь? что же - у тебя ни косточек, ни орешков? зато вино всякое разное... или ты думаешь, что до Михайлова, как до середины Днепра?

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Яшма сказал(а):

сдаюсь... откупаюсь спиртным....:rose:

Строгим голосом - я за рулем :cray2:. Тихим голосом - попрошусь заночевать :cheesy: Шепотом - на ужин останусь, пельмени лепить заставлю :smile219:

Изменено пользователем Сударушка
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сударушка сказал(а):

пельмени лепить заставлю 

дорогая моя, а пельмени -то  ....уже.... НАЛЕПИЛА !!!!!

а винцо- и сладенькое, и кисленькое, красивишнаяяяяя......всяко-всякошное.:kiss:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Яшма сказал(а):

винцо- и сладенькое, и кисленькое, красивишнаяяяяя......всяко-всякошное.

Ольга, из помидоров нет. Сходи в Продолжение дневника из мещёрского края..... спиши рецепт :01mail:

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10708-продолжение-дневника-из-мещёрского-края-озёр-и-болот-желтки-белки-и-яйки/page/2/#comments

 

Изменено пользователем МурмИрина
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Ольга, из помидоров нет. Сходи в Продолжение дневника из мещёрского края..... спиши рецепт :01mail:

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10708-продолжение-дневника-из-мещёрского-края-озёр-и-болот-желтки-белки-и-яйки/page/2/#comments

Вот, переношу сюда, скопировала для Оли, чтобы не отвлекалась :cheesy:Werulek писала:

"Лида добрый день. Можно я вам расскажу как у меня бабушка дела помидорную наливку. Она брала 3литра прокрученных томатов складывалось в 5 лет. банку частями и  пересыпая каждую часть горсть сахара. Вместо кошки 6 слоев марли и резинкой закрепляется. Периодически все взбалтывалось. Когда перебродит (1-1,5 мес) все это отжималось и добавлялась бутылка водки и стояло это ещё месяц, два. Оценивая 1 ,2 раза осадок . Получалась очень вкусная наливка светло розового цвета. Попробуйте, не пожалеете. И совсем не крепкая выходит".


 

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...