Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать на новые странички Заметок на полях!

С Новым годом! Пусть в вашем доме всегда царят душевный покой, уют, радость и оптимизм! И конечно, пусть все проблемы и заботы останутся в уходящем году! Пусть в доме всегда живет счастье, а удача не только не покинет ваш порог, а еще и пригласит своих подруг — любовь, радость и красоту!

original.jpg 

Красиво сейчас в нашем городе! Вид из моего окна ) Здание это школа искусств, перед ней светомузыкальный фонтан. Но сейчас он спит )

atqr7N-3MXY.jpg?size=1280x960&quality=95 

 

 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Наконец то я переложила семена из почтовых конвертов в зип-пакетики. Теперь по своему каталогу отберу сорта на посадку. В этом году у меня не такая серьезная конкуренция на посадочное место как в прошлом году, но ведь и сажать решили меньше на полтеплицы.

Звонила в ближайший садовый магазин, хотела купить суспензию хлореллы, попробовать, что то захотелось. Пока нет хлореллы в продаже.  И градусник для грунта интересовал. Смотрела его на Валберисе, там есть, но море отзывов что градусники приходят битые. Лучше в магазине куплю, там даже два вида, по 120 и по 300 рублей. Продавец по телефону сказала что на вид по 120 хлипкие, по 300 лучше. Конечно если останутся по 300, то его куплю. Но это когда мои поедут мои за грунтом. Заодно кокосовым субстратом затарюсь, опять хочу по-новому его применить, засыпать сверху семена вместо грунта. Типа воздух лучше к семечку попадает, посмотрю будет ли разница.

Триходерму и еще что то из грибов насмотрела на сайте у производителя, тоже надо заказывать. Смотрю на их "Муравьев нет", биологический препарат, но стоит 1416 рублей за килограмм :shocked: Дороговато, однако. Если бы знала что точно муравьев  не будет, то купила бы. Но гарантию дать, конечно, никто не может.

Вообщем, начинаются сезонные траты ) Скоро пора начинать крутить стаканчики из подложки, начну с маленьких, мне их много надо. Может удастся Купчиху из своих семян вырастить. А через месяц начну сажать перцы и помидоры на ранние

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Новогодняя сказка )

Жили-были три сестрицы,
Инстаграмные девицы.
Каждая из них вела
Блог про разные дела.
«Как уехать за границу» –
Пишет первая сестрица.
У второй же у девицы
Кулинарная страница.
Третья же и так — и сяк,
Но с тематикой косяк.
То про фотки, то про песни –
Все ей было интересно.
Три девицы под окном
В Инстаграме вечерком
Пост писали про любовь,
Изогнув дугою бровь.

«Кабы я была царица, –

Пишет первая девица, –

Я бы батюшку-царя
Повезла бы на моря!
В Новый год — да на Таити.
Вы на мне царя жените!
Эксклюзива море, фотки…
Прощайте, теплые колготки!»

«Кабы я была царица, –

Пишет тут ее сестрица, –

То на весь крещеный свет
Приготовила б фуршет!
Фуа-гра, креветки, суши,
Устрицы, свиные уши…
И фондю из шоколада —
Царю-батюшке услада.
Я диеты не люблю,
Самодержца откормлю».

«Если стану я царицей, –
Третья пишет пост девица, –
То я батюшке-царю
PlayStation пятый подарю.
Он устал уж миром править,
Надо обороты сбавить.
Будет в игры он играть,
Плотно есть и вдоволь спать».

Лишь опубликовать успела,
Сотня лайков прилетела.
И стучится в личку к ней
Королевич Елисей.

Что за чудо, что за диво!
И мудра ты, и красива.
Разбираешься порой
В психологии мужской!
С делом я потороплюсь,
Сразу на тебе женюсь.

Как обидно! Видит Бог,
Напишу об этом в блог!

Не шумите вы, девицы.
Красьте поскорей ресницы.
Вас я тоже под венец
Всех отдам уж, наконец.

Царь, конечно, молодец,
Всех их отдал под венец.
Муж у первой — проводник,
К путешествиям привык.
С ним-то первая девица

Ездит все по заграницам.
Муж второй — гурман-эстет
Знает весь состав котлет.

В сказке сказана не ложь —
Счастье там, где ты не ждешь

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Нелля, с открытием дневничка! Снова буду заходить к вам.

А зачем вы хотите растить купчиху из семян? Она столько усов дает, что не будете знать куда их деть. Да  и не вырастает клубника купчиха у нас, как рекламируют южную. Ни по размеру, ни по вкусу. Внучка ее всегда стороной обходила. Выбирала ягоду крупную и темно-красную. Видимо белый жесткий кончик ей не нравится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С новосельем! Счастья в новом доме!

новоселье 14.gif

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, охох сказал(а):

Нелля, с открытием дневничка! Снова буду заходить к вам.

А зачем вы хотите растить купчиху из семян? Она столько усов дает, что не будете знать куда их деть. Да  и не вырастает клубника купчиха у нас, как рекламируют южную. Ни по размеру, ни по вкусу. Внучка ее всегда стороной обходила. Выбирала ягоду крупную и темно-красную. Видимо белый жесткий кончик ей не нравится.

Доброй ночи, Оля! Управилась с делами, теперь мое время, могу посидеть у ноута ) 

Будет время и желание поговорить, заходите, всегда всем рада. 

Насчет Купчихи. В прошедшем сезоне посадила несколько кустиков, к осени усы они дали. Но я собрала семена с крупных ягод. Мне понравилась их форма и вкус. Попробую по посадить семена, раньше я выращивала клубнику из покупных семян, получалось. Может и с Купчихой получится.

А насчет того что южные ягоды вкуснее, соглашусь. И еще добавлю что урожайнее. У нас в Бишкеке, тогда еще Фрунзе, была дача в горном ущелье. Участок с клубникой был немного больше чем сейчас здесь под Питером. Но собирали там клубнику ведрами, зачастую по два ведра за сбор. А тут... ведром ни разу не собрали за все время огородничества.

Помню когда переезжали сюда,  привезла я усы так называемой черной клубники. Ягоды крупные, почти черного цвета и очень ароматные. Посадили здесь, холили - лелеяли, но... первый год она как то еще была жива, а на второй сезон полностью погибла. Не климат ей здесь оказался

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Люба и Татьяна, большое спасибо что заглянули на огонек, спасибо за поздравления! :08thanks: Буду рада видеть вас, заходите поговорить за чашкой чая или кофе ) Оля присоединяйтесь к чаепитию )

77.jpg?w=800 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня наш зять прилетает с Севера. В Салехарде оказывается был у родни. Заказывала ему оленьи рога для собаки, сказал что в зоомагазине их купил, больше нет нигде. Так что моей собаке презент скоро прилетит ) Сестра поедет в аэропорт встречать, а у нас мокрый снег валит, по тротуарам не пройти. Хоть бы трассу почистили. Московское шоссе наверное почистят, с нашим отрезком вопрос :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Открывала свою давнюю игрушку, хотела посмотреть вылетел ли самолет из Салехарда. Еле нашла сам Салехард ) Но самолет не был показан. Сейчас посмотрела, по времени он должен уже подлетать к Пулково. Увидела, ага ) Позвонила сестре, они еще к стелле не подъехали, говорю садится уже самолет ) Пока сядет, пока выгрузятся, сестра уже к Пулково и приедет. Если что, подождет. Главное что ночь зятю не сидеть на вокзале, поэтому и поехала сестра его встречать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Неля! Рада, что продолжаешь свой Дневник в этом году. С Новым годом и Рождеством Христовым!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Снег у нас валит, мои опять поехали на дачу стряхивать с теплиц. По дачной улице не пройти, сугробы. Приедут, отчитаются.

Вчера мои поздно с Пулково приехали, дорога ужасная, даже Московское шоссе почти не чищено. Аварий много видели, две со смертельным исходом :cray2:Ужас! 

Зять привез всяких вкусняшек на его вкус ) Колбаса из лосятины, рыбу всякую. Но цены! :shocked: Я бы не стала покупать маленькие колбаски почти по 700 рублей. Рог, вернее рожок оленя для собаки купил... за 500 рублей :shocked: Позже сфотографирую, сейчас темно у нас, даже со светом фотография не получилась. Я думала там дешевле рога будут, у нас в ВК продают мне казалось дорого. А теперь кажется что в ВК дешевле )

Ссылка на сообщение

Сфотографировала рог оленя, который привез зять с севера. 500 рублей в зоомагазине заплатил. Теперь можно вымыть его и дать собаке. Мягкий как оказалось, острый кусочек был на срезе, плохо отпилен. Получилось срезать его щипчиками для ногтей

1250265031_.thumb.jpg.dd53188790d76682a0d54ad3b7d975fa.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Приехали мои с дачи, ругаются ( Говорят что я землю хочу покупать для рассады, а будет ли куда ее сажать неизвестно. Уже три раза ездили счищать снег, один лист на одной теплице точно треснул, на второй под вопросом. Снега почти по пояс, особенно там где надуло с теплиц. У людей теплицы стоят, но что будет к весне если не ездить... На дачной дороге не развернуться, сестра приехала к своему дому. Перед уездом почистила место под машину. Приехала... встать не может, снега полно. Сосед помогал, иначе она бы до вечера парковалась возле дома. Говорит что машину больше брать не будет пока такая ситуация со снегом, ни проехать, ни пройти.

Сегодняшние фотографии, сестра стоит возле теплицы. Сказала что еле нашла куда встать, сугробы везде

E0RwIJ2-ErU.jpg?size=810x1080&quality=95 

Это у первой теплицы, которая с 2004 года стоит. Снег до половины высоты теплицы

luEKSPYcM70.jpg?size=1200x1600&quality=9

Но зато красиво )

nFwQsi8arpY.jpg?size=810x1080&quality=95 

Черноплодка еще с ягодками

4805ZR6q9Ck.jpg?size=810x1080&quality=95 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 10
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Неля, с новосельем! Тепла, уюта и достатка в новом домике!

2803822568.jpg.fd1152ca4db0e23258d8a0303abbb010.jpg

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вымыла олений рог, дала собаке. Раньше она их не видела, но взяла ) Уже грызет ) Засекла время насколько этого рога ей хватит )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всех читателей моего дневника поздравляю с рождественским сочельником и наступающим Рождеством!

 

В Рождественский сочельник от всей души желаю, чтобы сбылись все добрые надежды и светлые мечты, чтобы чудесный праздник подарил большую радость, чтобы для счастливой жизни не было никаких преград. Здоровья и мира, достатка и веры, красоты души и взаимной любви!
 

c0b9bf507eb36ffb0b76116266ec12a9.jpg 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Заказала на вайберисе совочки для рассады из которых не высыпается грунт. Мне они интересны тем, что ими можно уплотнить грунт в стаканчиках из подложки без дна. Раньше пользовалась пестиком, но совочком наверное будет удобнее. Два в одном - грунт насыплю и дно утрамбую. Еще заказала посадочный конус. Хотела ножницы заказать и градусник для почвы, но почитала отзывы и решила не заказывать.

На Озоне совочки дороже на 200 рублей, поэтому заказала на вайберисе. А вот порошок хлореллы дешевле на 100 рублей на Озоне ))) И в  связи с этим у меня вопрос: пользовался ли кто нибудь порошком хлореллы? Что меня останавливает - продавцу задавали вопросы, я прочитала. Он пишет что разведенную хлореллу долго хранить нельзя, пару дней в холодном месте. Но ведь хлореллу разводят из готовой покупной, Иван Русских рассказывал. Стоит она долго и не портится. Поделитесь своим опытом, пожалуйста, кто пользовался порошком хлореллы. Понятно что левый товар можно получить  виде зеленой водички или неизвестно порошка зеленого цвета. Но это другой вопрос, сейчас меня интересует хлорелла в порошке

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сижу читаю про хлореллу. Добралась до форума Сибмама, там большая тема по хлорелле. Много народа вели эксперименты. Читать все тридцать страниц с гаком не стала, перепрыгнула сразу на последние страницы. Итого такой: результата народ не увидел. Ни в рассаде, ни в теплицах. Так же были болезни и обычный урожай. Так что я не зря не заказала порошок хлореллы )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...