Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

krasivye-otkrytki-kartinki-so-starym-nov

С наступающим Старым Новым годом!

Чудачества астрономических подсчётов подарили нам два Новых года вместо одного – так давай же воспользуемся ими по полной! Пусть этот праздник будет полон радости, яркости, событий, веселья, позитива и драйва! Пусть он наполнит нас силами для того, чтобы с уверенностью идти весь год по жизни и наполнять её только хорошим, полезным, добрым и удивительным!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Заплатила за триходерму и фитодок по 1 кг каждого. И 511 рублей Почте России за доставку 2 кг :angry: Очумела почта с такими суммами за доставку. Правда у СДЭКа еще выше, поэтому через почту получу. Грозились доставить за 5 дней. Ну, посмотрим

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пока не составляла списки на посадку. Выбрала из имеющихся новинок в числе почти 100 сортов ранние. Получилось три супер ранних сорта с началом плодоношения от 75 до 90 - 100 дней от всходов. У пяти других сортов в описании написано просто ранние. Получается на ранние у меня 8 сортов. Их хочу посеять в самом начале февраля.

В этом сезоне хочу заморочиться ) Хотя куда уж больше ) Еще стаканчики для посева не начинала крутить. Но вспомнила что еще задолго до прихода на дачные форумы, один раз замачивала семена в тряпочках, которые на ночь опускала в раствор энергена. Повышение урожайности было заметно на глаз. Вот и хочу повторить тот опыт. Но сейчас сортов под сотню, и почти все, за редким исключением, по одной семечке. Заморачиваться, так заморачиваться! ) Решила найти хлопковую ткань, у меня залежи разных тканей, в том числе и хлопка. Нашью типа кисетов, один штук на 10 сортов. Для помидоров надо, и для перцев. Наши руки не для скуки)))

Разложу семена по тканевым ячейкам, закрою клапаном, приметаю его. Сначала протравлю семена в кисетах в хлоргексидине, потом промою и переложу в раствор энергена на ночь.

Дальше уже традиционно, по одному семечку разложу на поверхности маленького стаканчика их подложки без заделки семечка грунтом. Поставлю в тепличку типа на проращивание.

Затем, уже по традиции, лупу в руки и буду смотреть что проклюнулось. Проклюнувшиеся семена, впервые, хочу засыпать не грунтом, а чистым кокосовым волокном. Типа воздух лучше к семенам проходит) Кокос он рыхлый, посмотрю на разницу. Пока чуть волнует снимется ли покрывная оболочка с ростка? Если что, буду капать минералкой с газом, у меня получалось быстро снять шапочки, их немного, но были.

Насчет полива рассады триходермой пока думаю, ее еще надо получить. Фирма написала что оплата получена, ожидать номер трек кода на посылку.

Вот такие планы. Что получится, а что нет? :rolleyes: Постараюсь написать в своем дневнике. Не переключайтесь! :cheesy: Продолжение будет )

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Неля, с наступившим старым Новым годом тебя!

Не рано ты собираешься сеять на ранние в феврале? Я 2 февраля сею кадочные, поспевшие томаты с них едим с конца апреля. Кадки стоят дома. Больше 6 недель в рассаде как удержишь? Я на ранние сею в начале марта несколько кустов, сажаю их в теплицу 15 апреля на центральную грядку, над ней висит ИК обогреватель. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Не рано ты собираешься сеять на ранние в феврале? Я 2 февраля сею кадочные, поспевшие томаты с них едим с конца апреля.

Мне прислали семена Кровавого мясника. Форумчанка отметила, что сеет его 6 февраля, есть помидоры начинают с 20 чисел апреля. У меня так рано не получится, но хотя бы в мае получить красные помидоры.

В прошлом году я сеяла  24 февраля, не скажу что рассада у меня переросла, у меня лампы холодного белого света, под ними не прет рассада как под другими подсветками. И меня это устраивает

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Мне прислали семена Кровавого мясника. Форумчанка отметила, что сеет его 6 февраля, есть помидоры начинают с 20 чисел апреля. У меня так рано не получится, но хотя бы в мае получить красные помидоры.

В прошлом году я сеяла  24 февраля, не скажу что рассада у меня переросла, у меня лампы холодного белого света, под ними не прет рассада как под другими подсветками. И меня это устраивает

Давай вместе считать:

1) От завязи до поспевания у ранних ( особенно мелкоплодных ) сортов 42-45 дней. Если погода стоит солнечная ( у нас, например, май тёплым и солнечным  раз лет в  5 бывает)

2) когда ты сможешь высадить цветущие томаты в теплицу? Чтобы томаты через день- два завязали. Я могу на центральную грядку посадить самое ранее 15 апреля. При этом пленку расстилаю и всячески землю прогреваю дней 10. На боковые грядки раньше 2 мая я посадить рассаду не могу, земля холодная- 8-9 градусов.

Вот и считаем 45 дней от 15 апреля - 1 июня. Но из- за того, что нас в мае заливает и холодно, томаты не спеют. И как правило поспевают первые ранние томаты только к 10 июня. А от первого мая +45 дней- это в лучшем случае 15 июня, но реально 20-25 июня из- за паршивого мая.

Теперь отсчитываем 6 недель в обратную сторону- так как в рассаде томаты больше 6 недель не удержать- они вытянутся. Тепличники вообще в рассаде держат 4 недели. 6 недель от 15 апреля ( высадка на ранние в теплицу под обогреватель)- первые числа марта

А 2 мая - 6 недель ( основной урожай)- 15 марта 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа, у меня условия не попадают под такие расчеты. В прошлом году коней у меня практически не было. Может грунт подкачал, не знаю. Сейчас Терра Виту купили.

Мы сажаем  в теплицу в основном 1 мая, крайне редко в конце апреля, по погоде. Первые помидоры обычно в начале июля, но у нас только индеты, деты не сажаем вообще. Обогревателей нет, обычная поликарбонатная теплица. Мы не живем на даче, да и нет необходимости в подогреве.

Попробую посеять ранние в начале февраля,  у меня стаканчики без дна, из подложки, корни не будут кольцами скручиваться, не постареет рассада

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас соседка по даче, она в Питере живет. В том году ей 89 лет исполнилось. Возит рассаду на электричке на дачу, к нам электричка из Питера едет два часа с минутами. Представляешь, в такие годы едет одна, еще и с рассадой на тележке!

На рассаду сеет в конце января, помидоры в основном сажает в начале апреля в необогреваемую теплицу (!) Накрывает в два слоя сверху укрывным, и так много лет. Какой то год высаживала в теплицу, а на улице метель мела. Куда ей деваться? Она привезла помидоры на дачу, дом, естественно, не отапливается. Высадила, через неделю еще партию на тележке привезла. И знаешь, ни один помидор у нее не загнулся, сама видела! Землю с чайника кипятком польет и сажает. Помидоры получает раньше нас, так и высаживает почти на месяц раньше. Но и отходят у нее намного раньше наших. У нас полны теплицы, а она все кусты вырвала 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Присыпка для посева семян: мелковолокнистый кокосовый субстрат, мелкий вермикулит, порошок фитоспорина, песок, зола

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всю ночь мело, и сейчас метет. В городе выпало сантиметров пять снега. Опять ехать на дачу счищать снег с теплиц? Мои уже ворчат, говорят, если упадут теплицы, пусть падают. Заправляться не успевают, пока проедут по снежным завалам на дачу, бензина много уйдет.

Красиво за окном, снежная пурга. А нам все не так )

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

"Куда техника то шагнула". По-моему так в мультфильме про Простоквашино говорилось. О чем это я? ) Сижу, сок томатный с пирожком смакую. Телефон пиликнул. Посмотрела, СМС пришла. Откуда? От верблюда Это из другого мультфильма ) А мне СМС Почта России на телефон прислала :hi: Отправили мне посылку с триходермой и фитодоком. Конечно, более 500 рублей за доставку 2 кг заплатить. Не только трек номер должны были бы прислать, но еще и благодарность за то что я их доставку выбрала :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оставлю заметку для себя. Начала нарезать заготовки для маленьких рассадных стаканчиков из подложки 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С Сочельником всех читателей моего дневника!

otkrytki-s-kreshenskim-sochelnikom-1-th.

В прорубь окунаться кто-нибудь планирует? Наш младший собирается, еще и не  в городе, а поехать хочет в деревню, там у церквушки источник и купель организуют. Не знаю поедет ли, но собирался

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Купила отрывной календарь. Он мне нужен исключительно для определения сроков посева семян на рассаду. При пересадке и высадке рассады обычно не ориентируюсь на лунный календарь, там как получится, как время будет. Даты посева определяю всегда сама по отрывному календарю, в котором указаны фазы Луны и созвездия по лунному календарю.

В феврале наиболее благоприятные дни 7 и 8 числа, Луна растет и находится под созвездием Тельца. Есть еще два благоприятных дня в феврале с растущей Луной, это 12 и 13 под созвездием Рака. Всегда стараюсь произвести посевы в дни под этими созвездиями.

В последующие дни Луна убывает и начнет расти  со 2 марта. Благоприятными днями в марте при растущей Луне будут 6 и 7 марта при созвездии Тельца и 11, 12 марта при нахождении Луны в созвездии Рака.

В эти дни и постараюсь посеять семена на рассаду. 7 - 8 февраля хочу посеять перцы и ранние сорта помидоров, 12 - 13 еще одну часть помидоров посею, 6 - 7 марта посею оставшиеся сорта томатов. А 11 - 12 марта цветы на рассаду. Примерно так )

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очередной раз сегодня мои ездили счищать снег с теплиц. Много снега, теплицы завалены на половину высоты по бокам. Убрать снег с трех теплиц, очистив их по периметру, практически невозможно, снег тяжелый. На дачной улице снег по колено. Давно такого не было

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Посылка с триходермой и фитодоком уже в Питере. На днях приедет на нашу почту. Получу на следующей неделе, срочно она мне не нужна.

Сегодня наконец то попался кокосовый субстрат в магазине, взяла 4 брикета. Заодно прихватился агроперлит в количестве двух упаковок по 2 литра  каждом.  В принципе для посевов все куплено.

Сегодня доклеила из подложки маленькие стаканчики для посевов. Целый большой пакет утрамбован ими )

266551692_.thumb.jpg.de0f22d3078a80fb885d37556d40f6b9.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Получила предпоследнее письмо с семенами. Идет еще одно, должно быть на подступах )

Скоро начну шлифовать список на посадку )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мудрые мысли

Вы можете закидать другого человека. Камнями или цветами. В зависимости от того, что у вас имеется в наличии. Если в душе камни, то камнями. Если цветы, то цветами. И дело не в этом человеке. Дело в вас

r-BcWF5MzKo.jpg?size=1280x1280&quality=9 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Снег опять метет. За ночь на машину сантиметров пять легло. Через пару дней опять надо ехать на дачу освобождать теплицы от снежного плена. Мои уже ворчат. Что удивительно, в эту зиму многие соседи чистят свои теплицы, а раньше такого не замечала. По прогнозу всю следующую неделю обещают снег, когда две снежинки нарисовано, когда три. Мои саженцы яблонь хорошо прикрыты снегом, торчат только верхушки. Наверное это хорошо, тепло им под снежным покрывалом. Без снега в морозы могли не перенести зимнюю спячку

Посылка с триходермой и фитодоком, как я и думала уже пришла на нашу почту. Ну пусть полежит до начала следующей недели, не по пути почта 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хочу вновь заказать саженцы в Садовод Крым. Грушу Любимица Клаппа читала что очень хвалили, а там они есть. Малины несколько кустов тоже присматриваю. И на фундук посматриваю. У меня сидит орешник много лет, рядом сажала второй саженец, но место видно ему не понравилось. Через канавку соседский туалет буквально в полметре от второго орешника. Он и не растет почти. Присмотрела фундук Московский ранний, но ему тоже опылитель нужен. Может с моими подружат?

Шелковицу в прошлом году заказывала, не доложили в заказ, деньги вернули, но мне шелковица нужна. Так что скоро буду заказывать, а доставку попрошу на конец апреля, так можно. Менеджер перезванивает и все вопросы с ней можно обговорить

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.01.2022 в 20:06, Шелковница сказал(а):

Пока не составляла списки на посадку. Выбрала из имеющихся новинок в числе почти 100 сортов ранние. Получилось три супер ранних сорта с началом плодоношения от 75 до 90 - 100 дней от всходов. У пяти других сортов в описании написано просто ранние. Получается на ранние у меня 8 сортов. Их хочу посеять в самом начале февраля.

Здравствуйте Неля и гости дневника!

Тоже стараюсь вырастить ранние томаты, сею в начале февраля, но в моих условиях не получается в грунте, в теплице получить сильно рано урожай, земля холодная, может быть в ведрах и получится.  В прошлом году сеяла 10 февраля на ранние Июньский, 42 дня, первые томатики поспели 31 мая.

На ранние сеяла еще гибриды: Сарра, Рифлёный коричневый, Пинк Маргари, Любаша. Их сеяла 04.02; 09.02. Они начали спеть в июне, ближе к концу месяца. Пинк Маргари поспели первая кисть из 3 томатов 22.06. Июньский и 42 дня садила в теплицу в ножки к индету, в одну лунку.

Очень интересно, как получится у Вас в этом году. Но я решила садить на ранние деты в теплицу, в ножки, они быстрее начинают спеть, по моему мнению

Изменено пользователем Любовь Б.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Люба! Спасибо что рассказали о своем опыте :08thanks: Я в начале февраля не сеяла помидоры ни разу, в этом сезоне хочу попробовать. Низкие деты мы не сажаем, из ранних высоких детов сажала Лабрадора, Гусиные ручьи и Королеву ночи. Где то в конце июня были спелые помидоры при посеве в начале марта.

Сейчас на ранние хочу впервые посадить Аткинсон томато. У него высота до метра, по описанию от всходов до начала плодонощения 75 дней.

Кровавый палач сверх ранний. Мне написали, что при посеве 6 февраля спелые помидоры начали снимать 20 мая. Высота куста до метра.

Ранний оранжевый Розали 63 дня от всходов до начала плодоношения. Читала слова мужчины, который сажал этот сорт, что он у него получился очень ранним, помидоры начали спеть на несколько дней раньше его любимого сорта Иван Иванович, который дет. Ранний оранжевый Розали он высаживал уже с помидорками, значит посев был явно в начале февраля. Высота Раннего оранжевого до  полутора метров. Т.е. размерчик мой )

На ранние по рекомендации Наташи natko посажу Фатиму, семена от Наташи. Она давно сажает Фатиму и довольна ее ранним урожаем.

Еще несколько сортов по описанию являются ранними. У меня есть семена Ленинградского сердцевидного, Пурпурного Пруденса, Хейса, Сердца льва, Вечной любви и еще несколько сортов претендует на ранний урожай. 

Вот их и хочу посадить на ранние. Рано мы не сажаем рассаду в теплицы, да и неизвестно какая будет весна. По количеству снега на дачах может на лодках придется плавать. Так что, загадывать не буду, буду ориентироваться на конкретные условия в предстоящем сезоне

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Канал процветок выпустил ролик с интересными, для меня, укоренителями. Мне понравились первые два варианте - настой мелконарезанных веточек тополя или ивы и настой сушеных грибов. Надо бы попробовать )

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...