Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Оставлю заметку для себя. Кипячу мясной отвар для заселения сенной палочки. Разморозила говяжье легкое и свиную печень для кормления собаки, залила водой. Слила мясную воду в другую кастрюлю и варю час, снимая пену. Остынет, процежу, перелью в трехлитровую банку и вечером заселю сенную палочку из фитодока

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Заселила в мясной отвар сенную палочку. Открыла пакет, до этого времени лежал запаянный. Она даже в сухом виде воняет :smile51: Закрыла пакет на липучку, и даже в таком виде воняет :smile51:

Завтра на даче хочу поставить настаиваться песчаную подкормку. Для нее сварила салициловую кислоту из аспирина. Надо было 200 гр воды, 12 таблеток аспирина и кипятить 20 минут. Это двойная порция. Вскипятила, оставила студить. Пришла залить в бутылочку от воды, посмотрела в ковшик... а там белые хлопья. Ну, думаю, не получилось ) Потом мысля пришла что воды осталось мало, граммов 50, вот салициловая кислота и не смогла раствориться  в таком объеме, хорошо что не смыла ее из посуды ) Залила в бутылочку, добавила воды. Хлопья на дне есть, но наверное пойдет ) Сейчас освежу в памяти сколько чего надо заложить, завтра на даче заряжу трехлитровую банку песочной подкормки ) Мои уже ржут, говорят что я каждый день что то придумываю )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Шелковница сказал(а):

Оставлю заметку для себя. Кипячу мясной отвар для заселения сенной палочки. Разморозила говяжье легкое и свиную печень для кормления собаки, залила водой. Слила мясную воду в другую кастрюлю и варю час, снимая пену. Остынет, процежу, перелью в трехлитровую банку и вечером заселю сенную палочку из фитодока

Здравствуйте А еще туда что-то добавляется ? Или просто бульон и палочка. А триходерма будет в нем расти? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, qame сказал(а):

Здравствуйте А еще туда что-то добавляется ? Или просто бульон и палочка. А триходерма будет в нем расти? 

Здравствуйте. Для размножения сенной палочки только прозрачный мясной бульон с малым количеством соли и ее саму. Насчет триходермы не слышала о мясном питательном бульоне. В жидкой среде, как мне сказали на ФХ, триходерму растить сложно - нужна стерильность как в операционной

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поставила настаиваться песочную подкормку с лимонной и салициловой кислотами. Две порции в трехлитровой банке

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще один эксперимент провожу на даче ) Перцы пошли в рост, но хочется видеть более крупные кусты ) Давненько смотрела ролик Д.Гусева, в котором он показывал свои перцы, накрытые укрывным материалом. Он его не снимал весь сезон. Объяснял тем, что перцы родом из тропиков. У них относительно слабая корневая система, они привыкли к жаркой и влажной среде. Поэтому он и накрывал все посадки перцев укрывным материалом по дугам.

У нас перцы посажены у двери теплицы с северной стороны, так получилось, остался кусок в помидорной теплице. Двери мы не закрываем, сейчас оставили обе двери открытыми. А перцы укрыли по дугам укрывным материалом. Буду наблюдать за результатом )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как вовремя я поставила размножаться сенную палочку! ) Прошли сутки, раствор посветлел. Процеживала через мелкое сито, но все равно мясная взвесь при заселении препарата дала мутноватой отвар. Сейчас муть опустилась на дно, сам раствор прозрачный. Сняла бумажную салфетку, которой прикрыта банка, ее фиксирую резинкой. Понюхала, запах нормальный, даже сенной палочкой не пахнет. За сутки без холодильника мясной отвар забродил бы. Похоже у меня получилось с размножением сенной палочки! )

Почему написала что вовремя? Иван Русских выпустил ролик о фузариозе чеснока. У меня, тьфу тьфу, и еще раз тьфу, с чесноком все нормально ) Позеленели растения, я бы сказала что лист сизый.  Высота крупного сорта, который выдержал зимовку, почти метр. Сказались подкормки магнезией с азотом и проваренными дрожжами с салициловой кислотой.

Не знала что нельзя употреблять в пищу урожай с растений, заболевших фузариозом. 

Для его профилактики  Иван советует делать проливы препаратами сенной палочки. У меня его сейчас литра два ) К воскресенью раствор должен быть готов. Солью в пластиковую бутылку из банки, оставлю граммов 200 на развод ) Попробую развести сенную палочку их готового раствора, а не из сухого препарата.

Начнем поливы с астр, они у нас черной ножкой страдали. А дальше по кругу хочу пролить все. Но вот вопрос - триходерма не дружит с сенной палочкой, они антагонисты. А у меня в теплицы по весне заселена триходерма. Сенной палочкой предполагала опрыскать тепличные растения, но нужна погода пасмурная. По прогнозу вся предстоящая декада солнечная, а на солнце палочка гибнет. Поэтому остаются проливы в виде дождевания как я думаю. Пусть в землю уходит и оздоравливает ее ) Кстати, задам вопрос Ивану, может ответит ) Можно ли заселять сенную палочку, если весной в этот грунт заселена триходерма :rolleyes:

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я это услышала! ) То, что хотела проверить сама опытным путем. С пероноспорозом огурца надо бороться в грунте, там корень болезни. Обработки только по листу не дадут искореняюшего результата. Иван Русских выпустил ролик в котором предлагает внести по половине чайной ложки триходермы под каждый огуречный куст, дополнительно можно обрабатывать по листу триходермой, для чего чайную ложку триходермы поместить в ведро воды, настоять ночь, можно добавить сахар в качестве питания для триходермы.

Урожай огурцов зависит от отсутствия болезней огуречной лозы. Не будет болезней - будет богатый урожай

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Прогнозы погоды синоптиков просто не поддаются критике. То они рисовали нам холодное лето с температурой не выше 20 градусов на несколько дней. Сейчас спрогнозировали жару, но тут не ошиблись. Вчера 31, сегодня тоже, до конца недели несколько дней 32 градуса. Без дождей! Дождь на горизонте только 8 июля, почти через две недели. Вода в колодцах пока есть, вчера с утра полили теплицы и уличные посадки. Приготовили 2 ведра с раствором песчаной подкормки и сенной палочки. Размножить сенную палочку на мясной воде от промытой печени и легкого для собаки, мне удалось. Кипятила час на медленном огне, когда остыл отвар, заселила сенную палочку из фитодока. Дня 4 банка с бумажной крышкой стояла дома в тепле, не прокис состав. Получилось его 2 литра. Разводили 100 гр и больше на ведро воды. Пролили цветочные грядки в основном, ну и чему то еще досталось.

Вчера вечером отварила вторую порцию мясной воды и заселила сухую сенную палочку. В этот раз не уверена что получится, поскольку не стала ждать пока полностью отвар остынет, дело к полуночи. Заселила препарат в раствор с температурой примерно градусов 45, рука тепло держала, но оно явно чувствовалось. Пока нормально, протухшего запаха нет, буду наблюдать.

 

Огурцы пошли подносами ) Большинство сорвали в теплице, но пару штук сняли из строительной ванны. Там огурцы сидят под укрывным на дугах, уже начали плодоносить

3.thumb.jpg.5eaaed28f1e059d305196d8b2b05a1a9.jpg

Помидоры цветут и вяжут, так кусты выглядели вчера после полива и опрыскивания 

4.thumb.jpg.e14d399f91e804e1dda025e90012b00a.jpg 5.thumb.jpg.1959b8c44a71771cb5d1a4e8a1e83cab.jpg

Второй куст Ленинградского сердцевидного и Поларис

2032171216_.thumb.jpg.3128182e2b263a9d849e32306cdf5042.jpg 2053506109_.thumb.jpg.072d7fc280f9a02cbc123abf725c8b8b.jpg

В теплицах жара, фотографировать особо не хотелось. Хотя есть что )

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Посмотрела в сети какую температуру может вынести сенная палочка? Мгновенно погибает при температуре 130 градусов. Так что мои 45 в мясном отваре ей просто погреться )))

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня использовала для пролива цветников вторую партию сенной палочки, чуть больше 2 л получилось. 

Погода более комфортная, 28 градусов. Всего 4 градуса разницы со вчерашним днем. 

Полили теплицы, кусты из шланга обрызгали полностью. Помидоры цветут и вяжут, несколько кустов откровенно жируют. Кусты мощные, стволы толстые, а помидоров с гулькин нос. Аткинсон точно жирует, и оба куста.

Огурцы пошли, уже во всю едим свои

28.thumb.jpg.d7e341132e53e24a32ee0ebb992bd658.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сурица - бесплатное удобрение для подкормки растений и снижение запаха травяной бродиловки. Литровую банку наполнить листьями сныти или крапивы до верха и залить кипятком до верха. Закрыть крышкой, пластиковую сорвет, лучше надеть перчатку, потому как содержимое банки будет бродить. Через 5 - 7 дней брожение закончится, газ перестанет выходить и состав приобретет приятный квасной запах. Если им снижать запах травяной бродиловки, то надо слить сурицу в бочку с бродиловкой.

Для опрыскивания состав из литровой банки развести в 5 литрах воды и опрыскать все растения для защиты их от болезней и вредителей. 

Комментарий от Ивана Русских:

Надо опрыскать! Там будет, в том числе, молочная кислота - очень хорошо от кладоспориоза, фитофтороза и мучнистой росы.

Надо попробовать! )))

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Каждый день снимаем свежие огурчики, пока подносами и чашками ) Нашим семьям хватает на свежие салатики )

29.1.thumb.jpg.e9e5eae600ec972fa42399820cb07a7f.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Жарко у нас сегодня, 30 градусов днем было. На завтра прогнозируют + 31, затем 30 градусов. В середине следующей недели до 19 Плохо то что нет дождей, его отодвинули на 12 июля. И то вопрос - будет / не будет?

Сегодня поливали теплицы и уличные грядки, пока вода в колодцах есть. Начала поспевать клубника

 

1445665542_.thumb.jpg.18d12f346d04b99476ffc5ef1b76d84b.jpg

Расцвела любимая роза мамы - Глория Дей

217231479_.thumb.jpg.f68dc28fce24ddc2386689ef6ca9c6a3.jpg

Покраснел первый помидор - Кровавый палач. Самый маленький их тех, что навязал

156486757_.thumb.jpg.fcd4bd1c221b2af13da5958b85816680.jpg

Опять обрывали пасынки, немного подвязали.

Огурцов собрали маленькое ведерко, поделили на все наши семьи. Уже не покупаем, хватает своих. Жду помидоры )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Уничтожение паутинного клеща без химии. Личный опыт!

При выращивании рассады практически перед высадкой ее в теплицы, заметила я на помидорных кустиках... паутинного клеща! Откуда он взялся это вопрос. Дома цветы не заражены им. Скорее всего выполз из пачки с грунтом, которую я докупала. Морозов уже не было, соответственно грунт проморозить мне не удалось. И вот тебе напасть тут как тут!

Травить химией, тем более дома, в мои планы не входило. Начала искать информацию в сети. На глаза попались сообщения о том, что пепси отлично травит паутинного клеща за один прием. Я сразу зацепилась за этот способ. Конечно за один раз клещей не вытравить, можно убить только взрослых особей. Молодняк вылупляется через 3 - 6 дней. Придется повторить обработки. Пепси содержит ортофосфорную кислоту, вот она и помогает избавиться от паутинного клеща.

Фитоверм покупала на случай если не поможет пепси. Он так и лежит в нераспакованном пакетике )

Я тут же метнулась в магазин и купила пепси ) Развела водой 1 : 1, залила в ручной опрыскиватель. Доставала рассаду с окна и над тазом обрабатывала ее со всех сторон, включая стаканчик, контейнер для рассады тоже опрыскала пепси.

Через три дня повторила обработку, потом еще раз через несколько дней. Вроде и четвертый раз опрыскивала. И... вывезли и высадили рассаду в теплицу, сроки поджимали. В этой теплице растут помидоры и перцы.

Конечно волновалась, занести клещей в теплицу для меня сродни ужасу ))) Рассматривала листья с пристрастием )

Прошло два месяца. И теперь можно подвести итог моего эксперимента с пепси и паутинным клещом. Их нет, слава тебе! ))) Не занесла я их с рассадой в теплицу!

Поэтому заношу пепси в список препаратов, избавляющих растения от паутинного клеща без применения химии :01mail:

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Перенесу пару постов с соседнего дневника по применению пепси для уничтожения паутинного клеща

3 часа назад, natko сказал(а):

🌹

Я еще и на Пивобезалкогольном комбинате поработать успела химиком. Запускали немецкую линию Ногема для Пепси в стекле. Потом его Балтика выкупила.

И именно тогда я прифигела от ортофосфорной в составе. У нас все лимонады на лимонке были. 

А потом и наши все на нее перешли, по бедности, думаю. Я уже в декрет ушла.

Так что, если работает там она, то можно любым копеечным лимонадом брызгать.

 

2 часа назад, Грэй сказал(а):

Обрадовалась напрасно. Хорошо,что дома полно бутылок с водой для цветов. Не знаю как у вас,но у нас именно копеечные напитки сделаны с лимонной,а вот дорогие с ортофосфорной. Так что это не от бедности заводы используют,а для удорожания продукцииIMG_20220703_134035.thumb.jpg.6a074a41505e7cd14a6ae405b545e251.jpg

 

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Смотрела на канале Семена Алтая, девушка вещала про уничтожение клещей, в том числе домашними средствами, к которым отнесли пепси. Она сказала что необязательно пользоваться именно пепси, можно другими сладкими напитками опрыскивать зараженные клещами посадки. Но, вроде в составе должен быть натуральный сахар, а не его заменители. Напиток из Черноголовки можно применить вместо пепси, еще что то называла. Клещей убивает не только ортофосфорная кислота, они прилипают к поверхности растения и не могут передвигаться

 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Обработки от колорадского жука:

на 10 литров воды 1 ст.л. кальциевой селитры и 2 столовые ложки жидкого стекла или канцелярского клея. Сначала растворяется первй компонент, затем  добавляется жидкое стекло. Сразу образуются кристаллики и в виде такой взвеси раствор надо нанести на листву

 Результат применения

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Заметили один помидор с вершинной гнилью. Полили теплицы и облили помидорные кусты из шланга. А затем опрыскали быстрым кальцием на основе мела и уксуса.

Немного пофотографировала. Плетистая роза начала цвести

3.thumb.jpg.cb8fdcaa42cadf579bb22c58d6bbb2e7.jpg

Помидорные завязи. Бочка меда

1178618583_.thumb.jpg.3ee6666c108234c4b86059cb3f5f4282.jpg

Внучкина радость

1392599464_.thumb.jpg.f463f73848c094b55b527ff64019d4c3.jpg

Ленинградский сердцевидный

1542449069_.thumb.jpg.eb7266e07333cda7cfc8d8473ec87e72.jpg

Грязный Курта желтый

1732673724_.thumb.jpg.66798bf4d70be6a53c57022c3a0f58e6.jpg

Минусинские стаканы красные

880115303_.thumb.jpg.0fe891fe7a3c012d772d85893f70be93.jpg

Узбекские черри

492476356_.thumb.jpg.d9f6b880d833e2a529e55bcd808fc8cd.jpg

Фиолетовая клубника

1504685607_.thumb.jpg.5a8f53f3629e66c11c28ca64b82ba4fb.jpg

Наоми Ф 2, семена взяла из магазинного помидора

1450785013_2.thumb.jpg.cfdf6b58418b6eb970747ec96b83caf9.jpg

Оранжевый Габбана

1979452083_.thumb.jpg.49947a5f95325aa185f887e28f19a7fa.jpg

Поларис

284710156_.thumb.jpg.da88e36d1e4772e76b211cf1a57bc8c9.jpg

Сердце Хибы

1820510530_.thumb.jpg.7d45a21e33824853436e17d761b09cd0.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

С середины ночи идет дождь. Не сильный, но регулярный ) По прогнозу до 15 часов должен поливать. Очень хорошо! А то у нас в одном колодце воды уже почти на донышке

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...