Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

История одного кота

Глава четвертая, заключительная (

Глава первая https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7313-заметки-на-полях/?tab=comments#comment-1255204 

Глава вторая https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7313-заметки-на-полях/?tab=comments#comment-1255450 

Глава третья https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7313-заметки-на-полях/?tab=comments#comment-1256085 

Прощай мой кот, прощай! (

Месяца полтора назад играли мои коты дома, бесились. Слышу что то грохнуло, а потом поняла что один из котов, Боня, с разбегу ударился о столешницу стола-книжки. Вечером лежал свернувшись, когда встал и пошел, обратила внимание что идет он странно вытягивая лапы и неестественно держит голову. На следующий день понесли его в ветлечебницу. Врач подразумевала легкое сотрясение мозга, но сказала что наверное болят уши, там много жидкости было. Прописала ушные капли, я пролечила кота и ему стало хорошо. Странно, симптомы были совсем не похожи на болезнь ушей, но ему помогло. 

Через некоторое, небольшое время, симптомы со странной походкой повторились, я опять прокапала ему уши, и опять вернулось к норме.

С неделю назад ситуация обострилась. Кот плохо стоял на лапах, приседал на передние. Ну, думаю, может с подоконника неудачно спрыгнул. Затем вставая, задние лапы стали разъезжаться. Снова повезли его в ветлечебницу, к той же докторше. Она сделала ему укол, сказала наблюдать и через день снова на прием.

Пришли домой, коту намного лучше. Сходил в туалет, лучше стал ходить. В следующий прием врач выписала таблетки. После их приема коту стало хуже. Смотреть на него у меня не было сил. Хотел сходить на горшок, подойдет, залезет в него и... ложится. То в горшок, то рядом с ним. И так треть дня. Глядя на него, я невольно понимала что выкарабкаться ему... 

Пошли опять к врачу. Итог неутешительный - у кота развилась сильная невралгия. У нас не лечат, только в Питер. А там нужно будет сделать МРТ головы с наркозом. Для наркоза нужно сдать два анализа крови, сделать ЭКГ, получить консультацию терапевта о возможности наркоза. А мы от Питера за 100 км с гаком.

Ну ладно, рассуждала я. МРТ сделаем, дадут заключение. Что дальше? Операция в нейрохирургическом отделении если не дай бог что? И будут ли оперировать простого серого кота? И сколько это будет стоить? Я недавно прооперировала глаз у собаки за 10 тысяч...

Врач прописала укол раз в день, их можно сделать три, а потом перерыв. Связалась со своей подругой, она бывший врач скорой помощи и сейчас держит свой приют кошек под Питером. Рассказала ей о состоянии моего Бони. Уколы она одобрила, предложила добавить таблетки. Все купили, уколы, таблетки, шприцы. После первого укола коту стало лучше. Он смог запрыгнуть на тумбочку швейной машины, я удивилась когда зашла в комнату и увидела его там. Моей радости не было предела! С тумбочки он перешел на спинку кресла, там они любили спать.

К вечеру Боне стало хуже. Он еле вставал, задние лапы никак не слушались. С трудом, но вставал. Немного поел сидя на кресле рядом со мной. Вчера опять сделали ему укол, дали таблетку. Накормить не удалось, но удалось влить шприцем немного воды.

А потом настала прошедшая ночь ((( Боня спрыгнул с кресла, не удержался на лапах и упал. Долго вставал, мы не трогали его. Дошел, если можно так сказать до коридора, там долго лежал перекатываясь с боку на бок. Мне было больно на него смотреть и я... позвонила узнать если ли усыпление больного животного и сколько это стоит? 

Я продолжала гнать плохие мысли, но глядя на мучения кота не знала что и делать. Позвонила своей подруге, которая приют держит. Она сказала, не усыпляй, дай ему шанс. Если судьба - пусть уйдет сам.

Ночью я почти не спала, но не подходила к коту. Он так и лежал в коридоре, изредка меняя позу. К утру услышала глухой стон, всего один раз. Взглянула в коридор, кот лежал на боку. Помочь я ему ничем не смогла бы, поэтому не решилась к нему подойти, раннее утро, часа четыре. Думала что ему будет труднее если увидит меня, с трудом приходилось доставать его из укромных мест чтобы сделать укол и дать таблетку.

Ранним утром встала, подошла к коту... Описался, бедный. Глаза стеклянные, рот открыт... ушел мой Боня! ((( 

Утром мои домашние повезли Боню на кладбище для животных. У меня не было сил ехать с ними ((( 

Прощай мой кот! Беги по радуге и прости что я не смогла тебя вылечить. Пусть у тебя будет в ином мире  мягкий диван, который ты так любил. И вкусная еда, которой мы кормили тебя. 

Прощай, мой дачник! Ведь мы тебя привезли домой с дачи, где ты родился. Прожил ты с нами пять лет. Увы, совсем недолго (((

105485907_.thumb.jpg.b715f5b4ea6ad4e024b3a5c15e259b5d.jpg

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение

Вчерашний сбор томатов

 

11.thumb.jpg.48b20320146070878a954b24760115c5.jpg

Сердце Хибы, часть помидоров уже снята

2038953610_.thumb.jpg.b6521a2f440cb2c5051353d43b58f72f.jpg

Не фиолетовая клубника, часть помидоров снята

755664819_.thumb.jpg.de46737eb4b34d395f1f7f7b1bdc9e43.jpg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Нам продлили лето ) Целых 10 дней погода теплая, четыре предстоящих дня жаркие - до 29 - 30 градусов. А с 26 августа прогнозируют начало осени, пойдут дожди и температура станет осенней, 17 - 18 градусов. По телевизору вещали что в сентябре у нас в области пройдут сильные ливневые дожди, даже подтопление низких мест ожидают. Надо к тому времени постараться закончить основные работы кроме теплиц.

Вчера выкопали лук, на среду обещали дождь, вот мы и поторопились. Но дождь из прогноза уже убрали )

Лук получился средний в основном, есть помельче, но далеко не севок ) В принципе мы сажали его не на репку, весь сезон постоянно срезали перья. Что размер лука средний, это хорошо, не люблю крупные луковицы, для готовки мне удобнее средний лучок.

Помидоры спеют, все теплицы красно - желтые - и прочие ) Все не снимаем, нам столько не надо помидоров. На кустах лучше сохранятся. На следующий год решили точно сажать одну помидорную теплицу, всем нашим семьям не осилить употребление такого количества помидоров. Заготовки не едят от слова совсем. Закрыли несколько банок с мелкими помидорками. Наварили литров 10 томатного сока. На этом, наверное и все. Мои уже и сок не пьют, предлагаю забрать бутылки с соком, не хотят, если надо - все продается. Вот и поговори.

В каждых семьях по-своему. Наша новая родня в деревне, люди не пенсионного возраста, эту консервацию едят в лёт. Картошку отварят, банку с заготовкой откроют, мясного немного - вот и поели. А наши чтобы открыли банку к обеду... скажи им, глаза вытаращат ) Поэтому надо резко уменьшать посадки. Что посадим в освобождающую теплицу пока не знаем, поживем  - увидим.

Вчерашний сбор, для отчета )

2037696299_15.thumb.jpg.5afe5f5cb99805e7c50c91328e200bb9.jpg

А это еще один таз помидоров на семена

15.thumb.jpg.9961ce826aad75d3cc2db3c5a70ce683.jpg

У меня просто страда по добыванию помидорных семян ) Посадила более 100 новых для меня сортов, хочется собрать семена с понравившихся, а их много. Сок варили с семенных помидоров, семена в чашки - стаканчики, мякоть нарезала. У меня Мотор Сич, довольна им безмерно. Перетирать не надо, сразу тебе и сок и соус можно варить.

Вчера опрыскали теплицы остатками сенной палочки, как раз хватило на три теплицы. Больше в этом сезоне не буду размножать сенную палочку, вторая половина августа, хватит, пусть работает то, что внесено

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Посмотрела прогноз погоды по Гисметео. До конца августа температура 29 - 30 градусов. А 1 сентября дождь и + 16. Не знаю можно ли им верить? 

 

Ссылка на сообщение

Все таки 30 градусов при нашей влажности переносятся тяжеловато. Радуют ночи, в Киргизии квартира за ночь не остывала, здесь ночные 16 - 18 градусов там показались бы роскошью )

Сегодня ездили на дачу, полили теплицы и грядки, прошедшие дожди пополнили колодцы. Помидоры зреют, все не снимаем. Собираем чуть мягковатые, крепкие пусть еще повисят. Сегодня собрали ведро с гаком и маленький тазик на семена, в основном семенные помидоры уже сняты, доберу еще с малосеменных сортов и еще пары сортов, которые сломали при высадке и они отрастали из нижних пазух листьев. Это Кубинский салями и еще что-то.

Помидоры, конечно, красавцы! 

17.thumb.jpg.a017f5e24d77c08a5867bad86d725a20.jpg

Не показывала свой виноград. Растет он у нас у южной стены одного из двух дачных домов. Ветки образовали джунгли, верхняя часть опустилась вниз, ее надо поднять чтобы добраться до виноградных кистей

1403234887_.thumb.jpg.0441722622f7b4b312db0fad316d355a.jpg 2147023147_2.thumb.jpg.3b71ec30cf06f780e681e96c582e6e9c.jpg

И немного цветов, в основном георгины в кадр попали

9.thumb.jpg.46f60d9e73b4bef0c77ce34eda054ad4.jpg 235293649_3.thumb.jpg.ea43bf41d21aea0c8a4c7391ddda87fe.jpg  

1764538232_5.thumb.jpg.22c278b8292bec7005050f4ac872feac.jpg

1983142022_1.thumb.jpg.9db5ece90875734ba17afca2416a3a34.jpg 535703679_.thumb.jpg.8dfbb904b9f65c981e598cfae6145c7d.jpg

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Помидоры, конечно, красавцы! 

17.thumb.jpg.a017f5e24d77c08a5867bad86d725a20.jpg

Да, красавцы - это точно! :good2:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наш младший с утра приехал в Крым, в Коктебель. Не хотела заранее писать, дорога длинная, из Питера они ехали на экскурсионном  автобусе. Выехали поздно вечером, две ночи и целый день в автобусе. Поехал со своей девушкой и ее родителями, с тещенькой и тестем значит ))) Они хорошие люди, это я для поржать )

Автобус почти полный, в конце салона меньше десятка мест пустые, остальные сидения все заняты, фотографию присылали как они сели.

Кота своего дома оставлять не стали, особо ходить кормить его два раза в день некому. Отвезли его в деревню в свой дом. Там к нему ходит девушка, с которой младший дружит очень давно. Она из Питера, отпуск проводит у бабушки в деревне, фанатка деревни )))

Прислала фотографию, я сначала не поняла что к чему, потом увеличила... ба, а там Персик на окне сидит ) Дом большой, подвал в его распоряжении, а вот на улицу ему не выйти, закрыты двери и все лазейки

2027249238_.thumb.jpg.ef692e308a60a74341faa1eae66c0df3.jpg

Вот Леночка его опекает.... кабана ))) Он еще  царапаться и кидаться может, как она его не боится, не знаю )

HVOXnAezpNuF06k8-8Zmi9RKH5_1XxNEhuIvPlGb

Так и будет в доме сидеть пока наши отдыхают на море. Назад тоже на автобусе поедут, не знаю на этом или другой из Питера приедет. У них экскурсионная программа, поедут в парк львов Тайган и еще куда то. Вот так, я по Ютубу смотрю ролики из Тайгана, а старший был там с семьей в прошлом году, сейчас младший с родней поедет )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Наконец то я услышала отзыв о черенках томатов, которые я укореняла из больших пасынков, выбросить их было жалко. Черенков было много, в дневнике я писала что отдала их все соседке, у которой теплица пустовала.

Ее долго не было, куда то уезжала. Сегодня увидела что она на даче со всей своей детворой, трое внуков у нее. Спросила как помидоры, едят ли? Она сказала что посадила рассаду почаще, думала что не вся приживется. Но принялась вся до единой. Кусты были шикарные, но цвели пустоцветами. Другая соседка сказала что нужно трясти кисти и этим опылять, она и трясла, а потом пришлось уехать, думала быстро вернется, но пришлось задержаться.

Приехала она на дачу, а все кусты увешаны помидорами, ветки гнутся от тяжести. Никогда, говорит, не было у нее таких крупных помидоров и в таком количестве. Часть плодов сняла чтобы кусты не ломались. Положила в коробку на дозаривание. Поблагодарила нас за рассаду )

Ну и хорошо, хоть детвора поест своих помидоров. А то теплица есть, а соседка в ней белье сушила )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 18.08.2022 в 19:58, Шелковница сказал(а):

Наконец то я услышала отзыв о черенках томатов, которые я укореняла из больших пасынков, выбросить их было жалко...

подтверждаю пользу от укорененных пасынков, срезанных при формировке кустов.

В конце июня , 26 июня, высадила пасынки 20- 30 см с небольшими щетками корней на грядку с серединной канавкой , набитую кухонными остатками, травой, политую триходермой и сверху присыпано землей. (аналог теплой грядки). Полив в эту серединную канавку, зеленым удобрением.  И они так хорошо разрослись, на многих по две кисти даже наливаются. В поликарбонатной много кистей от жары пропало,  а здесь, в открытом грунте  цветут и наливаются. Причем вечером они  в тени яблони .

Запасной вариант)). То есть  такие условия  для них очень комфортны.

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера мы были в деревне, убирали и чистили лук. Неплохой урожай получился, но я не о нем зашла написать в своем дневнике )

Прислала наша молодежь, которая отдыхает с тещенькой и тестем в Крыму, фотографию. Посмотрела на телефоне ее без очков, ну маникюр, красивый. Руки у меня были грязные от чистки лука, посмотрела мельком и убрала телефон. Через некоторое время звонок из Крыма с вопросом почему нет реакции? Какой реакции, ну, красивый маникюр ))) Мне говорят, глаза открой ))) Пришлось увеличить фотографию )

g_0DeRfmieU6aIb7Dn-5gk9H2KIaEcBTmzx7sV2X

Ба, на руке кольцо!:shocked: А я ни сном, ни духом ) Пришлось устроить пытку с пристрастием Леночки - близкой подруги младшего, которая за котом в деревне присматривает ) Оказывается младший купил кольцо у нас в городе, с трудом спрятал его чтобы не попалось на глаза раньше времени. Ну, партизан! ) А в Крыму они помолвились, выложили фотографии на свои страницы в соцсети и получили массу поздравлений. Приедут домой "партизаны", получат нагоняй за то что заранее не предупредили. Про свадьбу говорили давно, но планировали ее на следующий год осенью, уже и пригласили в заранее выбранный ресторан )))

А тут помолвка в Крыму! Романтично, конечно. Молодец наш младшенький ) Сейчас они в Тайгане, в парке львов на экскурсии. Спрашивала купаются ли на море? Некогда, отвечают ) То на каких то надувных матрасах, привязанных к катеру катались, фотографии присылали. То сидели, опустив ноги в аквариумы с рыбками и они им ноги "чистили", то еще что-то. Лично я легла бы на мелководье в море и не нужно было бы мне ни надувных матрасов, ни другого. Только море и я... Но это речь с моей колокольни ) 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Пусть у Ваших детей будет все прекрасно !

Прожить им долгие годы в любви и согласии ! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну вот и день пролетел, а я только подошла к ноуту ) Были на даче, погода дала передышку, шел дождь в первой половине дня. Полило хоть немного, но все равно полили теплицы и даже уличные грядки. Обе двери в теплицах оставили на распашку, до конца месяца прогнозируют довольно жаркую погоду, до 30 - 29 градусов. Такое здесь в августе наблюдаем впервые, никогда во второй половине месяца не было таких высоких дневных и ночных температур.

Помидоры снимаем выборочно, меньше снимаем спелых, больше оставляем на кустах, они там лучше сохранятся. Сфотографировала сегодняшний, вернее вчерашний сбор, у нас уже второй час ночи на часах. Переспевают помидоры, приличное количество пришлось выбросить из уже снятого урожая

21.thumb.jpg.7884606487a3f65224495709d9c2b1f8.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Не так давно за окном послышалась сирена машины ГАИ, выглянула в окно, она как раз мимо нашего дома проезжала. За ней ехала колонна мотоциклистов с российскими флагами, сегодня праздник флага. 

Я и не думала что у нас столько мотоциклистов! Гоняют по вечерам, но чтобы из них получилась длинная колонна..? 

Красиво проехали, с ветерком. Флаги на ветру развивались

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня днем обещают +30 градусов, и это 24 августа! Сколько мы здесь живем, с 89 года, никогда такой жары с это время не было. 30 градусов рисуют на 28 августа, а 31 погода повернет на осень, 17 и дожди. Вероятно я в этом году будет рекорд по температуре в конце августа. 

Вчера были на даче, не сняли ни одного помидора. Теплицы все увешаны спелыми плодами, но тот урожай, который собрали несколько дней назад, на треть испортился, потекли помидоры. перебрали, выбросили в навозницу. На кустах может лучше сохранятся, но и они не нужны! Молодежь уже не активно берет себе, надоели, говорят. Я не понимаю как могут надоесть помидоры, я их ем, свежими, круглогодично. Свои в сезон из магазина вне сезона.

Взяли две корзины и два 5 литровых контейнера помидоров домой, в основном семенные. Начистила их, уже собрала семена. Куча стаканчиков и баночек :shocked: И все надо чуть позже промыть и разложить на просушку. Не так уж и просто даются свои семена :rolleyes: Накрутим сок из подготовленной мякоти, хотя и его молодежь брать не хочет. Зажрались  

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

От лета нам остаются два теплых дня. Сегодня, оно уже началось ) До +29 прогнозируют, в понедельник до +24, во вторник + 17, а дальше здравствуй, осень. 12 градусов с дождями. Сейчас теплицы открыты напроход, ко вторнику придется закрыть обе двери, оставив по 2 открытые форточки. Конечно растениям будет не комфортно после такой жары, а нам? Но что поделать? У природы нет плохой погоды :rolleyes:

Фотографировала в предыдущую поездку на дачу, но не добралась с картинками до своего дневника. Загружу несколько фотографий для отчетности) Сбор урожая от 26 августа, на кустах оставили больше помидоров чем собрали

26.3.thumb.jpg.146f8c8a724f76a55eedacb7d763dc12.jpg

А это ведро на семена

26.4.thumb.jpg.7666f0c65df9a7e88231f846fb231ccd.jpg

Тазик огурцов. Несколько штук переросли, остальные нормальные

26.2.thumb.jpg.7548eb7987f29a43626347587f1d38fc.jpg 26.thumb.jpg.b00a5f3c3d17c765f4cad7b0e08ab4a1.jpg

Ветки Узбекских черри, Черной галактики и Псамафы. Часть помидоров с последних двух сортов отвалилась пока я вынесла их из теплицы :smile51:

1038955461_1.thumb.jpg.ee717b2f1f315288fa89f8405acf3af5.jpg  1236948033_.thumb.jpg.cdd5292969a9de42144227792cd2fb93.jpg 

1793145824_.thumb.jpg.62f2043e8b69ec7b9cfbc329108763a4.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мои выехали из Крыма, закончилась их путевка. Едут на автобусе в Питер. Две ночи в автобусе и целый день завтра, сказали что больше никогда ни на машине, ни в автобусе на море не поедут, только поездом или самолетом. Несколько минут назад проехали Крымский мост, сразу появилась связь. В Крыму через вай-фай общались. Много экскурсий было, много посмотрели и накупались. Самим показалось что долго, но уж что купили, то купили.

А мы сегодня были на даче. Опять меньше сняли помидоров, больше оставили на кустах

29.thumb.jpg.d6f04cc95bb2c63fcf4080f8d7fcc0de.jpg

Узбекские черри вяжут под потолком теплицы, кусты в остатках от опрыскивания быстрым кальцием на основе мела и уксуса

1154693772_.thumb.jpg.432b20ac608a1ee8d940716d990b69d3.jpg

Завтра, вернее уже сегодня, оно уже настало, заключительный теплый день. Со вторника осень у порога, по ночам сразу до + 5+7 градусов, днем 12 - 14, это после 30 градусной жары.

Продолжаю заготавливать семена, больше двух десятков сортов сегодня промыла :shocked:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А почему плохая связь? Мой муж  две недели, как в Севастополе, живет на даче в СНТ , интернета нет, но мы по несколько раз в день разговариваем по обыкновенной связи

Изменено пользователем Росинка
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Росинка сказал(а):

А почему плохая связь? Мой муж  две недели, как в Севастополе, живет на даче в СНТ , интернета нет, но мы по несколько раз в день разговариваем по обыкновенной связи

Добрый день, Наташа! Я неправильно выразилась, связь была и в хорошем качестве. Но в Крыму действует роуминг. Конечно мы звонили с учетом роуминга, но больше и чаще общались через вай-фай в номере, где жили мои путешественники ) Переписывались и общались по видеосвязи, никаких технических проблем не было.

А вот после того как они пересекли Крымский мост на обратной дороге, связь стала без роуминга. Именно это я имела в виду

Ссылка на сообщение

Неля, добрый вечер, у нас с мужем МТС, и никакого роуминга не было, разговоры бесплатные, т. е.  по условиям нашего тарифа, у меня  дочь там жила с 15 года пять лет, мы всегда разговаривали часами бесплатно по обыкновенной связи

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот и лето прошло, словно и не бывало :rolleyes:

Сегодня на улице осень, похолодало, после обеда пошел дождь. Завтра обещают днем +10, послезавтра +9. Ночные температуры опустятся до 5-6 градусов. Закрыли двери в теплицах, оставили открытыми форточки.

Народ в чате упражняется в красноречии - пишут, что вчера в майке, сегодня в фуфайке ) В принципе так и есть, народ одел теплые куртки и капюшоны нахлобучил на головы.

Теплицы на даче потихоньку пустеют, первую на следующей неделе будем убирать, в ней росли более ранние сорта, и они уже отдали свой урожай, хотя помидоров еще много висит на кустах.

Во второй теплице помидоров еще полно. В нее высаживали рассаду позже, поэтому и урожай эти сорта отдают позднее. 

Снимали более мягкие плоды, потверже оставили на кустах. 20-литровое ведро помидоров сняли

30_08.thumb.jpg.36e16157f15fd19217b7e6758bf575dd.jpg

 С семенными, слава тебе, процесс вроде заканчивается. Большинство семян уже собрано и разложено в бумажные пакетики по типу аптечных порошков. Возни с семенами еще много, надо соединить резинками одинаковые сорта, купить  контейнер для их хранения и разложить по алфавиту

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 04.08.2022 в 12:53, Шелковница сказал(а):

"для всех сортов полив одинаковый, подкормки одинаковые, опрыскивание одинаковое,

...ОЙ!!!! Ну и "ГУСЬ" ев.... ЭтоЖнадо так грить!??:02mail:

.Скорее всего он имеет ввиду теплицы коммерсантов..........(профи) которые выращивают в ЗГ 1-2 сорта "сестёр".   Ну вот ЭТИМ НУникакСОЛАСИТЬСЯ нельзя!!!! (его выражением)

 Привет Неля!:smile219:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

...ОЙ!!!! Ну и "ГУСЬ" ев.... ЭтоЖнадо так грить!??:02mail:

.Скорее всего он имеет ввиду теплицы коммерсантов..........(профи) которые выращивают в ЗГ 1-2 сорта "сестёр".   Ну вот ЭТИМ НУникакСОЛАСИТЬСЯ нельзя!!!! (его выражением)

 Привет Неля!:smile219:

Доброе утро всем читателям моего дневника!

Цитата

"для всех сортов полив одинаковый, подкормки одинаковые, опрыскивание одинаковое,

Буду говорить исключительно из своего опыта. Несколько лет назад "заболела" я сортоманией. Последние годы, лет пять наверное, сажали в свои две помидорные теплицы сначала по 50 сортов - новинок для меня, потом вообще я разошлась ) Три последних года сажали практически 100% новинок по одному корню на сорт, всего около 110 - 120 сортов. Понимаю что один корень на сорт может не показать свои заложенные характеристики, но меня устраивает что большинство сортов все же раскрывает свой потенциал в моих условиях. 

Сразу напишу, что все сорта у меня получают одинаковое питание и одинаковый уход начиная с высадки рассады и до уборки урожая.

Несколько корней различных сортов томатов у меня каждый раз не вырастают и не дают урожай как написано в характеристиках этих сортов. Это примерно штук пять - семь, но всяко меньше десятка из более сотни корней, то есть % можно сказать незначительный. И что, мне нужно было вооружиться талмутом, подойти к этим кустам, отметить что им нужно "перо из попы совы" чтобы они воспряли и в моих условиях показали себя в соответствии с ранее заявленным? Этот небольшой процент, когда остальным сортам все по вкусу и они благодарят за заботу сторицей? 

Да ради бога! Не понравились им мои условия, значит не оправдали они оказанного им высокого доверия! ) Не мои сорта, и все тут! Больше у них не будет шанса поселиться на моей земле) У меня конкурс на вакантные места в теплицах как в МГУ ) 

Опять же, далеко не все экземпляры одного и того же сорта имеют одинаковую отдачу урожая. Так получилось в этом сезоне, выросло три корня достаточно хорошей рассады сорта Бочка меда. Он получается ранним, плоды вкусные и урожайные. Сажала из своих семян, брала из одного помидоры, мои любят желтые и оранжевые помидоры.

Что получила по итогу заканчивающегося сезона? А получила с этих трех корней разное. Посажены были  в одной теплице, но в разных местах. Два куста набрали высоту и дали хороший урожай. А третий корень и в высоту не вышел, и если дал плоды, то пару штук и те мелкие. Ему, одному из трех, нужно было предложить особое меню?) Обойдется ) Гадать почему и отчего одному семечку не понравились условия, когда остальным из этой же помидорины все подошло, не считаю нужным. Мы не боги, мы дачники. Слишком много пунктов могут повлиять на развитие растения, и где случится или не случится сбой, не знает никто.

Поэтому, исходя из собственного многолетнего опыта, сделаю вывод. Для своего хозяйства, если уж так стоит вопрос, надо подбирать сорта, способные дать достойный урожай без дополнительных заморочек в виде разницы в применяемой агротехнике. Именно подбирать то, что способно нормально расти в имеющихся условиях. Кормить - поить - лелеять надо одинаково все высаженные сорта. И категорически искоренять те сорта, а кто сажает и гибриды, которые капризничают и хотят отдельного внимания и отдельного меню. 

Ну а разговорами о том что надо подходить индивидуально к вопросам кормления томатов, пусть занимаются теоретики. Я практик, и мой наработанный годами опыт позволяет получать урожай, который не употребить всем нашим четырем семьям с гаком ) Помидоры девать просто некуда! Мы уже их с кустов не снимаем. Заготовки мои не едят, подвал в деревне забит консервацией трехлетней давности под завязку. Вот сейчас сестра поехала в деревню, нагрузила большую корзину помидоров с дачи, будет соседей там угощать. Для них такие помидоры в диковинку

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Ну и сказочник....Практик!

Томат тоже, как и человек, на первой стади -грудное молоко...Дальше...!!!...дальше:09fp:....а ещё дальше....!??:02mail: вкусы "разбегаются" в течении всей "вегетациоонНной" жизни. Тут теория вовсе на причём.....такова жизнь, я уже не говорю  о блюдах и особенностям питания разных народов и национальностей...... рАвно как и разных сортов томата. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...