Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Заодно накопали килограмма полтора корней хрена. Давно не готовили, как мы называем, вонючку ) Мама наша каждый год делала такую приправу, а мы решили первый раз. К мантам, пельменям и не только хорошая вещь. Помидоры, хрен, чеснок через мясорубку, дальше рецепт не помню, поищу в сети, а если не найду, буду раскапывать мамины рецепты

Неля, у нас это не вонючкой называется, а хренодером, горлодером... Рецеат прост- 3кг томатов, по 300г очищенного хрена и чеснока. И все. Сахар не добавляли, иначе забродить может.Правда хранили всегда в холодильнике. Я давно не делаю, а дочка в этом году попросила им хрена накопать. Решили вспомнить:cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

Решили вспомнить:cheesy:

Спасибо за рецепт, вроде похоже, но мы в холодильнике не хранили, в комнате пятилитровая банка стояла.

Мы сегодня что то вспомнили про эту приправу, лет десять не делали ее

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дождь у нас сегодня, ночью начался, до сих пор льет. Но тем не менее на дачу мы съездили ) Собрали упавшие яблоки, посадили лук в теплицу, перебрали снятые помидоры. Вывезли часть урожая, разложили по пакетам всем своим что ими заказано было ) Капризничают ) Виноград, видите ли, с косточками ) Зато свой и вкусный! Реально вкусный! Не берут... не хотят с косточками.

Тыквы все перевезли, немного кабачков мягковатых взяла, натру и разложу по пакетам для заморозки - собаке на кашу ) С прошлого сезона до сих пор лежит на шкафу одна большая тыква Желтая из Парижа. Хотела пустить ее на переработку, достала - а она еще может полежать. 

Дома сегодня нам заменили счетчик на тот, который сам передает показания. Бесплатно заменили, спросила всем ли в нашем доме меняют? Нет, только тем, у кого предыдущий простоял не менее 16 лет. Я то думала что мы сами счетчик меняли когда заменяли проводку, оказалось нет, в 2005 году изготовлен. Получается что мы меняли автоматы и прочее, а счетчик оставили старым. Ну и хорошо, теперь показания за свет передавать не надо ) Только за воду, счетчика на газ у нас нет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я не люблю блюда из кабачков. Никакие. Пробовала готовить разные рецепты, блинчики из кабачков, нарезанные кружочками и приготовленные разным способом... Не мое, и в семье мои тоже не любят, разве что первые, и один раз.

Недавно мы были в гостях у своей новой родни в деревне. Хозяйка приготовила в духовке кабачки по типу гнезда. Как мне понравилось! ) Ломтик кабачка без сердцевины, сверху фарш шариком, натертый сыр и заливка майонезом.

Дома уже два раза приготовила эти гнезда, мои ели тоже с удовольствием )  Ну вот, хоть одно блюдо из кабачков мне понравилось. Жареное мне не нравится, а вот тушеное в духовке очень даже зашло )

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем читателям моего дневника! :08thanks:

Оставлю для себя небольшую заметочку. Вчера на даче убрали капусту с грядки. Осталась на очереди огуречная теплица, в следующий приезд выдерем кусты, помоем теплицу и может быть успеем ее вскопать.

Готовлю каталог семян с фотографиями томатов этого сезона. Части фотографий нет, а семена собирала :dnt: Вот как так? ) А ведь старалась все сорта сфотографировать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня закончили огуречный сезон, выдрали плети, вымыли теплицу. Последние огурчики сезона 2022

628278829_.thumb.jpg.6486be2db4a7b1e6a57b128a1b4f59af.jpg

 Копать не стали, воды налили пока мыли поликарбонат, оставили открытыми двери, пусть подсохнет, тогда  вскопаем, разложим листья хрена и навоз.

В ведро попали несколько мышей. Поливали остатками хлебного настоя, долили воду и оставили в теплице. Вот мыши и попались. Вырыли ямку и вместе с "приманкой" вылили и закопали.

Виноград сняли с опор, почикали плети, слишком разрослись, прямо виноградные заросли. Нарезала чубуков, связала, запаковала в пакет и оставила на веранде. Вообще то надо в погреб отвезти, но пока в деревню не передать. На улице не жарко, может долежат чубуки пока мои соизволят их в деревню взять :rolleyes:

Плетистую розу сняли с опоры, она у нас большая. Связали шпагатом, одной не справиться, вдвоем связывали. Так что она у нас готова к зимовке, опрыскаем розы вместе с кустами и деревьями, опрыскиватель уже зарядила. Воздуходувкой опрыскаем железным купоросом.

Довольно много успели сделать, сели в машину и пошел мелкий дождик. Он был в прогнозе, мы как раз до него управились )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Через полтора часа начнутся нокауты в Голосе 60+. Ютуб не дает вставлять ролики из передачи, этих каналов просто нет.

Посмотрела информацию на сайте Первого канала, передача пойдет в записи. 20 песен вместили в передачу, все на русском. Для тех кто любит такую эстраду, есть смысл посмотреть передачу

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас хорошая осенняя погода, без дождя и довольно тепло + 11. На даче вкопали последнюю, третью теплицу, огуречную. Навезли в нее навоз, разложили листья хрена и перекопали. Все теплицы готовы к зиме.

Осталось посадить чеснок, опрыскать деревья, кусты, розы, побелить деревья. Позже укрыть розы и виноград. И, конечно, вывезти урожай. Пока тепло, храним на даче, понемногу отвозим домой. 

Надо мне переработать последнюю тыкву, которая лежит с прошлого сезона. Видно что усыхает, съеживается понемногу в сравнении со свежими. Может завтра почищу, натру, разложу порционно в пакеты и заморожу для собачьей каши)

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хочу написать несколько букв по вопросу, который сейчас всех волнует. Сразу скажу что напишу чисто свое мнение. Время сейчас сложное, поэтому если захотите высказать свое мнение, то его нужно изложить в соответствии с действующим законодательством. У меня подключена модерация в дневнике, поэтому без обид, сотру то что посчитаю неуместным в своем дневнике.

Смотрю ролики на Ютубе, авторы их с той и другой стороны. Пропаганды с той стороны немерено. Один бывший наш довольно высокопоставленный, а теперь не наш, вещает почти каждый день. Вроде умно говорит, но... несколько месяцев назад, когда ВП не появлялся на публике некоторое время, этот вещун озвучивал данные разведок разных стран. Говорил что наш ВП в плохом состоянии, что у него серьезная болезнь, были операции, плохо все там. Типа все хотят его увидеть и понять насколько у него все серьезно, но он прячется )

Ну и, буквально через небольшое время показывают ВП, прилетел куда то на самолете, сбежал по трапу с улыбкой полный сил и энергии. Ну и что? Заткнулся тот вещун?) Ага, не для того он вещает ) Но говорит умно, поэтому иногда смотрю его, перескакивая и прокручивая ленту. 

Астрологов разных мастей смотрела. Большинство прогнозируют тяжелое время до середины декабря, а то и до нового года. Потом будет легче. Большую войну, насколько я поняла, не прогнозируют. И слава тебе!

Теперь буквально несколько слов от себя. Вот говорят что ВП затеял войну. Не, мне видится все намного сложнее. И вот почему так думаю.

Начинала я работать педагогом давно, в самом начале 90-х. Кружок я вела для детей, по работе ходила по школам, по классам. Заходила в класс, он полон детей. Две - три девчонки, остальные мальчишки. И так почти везде. Жутко мне было на это смотреть, к войне такая рождаемость. И не нами это определено. Это замечала не только я, многие учителя тоже обращали внимание на такую демографию. Такой "крен" продолжался несколько лет, не год - два, больше. А потом число мальчиков / девочек постепенно сравнялось. И я выдыхала... фух... к добру это.

Прошли годы, те мальчишки выросли как раз до призывного возраста, который определен нынешними законами...

И при чем тогда здесь ВП? Так сложились звезды, все предначертано свыше...

Сложные времена нам достались. Поэтому пожелаю всем читателям моего дневника душевного спокойствия, мира в себе и вокруг нас. И, конечно, Здоровья! Берегите себя!

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Позвонила знакомая, у нее сына призвали по частичной мобилизации. Говорит поедет к ним в учебный центр, надо передать теплое. Многие ребята не взяли с собой даже запасные носки, торопились. Передала ей денюжку на упаковку носков, попросила купить их от меня. Хоть немного, но помогла нашим парням

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Как замариновать белые грибы на зиму. Ссылка почему то не вставляется, напишу словами.

Если гриб старый, то нижнюю ватную часть полностью срезать, от этого в банках грибы будут смотреться красиво, получается прозрачный рассол.

В первую воду для варки грибов добавляется уксус, который в рецепте не учитывается. Грибы получаются белыми от присутствия уксуса. Кипятить минут 10, воду слить, грибы промыть. Залить воду уже без уксуса, варить минут 10. Воду слить, грибы промыть. Залить рассолом:

сахар и соль по столовой ложке, перец горошком 20 штук, чеснок 4-5 зубков, лавровый лист-2 штуки! уксус 100 мл!

Кипятить 10 минут. Всего белые грибы должны варить 30 минут.

Закрыть в банки, перевернуть вниз крышкой, можно не укутывать

Попробую вставить ссылкой https://www.youtube.com/watch?v=2juWeRrWUo0 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Шаман - Ярослав Дронов - в концерте на Красной площади. "Встанем"  

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня посадили чеснок по клубнике, не стали выделять отдельную грядку, на клубнике получается лучше.

Опрыскали железным купоросом деревья, кусты, розы и виноград. Воздуходувка справилась хорошо. Еще раз для себя отметила что правильно купила 8 литровый опрыскиватель, даже его таскать по 12 соткам тяжеловато.

Осталось укрыть розы и виноград. Вывезти остаток урожая с дачного домика. И ждать долгими зимними вечерами следующий сезон )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Смотрю Аватар на НТВ. Как то мне живьем артистов смотреть приятнее, даже если они в костюмах. Может не привыкла? Первую передачу смотрю, хотя выпуск далеко не первый.

Младший поехал в деревню со своей девушкой. Долго не отзванивались, перезвонила им. Оказывается им на дороге пришлось задержаться, медведь выходил на дорогу и долго крутился, не боялся даже света фар. Поехали они дальше, опять медведь на дорогу вышел. Толи этот, толи другой. Говорю, вы хоть из машины не выходите. Конечно не выходили! Он и машину может помять :shocked:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Неля, доброе утро.

А зачем ты листья хрена раскладываешь? Что это дает? А то хрен есть , а использую только для заготовок. Может еще проверенный рецепт есть как вывести тараканов. А то последний год во всем массиве их полно. Купила отраву в специализированном центре, а она не помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ясаша сказал(а):

Неля, доброе утро.

А зачем ты листья хрена раскладываешь? Что это дает? А то хрен есть , а использую только для заготовок. Может еще проверенный рецепт есть как вывести тараканов. А то последний год во всем массиве их полно. Купила отраву в специализированном центре, а она не помогает.

Добрый день, Оля. Листья хрена дезинфицируют землю. Их надо бы прикопать, но мы раскладываем листья на поверхности грядок. Хрена у нас много растет, хватило на все теплицы, еще и осталась листва.

Насчет тараканов особо сказать ничего не могу. Были они у нас пару десятков лет назад, в то время у всех соседей они водились. Помню мама боролась, мелком Машенька линии чертила) Но это не помогало. Позже я увидела в продаже ловушки, в которые таракан попадает, заражается и передает заразу своим собратьям и сестрам. Помню что раскладывала такие ловушки, несколько раз меняла их и тараканы пропали.

Сейчас ловушек разного типа много. Но если и тараканов полно, то наверное надо использовать не только их, гели на картонки намазать и разложить в недоступных местах для животных, если у вас есть кошка или собака дома.

Может кто из читателей дневника подскажет реальные средства борьбы с тараканами, раз в этом есть необходимость. Поделитесь знаниями по этому вопросу кто владеет опытом :08thanks:

Ссылка на сообщение

Спасибо. У нас в городе, не знаю только правда ли это. Ходят и подбрасывают тараканов и клопов. Я ходила в центр дезинфекции, покупала жидкость от тараканов, но она не помогла. У соседей и на всем массиве их много. У нас они только стали появляться. В инете прочла что лавровый лист помогает. С внучкой везде полно разложили.

Ссылка на сообщение

Клопы это жуть! Когда работала экскурсоводом во Фрунзе / Бишкеке, возила группу туристов в Алма-Ату. Поселили в хорошей гостинице, а ночью меня сильно кто то покусал :angry: Вставала, включала свет. На спинке кровати сидели насекомые с треугольной задницей, мне сказали что это клопы :angry:

Помню как заходила домой после этой поездки ) Благо что в подъезде никого в то время не было ) Оставила на площадке все вещи, сама почти разделась ) Мухой залетала в ванную, кидала в нее вещи и заливала горячей водой из крана, затем в стирку. Пронесло, не привезла я тогда клопов домой.

Насчет лаврового листа видела ролик буквально вчера, говорят что он отпугивает тараканов. Еще лимонный сок и несколько других натуральных средств, все не запомнила. Мне кажется что лавровый лист быстро выдохнется, он свежий пахнет.

Несколько раз я готовила отвар лаврового листа с гвоздикой, но не от тараканов, а для своей собаки. В течку из распылителя брызгала ей на заднюю часть чтобы отбить запах, привлекающий кобелей ) У нас дворовые большие караулили мою девочку у подъезда.  

Наверное можно делать отвар из лавровых листьев и брызгать им по плинтусам и другим местам. Правда запашок, во всяком случае для меня, неприятен

Ссылка на сообщение

Сейчас разговаривала с знакомой, она мне сказала что тараканы у нее в лавровом листе живут и им он не помеха.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Победила Раиса Дмитренко. Увы, роликов на Ютубе нет (

Мне она не понравилась, что то в ней меня напрягает :smile51: Я была за финалиста Корнелюка, который пел "Город которого нет"

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем читателям моего дневника! :08thanks: 

Хорошо работают у нас поисковики ) Вчера поговорили о тараканах, захожу я в Ютуб, а он мне подкинул ролик ... о тараканах) Открыла, а он интересный! Парень говорит о быстром способе борьбы с ними с помощью... спрея от блох Барс! Читаю комментарии... народ благодарит автора, пишут что не помогали профобработки с помощью тумана, а Барс справился с тараканами буквально за несколько дней.

Пошла на Озон посмотреть сколько он сейчас стоит. Немало, 100 мл больше 500 рублей, а там пшикать то нечего. Большая бутылка больше 800 рублей. Почитала  отзывы, оказывается народ спрей от блох покупает для борьбы с тараканами и практически все отзывы хорошие, помогает блошиный спрей справиться с тараканами.

@Ясаша, может пригодится Вам информация, которую подкинул мне Ютуб с Озоном? )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...