Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Неля, добрый день! Спасибо, что выложили ролик у себя в теме, я на Ютубе его пропустила, вчера сделала первый замес, дома в запасе нашла ржаную муку, поставила в тазике в теплице на готове и растет триходерма своя, особенно удалась из глиокладина.В прошлом году не получалась, оказывается была не той фирмы, в этом сезоне купила биофарм и все пошло.

IMG_20220429_214753.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, Юлия! Отличная информация! Будет нам с чем сравнить в конце сезона. Мне хочется устранить пероноспороз в огуречной теплице с помощью триходермы. В помидорные теплицы тоже насыплю, профилактика нужна обязательно.

Хорошая триходерма у Вас растет! На перловке, мне кажется, она лучше всего нарастает

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Нель, а нет у тебя старого рулона обоев на антресоли? Такую рассаду хорошо перевозить в тубах. На обоину кладёшь поперек, листья вверх, замотала рулончиком в пару оборотов, степлером два щелчка сверху и снизу. Хоть лежа, как дрова вези)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, natko сказал(а):

Добрый день. Нель, а нет у тебя старого рулона обоев на антресоли? Такую рассаду хорошо перевозить в тубах. На обоину кладёшь поперек, листья вверх, замотала рулончиком в пару оборотов, степлером два щелчка сверху и снизу. Хоть лежа, как дрова вези)

Добрый день, Наташа. Мы не вынимаем рассаду из контейнеров, она у меня растет в стаканчиках из подложки без дна. Контейнер полностью оборачиваю газетой, нам в почтовый ящик бросают бесплатные газеты и я их весь год собираю ) Склеиваю бумажным скотчем, и им же приклеиваю к контейнеру. По 10 штук у меня рассады в одном контейнере, все сразу и готовлю к перевозке. На даче уже распаковываем, разрезаю подложку и стаканчик с биркой готов к посадке

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С Первомаем всех читателей моего дневника! Здоровья, мира и добра! Ура! ) :08thanks: 94220.gif 

  

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Помидорную рассаду, которую завтра будем высаживать в теплицу, опрыскала раствором эпина 2 капли на поллитра воды

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Высадили мы помидоры в одну теплицу. Дома вроде красивые были, пока закрывала газетами контейнер, пока довезли, некоторые листья пришлось оборвать. Пару кустиков я сломала :smile51: Сестра меня чуть не прибила когда ее любимый Кубинский перцевидный, хороший такой кустик, упал у меня из рук и переломился. Можно было оставить корень с несколькими листьями, пошли бы пасынки, да и верхушку можно было бы укоренить. Но сестра в ярости швырнула корень, а я в ответ сломала верхушку ))) Был вроде еще экземпляр, но не точно.

Накрыли по дугам укрывным в два слоя. 4 мая ночью обещали - 2, сейчас уже - 3 нарисовали на одну ночь, дальше теплее. Буду волноваться на высаженные помидоры, надеюсь продержатся.

Перед посадкой посыпали грядки ржаной мукой смешанной с триходермой, пока готовили лунки, мука с землей смешалась. Короче, триходерму в обе помидорные  теплицы мы заселили, на очереди огуречнвя. Сначала прополем траву как время будет, а потом мукой припылим грядки. Хочу попробовать реже опрыскивать молочным коктейлем, посмотрю как будет работать триходерма

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Готовлюсь замачивать семена кабачков и тыкв. Достала пакетики с семенами оных) Тыкв полно всяких разных, покупала навороченные, но чую что опять посажу Желтую из Парижа несколько штук и парочку мускатной тыквы из своих семян, которые собирала из магазинной тыквы. Назвала ее Мускатная гитара ) Хочется посадить Клубничную корону и еще штук несколько новинок, но Желтая из Парижа меня полностью устраивает. Корочку чистить легко, хранится до сих пор две тыквы на шкафу. Мы не едим, вообще никто из наших. Вчера спросила невестку посадит ли она у себя в деревне тыкву, если я дам ей рассаду? Она глаза округлила, и говорит что она тыкву ела с кашей когда бабушка заставляла ее есть ) Для собаки сажаю, у нее нет выбора )))

Да, еще Тромбоны обязательно посажу, тоже на шкафу еще один лежит

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 30.04.2022 в 13:28, Шелковница сказал(а):

новая технология, которую я апробирую.    

Неля, доброй день! А можно поподробнее узнать, что за технология? 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день!

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

А можно поподробнее узнать, что за технология? 

В рассадном периоде я испытываю действие крахмала на развитие рассады. Результат порадовал, в следующий сезон крахмал применю обязательно.

Хотела микоризу подсыпать, второй год пакетики лежат не распакованными. Но посмотрела ролики Ивана Русских, в которых он показывал свои лабораторные исследования, микориза осталась в закрытых пакетах

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На завтра заказала машину земли для дачи. Привезут из другого района, мы уже покупали у этого водителя года четыре назад. В тот раз земля была шикарная. Наши возят грунт, но даже по виду уступает привозной земле из другого района. Дороговато, конечно. Но если сейчас не купить, неизвестно смогу ли я раскошелиться в следующем году на машину земли? :smile51:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

На завтра заказала машину земли для дачи

Мне вчера привезли. Не из другого района, конечно) У нас у самих шикарный чернозем. Просто нужно засыпать высокие грядки под клубнику и  выровнять место, где буду персы сажать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Запаковала помидорную рассаду для второй теплицы. Завтра вывезем на дачу, послезавтра высадим

6.thumb.jpg.3027f1386ad6e5bb6729e7534e8e151c.jpg

Провожу очередной эксперимент. По весьма неприятному факту. Не заметила я что на орхидеях очередной раз появились паутинные клещи. Рядом на журнальном столике стояла часть рассады и... когда я посмотрела в лупу... увидела клещей на помидорной рассаде. Срочно купила фитоверм, но стала рыть интернет. Попалась информация о том, что опрыскивание пепси колой уничтожает клещей за один прием. Купила пепси, развела покрепче, половина на половину с водой. Хотя была информация что надо разводить 1 часть пепси на 7 частей воды. Опрыскала, к счастью только на одном окне, на втором рассада не соприкасалась. Рассада стояла плотно, возможно не все листочки с обратной сторон смогла захватить при первом опрыскивании. Сегодня опрыскала уже в третий раз. Разглядывала в лупу листочки, были черные точки, совсем немного. Прямо на них прыскала. Может это уже и не клещи, а частички грунта. Но... буду проверять, лучше ухо держать востро.

Что могу сказать? Раствор пепси с водой 1 : 1 однозначно убивает взрослых особей паутинного клеща. При этом запаха от обработки, конечно, нет. Надо не прозевать и опрыскивать периодически. Все же пепси не химия.

Послезавтра высадим эту рассаду во вторую теплицу. Волнительно, но сажать надо 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня ночью с двух до пяти утра прогнозируют заморозок до - 2. Рассада укрыта в два слоя в теплице по дугам. Завтра поедем землю сгружать, посмотрим как там помидоры, живы ли будут?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот не зря я не любила говорить о своих планах. Сломалась машина у водителя, которому я заказала землю для дачи. И теперь нет смысла возобновить заказ. В одну теплицу уже высадили помидоры, на очереди вторая. И как насыпать грунт если там уже растения, многие из которых лежат на земле? До подвязки дело быстро не дойдет - ночные похолодания впереди. Так что с завозом грунта в этом сезоне облом, к сожалению. Судьба? :rolleyes:

Не знаю как перенесли помидоры прошедшую ночь, прогнозировали - 2, но читала что в некоторых местах области было до - 5. Пока не ездили на дачу, и соседи ближайшие вроде тоже пока не были там

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе предпраздничное утро! :08thanks: 

Напишу заметку о поведенных дачных работах. Второго мая высаживали рассаду в одну теплицу. Для защиты от предстоящих заморозков до - 2 градусов, накрыли высаженную рассаду по дугам укрывным материалом в два слоя. Рассада в порядке. 6 мая высадили помидорную рассаду и перцы во вторую теплицу, укрыли по дугам в один слой. В первой теплице сняли один слой укрывного материала.

У перцев хорошая корневая, некоторые листья в размер ладони. Часть перцев на бутонах, один цветок уже расцвел

1592042857_.thumb.jpg.ef22b3cd173f818c662b9796be8fc000.jpg 2141378388_.thumb.jpg.b627aa959f3baa94c71c3781de10561e.jpg 348042754_.thumb.jpg.cb4a224c0507aaa629bab243749313dc.jpg

Вчера высадили рассаду огурцов, свеклы и укропа в огуречную теплицу. Огурцы накрыли коробками от тортов и обрезанными бутылками. Все теплицы заполнены высаженной рассадой.

Вчера закончила посев замоченными семенами кабачков и тыкв. На проращивание раскладывала с запасом. Долго лежали семена тыкв, которые покупала в Бататовых кущах. Некоторые сорта датированы 15 - 16 годом. Положила на ватные диски, смоченные водой с перекисью водорода без всякой надежды ) Два дня молчали, на третий... проклюнулись все, за исключением одного семечка ) Из старых семян посажены в стаканчики из подложки Синяя из Квинсленда, Барбара и Клубничная корона. Из своих семян Желтая из Парижа, Мускатная гитара (мое название, семена взяты из магазинной тыквы) и, слава тебе, Тромбон проклюнулся в числе трех семян.

Кабачков много проклюнулось, сажала из семян, пролежавших у меня два - три года. Дома посевные работы закончены. Взойдут тыквы с кабачками, вывезем на дачу в теплицу.

Основные посадки закончены. Осталось высадить капусту, кстати рассада в кассетах не очень мне нравится, в улитках была лучше. Цветы тоже ждут очереди на ПМЖ. Розы надо обрезать и обработать, позднее снять укрывной с винограда и подвязать его к опорам.

А там... помидоры потребуют подвязки после снятия укрывного материала и дуг. Сезон начался! )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):


Паутинный клещ не проявился а теплице?

Добрый день, Наташа.  Мы только высадили рассаду.  Волнуюсь, но если бы волнение помогало

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Моя Ева со своим давним другом лабрадором. Сейчас, к сожалению, он не может ходить - дисплазия суставов. Хозяева выносят его из дома на одеяле чтобы он немного побыл на улице. Пройдет пару шагов, и ложится. А раньше было так, как на второй фотографии

1708054891_.thumb.jpg.f61c5b783291d4b6b4bcf0601cdb9739.jpg 7.thumb.jpg.3a4d87dc52e67e37045f90246ddd194f.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день, Наташа.  Мы только высадили рассаду.  Волнуюсь, но если бы волнение помогало

Я расстроилась, когда вчера прочитала твой рассказ по Пепси. Я тоже несколько лет назад ею боролась с тлей. Снижает, конечно, количество взрослых особей. Но в теплицу эту заразу очень стремно занести, лучше бы использовать до того проверенные препараты 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я расстроилась, когда вчера прочитала твой рассказ по Пепси. Я тоже несколько лет назад ею боролась с тлей. Снижает, конечно, количество взрослых особей. Но в теплицу эту заразу очень стремно занести, лучше бы использовать до того проверенные препараты 

Не знала про твой опыт с пепси. Я запасной вариант обдумывала, если не дай бог замечу клещей, пока нет плодов опрыскаю интавиром.

Чистый спирт убивает клещей напрочь, но надо раза два не меньше все досконально опрыскивать. И дело не в расходе спирта. Опрыскала рассаду петуний, почти все растения сдохли. Орхидеям спирт не страшен, давно на них клещей не было. А тут неусмотрела.

У тебя перенеслись клещи в теплицу? Как боролась, если не дай бог?

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Не знала про твой опыт с пепси. Я запасной вариант обдумывала, если не дай бог замечу клещей, пока нет плодов опрыскаю интавиром.

У тебя перенеслись клещи в теплицу? Как боролась, если не дай бог?

Неля, клещи у меня в прошлом году образовались в теплице на баклажанах. А до этого момента я думала, что у нас клещи не живут, так как холодно и очень влажно, нам дожди мучают почти непрерывно. Даже на огурцах у меня ни разу не было клещей. Но, стоило посадить баклажаны, и клещи их нашли через две недели!Вывела обработкой  фитовермом ( раза 2)

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...