Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Я баклажаны специально не сажаю чтобы клещей не разводить. А тут... вляпалась. Фитоверм купила, читаю отзывы, у многих не работает. Интавиром я раньше пользовалась, обрабатывала розы и плодовые деревья. 

Интересно, за зиму они сдохнут? Читала что вроде нет. Надо спиртом затариться к осени )))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Я баклажаны специально не сажаю чтобы клещей не разводить. А тут... вляпалась. Фитоверм купила, читаю отзывы, у многих не работает. Интавиром я раньше пользовалась, обрабатывала розы и плодовые деревья. 

Интересно, за зиму они сдохнут? Читала что вроде нет. Надо спиртом затариться к осени )))

Неля, а мне фитотерм от всего помог а прошлом году- и от клеща, и от трипса.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Неля, а мне фитотерм от всего помог а прошлом году- и от клеща, и от трипса.

Спасибо, Наташа! Значит фитоверм возьму завтра на дачу. Прилипатель использовала?

И трипсы к тебе заселялись? Нас бог миловал, до этого сезона никакой живности в теплицах не было

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Спасибо, Наташа! Значит фитоверм возьму завтра на дачу. Прилипатель использовала?

И трипсы к тебе заселялись? Нас бог миловал, до этого сезона никакой живности в теплицах не было

Неля, доброе утро!

Трипсы в прошлом году напали на дыни, которые я первый раз в прошлом году посадила. Не было дынь- не было трипсов :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С днем Победы!

a6d1617ada6ceb914dbe9b26556d0fdb.jpg

Вспомним всех своих родных, кто сражался на полях с врагами. Вспомним своих родных, кто находился  в блокадном кольце Ленинграда. Вспомним своих родных кто не дожил до Великой Победы.

С праздником! Здоровья всем читателям моего дневника! И мирного неба над головой всем поколениям наших семей! :08thanks:

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С утра были на даче. Поехали пораньше чтобы успеть проскочить до того, как перекроют дороги для шествия. В прошлые годы полдевятого уже не выехать из города, колонна формировалась на центральной улице. Оказывается в этом году начало шествия перенесли на 11 утра. Так что мы пораньше приехали на дачу )

На улице холодно, градусов 8 с холодным ветром. Работать не холодно, а присядешь отдохнуть, хотелось натянуть на себя вторую куртку )

Обработали клубнику, осталось подсыпать ей крахмал тоже в виде эксперимента. На томатах - перцах и прочей рассаде крахмал отработал очень хорошо. Но... мы забыли пачечки дома ) Так что в следующий раз подсыпем под клубничные кустики крахмал.

Больше ничего делать не стали. Перекусили в промежутке между прополкой, закрыли теплицы и... поехали домой ) Сегодня в ночь передают заморозок 0 - 1 градус. 

Деревья одевают свой зеленый наряд. Но самым быстрым оказался... борщевик Сосновского. У нас его вдоль дороги на садоводство прилично растет. Сейчас он как красиво смотрится! Яркая гофрированная зелень, просто загляденье! ) Все вокруг только оживает, а этот уже кустится

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 грамма аскорбиновой кислоты + 4 таблетки фолиевой кислоты на 10 литров воды. Улучшается архитектура корней (будем говорить правильно :mosking: ) Преображается высаженная рассада. Соответственно + урожай. Куплю и попробую )

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неля, добрый вечер! Я тоже люблю готовить по рецептам  Лазерсона,  недавно варила борщ по его советам, вроде бы небольшие дополнения, а вкус получился:good2:

Высаживаю понемногу рассаду и вас вспоминаю добрым словом, за присыпку из муки и триходермы, добавляю ее везде, пошла смотреть ролик про фолиевую кислоту💐

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Чтобы чеснок не желтел: 1 ст. ложка сульфата магния на 10 литров воды. Слегка смочить из лейки с насадкой листья чеснока

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 08.05.2022 в 22:55, Nata N. сказал(а):

Неля, клещи у меня в прошлом году образовались в теплице на баклажанах

Девочки, у меня так же было с баклами в теплице. Жуткое зрелище :shocked:. С тех пор баклы в теплицу не сажаю, только ОГ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Птичка Певчая сказал(а):

Девочки, у меня так же было с баклами в теплице. Жуткое зрелище :shocked:. С тех пор баклы в теплицу не сажаю, только ОГ.

Добрый вечер, Наташа. Чем клещей из теплицы выводили?

Я уже морально готовлюсь взять укрывной из теплицы, в которой могут быть клещи. Дома в машинке постираю с жидким хозяйственным мылом. Ну а за рассадой будем присматривать. Пепси колой три раза опрыскивала с промежутком в несколько дней. Может вывелись все? 

Я уже думаю что они не с цветов переползли. Последний пакет магазинной земли я не промораживала, уже морозы закончились и я не подготавливала землю для посадок. Хотя какая разница? Факт присутствия клещей на рассаде был, к сожалению

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Наташа. Чем клещей из теплицы выводили?

Добрый!... Самое интересное, что больше ни на чем клещей не было кроме баклов. Давно это было, чем выводила не помню :embarrassed: Кажется простым Фитовермом... Но проблем этих больше не было

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Средство от муравьев: 1 ч.л. борной кислоты, стакан воды, 1 ст.л. сахара. Размешать и добавить мелкую рыбку типа кильки по объему чтобы она смочилась сладким борным составом. Оставить на сутки в прохладном месте. Разложить по 1 рыбке на муравейник под камни где они обитают. Если рыбку положить сверху муравейника, надо накрыть ее банкой или чем то чтобы рыбу не съели птицы и животные

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Муравьи начихали на Иванову науку, неграмотные они. Я правда не с рыбой делала, а несколько лет назад он советовал тоже самое, но с кожурой от бананов. Ерунда все это. Но хоть бананов наелась :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня были на даче. Помидоры, высаженные 2 и 6 мая прекрасно себя чувствуют под укрывным материалом, который натянут по дугам. Заметно похорошели и немного подросли. Ранние уже зацвели. Оставили открытыми по две форточки в теплицах.

А вот огурцы пришлось досаживать, благо рассады вырастили с запасом. Муравьи, гады, уничтожили 9 штук рассады.

Высадили на грядку 18 корней капусты, Мегатон и Таурус.

Осталось высадить кабачки и тыквы. Рассада растет дома, кое какие растения начали формировать настоящий лист 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ездили на дачу. Наконец то подвязали плетистую розу. Виноград пока оставили лежать под укрывным. Холодно и моросит. Посмотрела прогноз на май - июнь, 20 градусов не прогнозируют вообще. 16 - 19 и не выше. Лето обещает быть прохладным

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ютуб мне подкинул финал французского Голоса. Конкурсант исполнил Belle из Нотр-Дам де Пари вместе с Гару. С возрастом обаяние этого артиста только растет, обворожительная улыбка, горящие глаза. В красном кресле наставника сидел Патрик, он вместе с Гару входит в золотой состав исполнителей этого мюзикла. Какие эмоции были на его лице, как он рвался на сцену с желанием исполнить свою партию этого произведения. Подали ему микрофон, и вот уже трио артистов на сцене. Не хватало Даниэля из золотой тройки, но он уже  в годах, за 70 ему уже.

Сколько лет звучит эта композиция, но она не стареет. Артисты на сцене просто кайфовали 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Холодно у нас, с утра накрапывал дождь, нудненько по капелькам. Сейчас облака чуть разошлись, сквозь них кое-где просвечивает солнышко. Прогноз радовал 20 градусами на следующей неделе, но радовал недолго - убрали тепло, оставив 16 - 17 - 19 градусов даже в июне.

На даче набирает цвет слива, еще денек и начнет распускаться. Под каждый кустик клубники насыпали по чайной ложке крахмала, на рассаде он, крахмал, показал себя очень хорошо.

Помидоры живы, растут в теплицах под укрывным материалом, накинутым на дуги.

С огурцов сняли банки и оставили без укрывного. Огуречная теплица у нас теплая, наверное потому что с двух сторон - с севера и юга закрыта строениями, примерно метрах в двух от нее сарай с одной стороны и дом с другой.  С востока и запада полностью открыта солнцу. И вот реально она теплее помидорных теплиц, которые ничто не окружает.

Хочется тепла, но пока оно в "суровых сибирских условиях" ))) До 30 градусов в тени там. А у нас уже который год в начале лета квартирует Сибирь))) 11 градусов сейчас на уличном градуснике, при затянутом тучами небе

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня  первой половине дня было солнечно. Поехали на дачу, все же комфортнее работать в теплую погоду. Особого тепла не было, 12 градусов, но хотя дождя нет и не пасмурно.

Вчера полили чеснок от желтых кончиков. Намешали 2 столовые ложки нашатырного спирта с столовую ложку магнезии, которую купили в аптеке. Не стали заезжать в семенной магазин за сульфатом магния, это одно и тоже. Развели в ведре воды и полили чеснок. Сегодня чеснок зеленый! Очень мало желтых кончиков, а ведь и сутки не прошли с момента полива.

Высадили на улицу немного свеклы, пересадили часть нарциссов, очень разрослись в одном месте. Высадили георгины, сестра много в нашей городской группе ВК.

Полили высаженное, полили огуречную теплицу. Огурцы заметно тормознули, резкий перепад условий дома и в теплице, когда ночью близки заморозки. Подкормили перепревшим навозом, надеюсь пойдут в рост.

Начинает зацветать слива

117504991_.thumb.jpg.1f550f77e48817c297b5798e05cfafb3.jpg 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Рассада кабачков и тыкв пока дома, мается на окне. На следующей неделе должно потеплеть, начнем высаживать на уличные грядки, сверху накроем обрезанными бутылками. А на завтрашнюю ночь +1 нам обещают, значит на дачах будет минус :dnt:

1028827616_.thumb.jpg.183d185004651498ef504d1c3316f8c5.jpg

Не все взошли семена даже из пророщенных. Тромбон из двух один только растет, Синяя из Квинсленда и Клубничная корона тоже по одному растению и рассада совсем небольшая. Вот что значит семена давно собраны :rolleyes:

Мои сегодня в деревне. Сестра высадила капусту и свеклу. Еще два лотка с капустой оставили на даче дорастать, что то маловата поздняя Харьковская зимняя. Подкормили агромастером 20-20-20

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...