Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ожидается холодная ночь. В прогнозе стоял + 1 градус. Сейчас посмотрела, изменили на 0 в городе. Значит на дачах будет минус один - два градуса. Днем на следующей неделе 13 - 17. Колотун ата :sad:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дачные вести ) Только что приехали с дачи. Ночью был заморозок - 2 хотя прогноз не предсказывал. Ночуют соседи на даче, заехали уже на лето из Питера. Соседка сказала что вся трава была белая.

Высаживать на улицу кабачки и прочее не будем, еще на завтра холод обещают, значит и заморозок может быть.

Опробовали витаминную подкормку от Ивана Русских. Полили огурцы составом из аскорбиновой и фолиевой кислоты для лучшего развития корневой системы, буду наблюдать.

С газона выкопали часть маргариток и пересадили в цветник, такой веселый стал ) Газон скоро будем косить, жалко маргаритки скашивать.

Сливы цветут белым покрывалом, так красиво!

Помидоры тоже цветут частично, лежат пока под укрывным материалом, на неделе надо подвязывать. Пасынков жуть жуткая, от корня только по штук пять - шесть растут. Часть оборвали, но нормально обработаем при подвязке.

Ленинградский сердцевидный цветет просто шапкой. Один махровый цветок вырвала, остальные нормальные. В принципе после цветения через месяц должен поспеть первый помидор. Очень бы хотелось пораньше получить свои помидоры. Будем ждать )

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Собирались завтра высадить цветы на даче в ОГ, заодно кабачки и тыквы под бутылки. Но прогноз не радует. Хотя пишут что ночью будет + 3+ 5 градусов в нашем районе, он не оправдывается. Этой ночью на дачах опять был заморозок - 1 - 2 градуса. Кое где и до - 4 опускалась температура. Знакомая говорила что у нее в теплице замерзли и помидоры, и огурцы :sad: Кабачки, высаженные под банки, тоже замерзли.

Поэтому мы решили пока не высаживать рассаду в ОГ, хотя она уже просто просится на постоянное место. Рассада кабачков дома уже цвет в пазухах набрала, бархатцы стоят в контейнере в теплице, так скоро уже зацветут. Астры маятся. Но пусть немного еще помучаются, зато не замерзнут после высадки на улицу.

На выходные прогноз тоже не радует. на три дня - пятницу, субботу и воскресенье передают ливневые дожди в 4 капли :shocked: И тепла не видно, ни одного дня с температурой 20 градусов не обещают до конца июня

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Подкормка смородины крахмалом. Пачка крахмала растворяется в ведре воды. 2 литра растворенного крахмала вливается в ведро воды и оно выливается под куст смородины. Можно залить в лейку с насадкой и полить на листья. В результате ягоды лучше наливаются, становятся более сладкими и реже опадают

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Думали мы, думали ) Сажать / не сажать. И все же высадили астры, циннии и немного львиного зева в цветники. И несколько кабачков под крышки от тортов. Хотели побольше кабачков высадить, но пошел дождь. Пришлось срочно собираться домой.

Утром заехали к женщине и купили у нее домашнюю молочную сыворотку. В магазинах ее нет, а она два раза в неделю готовит сыр и сыворотки, как она сказала, у нее много. По цвету это не магазинная сыворотка, та просто зеленоватая водичка. Здесь цвет молока. Купили у нее 2 литра, на даче приготовили молочный коктейль с нашатырным спиртом и зеленкой и опрыскали растения в теплицах, огурцы, помидоры и перцы. Остатки достались розам и пионам, но вскоре пошел дождь и с листьев все смыло.

Так что у меня очередной эксперимент) На питерском форуме была информация что от домашней сыворотки появлялся сажистый грибок потому как домашняя сыворотка имеет в остатках излишек молочного жира. Хочу проверить, мой опыт опрыскивания магазинным молоком с содержанием жира 2,5 %, а то и 3,5 % не показал такую зависимость, т.е. сажистый грибок у нас не появлялся. Наоборот, остатками молочного коктейля я лечила хмель, который любил подцеплять этот вид грибка.

Сегодня первый раз опрыскали молочным коктейлем на основе домашней сыворотки

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Остались у меня пять штук помидорной рассады. Сажала для своей приятельницы, которая уезжала по делам. Свою заказанную часть она давно забрала, но я сажала больше. Вот эти пять бедолаг сидели до сегодняшнего дня в маленьких рассадных стаканчиках из подложки с открытым дном. Чтобы им было комфортнее, на дно контейнера я насыпала немного земли и поставила эти стаканчики. Рассада выросла наверное выше 30 см на удивление не в виде дрыщей ) В теплице начала расти, верхушки прямо хорошие.

Позвонила на даче одной соседке, предложила забрать - не надо, своей рассады много. Позвонила второй, тоже не надо.

И решила я что такая "корова нужна самому" ))) Сорта хорошие - две штуки Голубого горного хребта, одна Японка, одна Славянка и одна Сливка. Некоторые экземпляры уже бутоны набрали! В стаканчиках никак не более со 100 гр грунта, правда корни имели возможность выйти за пределы стаканчиков, что они и сделали. Так что, и в таком объеме можно вырастить относительно нормальную рассаду.

Оборвала нижние листья, оголила ствол на сантиметров 20 и прикопала в промежутках между высаженной рассадой практически лежа. Над землей только шапка хорошей листвы. Пусть растет! Если начнутся джунгли - пару кистей завяжут и прищипну. Заодно и семена обновлю )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Песочная подкормка для растений. Песок примерно с литровую банку, лимонная кислота 1 ч.л, 2 флакончика салициловой кислоты, настоять ночь или сутки. Затем влить столовую ложку нашатырного спирта. Процедить раствор от песка, довести до 10 литров воды и опрыскать по листу. Предполагается увеличение урожая и защита от болезней. Надо попробовать! )

Песок повторно использовать нельзя, лучше его подсыпать под растения

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿🌞🌞

Иван затейник👍народ в комментариях его пытал, какие микроэлементы высвобождаются при смешивании песка и остальных компонентов.Неля, напишите пожалуйста в теме, какой будет результат от подкормки, у меня в наличии, только речной белый песок, он сказал, с ним не получится нужного эффекта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро🌿🌞🌞

Иван затейник👍народ в комментариях его пытал, какие микроэлементы высвобождаются при смешивании песка и остальных компонентов.Неля, напишите пожалуйста в теме, какой будет результат от подкормки, у меня в наличии, только речной белый песок, он сказал, с ним не получится нужного эффекта.

Доброе утро! Не гарантирую что смогу быстро попробовать применить эту подкормку. Мои уже устали от экспериментов ))) Ворчат, люди просто так растят, а у меня все с выкрутасами )))

Насчет песка один комментарий вчера видела. Кто то спросил можно ли заменить песок на канцелярский клей? Был ролик по его применению в прошлом году у Ивана. Не зря был вопрос про клей, кремний в нем содержится. Вот и в песке есть кремнезем и оксид железа. По видимому кремний и железо переходят в раствор при соединении с лимонной и салициловой кислотой. А там еще и нашатырный спирт для гашения кислой среды и как легкая азотная подкормка. Теоретически вроде все верно, что может дать практика, это надо пробовать.

Кстати, поливала я витаминами - аскорбиновой и филиевой кислотами - огурцы в теплице, тормознули они от погоды. Вроде пошел процесс, начали расти листочки. Но опять холодно, никак погода к летней не переходит

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас день города. Для многих горожан это праздник сродни Новому году ) Этот день ждут, народ выходит на улицы. В центре города поближе у полудню начинают работать всевозможные батуты и другие аттракционы. Море палаток с пирожками и прочей едой. Поближе к вечеру на соседней площадке начинаются приготовления шашлыков и еже с ними. Работают почти всю ночь.

Есть обязательная торжественная часть с поздравлениями и колоннами. Потом народ разбредается, оседают компаниями и не только ) Молодежь одевается своеобразно и только в этот день - в цветных париках, с рогами и диковинными шляпами и прочей атрибутикой )

Вечером идут концерты с приглашенными артистами. В этом году три артиста приезжают, самый известный приглашенный, для меня, это Денис Клявер. Будут петь на сцене перед толпой горожан.

Потом салют по традиции и дальше кто куда - одни домой, другие празднуют до утра.

На следующий день обычно день города у Санкт-Петербурга. И тут у меня есть личный случай ) О нем я уже писала, но повторюсь для тех, кто не читал мою быль ранее )

В день города в Питере шли колонны, была трансляция по телевизору. Я немного смотрела, увидела что по воздуху летели дирижабли с символикой некоторых питерских предприятий, среди которых был производитель пива Балтика.

Ранним утром на следующий день я приоткрываю глаза и вижу... перед своим окном на балкон.... висит дирижабль с надписью Балтика :shocked: Дома, кроме меня никого, я быстренько оделась и выскочила на балкон ) Висит прямо у нашего балкона на последнем пятом этаже этот дирижабль :shocked: Я уже мысленно пристроила на даче эту массу из пластика ))) Но он висит так, что мне до него не дотянуться. Был бы багор :cheesy: Уж тогда бы я до него достала )

С легким потоком ветерка дирижабль отнесло вниз, прямо под наш балкон, но не до земли. Что делать? Раннее утро, может часов пять, белые ночи. Я шустренько выскочила на улицу, ну, думаю, может тут я его поймаю))) Но с потоком воздуха дирижабль отнесло через дорогу Я за ним, низенько так висит ))) Потом его подняло повыше, отнесло к другому дому... 

Не судьба было поймать дирижабль ))) Так и пошла я домой, досыпать ))) Но тот день, следующий за днем города Санкт-Петербурга,  я помню отчетливо до сих пор ))) И часто вспоминаю о том случае в день нашего города )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Только что отгремел салют в честь дня города. Из наших окон он хорошо виден, прямо перед нами рассыпались залпы салюта. 

Обычно в день города каждый год идет дождь, крайне редко его не было. Сегодня в прогнозе стоял ливень в 4 капли, но... его не было ) Покапал немного, смочил тротуары и все

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как работает песчаная подкормка от Ивана Русских?

В принципе я выше правильно сказала что основные элементы, или микроэлементы, которые даст песок при взаимодействии с лимонной и салициловой кислотами, это кварц и железо. В этом ролике Иван более подробно остановился на соединениях, которые получатся в результате - цитрат и салицилат железа и прочих микроэлементов.

Правильно я сказала и о добавке нашатырного спирта, это легкая азотная подкормка и сдвиг от кислой среды к более нейтральной за счет щелочного воздействия.

Один комментарий в ролике понравился:

Цитата

Читала в одной научной статье, что кремний усваивается через корневую систему только 4%, а через внекорневую на 40%. Так или нет?

Иван ответил, что это верно, внекорневая подкормка лучше усваивается, в данном случае кремния.

И тут я вспомнила недавний спор на питерском форуме. Форумчанка утверждала что через листья растение не питается, только корнями. Ну, вот и еще одно научное подтверждение ее неправильного утверждения :grin:

В ролике Иван повторил как из ацетилсалициловой кислоты (аспирина) получить салициловую кислоту:

6 таблеток аспирина залить 100 гр воды и прокипятить 20 минут. Получится 2% раствор салициловой кислоты

Вообщем, надо пробовать :rolleyes:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Все же как полезен дневник для ведения записей по вопросам примененных агротехнологий.

В понедельник я полила огурцы в теплице и оставшуюся рассаду огурцов витаминным составом от Ивана Русских. Рассада после перевозки на дачу и наличие весьма прохладной погоды в неотапливаемой теплице, оставляла желать лучшего. Дома растения были веселые, семядоли и настоящий лист, где то пробивался второй. Через пару дней, проведенных в теплице, мне показалось что от рассады уже нельзя ожидать хорошего урожая после высадки на грядку. Она прижухла, изменила цвет, стала более бледной. Ну, вообщем, почти не жилец. А штук немало, чуть более десятка, и гибриды хорошие, жалко их терять.

Так вот, в понедельник я полила из лейки с насадкой витаминным составом с аскорбиновой и фолиевой кислотой. Через пару дней заглянула в огуречник, полегчало высаженной рассаде и той, которая растет в стаканчиках из подложки.

Сегодня мы высадили всю рассаду, пару штук заменили в теплице, видно муравьи потревожили эти экземпляры. И десяток высадили на улице под бутылки в строительном корыте и бочках.

Рассаду сегодня было не узнать! Заметно подросла, цвет листвы сочный, корни вышли за пределы стаканчика без дна, за это время появились другие настоящие листья.

Вообщем, витаминный состав от Ивана Русских просто сотворил чудо! За пять дней получить такой шикарный результат! Просто не представляю какой бы другой способ так смог помочь!

Оставляю этот состав в копилке своей агротехнологии. Иван говорил применять его повторно через пару недель. Посмотрю нужен ли будет повтор? Действительно фолиевая кислота отлично повлияла на архитектуру корней как сказал в ролике Иван. Вообщем, прекрасный тандем из аскорбиновой и фолиевой кислот в помощь нам, дачникам

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня высадили в ОГ кабачки и тыквы под дуги с укрывным материалом. Подвязали виноград, ждал, бедолага когда пройдут ночные заморозки лежа под укрывным материалом еще с зимы.

В помидорных теплицах сняли укрывной материал и убрали дуги. Начали подвязывать помидоры, большинство из которых лежали на земле. Успели подвязать только одну сторону в одной теплице.

Погода прохладная, несколько раз срывался град, дождь слегка покапал. Завтра в прогнозе почти лето + 21, на один день. А потом опять 16 - 17 градусов. Завтра планируем подвязать оставшиеся помидоры в двух теплицах, т.е. три грядки

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мое время - ночь! ) Только сейчас появилось свободное время. И мне есть что написать,  при том, что это очень ценный положительный приобретенный опыт.

В начале мая, точнее 2 числа, мы высаживали помидоры в первую теплицу. После высадки припылили грядки составом, который рекомендовал Иван Русских. Это смесь триходермы и ржаной муки. Чайная ложка готовой триходермы (у меня куплен целый килограмм у производителя) на килограмм ржаной муки. Смешать компоненты и распылить горсть на квадратный метр грядки. Всего на три теплицы ушло почти 6 кг муки и 6 чайных ложек триходермы соответственно.

Сегодня мы подвязали помидоры в двух теплицах и заметили что земля рыхлая и легкая, чтобы держался колышек, надо было поглубже его втыкать в грунт у кустов томатов. Раньше такого у нас никогда не было, суглинок, хотя и закапываем каждый год сено, но прежде земля в теплицах никогда не была такой рыхлой.

Что дало такую приятную разницу? И тут меня осенило! ))) Триходерма! Это она подействовала таким образом во всех трех теплицах! Грунт в помидорных теплицах отличался, в первой более облагороженный, она дольше работает и земля в ней получше. Вторая помидорная поставлена намного позже, и наши усилия по работе с грунтом принесли чуть меньший эффект.

А тут во всех трех теплицах, включая огуречную, грунт просто сказка! Даже по внешнему виду эффект воздействия триходермы виден невооруженным глазом.

А 18 году я закладывала триходерму на перловке в две теплицы. В лунки рядом с кустами томатов раскладывала по щедрой столовой ложке. Моей целью было нивелирование фузариоза, который косил томаты в течении 3 лет по нарастающей. С этим я справилась, заодно ушел кладоспориоз. Но такого рыхлого грунта как сейчас я не отметила.

Получается поверхностное внесение триходермы с питанием в виде ржаной муки позволило изменить структуру почвы в значительно лучшую сторону. Буду наблюдать дальше :rolleyes: Но и этим промежуточным вариантом я очень и очень довольна! Советы Ивана Русских рулят! Три его рекомендации (крахмал, витаминная подкормка и триходерма с ржаной мукой) апробирую в этом сезоне, и все вау! )

На очереди очередной рецепт от Ивана Русских, который я непременно испробую в самом ближайшем времени. Но об этом рецепте чуть позже

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дня три назад обратила внимание на странное поведение одного из моих котов - Бони, простого серого, которого мы взяли с дачи. Он странно прижимал голову вниз и вбок. Когда шел, иногда тянул лапы. Конечно я забеспокоилась, утром повезли его в ветлечебницу. Врач осмотрела, сказала что есть легкое сотрясение головного мозга, в ушах слизь. Поставила диагноз отит, выписала капли в уши.

Я знаю как болели уши у моих котов, у этого таких признаков не было. Начала капать в уши ему, да, уши сворачивает.

И тут я вспомнила что когда была на кухне, в комнате бегали коты и что то загремело. Пошла смотреть, вроде все нормально. Похоже что разбесившись Боня ударился головой о столешницу стола-книжки, и похоже у него было действительно легкое сотрясение - зрачки у него были разные как врач сказала.

Сейчас ему полегче, кушает нормально, да и ведет себя почти как раньше

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мое время ночь! ) Опять только сейчас появилась возможность взяться за перо )

Сегодня были на даче. Начала цвести сирень, нарезали домой по букету

3.thumb.jpg.de6ce094b2a7216d013dbf0663424ccb.jpg

Оставили в помидорных теплицах открытые двери на ночь, ночную температуру рисуют не ниже 8 градусов, 10 - 11 - 12 в основном. Пора помидорам привыкать к температурному режиму.

Второй раз на сезон опрыскали тепличников и часть растений в ОГ раствором домашней молочной сыворотки с зеленкой и нашатырным спиртом. Многие сорта томатов цветут, завязи есть, но мало.

Собрали урожай укропа, который взошел в огуречной теплице самосевом. Много оставили в теплице, пусть зонтики растят на семена 

4.thumb.jpg.8e16b0f8d28c8483b034a8ce331b7cd0.jpg

Укропа получилось много, недавно закончила его нарезать для заморозки. Сложила в пакет чтобы донести до морозилки, весьма увесистый получился. Фото в ночи ) Нарезала ножницами, так даже кисть болит :smile51:

5.thumb.jpg.19e0352bb1907c57ef290cdb3d59d0d5.jpg

По паутинному клещу, с которым  перед высадкой в теплицу боролась на части помидорной рассады с помощью пепси. Пока спокойно, не наблюдаю нежеланных постояльцев, тьфу, тьфу, тьфу ) Наблюдаю дальше

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Дачные вести ) 

Продолжает цвести наша сирень

594982552_.thumb.jpg.b69f7db706b53ca3667adf35d9bdc6c9.jpg

В прошлый приезд на дачу чистила я укроп для заморозки у теплицы. Сегодня сосед поинтересовался откуда у меня такой большой укроп и в таком большом количестве ) Сам насеялся в теплице, говорю. Укроп у нас породистый, сортовой. Наверное три сорта в прошлом году сажала. Лично мне больше всего нравится голдкрон, или голубая ель как его называют. Он точно похож на елочку.

Сосед поинтересовался что я сделала с укропом? Нарезала и заморозила. Он в прошлом году нарезал ведро укропа и засолил его. Но то то пошло не так и пришлось ему все ведро укропа выбросить.

В помидорных теплицах тоже полно укропа взошло. Тяжело полоть с ним, оставим еще на недельку или чуть больше. В следующий покос травы надо мульчировать теплицы, поэтому укроп придется убрать. Вернее тот, который останется после прополки.

Сегодня обработали одну помидорную теплицу, убрали пасынки и пропололи. Большинство сортов цветет, завязи есть, но самая большая с ноготь большого пальца ) Погода... она не способствует хорошему росту. На завтра передают в ночь в городе + 6, значит на дачах будет + 2+4, не выше. Укрыли заметно подросшие тыквы коробками от тортов, укрывной и дуги сняты. Придется и в  теплицах закрыть двери на холодную ночь, оставив в помидорниках открытые форточки, а в огуречной теплице наверное и форточку закроем. У нас соседка по даче откроет - закроет когда нужно, 90 лет ей в этом году исполнилось. С дедом они уже пару недель живет на даче, питерские  они

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кипяченые дрожжи с салициловой кислотой

Закончила приготовление "зелья" от Ивана Русских ) Выше писала что скоро буду апробировать новый для меня рецепт. В принципе в нем ничего сложного нет. Это дрожжевая подкормка. Но не простая ) Итак, начнем )

Погода не балует теплом, ночами у нас несколько дней весьма прохладно. Перцы тормознули, сидят со своей бутонистой верхушкой и не хотят расти. Огурцы часть пошли в рост, часть в задумчивости. Чтобы не дать возможность болезням проявиться в теплицах и на грядках, Иван Русских предложил рецепт простого домашнего средства.

Рецепт домашней подкормки очень прост. При этом получившийся раствор содержит янтарную кислоту, глицин, различные другие аминокислоты, которые так необходимы растениям во время нехватки тепла. Также подкормка обогащена салициловой кислотой, которая является антистрессовым и укрепляющим гормоном растений.

Справочно. Дрожжи содержат до 9 % свободных аминокислот. Это, преимущественно, глютаминовая кислота, аланин, лизин и аспарагиновая кислота.

Аспарагиновая кислота является основным источником азота для растений в состоянии стресса.

Глютаминовая кислота - отличный хелатор микроэлементов, стимулятор роста, устраняет пожелтение листьев за счет усиления синтеза хлорофилла, активатор различной устойчивости.

Аланин повышает холодостойкость растений и устойчивость к засухе, стимулирует синтез хлорофилла.

Лизин сочетает в себе свойства аланина и глютаминовой кислоты.

Для извлечения всего полезного из дрожжей ни в коем случае нельзя допускать их брожения. При добавлении сахара к дрожжевому раствору происходит интенсивное истощение запасов аминокислот, витаминов и других ценных биологически активных веществ, из-за чего ценность дрожжей для поддержания растений во время стресса сводится до нуля.

Салициловая кислота, образующаяся при кипячении аспирина, является важнейшим фитогормоном, отвечающим за регуляцию иммунитета растений. Она также необходима для приспособления растений к действию различных негативных абиотических факторов: жары, холода, засухи и т.д., а также для усиления устойчивости растений к различным болезням. Поэтому салициловая кислота входит в состав очень важных и эффективных подкормок растений.

Для приготовления подкормки всего-то и понадобится, что... 3 таблетки аспирина по 500 мг и 100 г прессованных дрожжей (=70 г сухих).

Таблетки аспирина и дрожжи надо положить в 0,5-0,7 л обычной воды и сварить. Кипятить нужно не менее 20 минут. И ни в коем случае НЕЛЬЗЯ класть в дрожжи сахар! Это уничтожит эффективность подкормки!

После остывания получившийся раствор необходимо развести в 10 л воды.

Наиболее эффективным является дождевание растений. Это означает обильное опрыскивание со стеканием капель или полив из лейки с ситечком прямо по растению от самой верхушки.

В идеале на 1 растение томата 0,7-1 м высотой понадобится 0,7-1 л раствора, для всходов огурца - полив до легкого увлажнения, для земляники - по 0,5 л на растение. Но можно и просто обильно, со стеканием капель на почву, опрыскать любые растения.

Готовый концентрат можно хранить в холодильнике до 10 дней, разбавленный раствор - 3-4 дня в прохладном месте.

Еще один ролик, в котором Иван объясняет необходимость использования не сырых, а кипяченых дрожжей

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Когда снимали дуги и укрывной материал с томатов, обратили внимание что много пасынков образовалось. Тревожить растения в холодную погоду не стали, решили обработать кусты когда будем их подвязывать.

С неделю назад начали подвязывать помидоры, самые жирные пасынки, ствол у которых толщиной с мизинец, мне было жалко выбрасывать. Поставила их в контейнер с водой чтобы дали корни. Нам на подсадку не надо помидоров, все засажено. ,Ккроме того самосевом взошло несколько штук, высота их примерно 20 см. И главное где взошли! Ровно посередине, там где их нужно подвязывать.

Вчера перебрала пасынки, корней пока нет, очистила от упавших листьев, отбраковала подгнившие. Осталось 15 штук. Куда их девать? 

И тут из соседнего дома вышла соседка, они не так давно купили эту дачу, года три назад. Из Питера они, молодая бабушка живет все лето на даче с тремя внуками. Самый старший наверное 4 класс закончил, остальные мелкие.

У бывших соседей были две небольшие теплицы. Эта семья... сушит в них белье! ))) В прошлом году кто то дал им несколько штук огуречной рассады, хоть часть теплицы задействовали.

Решила я пристроить соседке пасынки помидоров ) Спросила, будете ли сажать рассаду?  Она ответила что ей негде ее выращивать. Спросила, возьмет ли мои 15 штук пока без корней? Конечно возьму, ответила ) Рассказала ей как их потом посадить. Ну вот и славненько! От пасынков я освободилась. Да и детвора поест свои помидорчики, у меня все сорта разные, не знаю что им досталось.

Сегодня соседка решила нас отблагодарить. Принесла к забору... банку варенья из крыжовника. Мне было очень неудобно отказываться, не едят у нас варенье, два года стоят персики и абрикосы в варенье. Вроде не обиделась что не взяла я у нее баночку. Не идет у нас варенье, хоть не вари вообще. Может баночку - другую за зиму съедим, лично я за зиму и ложки варенья не съела, как то не хочется:smile51:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И о дрожжевой подкормке с салициловой кислотой. Дрожжей купила килограммовую пачку, 90 рублей заплатила. Если брать маленькие пачечки по 50 гр, этот килограмм получился бы на 100 рублей дороже.

Всю пачку вчера раскрошила в большую кастрюлю, добавила 30 штук таблеток аспирина. Воды залила чуть меньше 5 литров и варила дрожжи 20 минут. 20 таблеток аспирина 30 рублей, значит 30 штук стоили 45 рублей + 90 за дрожжи = получим 135 рублей по цене потянула эта подкормка.

Особого запаха при варке не было, мне не нравится запах свежих дрожжей, как то аллергичен он для меня. Сварила нормально, утром разлила по бутылкам и поехали мы на дачу.

Полили все теплицы и уличные грядки. В рецепте 100 гр дрожжей на ведро воды, соответственно на 10 ведер делили этот раствор. Поливали дождеванием из лейки прямо на растениям. Помидоры, огурцы, перцы. Затем уличные посадки кабачков,  тыкв, чеснока, капусты, лука, клубники получили свою порцию дождеванием из лейки. Часть цветов продождевали, розы опрыскали веником из ведра, и виноград так же. Короче все посадки обработали вареными дрожжами с салициловой кислотой.

Подкормка по листу довольно быстро проявляется. Зашла в помидорники перед отъездом домой, а верхушки у томатов сочного, молодого зеленого цвета. Сработала подкормка! Через пару дней поедем на дачу, посмотрю что будет дальше )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас отличная погода. Тепло, на солнце жарко. Белые кучевые облака периодически создавали тенек ) Благодать! 

Сирень уже отцветает, распустился бульдонеж. В теплицах жарко, оставили открытыми обе двери напроход во всех теплицах, включая огуречную. Цветет клубника, отцвели яблони и вишни. Все ялтинские саженцы, которые я покупала в прошлом году для дачи и своим в деревню, погибли полностью, не вышли из зимней спячки. Не тот климат, к сожалению. Деньги на ветер, и не малые ( Ну, да ладно.

Подкормка вареными дрожжами с салициловой кислотой стала заметна сразу после приезда на дачу. Листья чеснока выросли заметно. У помидоров увеличились в размерах листовые пластины, у некоторых сортов больше, у других меньше. Помидоры цветут, завязи есть, но самые крупные в размер грецкого ореха ) Прохладная погода, увы, не позволила растениям нормально развиваться. Огурцы завязываются, через пару дней можно будет снять первый урожай. Перцы тоже завязываются, есть несколько размером с хорошее яйцо. Опять же, высаживали в холодный грунт и ждать чуда не приходится.

Плохо перезимовал виноград, много пустой лозы пока без почек. Цветочных кистей мало, единично. Зима была аномальная, таких снегов не помнят старожилы. Жива лоза, за лето может отойдет.

Капуста растет нормально. Но лучше всех чувствует себя укроп ) Он в лидерах по отдачи урожая на сегодняшний день ) Наморожен большой пакет нарезанного укропа. В теплицах у него сплошь заросли. Вторую помидорную пока полностью не обработали, укроп в смеси с травой просто ковром. Будем полоть и отделять "зерна от плевел". Хотели в понедельник этим заняться, но... Духов день, нельзя работать  с землей. Поэтому приедем только полить теплицы, уличные грядки по идее должен промочить обещанный на завтра дождь.

Торопились почистить вторую помидорную чтобы заложить скошенную траву. Косить кто то из моих, у них сие действо по очереди, будет на неделе. А во второй помидорной заросли молодого укропа, который не хочется потерять.

Сфотографировала одну грядку в теплице, практически не видя что попало в кадр. Солнце светило в экран телефона, ну, что получилось, то и получилось )

1933751170_11.thumb.jpg.adeb8db01eda56b36b6f14a408e579ea.jpg

Смотрела сегодня обзорный ролик Д. Гусева по его грядкам и теплицам. Для себя отметила, что у нас посадки выглядят не хуже, особенно помидоры )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...