Jump to content

Заметки на полях

Recommended Posts

2 минуты назад, Грэй сказал(а):

Наташа,мне вообще проводку надо делать. На сегодняшний день кинут  в дом кабель из сарая от счётчика. В доме все на удлинителях. Две единицы одновременно включить нельзя. Каждую осень возвращаемся к этому вопросу,я за то,чтобы нанять электрика,а муж против,сам собирается делать. А я ему не доверяю. Да и умом понимаю,что дача - явление временное. Воды нет,магазина нет. Не дай бог, с мужем что-то случится,я одна с проблемами не справлюсь. 

Наташа, я ни разу в жизни мужа ( женаты почти 43 года) не попросила: Прибей полочку. 
Готовлю сама дюбеля, саморезы. Подключаю удлинитель и начинаю на звук проверять дрель или другой электроинструмент . В этот момент у мужа нервы не выдерживают. 
Можно ведь нанять не на работу электрика, а для контроля работы. Возьми на себя подсчёт сечения. Скорее всего 2,5 х3. Но если перебдеть, то можно купить немного толще, особо сильно на цену не повлияет 

• Нравится 1

Прочитала перечень запрещенных предметов для провоза через Литву в Калининградскую область. Среди прочего... поношенная одежда, поскольку Россия имеет от ее продажи прибыль в экономике страны :cheesy:Маразм крепчал

• Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
50 минут назад, Шелковница сказал(а):

Прочитала перечень запрещенных предметов для провоза через Литву в Калининградскую область. Среди прочего... поношенная одежда, поскольку Россия имеет от ее продажи прибыль в экономике страны :cheesy:Маразм крепчал

Возможно, таможенные пошлины попадают в бюджет отдельной страны, а не бюджет всего Евросоюза. Лет 10 или побольше их ограничения на ввоз поражают. Наши в ответ ограничивают только ввоз спиртного- в несколько раз слабее ограничения.  И все . А ближайшие соседи из Евросоюза хотят отсосать, по старинному анекдоту: ну кисонька, ну капельку 

В Эстонию с 10.07 запрещают все ввозить. Маразм крепчал.

Edited by Nata N.
  • Грустно... 2

Изменили нам прогноз погоды, видно поняли что народ жалуется на отсутствие лета ) В субботу нарисовали +29, в воскресенье и понедельник + 30. Майл. ру до 31 вместо 30 обещает.  Погреемся )))

• Нравится 3

Оставлю заметку для себя. Кипячу мясной отвар для заселения сенной палочки. Разморозила говяжье легкое и свиную печень для кормления собаки, залила водой. Слила мясную воду в другую кастрюлю и варю час, снимая пену. Остынет, процежу, перелью в трехлитровую банку и вечером заселю сенную палочку из фитодока

• Нравится 1

Заселила в мясной отвар сенную палочку. Открыла пакет, до этого времени лежал запаянный. Она даже в сухом виде воняет :smile51: Закрыла пакет на липучку, и даже в таком виде воняет :smile51:

Завтра на даче хочу поставить настаиваться песчаную подкормку. Для нее сварила салициловую кислоту из аспирина. Надо было 200 гр воды, 12 таблеток аспирина и кипятить 20 минут. Это двойная порция. Вскипятила, оставила студить. Пришла залить в бутылочку от воды, посмотрела в ковшик... а там белые хлопья. Ну, думаю, не получилось ) Потом мысля пришла что воды осталось мало, граммов 50, вот салициловая кислота и не смогла раствориться  в таком объеме, хорошо что не смыла ее из посуды ) Залила в бутылочку, добавила воды. Хлопья на дне есть, но наверное пойдет ) Сейчас освежу в памяти сколько чего надо заложить, завтра на даче заряжу трехлитровую банку песочной подкормки ) Мои уже ржут, говорят что я каждый день что то придумываю )

• Нравится 3
13 часов назад, Шелковница сказал(а):

Оставлю заметку для себя. Кипячу мясной отвар для заселения сенной палочки. Разморозила говяжье легкое и свиную печень для кормления собаки, залила водой. Слила мясную воду в другую кастрюлю и варю час, снимая пену. Остынет, процежу, перелью в трехлитровую банку и вечером заселю сенную палочку из фитодока

Здравствуйте А еще туда что-то добавляется ? Или просто бульон и палочка. А триходерма будет в нем расти? 

2 часа назад, qame сказал(а):

Здравствуйте А еще туда что-то добавляется ? Или просто бульон и палочка. А триходерма будет в нем расти? 

Здравствуйте. Для размножения сенной палочки только прозрачный мясной бульон с малым количеством соли и ее саму. Насчет триходермы не слышала о мясном питательном бульоне. В жидкой среде, как мне сказали на ФХ, триходерму растить сложно - нужна стерильность как в операционной

• Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1

Еще один эксперимент провожу на даче ) Перцы пошли в рост, но хочется видеть более крупные кусты ) Давненько смотрела ролик Д.Гусева, в котором он показывал свои перцы, накрытые укрывным материалом. Он его не снимал весь сезон. Объяснял тем, что перцы родом из тропиков. У них относительно слабая корневая система, они привыкли к жаркой и влажной среде. Поэтому он и накрывал все посадки перцев укрывным материалом по дугам.

У нас перцы посажены у двери теплицы с северной стороны, так получилось, остался кусок в помидорной теплице. Двери мы не закрываем, сейчас оставили обе двери открытыми. А перцы укрыли по дугам укрывным материалом. Буду наблюдать за результатом )

• Нравится 1
Posted (edited)

Как вовремя я поставила размножаться сенную палочку! ) Прошли сутки, раствор посветлел. Процеживала через мелкое сито, но все равно мясная взвесь при заселении препарата дала мутноватой отвар. Сейчас муть опустилась на дно, сам раствор прозрачный. Сняла бумажную салфетку, которой прикрыта банка, ее фиксирую резинкой. Понюхала, запах нормальный, даже сенной палочкой не пахнет. За сутки без холодильника мясной отвар забродил бы. Похоже у меня получилось с размножением сенной палочки! )

Почему написала что вовремя? Иван Русских выпустил ролик о фузариозе чеснока. У меня, тьфу тьфу, и еще раз тьфу, с чесноком все нормально ) Позеленели растения, я бы сказала что лист сизый.  Высота крупного сорта, который выдержал зимовку, почти метр. Сказались подкормки магнезией с азотом и проваренными дрожжами с салициловой кислотой.

Не знала что нельзя употреблять в пищу урожай с растений, заболевших фузариозом. 

Для его профилактики  Иван советует делать проливы препаратами сенной палочки. У меня его сейчас литра два ) К воскресенью раствор должен быть готов. Солью в пластиковую бутылку из банки, оставлю граммов 200 на развод ) Попробую развести сенную палочку их готового раствора, а не из сухого препарата.

Начнем поливы с астр, они у нас черной ножкой страдали. А дальше по кругу хочу пролить все. Но вот вопрос - триходерма не дружит с сенной палочкой, они антагонисты. А у меня в теплицы по весне заселена триходерма. Сенной палочкой предполагала опрыскать тепличные растения, но нужна погода пасмурная. По прогнозу вся предстоящая декада солнечная, а на солнце палочка гибнет. Поэтому остаются проливы в виде дождевания как я думаю. Пусть в землю уходит и оздоравливает ее ) Кстати, задам вопрос Ивану, может ответит ) Можно ли заселять сенную палочку, если весной в этот грунт заселена триходерма :rolleyes:

Edited by Шелковница
  • Нравится 3

Я это услышала! ) То, что хотела проверить сама опытным путем. С пероноспорозом огурца надо бороться в грунте, там корень болезни. Обработки только по листу не дадут искореняюшего результата. Иван Русских выпустил ролик в котором предлагает внести по половине чайной ложки триходермы под каждый огуречный куст, дополнительно можно обрабатывать по листу триходермой, для чего чайную ложку триходермы поместить в ведро воды, настоять ночь, можно добавить сахар в качестве питания для триходермы.

Урожай огурцов зависит от отсутствия болезней огуречной лозы. Не будет болезней - будет богатый урожай

• Нравится 1
  • Спасибо 3

Прогнозы погоды синоптиков просто не поддаются критике. То они рисовали нам холодное лето с температурой не выше 20 градусов на несколько дней. Сейчас спрогнозировали жару, но тут не ошиблись. Вчера 31, сегодня тоже, до конца недели несколько дней 32 градуса. Без дождей! Дождь на горизонте только 8 июля, почти через две недели. Вода в колодцах пока есть, вчера с утра полили теплицы и уличные посадки. Приготовили 2 ведра с раствором песчаной подкормки и сенной палочки. Размножить сенную палочку на мясной воде от промытой печени и легкого для собаки, мне удалось. Кипятила час на медленном огне, когда остыл отвар, заселила сенную палочку из фитодока. Дня 4 банка с бумажной крышкой стояла дома в тепле, не прокис состав. Получилось его 2 литра. Разводили 100 гр и больше на ведро воды. Пролили цветочные грядки в основном, ну и чему то еще досталось.

Вчера вечером отварила вторую порцию мясной воды и заселила сухую сенную палочку. В этот раз не уверена что получится, поскольку не стала ждать пока полностью отвар остынет, дело к полуночи. Заселила препарат в раствор с температурой примерно градусов 45, рука тепло держала, но оно явно чувствовалось. Пока нормально, протухшего запаха нет, буду наблюдать.

Огурцы пошли подносами ) Большинство сорвали в теплице, но пару штук сняли из строительной ванны. Там огурцы сидят под укрывным на дугах, уже начали плодоносить

3.thumb.jpg.5eaaed28f1e059d305196d8b2b05a1a9.jpg

Помидоры цветут и вяжут, так кусты выглядели вчера после полива и опрыскивания 

4.thumb.jpg.e14d399f91e804e1dda025e90012b00a.jpg 5.thumb.jpg.1959b8c44a71771cb5d1a4e8a1e83cab.jpg

Второй куст Ленинградского сердцевидного и Поларис

2032171216_.thumb.jpg.3128182e2b263a9d849e32306cdf5042.jpg 2053506109_.thumb.jpg.072d7fc280f9a02cbc123abf725c8b8b.jpg

В теплицах жара, фотографировать особо не хотелось. Хотя есть что )

Edited by Шелковница
  • Нравится 10

Посмотрела в сети какую температуру может вынести сенная палочка? Мгновенно погибает при температуре 130 градусов. Так что мои 45 в мясном отваре ей просто погреться )))

• Нравится 3
  • Смешно! 1

Сегодня использовала для пролива цветников вторую партию сенной палочки, чуть больше 2 л получилось. 

Погода более комфортная, 28 градусов. Всего 4 градуса разницы со вчерашним днем. 

Полили теплицы, кусты из шланга обрызгали полностью. Помидоры цветут и вяжут, несколько кустов откровенно жируют. Кусты мощные, стволы толстые, а помидоров с гулькин нос. Аткинсон точно жирует, и оба куста.

Огурцы пошли, уже во всю едим свои

28.thumb.jpg.d7e341132e53e24a32ee0ebb992bd658.jpg

• Нравится 4

Сурица - бесплатное удобрение для подкормки растений и снижение запаха травяной бродиловки. Литровую банку наполнить листьями сныти или крапивы до верха и залить кипятком до верха. Закрыть крышкой, пластиковую сорвет, лучше надеть перчатку, потому как содержимое банки будет бродить. Через 5 - 7 дней брожение закончится, газ перестанет выходить и состав приобретет приятный квасной запах. Если им снижать запах травяной бродиловки, то надо слить сурицу в бочку с бродиловкой.

Для опрыскивания состав из литровой банки развести в 5 литрах воды и опрыскать все растения для защиты их от болезней и вредителей. 

Комментарий от Ивана Русских:

Надо опрыскать! Там будет, в том числе, молочная кислота - очень хорошо от кладоспориоза, фитофтороза и мучнистой росы.

Надо попробовать! )))

Edited by Шелковница
  • Нравится 1
  • Спасибо 1