Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Для тех кто любит вкусные помидоры, огурцы и другие овощи. 1 столовая ложка лимонной кислоты на ведро воды. размешать и поливать по 0,5 литра на большое растение. Лимонная кислота не закисляет почву

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Открытые двери в теплице круглосуточно в летний период позволяют получить больше вкусного урожая томатов

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Заготовки из стрелок чеснока по комментариям к ролику:

 

Пробовал всяко,но мне вкуснее всего пропустить через мясорубку со сливочным маслом и сыром-соль по вкусу.Потом этот паштет намазать на батон,и вам всем сразу станет понятно,что жизнь удалась...

Можно стрелки перекрутить на мясорубке с салом. Если сало несоленое. то добавить соль и черный перец. Я для этого покупаю самое дешевое тонкое сало. Потом массу выкладываю на пищевую пленку и скручиваю рулетом и в морозилку. Зимой достаешь. отрезаешь колечко и на черный хлебушек.... Вкуснота!!!

Возьмите соевый соус,разведите его водой 1:3 или1:2,в зависимости от содержания соли,добавьте на 1литр маринада 3 ст.л.сахара, ,довести до кипения и добавить 2ст.л. 9%уксуса,а лучше взять винный уксус,будет ароматнее.В банку порезать стрелки по 4-5см и переслаивать с репчатым луком,затем залить остывшим маринадом ,хранить в холодильнике.Есть можно уже через пару недель и всю зиму.Приятного аппетита. Очень хорошо идёт ко вторым блюдам,особенно, к рису.

Я измельчаю в блендере (можно через мясорубку), складываю в пакет и раскатываю скалкой тонким слоем на половину пакета, потом линейкой делаю квадратики и замораживаю, потом любой квадратик легко отламывается. Такой чеснок можно в суп, в салат, в мариновку мяса, но очень вкусно получается, когда его смешаешь со сливочным маслом

Из чесночных стрелок можно сделать вкусное чесночное масло. Перемолоть чесночные стрелки в пасту, добавить соль по вкусу, а затем добавить размягченное сливочное масло, все хорошо перемешать до однородности, все чесночное масло готово. Можно разложить в контейнера и заморозить и всю зиму наслаждаться. Маринад для чесночных стрелок я делаю так, на 1 литр воды 2 ст. ложки соли и 4 ст.ложки сахара, вскипятить залить в банки с чесночными стрелками и добавить в каждую банку обьемом 0.5 л. 1 ст.л. 9% уксуса, стерилизовать 10 минут. Получается очень вкусно.

Отличная чесночная приправа: перемолоть стрелки блендером, смешать с солью и оливковым маслом, сложить в стерильные баночки, сверху ещё немного масла. Просто закрыть крышками (не закатывать), хранить в холодильнике.

А еще можно приготовить для любителей сала. Перекрутить тонкое сало и чесночные стрелки, добавить соль, перчик черный душистый и если нравятся специи по вкусу, дать время просолиться, обычно трех дней достаточно, получается отменная намазка на хлеб. Можно ее и заморозить. Всем приятного аппетита.

Я делаю чесночное масло, которое замораживаю. Режу стрелки на кусочки, измельчаю блендером (или прокручиваю через мясорубку, если стрелок много) до мелкой массы, потом добавляю мягкое сливочное масло. Ещё раз взбиваю немного, подсаливаю. Перекладываю в контейнер и замораживаю. Достаю по мере необходимости. Прекрасное бутербродное масло получается. Можно сделать заготовку только из измельченных стрелок и хранить в морозилке. А масло добавлять уже непосредственно перед едой. Моя семья очень любит такое бутербродное масло. Этим же маслом можно натирать мясо или курочку перед запеканием

Стрелки пробить блендером (если хватает мощности), либо сначала пропустить через мясорубку, а затем в блендере с жменей грецких орехов и подсолнечным маслом. Масло подливать немного, до состояния пасты.Немного присолить. Заморозить в небольших емностях Использовать, добавляя к салату в заправке или смешать немного с майонезом для гренок и т. д Домочадцам понравилось)

Вкусный салат из стрелок 300гр отварить и промыть в холодной воде. Если стрелки длинные разрезать пополам и разделить на полоски-ниточки. Сверху кладём измельчённые 3 зубка чеснока, красный молотый перец,соль по вкусу,2 ст.л девяти процентного уксуса и заливаем 100гр раскаленного масла. Рецепт с канала"дунганка на кухне". Я ещё добавляю чуток сахара и специи для моркови по корейски. Попробуйте и добавьте соль и уксус по своему вкусу. Мужу понравилось и мне тоже.

Я не мариную,делаю чесночную намазку.В блендере всё хорошо перемалываю и добавляю ещё стебли укропа или петрушки(тоже остаются после заготовки зелени),немного подсолнечного масла и соли.Всё хорошо перемешиваю и закладываю в банку.До зимы не доживает(съедается).Только надо смотреть,чтоб масса была эластичная.

Мы пропускаем через мясорубку, замораживаем. Можно просто смешать с майонезом и натертым сыром. Получается отличный быстрый сырный соус к картошечке макаронам или мясу. Можно блендером смешать яйцо, сок половинки лимона, соль, сахар, горчица, растительное масло до загустения и стрелки чеснока. Это оооочень вкусный соус для заправки салатов. Если сделать на оливковом масле и добавить сыр, получается соус "Цезарь ". Листья салата, помидоры, сухарики и куриная грудка с этим соусом... Ммм... "Цезарь'"как из ресторана.

Промыть. Сложить в стерильную баночку, не более 0.5 литра. Залить кипятком. Слить кипяток. Залить кипятком. Оставить. Из первого слитого кипятка приготовить маринад: на 1 литр воды 2 ст.ложки соли, 3 ст. ложки сахара, растворить в кипящем маринаде. Выключить нагрев. Добавить 50 - 75 мл.( остроту маринада можно регулировать по вкусу) 9% уксуса. Из банок со стрелками слить воду и сразу залить горячим маринадом. Укупорить. Перевернуть. Накрыть толстым махровым полотенцем до остывания. Хранить можно и в комнате, и в погребе.

А я в этом году стрелки посушила. Пропустила сырые в мясорубку, разложила в сушилку на пергамент, а потом сухие ещё перемолола, ну очень ароматная приправа получилась и места мало занимает. Единственный минус, поплакали, пока сушилась, глазки щиплет

Маринад: (на 3 пол-литровые) 1 литр воды, 50 г соли, 50 г сахара, 100 г уксуса. Стрелки порезать по 3 - 4 см, бланшировать 2 мин. Залить маринадом без уксуса на 10 мин. Слить, добавить в маринад уксус, довести до кипения, залить стрелки, закатать.

Рецепт на 720 гр. винтовую банку, банку стерилизуем, моем,режем стрелки примерно по 4 см и плотно укладываем в банки. Готовим маринад: 1 л. Воды. 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли. Кипятим, заливаем стрелки кипящим маринадом, стоять 10-15 мин., сливаем маринад, снова кипятим, заливаем стрелки и в каждую банку под крышку 1 ст.л. 9% уксус, закрыть, банку перевернуть. Это всё.

А я люблю квашеные чесночные стрелки! На 1,5 л воды - по 100г сахара и соли - вскипятить и дать остыть. Нарезать стрелки по 4,5 см и промыть. Затем сложить в кастрюлю, залить рассолом и поставить под гнёт на 5-7 дней при комнатной температуре, регулярно поднимаю тарелку и немного шевелю чеснок. Как только заквасятся - наполнить стрелками стерильные банки (обычно беру по 0,5). Рассол слить, прокипятить и залить стрелки. Банки закрываю крепкими капроновыми крышками и ставлю в погреб, можно в холодильник. Таким же образом квашу свеклу после прореживания. Бывает и в одну банку закладываю и стрелки и свеклу.

Просто засолила, как огурцы-3 дня и в баночки горячим рассолом закатала. Объедение

Ловите рецепт. Стрелки нарезать любой длины (3-5 см). Пробланшировать в кипящей воде 3-5 мин и положить в стерилизованные банки. Делаем рассол: одна ст.л соли, одна ст.л песку и ст.л уксуса 9%. На литр воды.заливаем кипящим рассолом, закатываем и укутываем.

К нам на предприятие, в Запорожскую область, больше 20 лет назад приезжали в командировку итальянцы. Они научили нас как готовить чесночные стрелки. Пока стрелки сочные моем их, режем на кусочки по 2 - 2,5см.обжариваем на постном масле. Добавляем к ним ( не переставая жарить ) нарезанные морковку, сладкий перец, помидоры или томат, зелень. Все протушиваем. По вкусу солим. Кислоту регулирует томатами. При желании можно добавить немного сахара, приправы. Получается очень вкусно, если вы любите вкус чеснока. Можно закатать в банки на зиму. Для этого прожаренний салат сложите в баночки и простерелизируйте. А ещё тогда они научили нас жарить пустоцветы кабачков и тыквы. Утром, пока цветки раскрыты, собрать нужное количество цветов. Для пробы сорвите немножко. Удалите плодоножки и чашечку. Цветы обмакните в кляр и поджарьте на постном масле. Кляр подсолите. Тоже вкусно и полезно.

чеснок порезать см 5 длиной, и варить в томатном соке до готовности стрелок. Томатного сока должно быть как в лечо. Не слишком жидко, как салат на зиму. Стрелки должны стать мягкими, соль, сахар по Вашему вкусу. Варить не долго, 10-15 минут. И закатать в банки. И все

Ещё вкусный рецепт: стрелки, укроп, зелёный лук в блендер. Огурец свежий на тёрку. Все смешать , посолить ,добавить сметану . Положить горкой на лист кочанного салата. Сверху половинку вареного яйца.

3 части щавеля 1 часть укропа 1 часть петрушки 1 часть чесночных стрелок мелко измельчаем пересыпаем солью складываем в банки хорошо утрамбовывая наверх кладем листок хрена и чуть чуть заливаем растительным маслом и под крышку храню в холодильнике 

Пробить блендором вместе с базиликом и петрушкой добавить соль перец по вкусу добавить лимонный сок и растительного масла ( не рафинированное) - все хорошо перемешать и в баночку а потом в холодильник! Очень вкусно на хлебушек!

Берём 1,5 столовые ложки соли на литр воды, разбавляем и опускаем в неё стрелки, размер нарезки абсолютно не важен делайте так как вам нравится, далее ставим бродить, ( метод квашеных огурцов,капусты) и буквально через недельку получаем вкуснятину, прям как черемша с рынка!

Самое простое- нарезал- в пакет- в морозилку. по мере надобности- достал сколько надо- и тут куда хошь- хошь в яичницу, хошь в суп, хочешь туши с другими мороженными овощами. по моему этот способ максимально сохраняет полезность стрелок

1 кг стрелок прокрутить через мясорубку или блендер. Добавляем 2 ст.ложки соли, 4 ст.ложки сахара, 1 ст.л уксуса или лимонного сока, 100 г. растительного масла. Всё перемешать и оставить на 30 мин. Затем разложить по банкам, хранить в холодильнике, можно заморозить. Добавлять можно куда угодно. Мне нравиться с мягким плавленым сыром смешивать.

Самый простой рецепт:стрелки уложить кольцами в маленькие баночки ( удобно на один прием250 гр), залить кипятком на 5 мин, эту воду слить, а залить рассолом на 1 л воды: 40 гр соли, 30 гр сахара, 100 мл уксуса, его лить в кипящий рассол, залить кипящим банки и закатать

Икра из чесночных стрелок. Перекрутить на мясорубке или пробить блендером. Добавить томатную пасту (можно томатный сок), укроп. Протушить, закатать на зиму. Если стрелки не очень сочные - можно добавить немного воды

Стрелки, лук зеленый, укроп, петрушка через мясорубку, чуть воды. . Потом в ячейки из фольги конфетные ассорти или для льда заморозить. Любые мелкие ячейки. Как замерзли, вытрясти в пакет. Поштучно брать в супы и тушение эту витаминную бомбу.. Это наилучший способ без лишней соли, банок и масла. Диетический.

Много лет мариную стрелки по рецепту из книжки советских времён. Стрелки вымыть и нарезать кусочками 5-10 см. Бланшировать в кипящей воде 1-2 мин, охладить в холодной. Плотно уложить в прошпаренные банки и залить кипящей заливкой, приготовленной по рецепту: в литре воды растворить 50 г соли и 50 г сахара, кипятить 2 мин, после чего снять с огня, добавить 100 г 9% уксуса и залить в банки. Неплохо добавить в банки со стрелками небольшое количество пряной зелени. Литровые банки стерилизовать 5 мин и закатать. Готовьте на здоровье.

Вот рецепт. 500гр воды500г томатной пасты 1ст ложка соли,по 1/2 стакана сахарного песка уксуса и растительного масла. Чесночных стрелок взять столько, что б они скрылись в этой массе. Стрелки порезать примерно 1см. Все компоненты без уксуса перемешать и кипятить 15 - 20минут затем добавить уксус и ещё прокипятить 2мин разложить в подготовленные банки и закатать. Хранить можно при комнатной температуре

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Шелковница сказал(а):

Для тех кто любит вкусные помидоры, огурцы и другие овощи. 1 столовая ложка лимонной кислоты на ведро воды. размешать и поливать по 0,5 литра на большое растение. Лимонная кислота не закисляет почву

 

Ой, Неля! Любишь ты всякое-разное... Я бы лучше тогда не заморачивалась с томатами, а сразу в магазин пошла и залила лимонкой или еще чем-нибудь.:cheesy:. А сейчас занимаюсь консервированием огурцов по обычным рецептам, без всяких наворотов. Мне кажется уже половину требуемого заготовила. Еще чуток и будет уже перебор. Единственно- очень жарко сейчас для консервации (как кстати и для меня:grin:). Поэтому чтобы огурцы не взлетали(закатываю то в 1 и 1.5 литровки) приходится заливать рассолом не 2 а целых 3 раза:grin:. Ну это из-за жары. Как немного похолодает, тогда и двух раз будет достаточно. И помидорчики из теплицы уже едим, причем без лимонки и всякого другого. Муж говорит что очень даже вкусные. А купленные неделю назад розовые, крупные- так и лежат невостребованными!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ой, Неля! Любишь ты всякое-разное... Я бы лучше тогда не заморачивалась с томатами, а сразу в магазин пошла и залила лимонкой или еще чем-нибудь.:cheesy:. А сейчас занимаюсь консервированием огурцов по обычным рецептам, без всяких наворотов. Мне кажется уже половину требуемого заготовила. Еще чуток и будет уже перебор. Единственно- очень жарко сейчас для консервации (как кстати и для меня:grin:). Поэтому чтобы огурцы не взлетали(закатываю то в 1 и 1.5 литровки) приходится заливать рассолом не 2 а целых 3 раза:grin:. Ну это из-за жары. Как немного похолодает, тогда и двух раз будет достаточно. И помидорчики из теплицы уже едим, причем без лимонки и всякого другого. Муж говорит что очень даже вкусные. А купленные неделю назад розовые, крупные- так и лежат невостребованными!

Добрый день, Нина! Люблю я всякое-разное, это точно ) У меня к даче не чисто потребительское отношение. Типа, нарастить огурцов дедовским методом, накатать банки и на бок ) Так мне не интересно, я люблю сравнивать. Вот, допустим, попробовала приготовить вареные дрожжи с салициловой кислотой, которая получилась от варки с таблетками аспирина, так дешевле ) Полила и смотрю на результат. Он есть в сравнении с обычной дрожжевой подкормкой. Правильно Иван говорил, дрожжи не живут в земле, а при варке из них образуются аминокислоты и прочее полезное для растений.

Раствором лимонной кислоты пока не поливала, но теоретически вижу возможную пользу. Этот раствор поможет преобразовать находящиеся микроэлементы азота, фосфора и калия в более доступную форму для потребления растениями в виде цитратов. Кстати, недавно смотрела ролик Д. Гусева, в нем он говорил что все вещества есть в любой почве, даже в песке. Но для потребления их растениями нам нужно преобразовать эти элементы в удобоваримую для них форму. И тогда овощи будут вкуснее, а сами кусты урожайнее.

Да, мне кажется что нельзя сравнивать ваш южный климат и наш северо-западный. У вас можно палку в землю воткнуть и она зацветет, а у нас надо возле этой палки шатер строить и с бубном танцевать )))

А что так рано огурцы стали консервировать? Они же до осени будут плодоносить. Мы пару банок пока закатали, некуда было девать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро,Неля!  Ты всегда говоришь про огуречную теплицу. Скажи, сколько корней огурцов вы сажаете? Формируете? У меня в тепличке 7 кустов без формировки. Хватает на всех и на все. В этом году,как и Нина, тоже начала рано закатывать. 10 банок закатала, ещё завтра придется. Тоже от без исходности,некуда девать урожай. Но с другой стороны это и хорошо.. 30+ банок в прошлом году не хватило,в этом году хочу удвоить, а маленьких корнишончиков за один раз я много не набираю. А вот твою заморозку зелени в начале лета,да ещё выращивание рассады для нее,тоже не понимаю. Ведь лето впереди, зачем лишних три месяца держать ее в морозилке? Скажи, а как ты проводила сравнение действия варёных дрожжей с живыми? Ты обрабатывала одновременно теми и теми по поло́вине грядки? Иначе ведь не сравнить. Влияют и внешние факторы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Шелковница сказал(а):

А что так рано огурцы стали консервировать? Они же до осени будут плодоносить. Мы пару банок пока закатали, некуда было девать

Неля, так плодоносить стали не по детски))). А до осени будут конечно, но они ведь в открытой грядке, отдадут сейчас самый лучший урожай, а в августе пойдут кривые-косые:cheesy:. Да и худо-бедно, но и урожайчик всяких малин-смородин надо прибрать будет, и яблочек будет с грушами хоть и не как в прошлом году, но будут! А уж помидоры-перцы в августе основной продукт на переработку- времени вообще не будет. Правда помидоры в теплице стали массово зреть- пока только наедаемся, а в скором времени и смотреть не захочется:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера читателям моего дневника! Пусть тепло домашнего очага создаст хорошее настроение вашим семьям, пусть все будут здоровы и счастливы! :08thanks:

9 часов назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро,Неля!  Ты всегда говоришь про огуречную теплицу. Скажи, сколько корней огурцов вы сажаете? Формируете? У меня в тепличке 7 кустов без формировки. Хватает на всех и на все. В этом году,как и Нина, тоже начала рано закатывать. 10 банок закатала, ещё завтра придется. Тоже от без исходности,некуда девать урожай. Но с другой стороны это и хорошо.. 30+ банок в прошлом году не хватило,в этом году хочу удвоить, а маленьких корнишончиков за один раз я много не набираю. А вот твою заморозку зелени в начале лета,да ещё выращивание рассады для нее,тоже не понимаю. Ведь лето впереди, зачем лишних три месяца держать ее в морозилке? Скажи, а как ты проводила сравнение действия варёных дрожжей с живыми? Ты обрабатывала одновременно теми и теми по поло́вине грядки? Иначе ведь не сравнить. Влияют и внешние факторы.

Тема огурцов для меня немного болезнена. Не раз писала что дачей занимаемся мы с сестрой, зачастую наши представления не совпадают, и мы вдвоем изображаем трио Лебедь, Рак и Щука )))

Сестра не любит помидоры, она их почти не ест. В отличие от меня) Огурцы ее стихия ) В этом году она посадила в теплицу более 30 корней. Рассаду растила я, с запасом. То муравьи сожрут, то сама при высадке загнется. 

Говорила сестре что не надо много корней сажать, чем просторнее, тем лучше. Но... Лебедь тянет в облака, а Щука тянет в воду ))) Не доказать ей, и все тут )

Огурцы есть, я покупала у Туманова ранние гибриды, они пораньше, в сравнении с соседями, и начали плодоносить. Едим давно, но вала нет, надеюсь пока. Вот сегодняшний сбор, на даче бываем через день

10_07.thumb.jpg.0f13e5a82ab1dfc94213019ff09a1902.jpg

Плети формируем, ведем строго в один ствол. На все наши четыре семьи и семью подруги, которая нам помогает, хватает. Уже закатали три банки, хотя рано для закаток. Ну, как есть, так и есть.

По поводу укропа. Улитки кручу каждую весну, и в этом году тоже накрутила, вроде три? В деревню мои брали одну. Но в этом году, кто бы знал что так будет, в огуречной теплице взошел укроп самосевом, просто ковром. Пололи грядки, старались оставить побольше. Вот его нарезала и заморозила. 

Из улиток укроп высадили, его и так море, в основном в огуречной теплице. Замораживать его попозже? Мы всегда этим занимаемся ранним летом, сейчас уже зонтики. Повторно не сеем.

Насчет дрожжей вареных и живых. Вот уж засело правило сравнивать при единовременном осуществлении процесса! Всегда говорила, что у меня не лаборатория, работу которой оплачивает некто ))) Память для чего? Уж так ли важны мелочи, которые, естественно, могут иметь место. Я помню что получала в своих условиях от применения дрожжей, которые ставила немного побродить с сахаром, и увидела результат от применения кипяченных дрожжей. Это заметно невооруженным глазом и меня это вполне устраивает :grin:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Я помню что получала в своих условиях от применения дрожжей, которые ставила немного побродить с сахаром, и увидела результат от применения кипяченных дрожжей. Это заметно невооруженным глазом и меня это вполне устраивает :grin:

И какой результат лучше,с  варёными или нет? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, qame сказал(а):

И какой результат лучше,с  варёными или нет? 

Добрый день. Варёные дрожжи лучше проявили себя. В соседнем дневнике Ильдус писал что в прошлом сезоне подкармливал свои растения варёными дрожжами. Ему тоже понравился этот способ

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Шелковница сказал(а):

Доброго вечера читателям моего дневника! Пусть тепло домашнего очага создаст хорошее настроение вашим семьям, пусть все будут здоровы и счастливы! :08thanks:

Тема огурцов для меня немного болезнена. Не раз писала что дачей занимаемся мы с сестрой, зачастую наши представления не совпадают, и мы вдвоем изображаем трио Лебедь, Рак и Щука )))

Сестра не любит помидоры, она их почти не ест. В отличие от меня) Огурцы ее стихия ) В этом году она посадила в теплицу более 30 корней. Рассаду растила я, с запасом. То муравьи сожрут, то сама при высадке загнется. 

Говорила сестре что не надо много корней сажать, чем просторнее, тем лучше. Но... Лебедь тянет в облака, а Щука тянет в воду ))) Не доказать ей, и все тут )

Огурцы есть, я покупала у Туманова ранние гибриды, они пораньше, в сравнении с соседями, и начали плодоносить. Едим давно, но вала нет, надеюсь пока. Вот сегодняшний сбор, на даче бываем через день

10_07.thumb.jpg.0f13e5a82ab1dfc94213019ff09a1902.jpg

Плети формируем, ведем строго в один ствол. На все наши четыре семьи и семью подруги, которая нам помогает, хватает. Уже закатали три банки, хотя рано для закаток. Ну, как есть, так и есть.

По поводу укропа. Улитки кручу каждую весну, и в этом году тоже накрутила, вроде три? В деревню мои брали одну. Но в этом году, кто бы знал что так будет, в огуречной теплице взошел укроп самосевом, просто ковром. Пололи грядки, старались оставить побольше. Вот его нарезала и заморозила. 

Из улиток укроп высадили, его и так море, в основном в огуречной теплице. Замораживать его попозже? Мы всегда этим занимаемся ранним летом, сейчас уже зонтики. Повторно не сеем.

Насчет дрожжей вареных и живых. Вот уж засело правило сравнивать при единовременном осуществлении процесса! Всегда говорила, что у меня не лаборатория, работу которой оплачивает некто ))) Память для чего? Уж так ли важны мелочи, которые, естественно, могут иметь место. Я помню что получала в своих условиях от применения дрожжей, которые ставила немного побродить с сахаром, и увидела результат от применения кипяченных дрожжей. Это заметно невооруженным глазом и меня это вполне устраивает :grin:

Добрый день,Неля! Убедила по полной. Я действительно не лаборатория,чтобы проверять измышления блогеров, да ещё и тратить на это свои деньги. Мне больше нравятся свои грабли,пусть они и дедовскими. Нас пять человек постоянно живёт на даче, едим огурцы с 3 июня. Вволю. Что -то раздаем, что-то продаем,что-то закрываем. В этом году послушала Наташину пугалку,что пострадавшие огурцы плодоносить не будут, посадили в ОГ ещё 20 корней. Правда,когда была жара,эти огурцы были как хинин, сейчас у нас похолодало,днём до 20,ночью +9,стали нормальными. Вчера с парника,с 7 корней, отдала пятилитровое ведро огурцов сыну. На еду,естественно,собирала покрупнее, но переростков нет, рвем ежедневно. А вот это сегодняшний сбор IMG_20220711_082512.thumb.jpg.12791b07da6977b3091cd9d0b3055c21.jpg

Пятилитровое с 20 корней ОГ и десятилитровок с 7 корней из парника.  Ленивая я  с возрастом стала. Мне лучше меньше посадить,получить результат,а не проводить эксперименты.  

Кстати,об экспериментах. Как-то на форуме говорили,что если оборвать цветки на картофеле, то урожай увеличится. Проверила. Как раз была на раннюю посажена грядка с картофелем в два рядочка. На одном ряду оборвала,на другом оставила. Полнейшая чушь про увеличение урожая. А вот если бы оборвала полностью,получила бы хороший урожай,то связала бы его с удалением цветков. И всю жизнь делала бы лишнюю работу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наташа, хорошо что живете на даче большой семьей. Все не в городе, на природе всяко лучше. Вот смотрю на свою соседку по даче, они из Питера. Ей 90 лет в этом году исполнилось, мужу 91 по паспорту, на самом деле 92. Он ослеп несколько лет назад. Заезжают соседи ранним летом на дачу, она серая какая то. У них квартира в старом районе, трамваи под окном ходят. Живут на даче до глубокой осени. Заметила что потихоньку моя соседка преображается, кожа розовеет, вроде и чувствует себя лучше. В свои годы она сама сажает теплицы и уличные грядки, сама пропалывает, сама поливает и косит электротриммером. Внучка с мужем и дочкой приезжают, но редко. Соседка на даче делает кучу заготовок, все сама. Готовит, баня все на ней. Еще и в Питер гоняет на электричке. Они с мужем друзья моих родителей, которых давно уж нет. Нам с сестрой, она сама говорит, как мать. Смотрю на нее и думаю, какая она молодец! И, конечно, дача помогает поддерживать здоровье. Свежий воздух, свои овощи. Не то что в Питере сидеть в каменных стенах.

Так что хорошо что у вас есть дача и возможность жить на природе. А я привыкла к городу. Дача недалеко от города, мне лучше на ночь приезжать в город. В деревню к своим недавно ездила с ночевкой. Вроде и дом большой, один из самых больших в деревне, и баня, и интернет. У старшего дом рядом, у него батут, бассейн налит, качели, мангал у беседки и прочие приблуды ))) Они семьей часто ездят в деревню, сейчас в отпусках, так и не уезжают в город.

А  я не привыкла. Пару дней могу там побыть, и все, домой тянет

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Шелковница сказал(а):

я не привыкла. Пару дней могу там побыть, и все, домой тянет

Неля,у меня немножко другой случай. Это когда не хочется,а надо. Ни мне,ни мужу не хочется сидеть на даче. В Минске лучше намного. У нас хоть у родителей дача была,тоже там не жили,хотя и дом с мансардой. Но как и у вас,близко, минут 20 ходьбы. Вот сейчас мчусь на электричке в Минск закатывать огурцы. Тоже не хочется. Да и трёх внучек смотреть не хочется. Но они полусироты,поэтому надо. На даче кроме работы нет ничего,магазин через 4 км,станция через три. Воды нет. Осенью-весной в доме холод,  поэтому хочу-не хочу,а приходится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сложно, конечно. Наташа,  дело не мое, но не пробовали продать этот участок и купить в более благоустроенном месте? С водой хотя бы из колодца, чтобы магазин был под боком?

У нас большое садоводство, вернее, огромное если учесть весь массив. Городские автобусы двух маршрутов едут на дачи. У нас одна остановка, с другой стороны садов у автобуса 4 остановки. 

Рядом с нами магазин, в конце нашей улицы. Недалеко Белорусский дворик открыли года три назад. Ценник высокий, у нас много питерцев, на них скорее всего и держат ориентир. Мороженое раза в три дороже чем в городе. Народ все равно берет, детворы много на лето вывозят.

В соседнем садоводстве председатель очень энергичная женщина. Они построили спортивную площадку для детей, праздники с аниматорами и мыльными шарами проводят. Приглашают всех детей, об этом пишут в садоводческой группе ВК. Нашла фотографии с того праздника

wr6M2UTcqCgZaajTEKOi2ITUz2dJhVsoLkYGkbCK  ogWcKVwLH9LwGgOqtdvqJWg-KZXa0oed4a33tdwl  RTy0eWGtD8ppwQJ1CqD0C_RHbdz6L4pHKDEpPjrf

Скоро будут проводить праздник для взрослых с награждением юбиляров. Столы накрывают, конкурсы проводят, опять же с аниматорами. Я один раз попала на этот праздник, пошла в магазин на даче, а там рядом столы накрыты и веселье идет ) Газеты на стендах как раньше в школе мы делали, на ватманских листах ) Бабулькам вообще праздник )

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неля,мне хватило шести соток в детстве. Да ещё мать получала участок от школы,поэтому вокруг были учителя+директор школы. Я понимаю все плюсы коллективной жизни, особенно когда мы в одиночку проводили свет девять лет,но дачу не хочу. У меня соседей нет,ходи  хоть в чем мать родила. Поменять на дом в деревне,которая поближе теоретически хорошо, так у нас дом за 65 км, на машине с ее расходом не поездишь. Но практически неосуществимо. Семь лет назад мы с мужем купили квартиру. Переезд и обустройство с нуля дались очень тяжело. Муж ровесник Данилыча,представляю как ему тяжело. Ещё один переезд мы точно не переживём,да и не потянем финансово. Со сменой машины и покупкой квартиры вычистили все до нуля,а теперь от пенсии до пенсии. Да и самое главное,мы этот участок тянули с нуля. Это был просто кусок поля. А теперь продать его,все равно,что ребенка бросить. Тяжело,да. Но сколько нам осталось?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, извини за любопытство :smile51: Соседей нет, это у вас типа хутора? Вокруг никого? Внучкам наверное скучно? И насчет воды. Нет питьевой, поливочная, надеюсь, есть? Иначе как поливать огород, не от дождей ведь зависеть?

Мои тоже не любили дачу что соседей вокруг полно. Раньше был один участок в 6 соток, действительно соседи вокруг. Позже  я купила соседний участок и теперь у нас 12 соток. Это легче, есть где побегать той же собаке )

Наши купили себе дома в новгородской деревне, там соседей меньше ) Дома добротные, рубленные. У младшего последний дом на улице, с двух сторон лес. Лось в гости заходил, медведь приходил лакомиться яблоками с яблони на краю участка. Лисы так частые гости, а змеи еще чаще встречаются. Забор в виде рабицы стоит, но ворота никак ему не поставить. То на одно деньги уйдут, дровяник добротный сделал. Сейчас потолок в бане меняет.

А мне дача лучше нравится. На завтра передают сильные ливни с градом и грозой, но ехать надо. Огурцы собрать, кабачки наросли надо снять чтобы не сгнили от дождей. Да и полить огуречник надо. Успеем наверное, непогоду рисуют к 15 часам. Хотя кто его знает? На машине проще, не к автобусу тащиться, хотя остановка близко, минут 7 пешком

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Неля,за что тебя извинять?это же не копание в чужой постели. История длинная. Почти сорок лет назад родители решили в Минске купить дачу,до этого у них дача была в нынешней Твери. Но я была категорически против дачного участка,почему,писала выше.Поэтому купили дом в деревне . В то время это было тяжело городским сделать, но со второй попытки получилось. Хотя у отца всю жизнь была машина,искали место,чтобы рядом был лес и можно было с электрички дойти пешком. Места тут,конечно,замечательные. Косули чуть ли не в гости приходят,зайцы по участку носятся,кабаны . Родительскую дачу отстроили с нуля, поскольку покупали дом под соломенной крышей. Все сами. Муж с моим отцом. А когда началась перестройка,стали раздавать землю под застройку. Давали стоящим в очереди на квартиру,но справка не проблема. Вот так мы оказались в соседней деревне.Поле,рядом с деревней,поделили на участке, мы взяли в центре. Все участники с энтузиазмом начали возделывать землю. Но это не земля,как у мамы рядом в деревне,где был вековой огород,воткни палку-вырастет. Это кусок убитого минералкой каменистого поля, сплошные заросли колючего осота.поэтому люди помыкались,помыкались , воды нет,света нет, и все бросили. А мы остались. Потому что в трёх километрах были родители со своим домом-дачей,надо было им помогать. Мать была после онкологической операции, вывозили ее на свежий воздух. 

Воды у нас нет. Для питья  и готовки ходим с тележкой в деревню. А все остальное - что бог пошлет. В этом году он нас не обижает,льет и льет. Но все равно, лейкой из бочки много не наносишь, поливаем только огурцы и помидоры. Провести воду возможности нет. Колодец не выкопаешь, скважину не пробьешь, вода глубже 130 м.  По деревне стоят колонки, но несколько лет назад звонила в Водоканал,узнавала,сколько  стоит подключение к ближайшей с их работой, заойкали и сказали,что не менее четырех тысяч зелёных. Вот так и живём. Все соседние участки заросли лесом, с северной стороны мы когда-то и сами высадили деревья, теперь их пилим на дрова и собираем грибы за забором.Девчонкам,конечно,скучно. Но современным интернет заменяет все. Вот сейчас пытаюсь их в Минске выдворить погулять в парк с меньшей, но хочет только меньшая,старшие уткнулись в телефоны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Стемнело у нас как ночью, мощные тучи нависли над городом, вдали грохочет гром... Уж не вдали, к нам подбирается. Карта обещает сильный ливень. Закрыла дома окна, оставила форточки

Ссылка на сообщение

Начну не по порядку, с погоды ) Полило нас вчера хорошо. Гремело вокруг, светили молнии со всех сторон. В соседнем садоводстве выпал град, народ выставлял фотографии ледяных шариков. Нас, слава тебе, град миновал. Бочки все наполнились до краев, в пустой собачий бассейн налилась вода сантиметров 15. С утра и до обеда было жарко, а потом опять засверкало. Но мы уже были дома, успели зайти в подъезд и забабахал гром.

Деревья и кустарники напились в волю, тыква на радостях подняла вверх свои темно-зеленые листья

622694445_.thumb.jpg.421bef78f0f6dcad2fb474a1ace53ef4.jpg

Двери в теплицы открыты обе, так оставили и на ночь. Немного пофотографировала в помидорниках

Ананасное сердце и сорт без бирки, не уследила )

1149528592_.thumb.jpg.979802ca3349e0aa5181fe43369c12a8.jpg 1498476482_.thumb.jpg.24777f3b44163238d66cc504d2e6168a.jpg

Египетская река Нил и Минусинские стаканы красные

1367753870_.thumb.jpg.5f73f33bcffc492a2ab91dcd925c9783.jpg 1485747777_.thumb.jpg.021d3395beee8e63303490e6a83d88ac.jpg

Не фиолетовая клубника и Поларис

128901769_.thumb.jpg.c1acb6b787dd25b57bf42f589af2cc88.jpg 80352050_.thumb.jpg.2518153aa85d15f0b24c28ee936b436b.jpg

Оранжевый Габбана и Черный франкенштейн

1583388404_.thumb.jpg.6b994989eee046af7a2aa040f6cd270a.jpg 1275487198_.thumb.jpg.bc1a023ccafc8508962934b7d5784611.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

История одной куклы 

Живя в Киргизии мне часто по работе приходилось ездить по командировкам. Однажды в Москве зашла я в Детский мир. В отдел игрушек была очередь. Заглянула, народ стоял за большими куклами. И мне тоже надо! Недавно родился племянник, такую куклу очень хотелось ему привезти. Стоила она немало, 22 рубля, как сейчас помню ) Встала в очередь, к счастью мне повезло и я купила Сашу ))) Кукла была в прозрачном пакете, в нем я и повезла куклу через всю Москву к родственникам, у которых останавливалась на время командировки.

Через несколько дней командировка закончилась и я полетела домой, во Фрунзе / Бишкек. Кукла не поместилась в чемодан, она в него просто не влезла ) Так и везла ее в прозрачном пакете. Если в Москве меня не особо тревожили вопросом где купили, хотя и спрашивали. То во Фрунзе меня просто атаковали этим вопросом пока я доехала на автобусе до дома.

Позже племянник начал ходить, мы ставили Сашу рядом с ним. Саша был выше ))) 

Прошло тридцать шесть лет. Нам привезли внучку из Питера, сегодня с ней ездили на дачу. Саша живет на даче на втором этаже, внучка сразу к нему. Вытащила на улицу, заодно потребовала пианино. Кстати, пианино покупали родители мне ))) Я на нем подбирала мелодии. Шла программа Время с прогнозом погоды, и я на пианино вторила этой мелодии. Помните? )

Пианино тоже живет на даче. Саша и пианино )

993423769_.thumb.jpg.f68f8c0d1505a7bcc6387b47d0bc7449.jpg

Ну и наша пианистка )))

 1653466083_.thumb.jpg.6a430be2051480011786997d988c98d2.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Борьба с вершинной гнилью  с помощью глюконата кальция и глицина

 Один из очень дешевых аптечных препаратов, содержащих кальций - глюконат кальция. Хотя кальция в нем примерно в 3 раза меньше, чем в кальциевой селитре (9 % против 24,4 %), однако, в форме глюконата он влетает в томат и другие растения через лист гораздо охотнее, примерно в 5 раз охотнее. Кроме того, сам глюконат является хорошей энергетической подпиткой растений и не вызывает жирования (из-за азота, содержащегося в селитре). А ведь вершинная гниль может быть и следствием жирования - избытка азота. Так что глюконатом мы ничего не усугубим.

Второй по количеству группой веществ, которые растения выделяет корнями и листьями для улучшения своего роста и развития, являются аминокислоты (первая группа веществ - углеводы для подкормки микоризы и других полезных микробиков). Одна из аминокислот, а именно глицин, способна открывать (в буквальном смысле слова) кальциевые каналы в клетках листьев и плодов растений. По этой причине добавление к любым кальциевым препаратам аминокислоты глицин полностью устраняет некроз плодов томатов и других растений по сравнению с любым отдельным источником кальция. Это увеличивает степень поглощения клетками нанесенного на листья и плоды кальция в десятки раз!

Хотя добавление глицина и способствует усиленному поглощению кальция клетками растений, все-же его транспортировка к вершинам плодов остается затруднительной. Но выход здесь очень простой: для предотвращения вершинной гнили рекомендуется опрыскивание кальцием непосредственно молодых плодов. Кстати, именно так и рекомендуют делать ученые, детально изучающие эту проблему.

Для приготовления раствора для опрыскивания плодов томата, огурца, кабачка, перца, баклажана, тыквы, арбуза, дыни, растений капусты и других растений, испытывающих дефицит кальция, используйте раствор:

на 1 л воды:

по 1 таблетке глицина 100 мг и глюконата кальция 500 мг.

Полученным раствором опрыскивать плоды и/или растения. Опрыскивание молодых плодов (в фазе половины срока от полной спелости) наиболее эффективно. Опрыскивание можно повторять каждые 12-14 дней, захватывая молодые и более взрослые плоды. По мере огрубения кожуры способность плодов поглощать кальций снижается, так что предоза не будет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...