Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Как срезать больные листья у помидоров и огурцов? Совет от Д. Гусева - ножницы опускать в раствор с сенной палочкой. Для дезинфекции и лечения кустов. Он говорит что сенная палочка со среза листа проникает внутрь растения и начинает лечить весь куст целиком

 Пойду солью воду с размороженного говяжьего легкого и сварю мясной бульон для заселения сенной палочки )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, обрабатывать ножницы надо. Вот ролик Ивана, в котором он об этом говорит

 Как срезать зараженные кладоспориозом листья? Ответ Ивана в комментарии:

Цитата

с кладиком не так все просто.... Если поражено менее 50 % листьев, то, удаляя, разнесете спор по всей теплице. Есть смысл хотя бы сперва обработать здоровые листья. Но я в такой ситуации вообще бы не трогал - просто обрабатывал. А при поражении более 50 % листьев их удалять... что же там тогда останется?? Так что тоже обрабатывать. А вот если это единичные листья - тогда удаляйте, после чего тщательно обрабатывайте и листья, и саму теплицу изнутри

 

Ссылка на сообщение

Ютуб мне подкинул интересного блогера, который периодически работает поваром на кораблях. Сам он из города Черняховска Калининградской области. У нас есть люди из этого региона, может быть знают своего горожанина? )

Понравился ролик о макаронах по - флотски, а не по "скотски", как говорят старые моряки (об этом в ролике)

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Город 312 в гостях у МУЗЛОФТ. Смотрите вместе со мной )

Знаете почему в названии 312? Это телефонный междугородный код города Фрунзе / Бишкека. Мои земляки, которые давно живут в Москве 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня сняли первый крупный помидор - Бочку меда. Мелкие снимаем давно, это Кровавый палач. Начинают спеть помидоры, уже Узбекские черри начали поспевать

366186286_.thumb.jpg.ba721c7fcae477609712a9d454982648.jpg

Вчера поставила очередную банку  с сенной палочкой на мясном отваре

1338985896_.thumb.jpg.f8488fb0ecb685b725fd2e91d2582f1f.jpg

В следующий раз опрыскаем тепличников и кому останется раствором сенной палочки

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 14.07.2022 в 17:36, Шелковница сказал(а):

Да, обрабатывать ножницы надо. Вот ролик Ивана, в котором он об этом говорит

 Как срезать зараженные кладоспориозом листья? Ответ Ивана в комментарии:

 

Удивляюсь этому Ивану! В каких стерильных условиях он выращивает... а может и не выращивает... судя по тем 3 кустам в его роликах. А в наших теплицах его советы мне кажется совсем не о чем. Ну как можно не задеть куст поливая растения? от обрезки то меньше разнесется всяких грибов, чем от проходов между растениями. А сейчас еще и сбор урожая проходит- тоже приходится по теплице шастать со всеми вытекающими, а еще подкормки...  Вообщем он большой теоретик :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нина, у него большая самодельная теплица, он сам с отцом строил, ролик есть. В углу  этой теплицы и снимал видео. Так что про 3 куста... Какое то предвзятое у Вас отношение :dnt:

То что болезнетворные споры могут разлетаться при обслуживании теплицы, это верно. Для того и показывает как профилактировать и не допускать развитие болезней.

Сейчас Д. Гусев, который активно сотрудничает с Иваном и поддерживает его технологии, выпустил ролик по выращиванию сенной палочки на мясном бульоне. Это надежная профилактика кладоспориоза и фитофторы

Я понимаю что у Вас богатый опыт. Но, Иван и Дмитрий признанные профессионалы. И я считаю нужным и полезным учитывать их наработки при выращивании овощей у себя на участке 

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Я понимаю что у Вас богатый опыт. Но, Иван и Дмитрий признанные профессионалы. И я считаю нужным и полезным учитывать их наработки при выращивании овощей у себя на участке 

Неля, я считаю надо учитывать любой опыт, даже тех, кто совсем недавно выращивать начал и получил неплохой урожай.  Но когда говорят что не убирайте больные листья, иначе разнесете болезнь... вот с этим я не согласна. Я ее уже тогда разнесла  везде, т к в теплицу хожу не по одному разу за день. И они такие противные, эти томатики, цепляются за меня всеми своими отростками:grin:. Ну а Иван наверно еще и под стол пешком не ходил, когда я начала выращивать в саду-огороде все подряд. Наверно как и Дмитрий тоже еще не думал обогащаться на помидорах, когда я их уже растила:cheesy:.

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Но когда говорят что не убирайте больные листья, иначе разнесете болезнь... вот с этим я не согласна. Я ее уже тогда разнесла  везде, т к в теплицу хожу не по одному разу за день. И они такие противные, эти томатики, цепляются за меня всеми своими отростками

Можно было бы мне и помолчать, но скажу ))) Зерно полезности в словах Ивана есть. У нас был кладоспориоз десятки лет, в жутко махровом виде. Кстати, открытые двери никаким образом не влияют на его появление и развитие. Двери открывали после окончания весенних заморозков и до конца сезона.

Насчет обрезки больных листьев. Не буду говорить о том, что в срезы листа войдет гриб, я о том, что со срезанных листьев насеятся миллиарды спор, которые залетят во все щели теплицы и покроют землю. Поди выковыряй их от туда! А землю у нас народ дезинфицирует после кладоспориозных кустов? Скажу о себе, землю мы раньше никогда не обрабатывали. Думаю что подавляющее большинство огородников тоже. Отсюда КС будет жить вечно в этих теплицах пока их хозяева не займутся его профилактикой и лечением.

Иван предложил в случае повреждения большей половины листьев не срезать их, а обрабатывать той же сенной палочкой. Гриб полностью, конечно, она не уничтожит, но значительно сократит его распространение.

Так что, триходерма в землю, сенная палочка по растениям. Плюсую стоя! ))) Поскольку сама лично вижу результат такой технологии

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Отваривала собаке и котам говяжью печень. Предварительно замачивала чтобы растаяла. Эту воду слила и сварила бульон для сенной палочки, получился светлый и прозрачный. Предыдущая банка готова. С дачи привезла пластиковую 5 литровку, в нее перелью готовый состав с сенной палочкой, а в стеклянную банку поставлю новую партию. Для закваски возьму не купленный порошок, а отолью свою выращенную сенную палочку. Помню слова Дмитрия, что опасно растить на мясном бульоне... Но, попробую.

Бульон уже почти остыл, скоро пойду готовить новую порцию сенной палочки

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера вечером поставила новую порцию сенной палочки на отваре говяжьей печени. Бульон был светлый и прозрачный. На разведение добавляла стакан своей выращенной сенной палочки, но тот бульон сварен был на говяжьем легком.

Сегодня раствор немного помутнел. Как говорил Д. Гусев, значит пошло размножение сенной палочки

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Похоже что своя сенная палочка более производительная. Вчера заселила стакан раствора, выращенного на мясном отваре говяжьего легкого в мясной бульон от говяжьей печени. Обратила внимание что верх новой партии уже покрылся белесой пленкой, характерной для сенной палочки. Взбалтываю банку, в толще бульона видны небольшие сгусточки белесых скоплений.

Что интересно, в мясной среде с покупной сенной палочкой белесой пленки нет. Половина пятилитровой баклажки с первой партией, волью новую, получится полная пятилитровка с гаком живой сенной палочки

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Капец какая я "серая" ))) Обратила внимание что моя микроволновка стала крутить тарелку в разные стороны :shocked: Раньше такого не замечала. Вытащила тарелку, покатала колесики, думала что может там что-то заклинило? Поставила, включила, опять тоже самое. Ну, думаю, кранты на подходе ))) А микроволновке может год всего то.

Но есть великая сила - Интернет! Закинула сеть в сеть, и выудила информацию что при вращении тарелки микроволновки в разные стороны происходит более равномерный прогрев продуктов. Ну ладно, слава тебе что не сломалась моя помощница)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сфотографировала банку с новой порцией сенной палочки. Питательным раствором для нее стал мясной бульон на говяжьей печени. Жидкость взболтала, так нужно чтобы лучше проникал кислород. На поверхности плавает скопление сенной палочки ) 

dqaZXL-kJnKIWKCqIQrudAhrWBDjBgsrvBrNlk-m6n4FcRXYYjBQNx3F9gHl_kMmU7HktOQ_3GAqgXKj15kLZKdN.thumb.jpg.c6e9de0bc01393aa405ca1b69f2ea974.jpg

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

"Фабрика по производству сенной палочки" за работой )))

Соединила два состава сенной палочки. Один на бульоне, сваренном на воде от размороженного говяжьего легкого. Второй состав на основе говяжьей печени. Получилось почти 5 литров живой сенной палочки

1108631118_.thumb.jpg.f9b8a558f336f8a13bf62e8dff53ba26.jpg

Сегодня подваривала собаке с котами свиное сердце (рациончик у них, другие хвостатые обзавидовались бы))) ) Оттаивала замороженные сердца, воду сливала в кастрюлю. Литра 3 с гаком было, но много выкипело, осталось чуть больше литра. Запустила в банку сенную палочку со второго состава - от бульона на говяжьей печени

1662814846_.thumb.jpg.d2cbdb1e6ad68629d1d811103bb34334.jpg

Завтра собираемся на дачу. Если поедем, то пять литров сенной палочки поедут с нами. Если удастся, то всю израсходуем. По 300 гр на ведро воды, такую увеличенную  пропорцию тоже называл Д. Гусев

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Заселила на печеночный отвар гамаир и алирин, сегодня второй день, запах интересный, как будто к печени добавили квас.Неля, вы готовили на отваре из печени, по запаху, можно надеяться, что все идёт как положено? И ещё,скажите пожалуйста, как вы разбавляет маточный раствор, для корневой и внекорневой подкормки, в каком соотношении с водой?

Изменено пользователем Иулитта22
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый вечер! Заселила на печеночный отвар гамаир и алирин, сегодня второй день, запах интересный, как будто к печени добавили квас.Неля, вы готовили на отваре из печени, по запаху, можно надеяться, что все идёт как положено? И ещё,скажите пожалуйста, как вы разбавляет маточный раствор, для корневой и внекорневой подкормки, в каком соотношении с водой?

Добрый вечер. Раствор с сенной палочкой на мясном отваре пахнет не чистым мясным бульоном. Д. Гусев говорил что добавляется запах как бы постоявшего борща. Он предлагал ставить две порции отвара, в один добавлять сенную палочку, другой стоит просто так и он протухнет, а с сенной палочкой нет.

Разводить маточный состав можно в пропорции от 100 гр до 300 гр на ведро воды. Им можно и поливать, и опрыскивать. В теплицах мы только брызгаем, на улице поливали дождеванием. Дело в том, что у меня в теплицы заселена триходерма. А с сенной палочкой они антагонисты, поэтому я не решаюсь поливать раствором сенной палочки

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня собрали первый тазик своих помидоров. Огурцов немного, похолодало у нас, 18 градусов днем. Завтра повыше температуру обещают

8.thumb.jpg.876d633adeae28caa9afcf3776087abc.jpg

Прошла по теплицам, посмотрела на помидоры. Хорошо завязали, много крупных. Почему об этом пишу? Дело в том, что на питерском форуме многие жалуются на провальный сезон с помидорами. Я так не могу сказать, у нас все в норме. Еще бы! ) Чем мы только не поливали и не опрыскивали свои помидоры в рассаде и в теплицах! Калием от настоя банановых шкурок с лимонной кислотой, вареными дрожжами с салициловой кислотой собственного приготовления, песочной подкормкой с салициловой и лимонной кислотами. До посадки триходерму со ржаной мукой внесли. Подкармливаем хлебным настоем с травяной бражкой. От вершинки быстрым кальцием подкормили на основе мела и уксуса. Золу настаивали с уксусом. И еженедельные опрыскивания молочным коктейлем на основе сыворотки (сейчас к 1% кефиру вернулись) с зеленкой и нашатырным спиртом. Сейчас сенной палочкой по ним прошлись )

Это каким надо быть упертым помидорам чтобы не отблагодарить урожаем такую заботу о них! ))) Они у нас не упертые, а отзывчивые ) 

Вот один из кустов. Шикарная кисть, а названия нет ( Бирка куда то делать (

7.thumb.jpg.fcafec1d36b979aff96d97a5b8607aae.jpg

Ну, а это этапы использования 5 литров сенной палочки) Процесс пошел, и еще немного ушло к растениям. Вот уже и немного осталось, и банка пуста )))

6.thumb.jpg.448d70dc69005a2367b4dac01adb040d.jpg 12.thumb.jpg.07bd4c668d8080502516a31958d02b5b.jpg  11.thumb.jpg.46da6a39d9ee2932871c8273be835b11.jpg 

10.thumb.jpg.8a2eda242464b51131940d71bb2b9819.jpg 9.thumb.jpg.69790a77c72dde83056f41489223ca8d.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Замечательный урожай🍅🍅🍅 Верна поговорка: "Как потопаешь, так и полопаешь"

В Вашем случае столько трудов, немудрено, что томаты отблагодарили👍👍👍

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нам опять включили лето ) Правда не на долго, три дня до 28 + 29 градусов, затем 20 + 25. И то хорошо, два дня назад было 18 градусов, я даже теплую тунику  достала )

Сегодня были на даче, полили, опрыскали, подкормили. Помидоры спеют, но пока мало. Огурцов в этом году не завались, едим, немного законсервировали, но вала нет. Открыли по две двери в теплицах, так и оставим пока тепло.

Немного пофотографировала в помидорниках

Грязный Курта желтый и Клавдия Еремеевская

379361993_.thumb.jpg.5029005a8316145636609d830d01c2d4.jpg 2046680622_.thumb.jpg.cbb10634876925c1fe93c2877f4a6c50.jpg

Кровавый палач и Немецкая оранжевая клубника

962367109_.thumb.jpg.c5822b4a28f0acd7a53dcdb698f500d3.jpg 1729296144_.thumb.jpg.b72b166017cf450d33aab446aa32f7c5.jpg

Фреза и один перчик попал в кадр - Золотой лапоть

667213011_.thumb.jpg.a0b2468661686e9685b180ca1ca9199c.jpg 1437842675_.thumb.jpg.7976cbe060d7c4acc385a3969f551afe.jpg

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вчера были на даче, получается что ездим через день. Помидоры спеют потихоньку, на еду хватает. Огурцы тоже есть, на все наши семьи тоже хватает, не покупаем.

Заходила соседка о которой я тут не раз писала, 90 лет ей в этом году. Говорит что у нее помидоры заболели. Спрашиваю чем? Фитофтора, говорит ) Не бывает фитофторы у нас в теплицах. Листья у нее в пятнах, кладоспориоз скорее всего. Прошла по нашей теплице, говорит у вас нормальные кусты, не больные. Так мы сколько в них вложили! Одна триходерма с сенной палочкой 1600! Соседка спросила что такое триходерма? ) Их поколение с таким названием не знакомо :dnt: 

Рассказала ей о сорте Грязный Курта желтый, что любитель из Латвии его вывел. Говорю много помидоров, кисти хорошие. Вот она и рванула посмотреть ) Подошла к кусту, и видно разочаровалась ) Черные, говорит ) Ну, да, с хорошим антоцианом. Не любит, видно черные помидоры.

Мои носят на работу помидоры к обеду, угощают коллег. Тут старший спрашивает что за сорт помидоров как бы недозрелых? Я уже запантовала, думаю не понравились? Нет, говорит, наоборот мужчины - коллеги спросили как называется сорт. У меня написано как Оранжевый Габбана, но подозреваю что попался хороший пересорт. Какой он оранжевый, если зеленовато-зеленый с полосками? Посмотрю кто давал мне семена, у меня записано, может опознают что мне попалось? Чую, что на следующий сезон мои закажут посадить побольше кустов этого сорта )

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Посмотрела в поисковике как выглядит Оранжевый Габбана. У меня он! Но как можно было дать название "Оранжевый" такому цвету плодов? ))) На нем нет намека на оранжевый цвет

978331957_.thumb.jpg.3a2d748fcf7d3b59dacf38b02030bac3.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня отваривала своим хвостатым говяжью печень, воду от ее разморозки слила в кастрюлю и сварила бульон для сенной палочки. Сначала хотела в стеклянную банку слить отвар и заселить палочку, но решила добавить в готовый бульон, в котором она уже живет дня три. Получилось опять почти пять литров

7.thumb.jpg.7ce0281f7e7fa72dbdded9c67964f710.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Я два последних раза заселяла на отваре, в котором варила печень, причем он был концентрированный, варила в мультиварке, все хорошо пошло, вчера обрабатывала томаты,перцы,  сегодня надо пройти по картофелю.

Нелля, вам нигде не попадалось видео, о том, как можно размножить препарат Байкал м1? Я покупала концентрат в компании Агро и готовила на 5 литров по инструкции, но уже заканчивается.С ним очень быстро ферментируются пищевые отходы и цветы хорошо цветут при поливе.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...