Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Андрей Данилович, далеко не только Вы приобрели жизненный опыт. Понимаю что Вам со сменой места жительства и с учетом возраста приходится далеко не просто. Вы молодец что сами заготавливаете запасы на зиму, приятно видеть разнообразие консервации. Большой плюс Вам в том что готовите себе еду, а не сидите на сухомятке перебиваясь на бутербродах с чаем / кофе.

Но, поймите правильно. Личный опыт накопили далеко не только Вы. И у каждого он свой с учетом многих вопросов. Что неотъемлемо для Вас, для меня может оказаться ненужным балластом. Например, мне даром не нужны пробы грунта, анализы воды и прочие приборы. У меня нет таких вопросов, для решения которых это бы виделось мне необходимым. 

У меня достаточно большой огородный опыт, даже не беру во внимание что когда то помогала родителям. Свою первую поликарбонатную теплицу, классную, которая стоит на трубках ПВХ без фундамента и имеет вход на уровне земли без порога (ох как мне сейчас это важно!), я купила в 2004 году. Это не какая то конструкция от фирмы Воля, теплицы которой у народа полегли в первые же зимы. Наша стоит с тех пор с родным поликарбонатом в 6 мм. 18 лет стоит! И надеюсь что еще послужит нам долго. Сейчас теплиц у нас три, и все не абы какие. Покупала все я без помощи моих домочадцев. Мои их сами устанавливали, кстати все теплицы без фундаментов. Это моя позиция, я выбирала эти конструкции и они работают так, как я и хотела.

И агротехнологии для выращивания урожая применяем те, которые мне нравятся и они удовлетворяют наши семьи. Это выращивание урожая с самым минимумом химических удобрений. Мы растим домашние овощи, растим их для себя, своих родных и на угощения знакомым.

Если говорить о заготовках и готовках... тут и говорить не надо ) Но, опять каждому свое. Мои домочадцы давно не едят заготовленное в банках, могут взять баночку огурчиков и то уговорить надо ) Смотрю народ лечо катает, у нас в деревенском погребе стоят банки с салатами... давно стоят и никто их не берет. Сестра потихоньку отдает соседу по деревне - пьянице, один живет, для него такие заготовки в радость.

Что то я отвлеклась ) Но надеюсь я понятно осветила свою мысль ) Старательно обходила острые углы чтобы Вас не обидеть :smile51:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кот Персик нашего младшего дождался возвращения хозяина из отпуска в Крыму. В деревне жил это время, и сейчас там с хозяином

On3630i3qz1IJfUvK3FJZzYF7VhH1N39rDArTRFJ 

Бугай! ) А хозяин говорит маленький )

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем читателям моего дневника! С праздником, с началом нового учебного года! В этом году во всех школах на линейках будет поднят флаг России и будет исполнен гимн нашей Родины

528066524221206.jpg 

Давайте и мы пропоем российский гимн вместе с молодым талантливым исполнителем под ником Шаман

 А теперь к делу) Попался на глаза свежий ролик Дмитрия Гусева, в начале идет его реклама, можно промотать кому не интересно, а дальше весьма полезное освещение вопроса по сбору семян томатов, а именно почему надо их обязательно сбраживать. Ответ простой - для того чтобы не передать болезни вместе с семенами. В процессе брожения все возбудители заболеваний томатов погибают

Я всегда сбраживаю семена, так делала моя мама, так делаю и я. Только процесс не затягиваю на три дня как в ролике, обычно у меня брожение занимает одни сутки

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приманка для мышей от Ивана Русских: 1 столовая ложка хлопьев или муки, 1 столовая ложка сахара, 2 столовые ложки гипса. Для склеивания компонентов нужны примерно 2 столовые ложки растительного масла с запахом.

Состав не вреден для кошек и собак, они к нему равнодушны

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выделись из толпы ))) Сняли часть урожая тыкв, Тромбоны укрыли, не вызрели пока

4_91.thumb.jpg.a8f54954c2ea53a0a77a7d2dee74791a.jpg

Винограда в этом году немного, неважнецки куст перезимовал. Это урожай с одного куста

4_92.thumb.jpg.d0a3b6eed3fa26f6d66007c048480f23.jpg

Сняли поспевшие помидоры, нещадно жрут улитки в теплице, а в доме уже мыши промышляют :angry: Почти ведро пришлось выбросить надкушенных

4.9.thumb.jpg.844d2047349d11e20e7e9bc2c25f4663.jpg

Заморозков пока не было, но холодно. И в квартире холодно, завтра будет еще холоднее - отключают горячую воду на два дня, и единственный источник тепла - полотенцесушитель, будет недоступен. Благо бойлер есть, хоть горячая вода своя будет

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Закончился первый выпуск нового сезона Голос 60+. Дмитрий Нагиев, как говорят, взял творческий отпуск. Ведет программу Лариса Гузеева. Почти не смотрела ее в роли ведущей в передаче "Давай поженимся". Здесь она меня не напрягает, вроде влилась нормально.

В креслах наставников Игорь Корнелюк, который значительно похудел. В разговоре он сказал что женат на одной женщине 36 лет. Подкаблучник я, говорит ) Нравится мне он как артист и композитор, приятно видеть его в кресле наставника.

Александр Малинин в наставниках этого проекта, неплохо смотрится в этой роли.

Елена Ваенга и Валерий Сюткин уже были в этих ролях, в этом сезоне они снова в красных креслах наставников.

Исполнители подобрались замечательные, в большинстве голосистые, удивительные люди. Очень жаль что на Ютубе нет роликов с этого сезона.... Очень жаль что нельзя принести сюда ссылки на прекрасные выступления представителей старшего поколения. Есть ролики в группе ВК, но как взять их из ВК, я не знаю :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уже практически сняли урожай тыкв, а у меня дома еще хранятся тыквы с прошлого сезона. Сегодня достала со шкафа Тромбон, потому что пора его переработать, иначе... вдруг потечет?

Он еще хорош собой, не загнил и не высох

3.thumb.jpg.9d5ab1a74d4079b08f17afca3c689190.jpg

Мой подбор сортов тыкв такой: чтобы не сильно пахла тыквой, чтобы шкурка хорошо чистилась даже после длительного хранения. Этим требованиям удовлетворяют мускатный Тромбон и Желтая из Парижа. Их и сажаю, плюс еще пару тройку сортов для развлечения )

Мы не едим тыквы, они исключительно для рациона собаки, у нее нет шансов отказаться от сей трапезы ))) Кашу ей варю на основе риса и гречки, добавляю натертую тыкву или кабачок и морковь.

Вот и сейчас почистила Тромбон, натерла на терке, разложила по пакетам разовые порции

4.thumb.jpg.34460e975d12beece2d05f6d8d52d78a.jpg

Удивительно, но было много семян. Они не толстенькие, но вроде живые. Покупные семена Тромбона тоже почти плоские были. Этот экземпляр Тромбона получился в прошлом сезоне некрупным, обычно тыква большего размера у нас вырастала

5.thumb.jpg.9065a7b54563c74609e6f1af4c504a06.jpg

В этом сезоне несколько голов Тромбона подгнили, удалось сохранить ... как назвать часть, идущую от головы тыквы?... пусть будет ножка) Эти ножки в уходящем сезоне получились потолще, их тоже почистила, натерла и уложила в морозильный ларь

6.thumb.jpg.a149da8ecd0d69787ae527e2fccc0182.jpg

Еще лежит одна большая Желтая из Парижа на шкафу с прошлого года. Тоже надо достать и переработать. На днях этим и займусь

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 30.07.2022 в 17:21, Шелковница сказал(а):

Не хотела заранее писать пока не получу заказанное ) Не так давно увидела я в ролике Д. Гусева воздуходувку для опрыскивания растений

Выбрала Умницу на 8 литров чтобы легче было носить. Заказала, потом посмотрела что у нее свинцово-кислотный аккумулятор, не литиевый. Ну, да ладно.

Добрый день. 

Не печальтесь, свинцовый тоже поработает! Не разряжайте его до конца, заряжайте почаще. Тяжеленький только. А станет быстро разряжаться, легко заменить на такой:

На Али

И да, тоже развел сенную палочку на мясном отваре. Метод работает прекрасно! Но я в бульен добавил живую культуру.

 

 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дмитрий, огромное спасибо!:08thanks: Даже ссылка на литиевый аккумулятор :08thanks:

Сенную палочку я сейчас не развожу, мне кажется в таких весьма прохладных условиях она работать не будет. В середине августа израсходовали последнюю порцию, теперь до следующего сезона. И триходерму не применяю, по той же причине.

Вижу что переменилось ваше отношение к выращиванию сенной палочки на мясных бульонах. Прочитав ваши слова, я честно немного забеспокоилась ) Но совсем чуть, поскольку продолжала использовать именно мясной отвар, благо у меня он побочный продукт - собаке мясное отвариваю через день, на два дня варю сразу. Принюхивалась к запаху состава с сенной палочкой, отрицательных эмоций он не вызывал. По действию волшебного результата от применения сенной палочки я не увидела, к концу сезона в одной теплице появился кладоспориоз, во второй практически его нет и сейчас. Связываю появление КС с приходом соседки, у нее в то время буйствовал КС и она придя к нам прошла по той теплице. Не гарантирую что в этом суть проблемы, но по времени так совпало. И триходермой весной почву  посыпала, и сенной палочкой брызгала, но КС все же пришел :angry: 

Надо вводить севооборот. Хотим на следующий сезон резко сократить посадки помидоров, не уходит урожай. В одну теплицу посадим помидоры, во второй их не будет, пока не знаем чем займем. Ну а огуречная с огурцами так и останется.

Может так будет легче с инфекционным фоном, с тем же КС 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Дмитрий, огромное спасибо!:08thanks: Даже ссылка на литиевый аккумулятор :08thanks:

Сенную палочку я сейчас не развожу, мне кажется в таких весьма прохладных условиях она работать не будет. В середине августа израсходовали последнюю порцию, теперь до следующего сезона. И триходерму не применяю, по той же причине. 

Согласен, сенная хорошо работает в тепле. Сейчас ее использовать смысла мало. А вот триходерма по холоду работает хорошо. 

Но всеж, на мясных субстратах, я думаю, лучше разводить уже живой препарат, а не сыпать порошок-споры.! Так надежнее :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Но всеж, на мясных субстратах, я думаю, лучше разводить уже живой препарат, а не сыпать порошок-споры.! Так надежнее

Я пробовала размножать сенную палочку и из порошка, и из препарата, приготовленного на основе порошка. Т.е. добавляла в свежий мясной отвар сенную палочку, которую сама вырастила. Особой разницы не увидела на свой непрофессиональный взгляд. Ну может немного быстрее осваивает новую порцию бульона своя палочка, но колоссальной разницы я не заметила. Но я занимаюсь этим первый сезон, несколько порций вырастила. Особого опыта у меня в этом вопросе нет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Я пробовала размножать сенную палочку и из порошка, и из препарата, приготовленного на основе порошка. Т.е. добавляла в свежий мясной отвар сенную палочку, которую сама вырастила. Особой разницы не увидела на свой непрофессиональный взгляд. Ну может немного быстрее осваивает новую порцию бульона своя палочка, но колоссальной разницы я не заметила. Но я занимаюсь этим первый сезон, несколько порций вырастила. Особого опыта у меня в этом вопросе нет

Это хорошо, когда порошок проверенный, рабочий. Но может попасться и брак, или подделка. Поэтому лучше живым.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Это хорошо, когда порошок проверенный, рабочий. Но может попасться и брак, или подделка. Поэтому лучше живым.

Теперь понятно. Я то знаю что порошок у меня хороший, поскольку покупала его у производителя. С магазинным, конечно, надо держать ухо востро) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Заканчиваю собирать семена с помидоров. Последний сорт сушу - Черный как уголь, остальные уже готовы к раскладке. В прошлом году покупала в ФП два двухэтажных контейнера, в этом году попался такой же, но трехэтажный. Надеюсь одного хватит чтобы разложить семена помидоров

1819311336_.thumb.jpg.c99524bea9162a5ec199b83540d8376c.jpg 263839000_.thumb.jpg.6099f0a49bef146dba1900d33fb9c6f0.jpg

В ложементах срезаю ограничители, два маленьких треугольника из пластика. Если их не убрать, то использовать для семян дальнее пространство не получится. Для хранения карандашей такая конструкция хороша, но для маленьких пакетиков не подходит.

Буду потихоньку переносить семена в контейнер. Часть сортов в нескольких пакетиках, их связываю резинкой для удобства.

Готовлю фотокаталог, в нем еще много работы. Обработать фотографии, подписать их... сортов то много, времени уйдет немало. Но... надо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы в деревне) Выкопали картошку. Сажали неполные три вёдра, собрали 17,5 вёдер. Хороший урожай и картошка нормальная, мелочи почти нет. 

Свёклу выкопали, я её почистила. Получилась строительная тележка без верха. Моркови была посажена маленькая грядка. При засушливом лете выросла нормальная. 

На все наши семьи урожая хватит с лихвой. 

Что интересно, в деревне ни чем не удобряли, здесь вообще никто не занимается подкормками. А урожай собрали хороший

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Прошедшей ночью был у нас на даче первый заморозок, -2,3 градуса как показали в садоводческой группе ВК. Приехали мы с утра на дачу, на навознице поникли бальзамины. Они простенькие, розовым цветут, сами насеялись. Первый заморозок приказал им закончить вегетационный период.

Заморозок затронул тыквы и виноград. Плоды сняты, только Тромбон под укрытием, может доспеют его тыквы.

Поникли георгины и цинии. Сегодня вырвали однолетники, выкопали гладиолусы. Георгины пока не трогали, надо будет подписать кто есть кто, поэтому оставили кусты на месте. Срезали оставшиеся хосты.

Убрали помидорные кусты из первой теплицы. Ее первую сажали, она первой и отплодоносила. В этом сезоне почти весь урожай сняли поспевшим, на конец сезона остались два полных ящика зеленых томатов. С начала складывали в четыре ящика чтобы плоды подсохли

9.9.thumb.jpg.651d48549276ad439f0838760c0358e9.jpg

В воскресенье, если все получится, планируем убрать кусты из второй помидорной теплицы. Сейчас в ней продолжается сезон, большинство кустов в яркой зелени и цветут. Но пора заканчивать сезон. Днем хотя и прогнозируют несколько теплых дней до + 18, а ночами температура низкая, сегодня в городе + 1 будет, значит на дачах ожидается существенный заморозок

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера закончили помидорный сезон, освободили обе теплицы и вымыли их с раствором белизны.

Можно подвести итог прошедшему помидорному сезону) Было посажено более 100 сортов - новинок для меня. Всего около 120 корней в двух теплицах. Помидоры завалили урожаем, в следующем сезоне обязательно сократим посадки, может даже резко.

Понравилось много сортов, о них я писала в дневнике. Есть один существенный минус- большинство сортов не хранится, полежат несколько дней -  и в кашу. Надо подбирать сорта, которые смогут полежать некоторое время, а не только испытывать новинки.

На следующий год решили увеличить число корней Узбекских черри. Хороший урожай, вяжут до потолка теплицы. Не трескаются, не падают с куста, наверное смогут полежать некоторое время. Вкусные, сладкие, едим прямо с куста, можно закрыть в банки. Сажали один куст, на следующий год планируем посадить 4 - 5 кустов

1448123614_.thumb.jpg.41a42b20ef7c68e6a2bbcdb38734712f.jpg

Вторую теплицу засаживали на неделю позднее первой. И урожай начали снимать немного позже. Когда выдергивали кусты, обратила внимание что кусты из нее мощнее чем из первой теплицы. Настоящие баобабы, корневая заметно больше. Причина, думаю, в том, что эта теплица находится рядом с газоном и скошенной травы в виде мульчи в нее попадало больше. Листва в конце сезона мощная, зеленая, много кустов цвели в отличие от первой теплицы. Остаток урожая из нее сняли больше. Огурцы из другой теплицы, а остаток перцев сняли из этой 

11.9.thumb.jpg.5c5dbbb0eeb51e36a14047684e719383.jpg

В этом сезоне поразила облепиха. Она действительно облеплена ягодами. Но собирать их будут только птички

1117138987_.thumb.jpg.5d68b5f7d3b4a14ce24a96c1dee8d539.jpg 1800936931_.thumb.jpg.0fdd6ae5e9dd9438a2aed8e502a12ba6.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковница сказал(а):

В этом сезоне поразила облепиха. Она действительно облеплена ягодами. Но собирать их будут только птички

Неля, а почему сами не собираете? Мы любим летом пить облепиховый морс или как его назвать... Сейчас делаю сок , его с сахаром и он зиму нормально стоит в погребе(или холодильнике). А летом у нас с мужем любимый напиток- разводим в кипяченой воде и пьем в жару. Жажду хорошо утоляет. А отжимки сушу и использую для приготовления облепихового масла. Хорошо все болячки заживляет.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Неля, а почему сами не собираете? Мы любим летом пить облепиховый морс или как его назвать... Сейчас делаю сок , его с сахаром и он зиму нормально стоит в погребе(или холодильнике). А летом у нас с мужем любимый напиток- разводим в кипяченой воде и пьем в жару. Жажду хорошо утоляет. А отжимки сушу и использую для приготовления облепихового масла. Хорошо все болячки заживляет.

Здравствуйте, Нина. Облепиху собирали когда были живы родители. Помню мама варенье из нее готовила, в сыром виде с сахаром. Отжимки от сока я сушила и приготавливала свое облепиховое масло, которое по цвету было намного сочнее аптечного.

А сейчас у нас никто облепиху в рот не берет. Все понимают что ягода полезная, но ... все ягоды достаются птичкам. Пусть едят, рябины в этом году почти нет, одна черноплодка с облепихой да калиной

Ссылка на сообщение

Сегодня купили большую машину навоза. Раньше покупали в другом районе, давали телефон водителя. Он нам хорошую землю привозил, а на другой год покупали у него машину навоза. Бортовая машина, высыпал прямо нам за забор из сетки рабицы. У нас рядом есть ферма, но раньше у них был только самосвал, сбрасывал навоз на дорогу, с которой надо было перенести его в закрома )

Вчера позвонила этому водителю, спросила о стоимости машины навоза с привозом к нам за километров... наверное в сотню, а может чуть меньше км. 12 тысяч запросил за говнецо ))) Дорого, конечно.

Но подвернулся случай. Зашла я вечерком в нашу садоводческую группу ВК, а там как раз вопрос о навозе и телефон кто то скинул нашей ближайшей фермы. Позвонила я с утра, а у них уже машина есть, у которой борта открываются на три стороны. И стоимость 5,5 тонн навоза 6500 рублей. Я мигом заказала хозяйке фермы, она скинула мой номер водителю, тот перезвонил  и мы договорились о времени когда он сможет привезти нам навоз.

Вечером ему было удобно привезти заказ, мы приехали на дачу, младший снял часть сетки забора и теперь мы с большой кучей хорошего навоза) Раз в три года покупаем, с прошлого привоза осталось тележки три - четыре навоза, который уже превратился в перегной. Не стали его убирать, свежим говнецом его завалили ) 

Завтра начнем перекапывать помидорные теплицы, между сменами пацаны наши помогут вскопать.  Свежачка под перекопку набросаем )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Неля, мы тоже заказали нашей молочнице, тележка тракторная вроде 2000р у нас. Если привезут и действительно по этой цене, то еще одну попробуем заказать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем читателям моего дневника! :08thanks:

7 часов назад, Ninulia сказал(а):

Неля, мы тоже заказали нашей молочнице, тележка тракторная вроде 2000р у нас. Если привезут и действительно по этой цене, то еще одну попробуем заказать.

У нас все дороже, ведь рядом Питер. Иногда поражаюсь ценникам на услуги. В садоводческой группе ВК недавно писали о стоимости покраски дачного дома примерно 5 х 6 метров. 40 тысяч за работу! Для меня это просто очуметь, ведь надо купить краску, а она сейчас весьма недешевая. Что интересно, питерцы еще как то заказывают покраску за такие деньги, наши практически нет, сами мастера говорили

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня полностью подготовили помидорные теплицы к зимовке. Срезали листья хрена и разложили по подготовленным грядкам. Конечно хорошо бы их было прикопать, но теплицы вскопаны, не стали еще раз ковырять землю.

Огуречная теплица еще продолжает сезон. В прошлый приезд забыли закрыть дверь в теплицу, заморозков не было, огурцы в порядке. Собрали почти ведро огурцов. Пока не будем выдергивать кусты, погода позволяет немного продолжить сезон и набирать огурцов на салаты всем нашим семьям.

Листья хрена еще остались, так что огуречной теплице тоже достанется хреновая дезинфекция )

Заодно накопали килограмма полтора корней хрена. Давно не готовили, как мы называем, вонючку ) Мама наша каждый год делала такую приправу, а мы решили первый раз. К мантам, пельменям и не только хорошая вещь. Помидоры, хрен, чеснок через мясорубку, дальше рецепт не помню, поищу в сети, а если не найду, буду раскапывать мамины рецепты

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...