Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Ливень у нас, льет как из ведра. Собака за несколько минут прогулки пришла мокрющая. Она у меня девочка - девочка, в дождь гулять не будет. В туалет сходила, и домой )

Ссылка на сообщение

В 03.10.2022 в 12:58, Шелковница сказал(а):

Доброго утра всем читателям моего дневника! :08thanks: 

Хорошо работают у нас поисковики ) Вчера поговорили о тараканах, захожу я в Ютуб, а он мне подкинул ролик ... о тараканах) Открыла, а он интересный! Парень говорит о быстром способе борьбы с ними с помощью... спрея от блох Барс! Читаю комментарии... народ благодарит автора, пишут что не помогали профобработки с помощью тумана, а Барс справился с тараканами буквально за несколько дней.

Пошла на Озон посмотреть сколько он сейчас стоит. Немало, 100 мл больше 500 рублей, а там пшикать то нечего. Большая бутылка больше 800 рублей. Почитала  отзывы, оказывается народ спрей от блох покупает для борьбы с тараканами и практически все отзывы хорошие, помогает блошиный спрей справиться с тараканами.

@Ясаша, может пригодится Вам информация, которую подкинул мне Ютуб с Озоном? )

Спасибо, сегодня в нашем доме санэпидемстанция обрабатывает все помещения общего пользования, подвалы, чердаки.

Может меньше будет. А я второй раз через несколько дней ещё повторю.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ясаша сказал(а):

Спасибо, сегодня в нашем доме санэпидемстанция обрабатывает все помещения общего пользования, подвалы, чердаки.

Может меньше будет. А я второй раз через несколько дней ещё повторю.

Доброе утро! Тараканов впервые увидела у свекрови. Внизу был овощной магазин и они лезли отовсюду. Из розеток выползали. Второй раз мне повезло с соседом через этаж. Когда он нас ночью стал затапливать, разбудили его, включил свет в ванной, а там стена с полотенцесушителем была вся черная . Столько я никогда не видела.В обоих случаях помог желток с борной кислотой в порошке. Порошка борной кислоты добавляешь столько, чтобы было как густое тесто. Его раскладывала везде, по плинтусам, под раковинами. Еще надо отодвинуть холодильник и положить там, где двигатель. Там тепло, любят селиться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро! Тараканов впервые увидела у свекрови. Внизу был овощной магазин и они лезли отовсюду. Из розеток выползали. Второй раз мне повезло с соседом через этаж. Когда он нас ночью стал затапливать, разбудили его, включил свет в ванной, а там стена с полотенцесушителем была вся черная . Столько я никогда не видела.В обоих случаях помог желток с борной кислотой в порошке. Порошка борной кислоты добавляешь столько, чтобы было как густое тесто. Его раскладывала везде, по плинтусам, под раковинами. Еще надо отодвинуть холодильник и положить там, где двигатель. Там тепло, любят селиться.

Наташа, у моих родителей был дом постройки 70 годов. И перед тем как мамы не стало, их со всех квартир наверно к ним пришли они. После мамы мы с сестрой сделали желток с борной кислотой, разложили везде. Наверно где-то в течении недели их не стало.

У себя , я раскладывала 2раза, не помогает. У нас не много, за ночь 2-3 шт выползут. Но нашему дому только лет 10. Но даже это количество меня очень раздражает. Буду дальше бороться

 Но в чате по дому практически все кв пишут , что тоже есть.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ясаша сказал(а):

У себя , я раскладывала 2раза, не помогает. У нас не много, за ночь 2-3 шт выползут. Но нашему дому только лет 10. Но даже это количество меня очень раздражает. Буду дальше бороться

 Но в чате по дому практически все кв пишут , что тоже есть.

Девочки,у нас в прежнем жилье(9-этажке,87 года постройки)тоже были тараканы,это какой-то кошмар был,чем мы их только не травили-исчезали на какое-то время ,потом опять нашествие...я их просто терпеть не могу,брезгую ужасно!

Переехали в дом частный-фух,нету этой гадости!!

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,у нас в прежнем жилье(9-этажке,87 года постройки)тоже были тараканы,это какой-то кошмар был,чем мы их только не травили-исчезали на какое-то время ,потом опять нашествие...я их просто терпеть не могу,брезгую ужасно!

Переехали в дом частный-фух,нету этой гадости!!

тараканы, живущие в домах бывают 2-х видов: чёрные - эти в размерах достигают 5 см (спичичный коробок такой длины) и живут в подвале, на свет появляться не любят и от них как правило страдают только первые этажи, но если увидишь, да ещё несколько штук, то спать точно не будешь, а второй вид - рыжие тараканы -"прусаки" их в первую мировую войну солдатики привезли с вещами из германии (вся гадость из европы), вот эти размножились в многоквартирных домах, будут жить там где есть влага или доступ к ней, и при положительных t, при минус 4 - уже погибают, вот поэтому они и не водятся в частных домах, так как минусовая t хоть раз в год, но бывает, а при центральном отоплении, это маловероятно. В частном доме другая напасть двухвоски - ещё та мерзость.

может можно с тараканами бороться отпугивателями, ещё были эффективны ловушки, таракан заползал туда, чем то заражался и убегал в своё гнездо, где и остальные сородичи тоже погибали. Я даже квартиру специально вымораживала, открывала балкон при температуре на улице в градусов 30 мороза и уезжали из дома часа на 3-4, если сидели по плинтусам, то сдыхали точно, холодный воздух не поднимается вверх, правда существует риск дверь балконную не закрыть.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

В частном доме другая напасть двухвоски - ещё та мерзость.

У нас их нет(т-т-т), пару  раз в гараж муравьи забегали,травили их Великим воином-вроде как успешно.

А минуса  у нас в доме не бывает-дом кирпичный,у нас газовое отопление,в трубах вода,живем круглый год.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ясаша сказал(а):

У себя , я раскладывала 2раза, не помогает. У нас не много, за ночь 2-3 шт выползут. Но нашему дому только лет 10. Но даже это количество меня очень раздражает. Буду дальше бороться

Моей подруге в борьбе с тараканами помог препарат РЕГЕНТ.  Есть на Онпрофи, дорогой , правда. 

Ссылка на сообщение

Сегодня сделали еще один шаг к окончанию сезона - побелили деревья. Осталось укрыть розы и виноград, скорее всего в конце месяца отправим их в спячку. Минусовой температуры пока в прогнозе не рисуют даже в начале ноября.

Сыро на даче, дожди шли. Но луж особых нет, в арычках вода стоит

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Традиционный обмен семенами

Приглашаю обменяться семенами! Условия как и в предыдущие годы: буду отправлять семена только простыми письмами и мне в обмен, пожалуйста, только простым письмом. Причина проста - у нас на почте большие очереди и стоять в них у меня нет ни времени, ни возможности. Я буду приклеивать семена на бумажный скотч, на котором подпишу название сорта.

Семена собрала с понравившихся сортов, которые выращивала в этом сезоне. Обмениваемся и задаем вопросы в личке.

Список сортов и одной разгибридизации:

Ананасное сердце

Аткенсон томате

Адора из РАФ

Бабушкин кидательный

Бочка меда

Бычье сердце желтое

Бычье сердце красное

Бычье сердце Удаловых

Ванька

Вечная любовь

Вераче

Violet noir

Внучкина радость

Гавайский ананас

Гигант Бельгии желтый

Гигант Роато Росси

Глушь

Голубая аврора

Голубой горный хребет

Грант генерала Ламберта

Грязный Курта желтый

Дикий тимьян

Деревенский Майкла Португальского х Мега мавр

Домашние украинские сердца

Дробленое сердечко

Египетская река Нил

Жрица

Зеленая тайна личинки

Золотые гребешки

Исолнер

Испанский темно-малиновый

Клавдия Еремеевская

Колхозная королева

Коровий сосок

Красная груша франков

Красавец мужчина

Кровавый палач

Кубинский перцевидный

Кубинский салями

Кызыл-Тау

Лепешки

Ленинградский сердцевидный

Манго-Джанго

Медовый гигант

Минусинский стаканы красные

Минусинские стаканы розовые

Наоми F2

Немецкая красная клубника

Немецкая оранжевая клубника

Нефиолетовая клубника

Остроконечное сердце Марека

Оранжевый Габбана

Оранжевый гигант Дмитрова

Оранжевый Розали

Остров Брет желтый

Отводы

Полный мякоти

Поларис

Полуночное солнце

Псамафа

Пурпурный Пруденса

Розовый с черной горы

Роксана

Сердце льва

Сердце Хибы

Сержант Пеппер кувшинчиком

Серый металлический пистолет

Сибирское застолье

Сибирский розовый тигр

Спасские из Рязани

Сызранская роза

Темно-коричневый мед

Точильный камень

Узбекские черри

Уголек

Фатима

Фреза

Фиолетовая клубника

Хейс

Черный как уголь

Черное сердце с носиком от Борисовны

Черный франкенштейн

Честер

Харвард сквер

Эрос

Янтарный барон

Ярсон 17

Ярсон 18

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

180 сортов томатов на выставке в Латвии от Валдиса. Снимала Алена, автор канала "Аленин сад"

 

Посмотрела немного - Кубинский салями на мой совсем не похож :dnt: У меня в таких трещинках - морщинках, точно как колбаса- салями, когда подсохнет

Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Посмотрела немного - Кубинский салями на мой совсем не похож :dnt: У меня в таких трещинках - морщинках, точно как колбаса- салями, когда подсохнет

У меня Кубинский салями был тоже от Томатани. Сложной оказалась его судьба ) По одной штуке на сорт сеяла. Пока перевезли, этот сорт упал при транспортировке, да так, что верхушку укоренить было невозможно. А увидеть его у себя в теплице хотелось ) Посадила оставшийся пенек в надежде что даст почки. Так и получилось - вырос куст, но с плодами конечно запоздал.

В трещинках плоды у меня не были. На фотографии плод из махрового цветка

1142806250_.thumb.jpg.3c0a1f1dc95a42c0e8242681a0325257.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

В трещинках плоды у меня не были. На фотографии плод из махрового цветка

1142806250_.thumb.jpg.3c0a1f1dc95a42c0e8242681a0325257.jpg

Да-да, это он)... Не с трещинками, а как бы со спаечками что ли) надо было фото сделать, да столько труда было - ух!)  У меня был на удивление очень вкусный :thumb:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

У меня Кубинский салями был тоже от Томатани. Сложной оказалась его судьба ) По одной штуке на сорт сеяла. Пока перевезли, этот сорт упал при транспортировке, да так, что верхушку укоренить было невозможно. А увидеть его у себя в теплице хотелось ) Посадила оставшийся пенек в надежде что даст почки. Так и получилось - вырос куст, но с плодами конечно запоздал.

В трещинках плоды у меня не были. На фотографии плод из махрового цветка

1142806250_.thumb.jpg.3c0a1f1dc95a42c0e8242681a0325257.jpg

 

Красавец!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера смотрела ролики о местах где мы жили во Фрунзе / Бишкеке. Нашла конкретно ролик, который снимали у школы где  училась. Рядом был большой яблоневый сад, а через дорожку ореховая роща. Практически рядом с нашим домом.

Более тридцати лет прошло как мы уехали с тех мест... и я почти ничего не узнала. Все не так, все изменилось. Нет привычных  дорожек через ореховую рощу, да и деревья как то жиже растут. Яблоневого сада нет, его убрали, хотели строить, но вроде не разрешили. Посадили акации, которым сейчас более десятка лет.

Даже школу свою не узнала, покрасили ее в розовый цвет и само здание выглядит иначе.

Понастроено много девятиэтажек, проложены другие дорожки. 

Через горную речку, которая видна была из нашего окна, на другой стороне был Ботанический сад, очень большой. Когда у нас не было транспорта, мы ходили пешком через речку, она летом без воды, водохранилище воду держит, через Ботанический сад. Выходили на дорогу и садились в автобус. Так мы ездили на дачу. Остановка была в селе, до дачи надо было идти не меньше получаса. Сначала по деревне, потом спускались по "чертовой лестнице" в высоту четырехэтажного дома. Переходили речку, а потом уже по дорожке шли на дачу.

Так вот, тот участок Ботанического сада уже застроен микрорайоном, а за ним еще их несколько. Город практически достроен до гор и до совхозных полей.

Но все чужое, все незнакомое... Раньше хотелось поехать в места моей ранней юности. Но знакомых мест уже нет...

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дегустация 24 сортов томатов от Алены. На третьем месте ее семья определила сорт Оранжевый Габбана. Моим он тоже понравился, оказался ранним, вкусным и урожайным

 На первой фотографии чуточку недозрелый, на второй готов )

616627418_(2).thumb.jpg.fd1df391d5d6d1bb6611b419b8e7472a.jpg 985847545_.thumb.jpg.5b9e9a46966e0044517bf66316ad1625.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С утра быстренько смотались на дачу. В городе заморозка не было, на дачах вся трава белая, но лужи не подмерзли.

Перебрали остаток урожая, часть вывезли, но еще есть что забирать. Хотели укрыть виноград, но не стали, мокрая лоза, а ждать пока высохнет некогда. Посмотрела прогноз - с воскресенья дожди. Значит надо успеть закрыть розы и виноград максимум в субботу. А у сестры в деревне куча роз, и их тоже надо успеть накрыть до дождей.

Получается что завтра надо укрывать на даче, а в субботу, если сложится, сестра поедет в деревню готовить розы к зимовке.

Дел  невпроворот. Мои с машинами возятся, старший недавно поменял машину. Свою продал, а купил Форд, мне кажется удачно. Погасил кредит за предыдущую машину, получается что кредита у него теперь нет, только ипотека за квартиру. Что, конечно, хорошо.

Сейчас подъезжали к нему, привезли с дачи несколько пакетов с овощами. Еле уговорили взять, не надо им, видите ли. А для кого растим?

Увидела машину) На фотографии он мне показывал, а тут живьем ) На мой взгляд как новая. Семья, у которой купили машину, уезжает из России, все распродают. Дом шикарный, две машины. Собака огромная добрейшая... друзьям отдадут. Не задаюсь вопросом зачем? Все должно устаканиться, сейчас везде неспокойно. Но у каждого своя судьба...

Поэтому пожелаю читателям моего дневника спокойствия. Все пройдет, пройдет и это. Каждому поколению выпадают трудные годы, вот и нам они достались. 

Будьте здоровы, мои дорогие читатели! :08thanks: Мира вам, душевного, семейного и всеобщего :08thanks:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем читателям моего дневника! :08thanks:

С Покровом вас! Пусть с приходом холодов снежное покрывало поможет остановить войну! Худой мир гораздо лучше любой войны!

Пусть в наших домах царит мир, счастье и благополучие. Пусть все будет здоровы и счастливы! 

539148998.gif 

Не обещали сегодня у нас осадков, но обещание не сбылось. Прошел мелкий дождик, сейчас тучи разошлись и выглянуло солнце. Может к обеду просохнут кусты на даче чтобы можно было укрыть розы и виноград. Во всяком случае хотелось бы, дальше по прогнозу дожди почти каждый день

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сезон практически закончен. Укрыли розы и виноград, торцы укрытий закрыты только укрывным материалом, так что воздух для растений есть.

Осталось вывезти остаток урожая и... приезжать проведывать дачу

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сезон закончен, но закрома полны ) Свежие помидоры пока в очень хорошей форме, вкус немного уступает только что снятым с кустов, но гораздо лучше магазинных.

Кубинский перцевидный неплохо лежит

3.thumb.jpg.67f72d1a3cea6b42845633c1810abd0e.jpg 4.thumb.jpg.63f3a40abb76b7e923e03f8a0633fb03.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Шелковница сказал(а):

Кубинский перцевидный

Мне он тоже понравился в том году ,лежал хорошо и на вкус хорош ,в этом году хотела посеять ,но новинки перевесили чашу весов в свою сторону ,на следующий 23 год снова внесла в список посадок ,а в этом году мне понравилось как лежит Помадное сердце ,сегодня достала из ящика на салат ,они стали вкуснее чем были ,добавилась сладость 

20221015_115858.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...