Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ещё раз о гномах. Или о бедных дварфиках замолвлю словечко


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):
  1. Dwarf Peppermint Strips
  2. Dwarf Waverley 
  3. Dwarf Snakebite
  4. Dwarf Dean’s Brad Gates
  5. Dwarf Mahogany
  6. OPO
  7. Pit Viper

Это новенькие. Ну и Uluru Ochre, как без него. Но я хочу 10. Если не найдётся ещё парочка, посажу из стареньких, тех, что растила  раньше

Забыла Шоколадную молнию))):connie_25:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tomatanya сказал(а):

Забыла Шоколадную молнию))):connie_25:

:01mail::08thanks:

Еще @БолТушка своего любимца обещала :girl_curtsey:. Как раз 10. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

Еще @БолТушка своего любимца обещала :girl_curtsey:

 Мой любимец,как и твой-Улури :dance:,но я всегда за эксперимент!надо другие всяко-разные тоже сажать и пробовать.А обещала кого-то из Локстон-Loxston Lasse.Поменьше,чем Улури, плоскоокруглый,желтый с румяной шапочкой и ярким фруктовым вкусом.Рост в теплице будет 1,5-1,7 не больше.

Еще понравилось как Лена @remkoсказала про пасынкование дварфиков-вдумчиво!! Очень точно.Не получается походя выломать пасынок… его ещё не сразу найдёшь в тугих зарослях помидорной кроны.Потом надо подумать-какой? потому что прут изо всех пазух,а формировать надо , чтоб хоть какие-то стволы основные определить, а междоузлия короткие и листья на толстых коротких черенках рукой не отломишь,а ветки хрупкие  ломаются неосторожным движением легко …Так что очки, ножницы,скамеечка низенькая,хорошо бы ловкость рук и терпения побольше :girl_cool:

Мои гномики все были не выше 80 см,специально такие сорта выбирала для невысокой пленочной теплички .

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я давно любила низкорослые, и особенно штамбовый сорта. Так как люблю выращивать под временными укрытиями. Там плоды получаются более яркого вкуса, ароматней из-за естественного освещения. Растения не страдают от перегрева, не осыпаются цветы и завязи.

Дварфы-гномы привлекли новыми расцветками плодов. До того штамбовые сорта в основном были  лишь с красными, розовыми, оранжевыми, жёлтыми плодами.

Для меня главные преимущества дварфов (перед нештамбовыми сортами, средне- и высокорослыми):

1) возможность вырастить коренастую рассаду в квартире (с апреля - уже в застеклённый лоджии),

2) плотность кожистых листьев - таковы менее подвергаются болезням, приходящим из-за сырости и перепадов температур.

А кто сказал - не пасынковать? Где? Покажите мне того умника)))

На наших северах все низкорослики пасынкуем до первого соцветия. А дальше отпускаем всё. Или иногда прореживаем пасынки. Не листья! Листья вкус творят!

С штамбовыми дварфами поступаю также. И никакой высшей математики.

P.S.: я описываю СВОЙ опыт формирования в ОГ с укрытием и без (климат- псковский). Про опыт в жарких теплицах смотреть, что написали другие :)

В ёмкостях не выращиваю. Не с руки. И встречалась со множеством свидетельств, что корни совсем не компактны у них. Даже в ёмкостях образовывали огромный, густой калтун. Зачем тогда мучать растение? Мне кажется, что производители акцентировали о компактности надземной части. А про компактность корневой системы - более миф, рекламный слоган.

И да, есть даже штамбовые сорта, которые в теплице вытягиваются до уровня среднерослых.

А путаница в классификации - из-за того, что на западе, видимо, "dwarf" может означать просто "низкорослый сорт". А не "участник проекта".

Рассада дварфиков на прогулке:

large.P_20200523_193810.jpg.f8cb9ed69f239bdb976bd441996f2527.jpg 

Изменено пользователем Agnija
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Agnija сказал(а):

С штамбовыми дварфами поступаю также. И никакой высшей математики

Агнюш, я как раз категорически против этого. Это и есть, на мой взгляд, формирование куста, как у детерминанта. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Agnija сказал(а):

А кто сказал - не пасынковать? Где? Покажите мне того умника)))

Да много их,почти в каждом описании и на любых языках стоит,что не требуют пасынкования и формировки.Просто маркетинговый ход,ведь растения,требующие минимум ухода и затраченного времени,сразу становятся очень привлекательными в глазах огородников.

Я своим просветляю серединку для проветривания,чтобы не завелись грибки и удаляю  пасынки,растущие от корня.И тоже согласна про сказки о компактной корневой системе гномиков.Мои полностью осваивают своими корнями объём горшков по 20-25 литров,а объём поменьше в моём климате просто неудобен.Свой первый сезон я посадила гномиков в 9-12 л горшки,так намучилась нещадно.Пришлось поливать 2 раза в день,уход и подвязка страшно неудобны,да и сами растения в таком объёме не показали свой потенциал полноценно.Было сравнение с теми же сортами,но растущими на грядке.Если бы у меня был выбор,я бы вообще выращивала гномиков на грядке с временным укрытием.Это было бы менее хлопотным,чем выращивание в горшках.Но я малоземельная ,выбирать не получается.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Если бы у меня был выбор

согласилась)

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 05.01.2022 в 11:41, Фрау Мырмырчик сказал(а):

кто выращивал гнома  Сладкую Жар-птицу

Выращивала в 2020 году. Томатики по 200-250 гр,не более. По вкусу понравились,в тетрадке пометила,что надо повторить. Красивые и вкусные полосатики ! В этом году не буду повторять,ждёт очередь из новых гномов ....  Гномов очень люблю за то,что в рассаде не перерастают,стоят,как солдатики ,в теплице не лезут под потолок и не образуют там джунгли( что важно для меня,как дачницы выходного дня) ,ну и вкус какой-то особый,насыщенный !!!  Пока в моём списке около 30 гномов,наверное,буду прикупать ещё ! Любите ли вы гномов как люблю их я ?  

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день. Интересно, а есть ли сорта гномов, которые как многие индеты, вообще не завершают свой рост? Я именно о таких гномах, у которых короткие междоузлия, т.е. на метре стебля 4-5 цветочных кистей. У меня был один из гномов(Ферроковкай по моему), который вымахал в контейнере выше 1,7 метра, но я бы не сказал что у него междоузлия сильно короче обычных индетов, только листом похож.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

случайно... наткнулась на инфу. "заявленный рост на сайте проекта - 1,20м" И это про Улуру. Так что у кого мноооого меньше, есть все основания полагать, что он не все свои возможности показывает. :hat:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Михаил1901 сказал(а):

вообще не завершают свой рост

из проекта у меня завершковалась только, как и положено дету - арктическая роза. Остальные бы росли и росли... Сезон закончился. :cray2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

из проекта у меня завершковалась только, как и положено дету - арктическая роза. Остальные бы росли и росли... Сезон закончился. :cray2:

Было бы здорово, если так!!! Получится что при высадке в марте(в отапливаемой теплице), урожай с куста будет просто колоссальный.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Агнюш, я как раз категорически против этого. Это и есть, на мой взгляд, формирование куста, как у детерминанта. 

Видимо, в ваших жарких теплицах оставленные верхние пасынки образуют джунгли.

У меня же опыт более прохладного выращивания. Н-да, надо это учесть. Попробую внести поправку в своё прошлое сообщение.

P.S. внесла.

Изменено пользователем Agnija
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, кто сажал Dwarf Kookaburra Cackle - Смех Кукабарры? Поделитесь впечатлением :smile51:. Описание в интернете нашла, но, как показывает практика, оно не всегда совпадает с реальностью. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Jacline сказал(а):

Девочки, кто сажал Dwarf Kookaburra Cackle - Смех Кукабарры? Поделитесь впечатлением :smile51:. Описание в интернете нашла, но, как показывает практика, оно не всегда совпадает с реальностью. 

Здравствуйте) Много полезной инфы о гномах на ютюбе у О. Нарышкиной https://www.youtube.com/channel/UC6qT8VsQKBCGi4hyusCEFHg

  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Jacline сказал(а):

кто сажал Dwarf Kookaburra Cackle - Смех Кукабарры?

Я выращивала в этом году ,почему-то не понравился,повторять  пока не планирую. Не крупные ,мне показались пресноватые.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Jacline сказал(а):

Девочки, кто сажал Dwarf Kookaburra Cackle - Смех Кукабарры?

Мясистые, сладкие, ну это же коричневоплодный сорт. Плоско-округлые, ничуть не мелкие. Я растила в ОГ, куст был примерно 70-80 см, плодов много. В теплице, естественно, будет выше.

large.P_20180923_182917.jpg.c56efa0aa0f089cfead912435e99061e.jpg

large.417533417_P_20180923_182016Kukabara.jpg.4efc8f1b99448bd49715456e1c501084.jpg

Изменено пользователем Agnija
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В 11.01.2022 в 14:35, Михаил1901 сказал(а):

Интересно, а есть ли сорта гномов, которые как многие индеты, вообще не завершают свой рост?

Почти все. По своей сути Драфты индеты, они растут постоянно, их путь завершает погода, а не генетика. Ферроковкай у меня из гномов вычеркнут и перенесен в индеты, там ему гораздо лучше.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

они растут постоянно, их путь завершает погода, а не генетика.

Соглашусь.

Добавлю, что и длинну их пасынков определяет наступившая прохлада.

Одна моя подруга растила разные дварфы в балконе у стены. Было жарко, она хорошо кормила и поливала. Получилась зелёная стена, почти до потолка. И море плодов.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Jacline сказал(а):

Девочки, кто сажал Dwarf Kookaburra Cackle - Смех Кукабарры? Поделитесь впечатлением :smile51:. Описание в интернете нашла, но, как показывает практика, оно не всегда совпадает с реальностью. 

Я растила несколько лет назад. И в горшке, и в ОГ. Полностью подписываюсь под постом Агнии о нем. Крупные плоды, красивые, вкусные.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

подписываюсь под постом Агнии о нем. Крупные плоды, красивые, вкусные.

Вот если достойный сорт даёт мелкие и пресные плоды, то - или это вовсе не тот сорт попался. Или большие нелады с почвой.

Знаю человека, у которого даже Оранжевый Русский не могла узнать по вкусу, трава с водой. Посоветовала ещё с осени обогатить почву разной органикой. И что же, в следующий сезон вкус плодов всех сортов с её теплицы был отличный.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 12.01.2022 в 14:00, Jacline сказал(а):

кто сажал Dwarf Kookaburra Cackle - Смех Кукабарры? Поделитесь впечатлением

Один из лучших гномов! вкус идеальный, настолько, что это практически один из тех сортов которые хочется есть даже когда уже ничего и не хочется :grin: урожайность, красота, вкус и идеальный вес (150-300 гр)  всё при нём :good2:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...