Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ещё раз о гномах. Или о бедных дварфиках замолвлю словечко


Рекомендуемые сообщения


Я немножко цитировала сама себя, но мало кто ходит по региональным дневникам :cheesy:

  • Нравится 9
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Dwarf Purple Heart (гном Пурпурное сердце) и Dwarf Fred's Tie Dye (гном Тай-Дай Фреда)

еще Uluru Ochre   мои фавориты.   Но я тоже с подвязкой и  формированием не справляюсь. 

  • Нравится 9
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

GyChLWyDkv4.jpg

 

15 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

lbQv7qcw5PE.jpg

 

Оля, красавцы!!!! Сразу захотелось повторить! 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

Еще раз хочу поднять тему гномов. (Да у нас есть отдельная тема, но там 90 страниц не все осиливают, бросают, но кто хочет увидеть начало  - сюда

Мне опять и опять в разных темах попадается хула этих замечательных сортов. Многие однажды попробовав растить гномов, потом бросают это неблагодарное дело. Слышала разное: "Их надо растить в контейнерах, они были выведены для этого!" Или: " Я их ращу в ОГ, не пасынкую, растут, как хотят, растёт одна ботва", «в теплице на гномов жалко места». 
Я ращу гномов в теплице. И растут они прекрасно и урожайность отличная. Всё, что им надо, чтобы к ним относились как к индетерминантам. Чем большинство из них и является. За всё время мне встретился только один представитель гномьей породы, который был именно детерминантом. Это Dwarf Arctic Rose. (Узнать кто из них кто можно вот ТУТ)  То есть я  всех нещадно пасынкую. И веду не больше, чем в три ствола. Но если кто думает, какие бы посадить гномы «на попробовать», то я бы советовала вот эти два.  Ну и Улуру Охра. :kiss:

Dwarf Purple Heart (гном Пурпурное сердце) и Dwarf Fred's Tie Dye (гном Тай-Дай Фреда)

вкусные и урожайные. 

 

qnSSRCP_wtY.jpg GyChLWyDkv4.jpg

 he48FBEu0Vk.jpg  lbQv7qcw5PE.jpg

AlKzv7wOWLk.jpg

 

Гномы лично мне идеально подходят на боковую грядку. :hat:

В июне кустик Т-Д Фреда выглядел вот так. Тут уже видно, что есть два ствола. 
 

mNhylRRFJLk.jpg
Знаю, что @Ярославна прекрасно растит гномов в контейнерах, может Наташенька найдёт пять минут времени, пока не сезон, и расскажет особенный секрет. Мне в контейнерах не понравилось… Просто потому, что поливать некому. А ограниченый ком земли - пересыхают…

Я уж думала, что эта тема избита и все уже давно все знают, но разговорившись недавно с очень опытной форумчанкой, которая растит сотни сортов, на форуме с момента его основания, поняла, что она путает штамбовые сорта и гномов-дварфов . Не тегаю ее потому что я не в укор ей это пишу, а потому что хочу чтобы гномы вам понравились и вы растили из с удовольствием. Их можно растить и в ОГ, если позволяет климат, они легко подвязываются, в жарком климате густая листва скроет плоды от вашего солнца. Но только пасынкуйте! Не растите ботву 🙄

 

 Оля , какие шикарные томаты !!!   Мне тоже нравятся гномы ,  в этом сезоне хочу увеличить  их количество  . Спасибо за совет по формировке, а то первый год не знала , что с ними делать .  

 Всем  привет !:hat:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля @Оля Псковишна вот у меня не получается урожай. я и пасынковала, и не очень, но завались плодов у меня только пурпурное сердце в ОГ выдал. а так стоят крепкие столбы с кучей пасынков. у тебя сразу много завязей видно, у меня сидят, думают.

это я про теплицу говорю. что я делаю не так? или на что обратить внимание больше?

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

стоят крепкие столбы с кучей пасынков

Ну пасынки-то понятно, секир башка, а что и не цветут? Или цветут и сбрасывают?
Так-то агротехника одна, что для гномов, что для других…  

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо за топик. Темазатронута интересная и познавательная. Расскажу про свои взаимоотношения с гномами. Я их тоже ращу в горшках, практически не пасынковала и меня радовало только Пурпурное сердце, как и многих. Пару лет вообще не сажала гномов, не видела смысла. Но в прошлом сезоне, глядя на увлеченных гномами артельцев, в очередной раз поддалась на их провокации. И посадила несколько новых для меня сортов. Так же, в горшки. И хотя лето было жаркое, земля часто пересыхала, но я была удивлена урожайностью и вкусом  нескольких гномов. Так что, думаю, есть смысл их растить, надо просто найти своих гномиков 😁

На этот сезон посажу, даст Бог, аж десять новых сортов гномов. И повторю Шоколадную молнию, ну очень сладкие плоды, даже самые маленькие, дозаренные дома, в декабре были, как мёд. 

  • Нравится 22
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tomatanya сказал(а):

повторю Шоколадную молнию

Кинулась к пакетику проверять: есть ли у меня такие семена... :girl_cray: :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну пасынки-то понятно, секир башка, а что и не цветут? Или цветут и сбрасывают?
Так-то агротехника одна, что для гномов, что для других…  

цветут и сбрасывают, либо долго не цветут :dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оленька, солнце!

как ты меня всегда сподвигаешь на что-то новое. Полностью с тобою солидарна. Когда пришла на форум( госпидя, вот/вот  уже 6 лет!), не могла понять , о чем речь. Ктой-то гномы? Сейчас сажаю ежегодно по несколько сортов новых. Увлеклась и нравится. Да, нужно найти своих , как с любыми томатными сортами. И относится именно как просто к индетам( или детам, если вдруг такие попадутся).

Но для меня в начале пути это вообще было решение моих желаний. Участок небольшой, в продаже семена только красно-розовых помидор. А душа просила экзотики. Растила в горшках , в ог. В этом году и в теплице попробовала. Для меня гномы в ог лучше всего. И не откажусь от них. Есть у меня любимый доктор. Его тоже на них подсадила. Он никаких других мине растит. Я ему каждый год рассаду новичков дарю.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

цветут и сбрасывают

Это-то понятно. Нынче такая жарень была, многие осыпались

9 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

долго не цветут

А посадить пораньше? Они хорошо себя ведут в рассаде. Наверное лучше всех. :cheesy:

Кать, прости за глупый вопрос,а как грядки заправлены? Хватает ли микроэлементов, того же фосфора, для цветения?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Petrofka сказал(а):

Для меня гномы в ог лучше всего

Возможно, Наташ..Вполне возможно это лучше всего. просто когда у меня гномы были посажены в ОГ, было ооочень мокрое лето. ФФ буйствовала. Были бы силы - попробовала бы навес... :01mail: Мне кажется им бы понравилось.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Это-то понятно. Нынче такая жарень была, многие осыпались

А посадить пораньше? Они хорошо себя ведут в рассаде. Наверное лучше всех. :cheesy:

Кать, прости за глупый вопрос,а как грядки заправлены? Хватает ли микроэлементов, того же фосфора, для цветения?

в первых числах марта на рассаду посадила их. надо попробовать пораньше

в лунку добавляю борофоску, золу, суперфосфат или двойной, в том сезоне еще добавила ому помидоры/перцы и биогумус (очень оценила). потом плантафол куплен - прыскаю, кальций прыскаю, гуматами поливаю

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Гномов пробую всех, кто попадается мне в руки. выращиваю в ОГ, в грядке. В контейнерах не хочу, таскать тяжелые ведра туда-сюда. И пересыхают они, пока я в городе. 

Не все получаются, хоть стараюсь выбирать более-менее ранних и сажаю пораньше на 2 недели. На ПМЖ едут в 2-х литровых горшках. 

Их тех, что понравились в прошлые сезоны - Спящая леди, Тай-дай Фрэда, Улуру Охра, Дикий Фрэд, Пурпурное сердце, Вкусные, крупные, урожайные.

В последнем сезоне сажала новичков - Десперадо, Грааль, Конфетти, Бархатная ночь, Коперхэд, Шоколадная молния, Русский вихрь, Берилловая красота. 

На следующий сезон список больше, чем в 2 раза, это только новых :07preved:

и буду всех определять в теплицу, с пасынкованием и формировкой

 

  • Нравится 21
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В этом году все гномы росли в ОГ, сначала под укрыным + пленка, потом просто укрывной, а в жару натянула сетку зеленую. И совка не сразу залезла, и ветер меньше сушит, понравилось им так расти. Пасынковала только первый месяц, убрала снизу лишние пасынки и листья, а дальше они сами нормировались. Выращиваю с хорошей досветкой и в литровом горшке, растут быстро. Сеяла в начале-середине марта, в ОГ в начале мая. 

 

 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

... просто когда у меня гномы были посажены в ОГ, было ооочень мокрое лето. ФФ буйствовала...

Гномы меньше болеют, чем обычные томаты. Навес не всегда делаю, иногда просто прикрываю укрывным, скорее от холода в начале и в конце сезона. Но я им листву обрезаю для проветривания и не даю загущаться пасынками

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Не могу пройти мимо, т к гномы - моя любофффь на  век:kiss:. В, уже, прошлом сезоне растила трёхбуквенные от Ангелины:03niam:, понравились все. Так же от Ангелины были: Жёлтый жасмин, Красная долина Клэр, Розовая долина Клэр. Ну и ещё: Шоколадный чемпион:03niam: (гнал сплошной крупняк), Глаз тигра(до августа хватал вершинку, потом очухался),  Улуру охра, Стринги, Десперадо, Сладкая Сью, Пурпурное сердце. В этом  сезоне, конечно же, будут лидировать новинки, но и некоторых старичков повторю.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, с прошедшим и наступающими! Я тоже с удовольствием сажаю гномы. Пурпурное сердце в ОГ растет без проблем. Практически не пасынкую. Удалила некоторые реально лишние веточки и вперед! В теплице Стринги, ну этот томатик, по-моему не Гном, неудачными оказались. Как то и поздние и не особо урожайный был кустик. Понравился Завиток удачи. Красивые очень помидорки и вкусные. Остальные на грядке в ОГ как то перемешались и ничего конкретно по сортам сказать не могу. Сеяла 24 февраля. Стринги реально переросли. Завиток удачи пару саженцев были огромные в рассаде, а два кустика хилые и махонькие, я так и не поняла, когда сеять.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

У меня Улури Охра в любимчиках тоже.Никак не решусь посадить его в теплицу ,несмотря на замечательный результат нашей Оли Псковишны.

Сажаю под акрил, типа невысокий тунель (северо-запад ,однако) закрывая от осадков и росы.В выходной,когда я на даче и хорошая погода ,полностью открываю.В прошедшем сезоне получилось 20 кустов-Спящая леди и Улури по 10 шт.каждый.Ухаживаю как за томатами в теплице, только кормлю меньше,потому что дуги для туннеля каждый год переставляю на другое место.Не болели ни разу.

На фото Улури в разной степени спелостиB3B3AF64-3C86-4CF8-A6BE-A3AAF17CFFCA.thumb.jpeg.d2305735b0f3485865c133fda985e172.jpegE3EA0B3D-3E36-446C-8A3C-CE62E2D5DE2F.thumb.jpeg.eab47f0770fcf41063bcb6a131455d79.jpeg11EA5BFE-C871-4960-84C8-B4322E7C737B.thumb.jpeg.01f21ae745166988b90ed3f42331fb2c.jpeg

 

  • Нравится 26
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет всем гномолюбам! Полностью согласна с Олей насчёт агротехники гномов в теплице!В моём климате на улице томатики не выращиваю, всё съест фита. Сейчас у меня 18 сортов гномов, благодаря Инуське, она меня одарила( Спасибо!) Мне все нравятся, какие-то больше, какие-то меньше, мне кажется, что у гномиков вкус более яркий и насыщенный, чем у других помидорок. Очень их люблю  .

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

Сейчас у меня 18 сортов

Ух ты! И всех посадишь?

Не забуду если - осенью попрошу показать, что выросло

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Кинулась к пакетику проверять: есть ли у меня такие семена... :girl_cray: :cheesy:

Что, неужто нет? Время ещё есть, осеменим 😁

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да , Оль, посажу всех, как раз на 2 стороны теплицы у стен. Постараюсь сфотать всех и показать . Тот сезон у меня непростым был, фоток почти нет. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...