Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ещё раз о гномах. Или о бедных дварфиках замолвлю словечко


Рекомендуемые сообщения

Девочки, почему вы Стринги называете гномом? Он не из проекта, просто штамбовый дет.

Гномы в моих посадках составляют примерно 20 процентов, ращу в теплице. Из любимых и самых для меня надежных и вкусных:

1. Пурпурное сердце

2. Дикий Фред

3. Ферроковкай

Последний Ферроковкай по своему строению ни разу не гном, это мощный индет с очень высокой силой роста и урожайностью. И строение у него не штамбовое, а обычное для индета с картофельным листом. Но вытягивает по 5 и даже 6 стволов и урожаем завалит. За это и полюбила, да и вкус не подкачал.

Я гномы разбила на группы по похожести цветов и из них выбираю для себя самый самый. Урожайность не самый главный критерий, самый главный вкус, а именно сладость и сочность.

По вкусу самый сладкий - Мистер Сноу, но не стала его оставлять на постоянку, т.к. абсолютно не лежкий и начинает портиться с первых минут поспевания уже на кусту, ну и урожайность у него слабенькая. Хотя вкус просто очаровательный, он очень сладкий. Сладкая Сью покрепче, поурожайнее, но вкус проигрывает сильно. Поэтому от белоплодных гномов я пока отказалась.

Улура Охра для меня почему-то оказался проходной томат, ни разу не инижая его достоинства, мне он совсем не показался по вкусу, хотя цвет его безусловно уникальный. Вообщем не разделяю я по Улуре общих восторгов, ругать не буду, достойный томат, но не зацепил.

Рашн Сверл, проиграла Ферроковкай и по урожайности и по вкусу, а по цветам они очень похожи.

Дикий Фред, Фреди Тай Дай, Дикий картофельный лист - группа чернышей, в принципе туда же можно отнести  и Пурпурное сердце и Тасманский шоколад. Вкусные все, у каждого есть индивидуальности и тонкости, вообще все черныши у гномов удались на славу. Из них я для себя выбрала в любимые два - Дикого Фреда и Пурпурное сердце, они сладкие, хотя Дикий Фред у нас для мальчиков, очень брутальный томатик, а пурпурное сердце для девочек, форма дюже хороша, А Тасманский шоколад я выбираю потому, что нравится обоим и чернышей много не бывает.

Ну и шарики-полосатики, Шоколадная молния, Перт Прайд, Спрандипити, Полосатый Энто, туда же можно было бы отнести и Фреди Тай дай, - я выбрала Шоколадную молнию, хотя Спрандипити слаще, но мельче, Фреди Тай Дай у меня плодить не хотит, выдает мало, но тут скорее всего субъективная причина, получила семена с неудачника и агротехника недостаточная.

 

Совсем вычеркнула для себя Арктическую розу, невнятный  помидор по вкусу и крошечной урожайностью, Орандж Крим - очень сильно проиграл по вкусу. Соус Мари - у меня вырос с горечью, данунафиг.

А вообще чем мне интересны гномы - их легко и интересно растить в рассаде, за их жирность, крепость и меньше тянутся, Компактная корневая и не требовательны к глубине грядки, у меня объем грядок ограничен и отделен от глины, поэтому для меня это важно. Не требуют усиленногог пасынкования, вытягивают пасынки достаточно легко, ну и своим внешним видом, жирные сочные кусты с плотным строением. Но в уходе они требуют много времени, причем ухаживать за ними нужно вдумчиво, прореживать листву, удалять пасынки но не все. Вообщем Гномы будут благодарны тому, кто к ним не будет относиться как к помидорам посадил и забыл, увы гномы любят уход. И гномам нужна очень крепкая опора, с ростом и развитием он ломает стволы прям у основания, жалко поломанных стволов с недоспелым урожаем. И гномам нужно большое пространство для раскидистости.

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Дамы,а кто выращивал гнома  Сладкую Жар-птицу? Поделитесь,какие по весу и размеру получались плоды? Вкус?В описании до 200-250гр,а тут недавно увидела на YouTube видео одной девочки с этим сортом,она таких красотунов по 400-500 гр показала и в разрезе просто великолепны.:shocked: У меня сердце екнуло в груди и покой нарушился,теперь надо добыть   перо- семян Жар-птицы сладкой.:04laugh:Надо ли?

 Всем привет!

В 20г растила жар птицу, понравился, крупный :03niam:, только фоток нет. Ещё понравился гном Кейтлин:thumb:, урожайный крупнячок. Девчонки, если нужны семки, велком в личку

IMG_20200922_085511.jpg

Изменено пользователем Надик
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надик сказал(а):

 Всем привет!

В 20г растила жар птицу, понравился, крупный :03niam:, только фоток нет. Ещё понравился гном Кейтлин:thumb:, урожайный крупнячок. Девчонки, если нужны семки, велком в личку

Спасибо,Надежда,если бы жила в России,то обязательно бы обратилась.А как сам куст по высоте? И консистенция мякоти интересна...плотненький или много сока?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Дамы,а кто выращивал гнома  Сладкую Жар-птицу?

Я выращивала. Правда год был весьма посредственный для томатов, 2020. Гномы у меня в тот год все были со знаком минус. Но кое что сказать могу. Томаты у него небольшие, 100-150 грамм, никакого крупняка даже в помине не было. Сладость присутствует, но не яркая, скорее вкус сбалансированный томатный и нет совсем яркости. Поэтому хорош в нарезке к грилю и шашлыку, в салат и в сок. В заготовки боюсь, что будет размазня, томат мягкий с тоненькой шкурочкой. Хотя шел у меня на вятку нормально, да на вяление все нормально. По форме  сплющенный и неправильной формы. Как самостоятельный для поедания цельком не запомниться вам сильно. В разрезе симпатичный.

Вообще заметила, если в названии присутствует сладкий, то как раз сладость в них очень умеренная и совсем не яркая, как будто нас пытаются убедить, что сладость там есть.

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Провела проверку своих сортов гномов на причастность к проекту. Несколько выписала. Остались сомнения по сортам, купленным как гномы из проекта: Жвачка, Законная полоса, Крампирас, Медная голова, Первый оригинал, Сорок гномов Энди, DSA, Скоресби. Помогите, пожалуйста, из проекта ли эти гномы.

Изменено пользователем Elena K
добавление
Ссылка на сообщение

Девочки, а почему никто не упоминает гном Завиток удачи, Dwarf Lucky Swirl? Отзовитесь, кто сажал.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Elena K сказал(а):

Провела проверку своих сортов гномов на причастность к проекту. Несколько выписала. Остались сомнения по сортам, купленным как гномы из проекта: Жвачка, Законная полоса, Крампирас, Медная голова, Первый оригинал, Сорок гномов Энди, DSA, Скоресби. Помогите, пожалуйста, из проекта ли эти гномы.

Сорок гномов Энди  из проекта,остальных названий в списке гномов не увидела. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вооот такое спасибо за тему по гномоведению!
Я только в прошлом году узнала о таких томатах, и благодаря Инне, стала счастливой обладательницей семян нескольких сортов.

Покорили они меня просто враз!

Посадила в ОГ, сейчас понимаю что наделала массу ошибок, но они мне все простили и выдали просто  море помидорок!

Я их не пасынковала совсем, да плюс посадила густо, в итоге все переплелось в один сплошной массив веток-листьев... Но даже так, они вязали без устали и не болели абсолютно.

В этом году хочется  много гномов, в ОГ, но растить их с учетом новых знаний об агротехнике.
И так с ними приятно работать, такие жирненькие, крепкие!

Муж вообще так вдохновился, что предложил остановиться только на гномах, и на ОГ, а в теплице-сделать закрытый бассейн))

На фото Десперадо, и Теннеси подходящий

IMG_2206.JPG

IMG_2210.JPG

IMG_2466.JPG

  • Нравится 23
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! А я никогда не пробовала растить гномов, в этом году купила Бой с тенью и Розовую пантеру. А тут столько не слыханных сортов, что прямо растерялась! 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже в восторге от гномов , особенно от фиолетовое сердце, десперадо , теннеси и кейтлин . Растила их и в тепличке и в грунте , второй вариант и мне и гномам больше понравился , формировала только до первой кисти . Урожай и вкус :06yes::03niam:. Сеять буду в конце февраля или в начале марта , так как расти будут в открытом грунте и постараюсь немного поформировать их.Прошу извинить меня за неправильность написания названий сортов:smile51:

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.01.2022 в 14:30, Надик сказал(а):

 Всем привет!

В 20г растила жар птицу, понравился, крупный :03niam:, только фоток нет. Ещё понравился гном Кейтлин:thumb:, урожайный крупнячок. Девчонки, если нужны семки, велком в личку

IMG_20200922_085511.jpg

Надя, спасибо тебе большое за него , у меня был очень крупный и сладенький.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. Сажал около 10 сортов, в 30-литровые мягкие контейнеры, результат нормальный и сами гномы по своим качествам очень понравились, но муторно как то с контейнерами таскаться. Хочу их в специально сконструированной теплице начать выращивать и чего то нигде по схеме посадки ничего нет. Подскажите пожалуйста, кто по какой схеме сажает? Они ведь тоже разные, кто выше, кто разлапистей, как то бы может сорта разделить, каких почаще, каких пореже сажать?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Михаил1901 сказал(а):

Подскажите пожалуйста, кто по какой схеме сажает?

Добрый день, Михаил. Вопрос, конечно, интересный. Где-то видела, что им по 1 кв. метру выделяют. На мой взгляд - много. Но дело в том, что вся информация разбросана, нет чёткой конкретики. Вчера искала характеристики для новых (для меня) гномов. Наши коллекционеры пишут, что это детерминанты, не моргнув глазом. И соответственно уход, как за детерминантами. «Не требует пасынкование и проч» Чертыхаюсь на себя, что не владею языками. Но Гугл- переводчик очень помогает в этом смысле. 
раньше все узнавала у Кушнарёвой http://tatianastomatobase.com/w/index.php?title=Category:Tomato_Seeds&pageuntil=Green+Grape#mw-pages но толи Татьяна с каталогом переехала, толи какая другая причина - новых там нет. (Или я плохо смотрела)

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добавлю в первое сообщение и сюда  (не все повторно читают первое :cheesy:)-В блоге у Юли @Tiffany тоже собрано много информации. Но у неё я тоже не нашла есть ли из моих гномов не индет (ну а вдруг? Арктик роуз так точно детерминант) 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 04.01.2022 в 18:49, БолТушка сказал(а):

У меня Улури Охра в любимчиках тоже.Никак не решусь посадить его в теплицу ,несмотря на замечательный результат нашей Оли Псковишны.

Сажаю под акрил, типа невысокий тунель (северо-запад ,однако) закрывая от осадков и росы.В выходной,когда я на даче и хорошая погода ,полностью открываю.В прошедшем сезоне получилось 20 кустов-Спящая леди и Улури по 10 шт.каждый.Ухаживаю как за томатами в теплице, только кормлю меньше,потому что дуги для туннеля каждый год переставляю на другое место.Не болели ни разу.

 

 

А почему не решитесь в теплицу посадить? Я два года выращивала ее в теплице, отлично росла. Единственное в первый год посадила на рассаду со всеми томатами и не успела созреть , пару штук собрала спелыми. А на другой год уже спелые собрала.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ева77 сказал(а):

А почему не решитесь в теплицу посадить? Я два года выращивала ее в теплице, отлично росла. Единственное в первый год посадила на рассаду со всеми томатами и не успела созреть , пару штук собрала спелыми. А на другой год уже спелые собрала.

Я отвечу за землячку. У Лены маленькая теплица и все хотелки в неё не влезали. 
Ну и просто не вопрос, а так, мысли вслух. У меня не было такой сильной задержки в созревании гномов. Даже те, что сеялись вместе со всеми созревали максимум на неделю позже. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.01.2022 в 23:31, Оля Псковишна сказал(а):

Хотела уточнить ещё раз про рост гномов в теплице, если они индетерминанты

вот гном «сияние Вавилона» в конце сезона. Он выше меня.

 

В 04.01.2022 в 23:50, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Муж долго хихикал,услышав,что это гномик

 

В 04.01.2022 в 23:58, Ирина Федорова сказал(а):

А у меня гном Брэд Гейтс Дина вырос  до 2 м

Я уже 4 года выращиваю гномов, растила и на грядке и в горшках, так вот каждый год убеждаюсь что гномы выращенные в горшках/контейнерах будут ГОРАЗДО ниже чем в ОГ и тем более в теплице (соседка растит в теплице моих гномов, вернее гномов из моих же семян), за редким исключением, например тот же гном Сияние Вавилона у меня был не выше 65 см, хотя на урожайность я никогда не жалуюсь, практически все гномы радуют своей урожайностью, не говоря уже про красоту и вкус :03niam: Для себя решила растить их только в 12 литровых горшках, но я практически все лето при них, есть возможность летом жить на даче.

Да, согласна с девочками, гномиков надо принять, понять, и полюбить, и тогда на них "подсаживаешься" , гномозависимость уже какая то, нынче опять новеньких набрала :)

пы.сы. а темка очень интересная, тоже подписалась на нее, только почему "о бедных дварфиках", чой то они бедные то? ЛЮБИМЫЕ они!

 

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 14
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В 05.01.2022 в 14:08, Ленчик сказал(а):

буду сажать гномов в ОГ в контейнеры, и для меня важно, чтобы были не выше 1 м, подскажите, вот с этими сортами не промахнусь, не вымахают?

Boronia

Desperado

Firebird Sweet

Loxton Lass

Lucky Swirl

Snakebite

Боронию выращивала только в ОГ, была не выше метра, думаю и в горшке не вымахает, Десперадо тот вообще малыш, у меня в горшке см 60-65, Жар Птица в горшке была не выше 80 см точно, Девушку из Локстона нынче хочу тоже в горшке попробовать, она вроде как ниже Парня из Локстона, на Завиток тоже смотрела, но пока не решила выращивать, пишут что выше метра, хотя попробуй, расскажешь! Укус змеи так же в планах, вроде не высокий :grin:

я всегда читаю отзывы из разных источников по выбранному сорту, и беру себе если по большинству отзывов этот гном в ЗГ не выше 80 см, каким бы красивым он не был

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.01.2022 в 08:08, Оля Псковишна сказал(а):

Вчера искала характеристики для новых (для меня) гномов.

Оля, а кого из гномиков в этом сезоне планируешь сажать ? Меня хлебом не корми,а дай заглянуть в чужие посадочные списки :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Оля, а кого из гномиков в этом сезоне планируешь сажать ? Меня хлебом не корми,а дай заглянуть в чужие посадочные списки :cheesy:

вечером напишу, список дома... Скажу больше - именно гномы уже в списке, а основные томаты еще даже одним глазком не прикинуты :lol:

  • Нравится 11
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 05.01.2022 в 20:42, Дубрава сказал(а):

Вооот такое спасибо за тему по гномоведению!
Я только в прошлом году узнала о таких томатах, и благодаря Инне, стала счастливой обладательницей семян нескольких сортов.

Покорили они меня просто враз!

Посадила в ОГ, сейчас понимаю что наделала массу ошибок, но они мне все простили и выдали просто  море помидорок!

Я их не пасынковала совсем, да плюс посадила густо, в итоге все переплелось в один сплошной массив веток-листьев... Но даже так, они вязали без устали и не болели абсолютно.

В этом году хочется  много гномов, в ОГ, но растить их с учетом новых знаний об агротехнике.
И так с ними приятно работать, такие жирненькие, крепкие!

Муж вообще так вдохновился, что предложил остановиться только на гномах, и на ОГ, а в теплице-сделать закрытый бассейн))

На фото Десперадо, и Теннеси подходящий

 

 

Какие еще сорта сажали?

Прям очень они меня увлекли....глаза разбегаются. Хочу в этом году попробовать тоже в ОГ.

Изменено пользователем am
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, am сказал(а):

Какие еще сорта сажали?

Прям очень они меня увлекли....глаза разбегаются. Хочу в этом году попробовать тоже в ОГ.

 

У меня в 2021 было всего 5 сортов по 2 корешка каждого-Десперадо, Теннеси подходящий, Пурпурное сердце, Розовая страсть и Сладкая сью.
Из этой компании мощью и ростом выделялась Сладкая Сью ( 1,2-1,3 в ОГ выросла), т.к. я не пасынковала гномов  совсем и листья не убирала, то в этих зарослях плодов  Сью не видела и  считала что сорт не айс). Но потом!  Они стали зреть-желтеть и  разом проявились!  Крупные, плоскокруглые и вкууусные! Так что наверно все их повторю ну и новеньких добавлю!

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Оля, а кого из гномиков в этом сезоне планируешь сажать ? Меня хлебом не корми,а дай заглянуть в чужие посадочные списки :cheesy:

  1. Dwarf Peppermint Strips
  2. Dwarf Waverley 
  3. Dwarf Snakebite
  4. Dwarf Dean’s Brad Gates
  5. Dwarf Mahogany
  6. OPO
  7. Pit Viper

Это новенькие. Ну и Uluru Ochre, как без него. Но я хочу 10. Если не найдётся ещё парочка, посажу из стареньких, тех, что растила  раньше

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):
  •  1 Dwarf Peppermint Strips
  • 2  Dwarf Waverley 
  • 3 Dwarf Snakebite
  • 4 Dwarf Dean’s Brad Gates
  • 5 Dwarf Mahogany
  • 6 OPO
  • 7 Pit Viper

С номерами 3,5,7 у нас с тобой списки совпали.
Хотелось бы услышать мнения,растивших Pit Viper.В каких-то описаниях ему даже ореховые нотки приписывают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...