Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ещё раз о гномах. Или о бедных дварфиках замолвлю словечко


Рекомендуемые сообщения


Всем доброго вечера. Случайно наткнулась на тему гномов и прочитав ваши отзывы, загорелась. Подскажите пожалуйста, у кого можно приобрести несколько крупноплодных сортов? Желательно Тай-Дай Фреда и Пурпурное сердце, больше всех их нахваливали. 

Изменено пользователем Лапунька
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ярославна сказал(а):

Ранее я создала свой Блог на форуме, где много рассказывала о самом Проекте Гном Томатный ( Dwarf Tomato Project ) о всех релизах по годам выпуска , о моей агротехнике по выращиванию в своих условиях.

Спасибо, Наташенька! Форум стал, на самом деле такой большой, что, к своему стыду я и не знала про твой блог на форуме :09fp: Пошла, почитаю… :kiss:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лапунька сказал(а):

Всем доброго вечера. Случайно наткнулась на тему гномов и прочитав ваши отзывы, загорелась. Подскажите пожалуйста, у кого можно приобрести несколько крупноплодных сортов? Желательно Тай-Дай Фреда и Пурпурное сердце, больше всех их нахваливали. 

Перед вами пост Ярославны , внизу есть ссылочки на заказ семян.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поздравляю всех гномолюбов с Новым годом ! :kiss:
Я посадила  пару гномов этим летом в теплицу и мой эксперимент не удался ...им  там категорически не понравилось ,а на грядке в ОГ и в горшках те же самые сорта чувствовали себя распрекрасно .Каждый сезон повторяю своих любимцев Улуру Охра и Гордость побережья оранжевый (хотя этот сорт не из проекта Томатный гном)  и сажаю  пару-тройку новых,ещё неиспробованных сортов .В  этом сезоне из новоиспытуемых ещё очень понравился по вкусу Perth Pride :good2: ,обязательно пойдёт на повтор.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

им  там категорически не понравилось

А почему? Не завязывались? 

Ссылка на сообщение

Только что, Оля Псковишна сказал(а):

А почему? Не завязывались? 

И завязи были мало,и сами выглядели дотошными,хотя я их не обижала :smile468:,ведь индеты росли и не жаловались.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Хотела уточнить ещё раз про рост гномов в теплице, если они индетерминанты

вот гном «сияние Вавилона» в конце сезона. Он выше меня.

fwo5YfRYp1A.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я томато-гномолюб! Правда в прошлом году посадила всего 1 сорт Стринги в марте. Семена были от Мязиной. Он сначала рос очень  шустро, сажала в грунт с середине мая с цветком, но цветок был махровый, я его зачем-то оборвала и оборвала нижние листья - и он затормозился в развитии - около 5 плодов получила и не очень вкусные были. В этом году у меня 48 сортов гномов:05hid:Надеюсь, подробнее изучив тему, у меня все получится.:)

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Хотела уточнить ещё раз про рост гномов в теплице, если они индетерминанты

 

 

У меня с меня ростом вырос как-то гном  Parfait на уличной грядке,а я 1,70.Муж долго хихикал,услышав,что это гномик.:cheesy:

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

А у меня гном Брэд Гейтс Дина вырос  до 2 м, был очень урожайный и вкусный. А  Стринги тоже не похожи на громов, но у меня это был самый урожайный томатик за много лет и ооооочень вкусный, плоды висели стеной и вес 100 -300 г.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

Да , Оль, посажу всех, как раз на 2 стороны теплицы у стен. Постараюсь сфотать всех и показать . Тот сезон у меня непростым был, фоток почти нет. 

Непростой был весь год, это да...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ирина Федорова сказал(а):

А  Стринги тоже не похожи на громов

Ирина,а он ,как и Сияние Вавилона,и не относится  к проекту Гном томатный,но  здесь так легко запутаться,кто есть кто.. :09fp:Дам ссылку(может кто не видел и кому-то будет полезным )на блог Юли-Tiffany https://www.tomat-pomidor.com/blogs/entry/845-dwarf-tomato-project-часть-2/?tab=comments#comment-7412
там есть полный список гномов по годам и со сроком созревания.Также Юля перечисляет сорта,называемые гномами,но не относящиеся к проекту .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Надя,я в курсе про Стринги, что к проекту Гром томатный он не относится, но всё же он гном, я тоже в этом путаюсь, надо более углубленно въехать в этот вопрос.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

Надя,я в курсе про Стринги, что к проекту Гром томатный он не относится, но всё же он гном, я тоже в этом путаюсь, надо более углубленно въехать в этот вопрос.

Да я и сама путаюсь,ведь сортов-гномов уже немеряно. :) Для меня ,честно говоря,важнее срок созревания сорта и его возможная высота,чтобы сделать выбор между горшком или грядкой.:smile427::01mail:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Да я и сама путаюсь,ведь сортов-гномов уже немеряно. :) Для меня ,честно говоря,важнее срок созревания сорта и его возможная высота,чтобы сделать выбор между горшком или грядкой.:smile427::01mail:

Угу, и уточнить детерминант это или нет. (У меня на сегодня все помидорки закончились, так бы просто плюсик поставила. :cheesy:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Дамы,а кто выращивал гнома  Сладкую Жар-птицу? Поделитесь,какие по весу и размеру получались плоды? Вкус?В описании до 200-250гр,а тут недавно увидела на YouTube видео одной девочки с этим сортом,она таких красотунов по 400-500 гр показала и в разрезе просто великолепны.:shocked: У меня сердце екнуло в груди и покой нарушился,теперь надо добыть   перо- семян Жар-птицы сладкой.:04laugh:Надо ли?

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

гнома  Сладкую Жар-птицу?

Заинтриговала. Будем искать...:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я буду сажать гномов в ОГ в контейнеры, и для меня важно, чтобы были не выше 1 м, подскажите, вот с этими сортами не промахнусь, не вымахают?

Boronia

Desperado

Firebird Sweet

Loxton Lass

Lucky Swirl

Snakebite

Отдельно хочу спросить по Peppermint Stripes - как вкус и урожайность?

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):
28 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

гнома  Сладкую Жар-птицу?

Заинтриговала. Будем искать...:01mail:

Firebird Sweet (Сладкую Жар-птицу) семена мне как-раз подарили, по отзывам урожайная вкусняшка

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Заинтриговала. Будем искать...:01mail:

Он же  Firebird Sweet

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, я буду сажать гномов в ОГ в контейнеры, и для меня важно, чтобы были не выше 1 м, подскажите, вот с этими сортами не промахнусь, не вымахают?

У меня Борония росла в горшке,терпимо,была где-то 1,1 м.Но думаю,что от условий произростания рост тоже может немножко колебаться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Фрау Мырмырчик сказал(а):

У меня Борония росла в горшке,терпимо,была где-то 1,1 м.Но думаю,что от условий произростания рост тоже может немножко колебаться.

Надя, конечно, у вас же климат намного мягче. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...