Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

Сочувствую, у соседа крысы перетаскали картошку из подвала через маленькую нору. Мы дома уже 10 мышей выловили. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

IMG_4814.JPGDw. Almandine

IMG_4818.JPGCuore de Bruno

IMG_4821.JPGButterfly

IMG_4824.JPGDw. neal

IMG_4833.JPGФлорентийская красавица

IMG_4837.JPGСердце борова

IMG_4856.JPGБольшая зелёная роза

IMG_4861.JPGМясной завтрак

IMG_4867.JPGКоролева

IMG_4870.JPGЗолотые горы Медео

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
В 21.11.2022 в 22:16, Борисовна сказал(а):

Вон Данилыч все спорит что он в самых суровых условиях помидоры выращивает, я же ничего не хочу оспаривать, н

Вот почитываю некоторые дневнички и сам себе задаю вопрос : ну почему мою инфо многие хотят так и перевести в русло споров? Что ЭТО!? не внимательность? НЕзнание многих факторов?...климатических карт, СНиПов, представления о природе в разных регионах в   целом, хотяБЫ поверхностно.... Да!     Условия в нашей местности суровые, очень далеки от выращивания тех же томатов (для примера)  для широкого потребления ( имею ввиду выращивания  сельхоз предприятиями) но это не значит что разговор должен происходить в  русле СПОРА.

     Территория России, условно, распределена на СЕМЬ климатических зон ( для инфо Вам, дорогие читатели для повышения кругозора)

130122482_2.thumb.jpeg.4315403799384db679514ab1e89003ff.jpeg

  В Западной Сибири есть ( весьма условно) граница с арктическим климатом, северным, приравненный к северным районам и районам с бОлее благоприятным климатом.  ТО место где я жил, был район ПРИРАВНЕННЫЙ к северным, сейчас (Томск) уже не приравненный к таковым нО!...всё равно  зона с НЕблагоприятным  климатом, с точки зрения  сельхозработ. 

Ещё проинформирую Вас, что разделением на  НЕблагоприятный климат ( тоже весьма условно) для части Зап. Сибири является ШИРОТА 57 градусов между параллелями 65-105  градусов, т.е  ЦЕНТР     Зап. Сибири где весьма НЕустойчивая температура (климатическая зона) И...в "центре" этого прямоугольника есть    условная граница  перехода  от УСЛОВНО благоприятных и НЕблагоприятных климатических зон.

==

 Я могу дОООлго писать сказки и по этой теме, рассмотреть разные моменты, как с точки зрения сельхоз производителей, так и сточки зрения условий проживание человека ( это касается прежде всего для начисления всевозможных "северных" льгот (коэффициентов) и пр.

 НО...не буду, опять скажете:- надоел тут со своими.....:cheesy::01mail:

Борисовна, это просто обобщающий ответ, я без обиняков. Ты просто так выразилась, что пришлось "поумничать"...может и зря....Только не обижайся пож . Это ЛИЧНО  к тебе не относится.

Ссылка на сообщение
В 17.11.2022 в 00:14, Лидия сказал(а):

Галочка, я хотела показать тебе каменное сердце мы о нём говорили, есть на кусте, а это в венке который сплела:cheesy:из колосков, у кур отняла зерно и посеяла:cheesy:

IMG_5104.JPG

Спасибо, Лидуша,  за фото! Как будто томатные пасхальные яички в гнезде! Такие яркие!. А вес помидорки какой?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 22.11.2022 в 17:39, Лидия сказал(а):

залезла в подвал за морковью, а моркови нет, сожрали целый мешок это кг. 30, до слёз обидно.

Лидуша, какой ужас!:09fp: Я бы побоялась после такого в подвал ходить... Ты уж осторожней, пожалуйста. И морковку жалко:sad:

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

Спасибо, Лидуша,  за фото! Как будто томатные пасхальные яички в гнезде! Такие яркие!. А вес помидорки какой?

Галочка,приветик:08thanks::kiss: Вес помидорки от 200 до 500 гр. Но практически 200 - 300 гр. В зависимости сколько стволов, если один то они могут быть и 500 гр, а так в среднем до 300, чем он мне нравится, то что они созревают на кусте в открытом грунте, плотные, не все сердцевидные идут под закрутку, а этот супер и в салатик и с куста скушать и в банке отлично себя ведёт.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

Лидуша, какой ужас!:09fp: Я бы побоялась после такого в подвал ходить... Ты уж осторожней, пожалуйста. И морковку жалко:sad:

Галочка, я им устроила кирдык, купила разного крысина и где только можно накидала,  соседка была против не хотела тратиться, и ещё говорила что они  дохнуть и типа разлагаться будут, но я всё равно настояла и сама раскидала у неё. А морковку жалко по настоящему.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лидия, здравствуйте. Смотрите на пакетиках с отравой, как действует. Современные средства типа Крысиная смерть( такое тесто в разовых" чайных" пакетиках действует на крыс и мышей так, что они мумифицирутся, а не разлагаются. Запаха нет практически.  Только их нельзя брать руками, только в перчатках, что бы запаха человеческого не оставить. Крысы это чувствуют и не едят. А от мелочи хорошо клей. Нанести кольцом на картонку, а в серединку положить приманку - сало, сыр. Что то запашистое. Многие говорят, что это не гуманно, мышки пищат и тд. Но тут уж или вы или они. Мыши и   крысы плодятся в геометрической прогрессии и если их не истреблять, то это станет опасно и для человека. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.11.2022 в 18:26, brilliant сказал(а):

+1)))

А мне нравится, когда ко мне заходят не только свои близкие, но и друзья, знакомые. Всегда есть темы для разговоров... на любые темы. Это же здОрово...общение. Мне кажется, что одиночество  "притупляет" мозги , точнее НЕ пополняет инфо в головной мозг...как бы начинаешь отставать о жизни. ... стареешь душой что ли....даже не знаю, как выразиться покороче...:02mail:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Лидия, здравствуйте. Смотрите на пакетиках с отравой, как действует. Современные средства типа Крысиная смерть( такое тесто в разовых" чайных" пакетиках действует на крыс и мышей так, что они мумифицирутся, а не разлагаются. Запаха нет практически.  Только их нельзя брать руками, только в перчатках, что бы запаха человеческого не оставить. Крысы это чувствуют и не едят. А от мелочи хорошо клей. Нанести кольцом на картонку, а в серединку положить приманку - сало, сыр. Что то запашистое. Многие говорят, что это не гуманно, мышки пищат и тд. Но тут уж или вы или они. Мыши и   крысы плодятся в геометрической прогрессии и если их не истреблять, то это станет опасно и для человека. 

Добрый день!!! Сашенька по поводу гуманно или нет, честно, даже нигде не ёкает. Я знаю одно, крысы это разносчики болезней, даже блошки, вошки которые крысы носят на себе опасны для человека, тем более в наше время, поэтому их нужно истреблять не думая. У нас в деревне где я пропадаю в летнее время нет этих тварей,   в начале деревни сделана площадка, забетонированная, огороженная, вывозят мусор 2 раза в неделю, написано объявление когда и в какое время вывозят, телефоны, чисто, бумажки не увидишь брошенной, а это 140 км от Москвы,  а здесь 29 км. от центра Москвы люди из своих домов выносят на дорогу пакеты, стоят пакеты до тех пор пока мусорка не заберёт., это первая кормушка для них, правда есть помойка, конечно её вывозят только когда не знаю, там горы мусора всегда.

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

А мне нравится, когда ко мне заходят не только свои близкие, но и друзья, знакомые. Всегда есть темы для разговоров... на любые темы. Это же здОрово...общение. Мне кажется, что одиночество  "притупляет" мозги , точнее НЕ пополняет инфо в головной мозг...как бы начинаешь отставать о жизни. ... стареешь душой что ли....даже не знаю, как выразиться покороче...:02mail:

Андрей, я с тобой согласна:good2:

Изменено пользователем Лидия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

А мне нравится, когда ко мне заходят не только свои близкие, но и друзья, знакомые.

когда заходят я тоже не против, только в умеренном количестве :04laugh: Мне редко удается побыть одной. Поэтому не сильно расстраиваюсь когда выдается это. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лидия сказал(а):

Галочка, я тоже не против, но люблю одиночество:) 

А я в одиночестве люблю делать поделки, что-то ремонтировать, когда работаешь с чем-то или обдумываешь какую-то конструкцию (тему) нужно чтобы никто не отвлекал..

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго дня, с хорошей погодкой, с солнечным деньком:02mail:

Зимний закат

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Лидия сказал(а):

Доброго дня, с хорошей погодкой, с солнечным деньком:02mail:

Зимний закат

Взаимно, с добрым утром!

У нас почти так же, на деревьях только меньше инея,  сквозь морозную дымку едва заметен восход (09.37) полный штиль.

 На градуснике -31. Ветра нет,так кажется и не так холодно. Денёк будет прекрасным. Ко второй половине дня потеплеет до -22

 ( обещают прогнозы)

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 02.12.2022 в 05:02, Лидия сказал(а):

Галочка, я им устроила кирдык, купила разного крысина и где только можно накидала,  соседка была против не хотела тратиться, и ещё говорила что они  дохнуть и типа разлагаться будут, но я всё равно настояла и сама раскидала у неё. А морковку жалко по настоящему.

Добрый вечер.

А у меня на грядке1 х5  морковь 🥕всю под чистую в конце августа съели.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ясаша сказал(а):

Добрый вечер.

А у меня на грядке1 х5  морковь 🥕всю под чистую в конце августа съели.

Доброго времени!!

Оля, а кто съел?

Ссылка на сообщение

На меня напал жор, что-то у меня нарушились вкусовые пристрастия. Пятый раз готовлю гороховый суп, съедаю и опять хочу гороховый суп:03niam:. Раньше такого не было, готовила самое большое 2 раза за полгода, а сейчас:dnt:

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

На меня напал жор, что-то у меня нарушились вкусовые пристрастия. Пятый раз готовлю гороховый суп, съедаю и опять хочу гороховый суп:03niam:. Раньше такого не было, готовила самое большое 2 раза за полгода, а сейчас:dnt:

Добрый вечер, Лидуша:smile219:! Да и ешь на здоровье!!! Организм он сам знает, что ему нужно))

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...