Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

@Лидия Лида с прилётом на зимовку. Некоторые фото вывел на стол, там повернул, ставлю обратно, они снова повёрнуты. Тогда на столе повернув, сделал скрин и поставил на место.

 

 

17 часов назад, Ладошка сказал(а):

А вот у нас гортензии желательно сажать в тень или в полутень и всё одно страдают от жаркого воздуха,суховеев.

 

Ирина, обратите внимание на доступ воды до корней. На гигроскопичность грунта, его вес, воздухопроницаемость и влагоёмкость. Не думаю, что у вас температура грунта в корнях, как у меня +47°. Обеспечьте баланс транспирации к суховеям.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

@Лидия Лида с прилётом на зимовку. Некоторые фото вывел на стол, там повернул, ставлю обратно, они снова повёрнуты. Тогда на столе повернув, сделал скрин и поставил на место.

 

 

 

Ирина, обратите внимание на доступ воды до корней. На гигроскопичность грунта, его вес, воздухопроницаемость и влагоёмкость. Не думаю, что у вас температура грунта в корнях, как у меня +47°. Обеспечьте баланс транспирации к суховеям.

Сергей,ну хотели подсказать,скажите, пожалуйста, русским языком, -  в случае суховеев делать то-то и то-то.баланс транспирации:rolleyes:.Транспирация  испарение влаги растениями,на свету и с увеличением температуры больше,в самые жаркие часы - min, сильный ветер тоже снижает.А вот как это балансировать к суховеям🤔

Изменено пользователем Ладошка
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мурка сказал(а):

Лидочка, ты же грузишь свои фото на сайт свой или ОК или ВК. Так вот просто нажимаешь сохранить как- на ком в папочку и потом просто нажимаешь на выберите файлы..

Машунь, а нельзя просто открытую на ОК фотку скопировать и сюда напрямую вставить? Не ссылку, а именно фото скопировать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Сергей,ну хотели подсказать,скажите, пожалуйста, русским языком, -  в случае суховеев делать то-то и то-то. Баланс транспирации,ну  испарение влаги растениями,на свету и с увеличением температуры больше,в самые жаркие часы - min, сильный ветер тоже снижает.А вот как это балансировать к суховеям🤔

Так всё сказал с первой строки, ДОСТУП ВОДЫ К КОРНЯМ.

Многие южане говорят "Поливаю каждый день по два ведра". А кто-нибудь задумался, дошла она до корней на 30 см. или в стороны растеклась? А это и есть гигроскопичность грунта (способность принимать воду). Песок тоже примет, но её и удержать надо (а это влагоёмкость) органика в виде волокнистых частиц верхового торфа, или травяного перегноя, или хвойного опада вот в таком виде: 

 

Не горсточка иголок, а переработанный опад до состояния торфа (я бы ещё и через решето прогнал). Только опад или торф создадут воздушную пробку, вот не много песка %% 10 - 15 и создадут эту самую гигроскопичность. Ну что-то в виде биогумуса надо, либо купленный биогумус, либо перегной КРС, либо низинный торф. Всё это по своей структуре будет воздухопроницаемым. Круг при ствольный сделать чашей, или на дно ямы провести дренажную тонкую трубу со стройрынка на 76 мм, и через неё поливать на самое дно корней. Видите как много всяких ИЛИ, вариантов много. Вот я пересаживаю куст:

 

Обратите внимание в конце ролика сравниваю грунт. Естественно в глине или в чернозёме корням и дышать не чем, будучи запечатанными. А такой составной грунт весит 350  - 500 грамм, вот и лёгкость грунта. Тогда и полив будет (В КОНЯ КОРМ) и суховей не помеха, благо гортензия может качать воду как насос. Надо только дать ей эту воду, в совокупности с питанием. А любит она солнце, полутень выдерживает, и понятие полутень относительное.

Больше не знаю как ещё рассказать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, СветaР сказал(а):

Машунь, а нельзя просто открытую на ОК фотку скопировать и сюда напрямую вставить? Не ссылку, а именно фото скопировать.

Свет, я раньше так и делала, а теперь все фото те исчезли , просто пустое окошечко, в каталоге сортов так произошло.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Что-то дела никак не закончатся, наконец всё перестирала я  когда из деревни выезжаю снимаю шторы, покрывало, короче всё, стираю, потом всё упаковываю до весны. Вчера умумукалась перевозить на телеге солому, зерносмесь, купила 20 тюков соломы для кур оказалось мало,  по мере похолодания буду ещё подкупать,  весной солому, подстилку, перевожу в деревню и мульчирую грядки под томаты, перцы и т.п., правда накладно выходит, но зато земелька становится рыхлой, рыхлой. У меня по деревне прям тоска безумная, хочу домой:cray2: для меня деревня стала моим любимым домом, я бы оттуда не выезжала. За 6 месяцев так отвыкаешь от этой суеты, шума. Ой, дожить бы.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Всем доброго времени суток. Что-то дела никак не закончатся, наконец всё перестирала я  когда из деревни выезжаю снимаю шторы, покрывало, короче всё, стираю, потом всё упаковываю до весны. Вчера умумукалась перевозить на телеге солому, зерносмесь, купила 20 тюков соломы для кур оказалось мало,  по мере похолодания буду ещё подкупать,  весной солому, подстилку, перевожу в деревню и мульчирую грядки под томаты, перцы и т.п., правда накладно выходит, но зато земелька становится рыхлой, рыхлой. У меня по деревне прям тоска безумная, хочу домой:cray2: для меня деревня стала моим любимым домом, я бы оттуда не выезжала. За 6 месяцев так отвыкаешь от этой суеты, шума. Ой, дожить бы.

Крыса в обмороке Чувствую себя беспробудной лентяйкой)

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

26 минут назад, brilliant сказал(а):

Крыса в обмороке Чувствую себя беспробудной лентяйкой)

Галочка, не выдумывай, ты и лентяйка:shocked: всем бы такими быть как ты, руки золотые у тебя, я когда смотрю на твои шедевры всегда думаю:embarrassed: почему у меня руки в одном месте?.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Галочка, не выдумывай, ты и лентяйка:shocked: всем бы такими быть как ты, руки золотые у тебя, я когда смотрю на твои шедевры всегда думаю:embarrassed: почему у меня руки в одном месте.

:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лидочка, добрый вечер. А ты фотки с компа вставляешь? Я на тлф знаю, как их повернуть

2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Coeur de boeuf roseIMG_20221113_232927.thumb.jpg.4929f2fd63d861ad8ccf13f0bd3ed217.jpg

 

Дрова

IMG_20221113_232519.thumb.jpg.5b8297007a9ea7574647bae877c39f1f.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...