Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

Телевизор отключен. Буду смотреть через интернет. Ясно, что к этому шло. Планомерно вытекало из признания ЛНР и ДНР.

Я вот жду воскресенья.У нас референдуи. А сбежавшие в Польшу,Литву опяь начинают тявкать, созывать сорвать референдум, придти в 2 часа на избирательные участки, собираться в чат-ботах. Опять как в августе 20г. Как бы еще и с нашей стороны по границе никаких действий не было.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доживем, Лидуша! И посадим  много всего...тоже посадила бы картошку, но нет места

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лидия сказал(а):

В этом году если доживём, буду сажать много тыквы, кукурузы картохи. 

эх, Лидуш, было бы у меня чутка больше земли, засадила картохой!  Кабачки толкаю во все закрутки, дочь не любит этот овощ, так я мелко шинкую , все  соединяется с общей томатной массой, вроде не заметно!!!!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Доживем, Лидуша! И посадим  много всего...тоже посадила бы картошку, но нет места

Я газон распашу и посажу, капусты много обязательно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мила сказал(а):

эх, Лидуш, было бы у меня чутка больше земли, засадила картохой!  Кабачки толкаю во все закрутки, дочь не любит этот овощ, так я мелко шинкую , все  соединяется с общей томатной массой, вроде не заметно!!!!

 

Милочка, я  от всего происходящего в шоке. По забору, по траве, около кустов буду всё сажать. Особенно на то что хорошо хранится.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Я газон распашу и посажу, капусты много обязательно.

Я неправильный огородник...был совсем небольшой газончик, но его заняла пионами...много в прошлом году заказала. И потом, в прошлом году столько всяких букашек/козявок было:shocked:,  думала без брокколи останемся...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Я неправильный огородник...был совсем небольшой газончик, но его заняла пионами...много в прошлом году заказала. И потом, в прошлом году столько всяких букашек/козявок было:shocked:,  думала без брокколи останемся...

Ну почему неправильный. Для души, для красоты тоже нужно место. Впихнуть если есть желание можно,  мест для посадки можно найти,  хоть одну картоху можно сунуть.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лидия сказал(а):

Особенно на то что хорошо хранится.

Лида, я давно уже стала сажать свои овощи на зиму. Тем более, у нас в гараже есть подвал, большой. А в прошлом сезоне выкорчевала вдоль забора почти весь декоративный кустарник, чтоб освободить место для ягодных кустарников. Вот так меня че-то торкнуло. Муж просто счастлив.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Лида, я давно уже стала сажать свои овощи на зиму. Тем более, у нас в гараже есть подвал, большой. А в прошлом сезоне выкорчевала вдоль забора почти весь декоративный кустарник, чтоб освободить место для ягодных кустарников. Вот так меня че-то торкнуло. Муж просто счастлив.

Я от красоты пока не собираюсь отказываться, можно за забор посадить. У нас глухомань, до вандалов я первая успею собрать:cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Я от красоты пока не собираюсь отказываться, можно за забор посадить.

Так и я не отказываюсь. Десять больших цветников. А кусты уж очень разрослись. Там три куста спиреи серой заглушили почти все, что рядом росло. Прикинь, даже деревце терна не выдержало конкуренции.

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Лидия сказал(а):

В этом году если доживём, буду сажать много тыквы, кукурузы картохи.

Лидочка,кто-нибудь тебе будет помогать с картохой управляться?а то я один год помню посадила кроме двух 6-ти метровых грядок картошечки (это я рассадой сажаю каждый год) еще где-то сотку,так чуть не померла на этой сотке,окучивать ее и полоть...Мне на огороде никто не помогает,только по весне вскапывает грядки мне муж,на этом помощь заканчивается)А так к моим 6ти грядками клубники,3-м капусты,по грядке свеклы,куурузы,морковки,5 грядок лука,чеснока,тыкв 50 кустов,две теплицы,ну по мелочи-40 розовых кустов,виноградик ,арбузики,дыньки и т.д.)))Так вот,на эту лишнюю сотку не хватало моих сил,все лето(с июня и осень едим свою картошку,а на зиму покупает у знакомых фермеров 4-5 мешков,,хватает нам до весны и на посадку остается...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Лидочка,кто-нибудь тебе будет помогать с картохой управляться?а то я один год помню посадила кроме двух 6-ти метровых грядок картошечки (это я рассадой сажаю каждый год) еще где-то сотку,так чуть не померла на этой сотке,окучивать ее и полоть...Мне на огороде никто не помогает,только по весне вскапывает грядки мне муж,на этом помощь заканчивается)А так к моим 6ти грядками клубники,3-м капусты,по грядке свеклы,куурузы,морковки,5 грядок лука,чеснока,тыкв 50 кустов,две теплицы,ну по мелочи-40 розовых кустов,виноградик ,арбузики,дыньки и т.д.)))Так вот,на эту лишнюю сотку не хватало моих сил,все лето(с июня и осень едим свою картошку,а на зиму покупает у знакомых фермеров 4-5 мешков,,хватает нам до весны и на посадку остается...

Так, дочка со мной пашет, внучка помогает. Машуль, ты много сажаешь, молодца. Я на посадку тоже оставила картофель.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Грэй сказал(а):

У нас референдуи.

Наташа,а что у вас за референдум?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

Так и я не отказываюсь. Десять больших цветников. А кусты уж очень разрослись. Там три куста спиреи серой заглушили почти все, что рядом росло. Прикинь, даже деревце терна не выдержало конкуренции.

Да, десять цветников многовато, зато красота.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

так чуть не померла на этой сотке,окучивать ее и полоть...

Маш, я один раз окучиваю , а потом сеном заваливаю и больше не окучиваю и не полю. Поливала только в этом году. Правда у нас травищи :07preved: её и пристраиваю.

Хотела этот огородный сезон пропустить только картошку сажать собиралась , а теперь сомневаюсь , кто его знает , как жить будем.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Лидия сказал(а):

капусты много обязательно.

Я в прошлом году посадила около 500 шт б,к капусты, не считая цветной и брокколи. Все для себя и кур. Заквасили им много на весну. Были бы силы, так еще бы 25 соток пустующих и зарастающих деревьями засадила бы картошкой. Но раскорчевать уже не под силу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Маш, я один раз окучиваю , а потом сеном заваливаю и больше не окучиваю и не полю. Поливала только в этом году. Правда у нас травищи :07preved: её и пристраиваю.

Хотела этот огородный сезон пропустить только картошку сажать собиралась , а теперь сомневаюсь , кто его знает , как жить будем.

Мне не хватает соломы, которую покупаю, а сено с семенами я не хочу закладывать. Да, раньше гуси траву с участка съедали, а специально косить где-то нет времени и сил. Сейчас только две гусыни, поэтому всю траву буду закладывать в перегной.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,а что у вас за референдум?

По принятию изменений в Конституцию. Вот не хотела даже идти на избирательный участок, так как стали на телефон приходить призывы сорвать референдум, сходила вчера и проголосовала

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Грэй сказал(а):

Я в прошлом году посадила около 500 шт б,к капусты, не считая цветной и брокколи. Все для себя и кур. Заквасили им много на весну. Были бы силы, так еще бы 25 соток пустующих и зарастающих деревьями засадила бы картошкой. Но раскорчевать уже не под силу.

Вот это да 500 шт:shocked: , а какую сажаете на хранение и на переработку.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

сеном заваливаю

Марин,у нас не так много сена-не хватит на картошку,еле на теплицы хватает и капусту...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для хранения Атрия. Когда - то у нас продавался Аэробус. Вот это была капуста супер! В начале июля доставали из подвала последнюю, никто не верил, что прошлогодняя. Теперь семян ее не найти. 

А вот для переработки вернулась,перепробовав все всевозможные сорта, к старой Славе. Ее вкус в квашеном виде меня больше всего устраивает. Один недостаток - бывает трескаются кочаны, но курам все равно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лидия сказал(а):

Мне не хватает соломы, которую покупаю, а сено с семенами я не хочу закладывать.

Так скоси до того, как зацветёт.

Ссылка на сообщение

Не удержалась,сегодня еще четыре розочки взяла у дочки на работе-Жасмину,Флорентину,Юбилей принца Монако и Голд селебрейшен...Куды сажать не придумала пока)))Еще и в Настиной закупке Рапсоди ин блю,Хансештадт росток ,Коко локо и Леонардо да Винчи...И 6 Аспиринок растет из ин-витро и 12 Помпонел)))

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Марина111 сказал(а):

а потом сеном заваливаю

Мы картошки сажаем 3,5 сотки, с междурядьем 80. Травы не наберешься, тем более что она из под триммера мелкая выходит. Соломы бесплатно  можно навозить, но тоже намучаешься такой объем укрывать

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...