Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения


Наталья привет! Можно я буду иногда забегать в гости, по соседски? :rose:Я тоже люблю виноград и томатики. Могу поделиться своим опытом и знаниями. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Люба, сказал(а):

Можно я буду иногда забегать в гости, по соседски? :rose:

Конечно, Любочка, буду рада! Будем обмениваться опытом) :smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О ВИНОГРАДЕ

На моем участке растут и процветают 37 сортов - в данный момент) Но "сортомания" видно распространенная болезнь... И наверное заразная :shocked:... очень)

В виноградарстве (как и в томатоводстве) ты в постоянном поиске "самого-самого": устойчивого, вкусного, красивого, бессемянного, мускатного, красного (для винограда, верите или нет, яркокрансный - это редкость), КРУПНОГО... и т.д. :04laugh:

Так что и у меня уже заказаны 3 новиночки. Мало?) Ну, да. Но виноград - это не томат, его надо сажать в специальную яму, как короля на трон возводить), где он будет царствовать долгие годы... Хотя некоторые, признаться, не долго царствовали) За 7 лет моей виноградной истории некоторые скончались сами, а некоторых пришлось свергать самым жестким образом... Для меня вырубать куст - всегда прискорбно и болезненно  :cray2:Но в этом все же есть один плюс - освобождается место для новинок)

Из-за всего вышеописанного, сорта выбираются О-О-О-Очень тщательно, отмеряется не 7, а 77 раз) Но даже если ты, кажется, нашел идеальный сорт - это еще ничего не значит) Потому что виноград - это культура места. Можно сказать, что не ты его выбираешь, а он выбирает расти или нет на твоем участке... и под твоей заботой) Вот так)

В следующих постах буду рассказывать, какие у меня сорта, и какие у нас с ними отношения :grin:)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

О винограде

Как и многие виноградари, начинала я с нескольких сортов, среди которых была и Супер Экстра) До сих пор она у меня на участке и верно плодоносит. И хоть мнения у виноградарей по ней противоречивые - меня она радует, не горошила ни разу, легкий мускатик имеет зреет среди самых первых :thumb:

Есть, конечно, сорта уже и более любимые, но с ней у нас крепкие отношения - СЭ прекрасный сорт для более северных регионов. Добавлю описание:

СуперЭкстра - это столовая форма винограда очень раннего срока созревания (105-110 д.)  Кусты сильнорослые, цветки обоеполые. Грозди массой 500-700 г. Ягоды крупные, удлиненные, с желтым оттенком. Средняя масса ягоды – 10-12 гр. (хотя у меня крупнее). Кожица плотная, мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный (я бы сказала у меня с очень легким мускатом). Сахаристость - 10 г/100 см3, кислотность - 5 г/дм3. Долго сохраняется на кустах в зрелом виде. Довольно устойчивая. Подходит для выращивания в зонах критического земледелия.

На фото Супер Экстра. правда немного объеденная - первая снятая гроздь в сезоне) За кадром мой пчеловод))

20210806_101722.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

О винограде

Еще раз скажу, что виноград - это культура места. И все ,что буду писать в Дневнике, буду писать как мой личный опыт. И, конечно же, буду рада узнать о вашем опыте, виноградолюбы) В томатах я почти новичок - поэтому опыт томатолюбов будет для меня бесценен))

Есть несколько форм, которых у меня по 2, 3 или 4 куста. Потому что они особо хорошо пошли на моем участке. А участок у меня - около 1м чернозем, потом песок и глина... Вот мой скромный список)

  1. Академик
  2. Антрацит - Чарли
  3. Аркадия
  4. Атос
  5. Бажена
  6. Байконур 
  7. Бананас
  8. Божий дар
  9. Боярин
  10. Валек
  11. Виктор
  12. Гала
  13. Гарольд
  14. Дубовский Розовый
  15. КШ 342
  16. КШ Соломия
  17. КШ Столетие
  18. КШ Эйнсет Сидлесс
  19. Клубничный
  20. Кодрянка
  21. Ладанный
  22. Ланселот
  23. Леди Леда
  24. Ливия
  25. Лора
  26. Монарх
  27. Памяти Учителя
  28. Пересорт Памяти Учителя (Мистерия) - супер!
  29. Памяти Негруля
  30. Подарок Несветая
  31. Преображение
  32. Ромбик
  33. Румба
  34. Руслан
  35. Супер Экстра
  36. Фрумоаса Алба
  37. Черный Кристалл
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

О винограде

Есть у меня на участке уникальный пересорт, с которым вообще уникальная история получилась) В свое время очень хотела Памяти Учителя (Павловского). И Господь так благословил, что случайно в питомнике купила саженец и мне подарили на ДР еще один. Оба пошли хорошо и сигналки дали совершенно одинаковые и по сорту -  вкусные темно красные, только один с очень отдаленно уловимым мускатом, а другой с приятным и ощутимым, как я люблю) :03niam:Но на следующий год мой "уникальный" - Мистерия, как я его назвала, выдал кучу совершенно белых гроздей, причем изменив структуру грозди на более плотную... ЕСЛИ БЫ Я САМА НЕ ВИДЕЛА И НЕ ЕЛА КРАСНУЮ ГРОЗДЬ - НИКОГДА БЫ НЕ ПОВЕРИЛА!!! Объяснить это до сих пор никак не могу. Саженец корнесобственный. В общем, назвала бы Божьим даром, если бы такого сорта уже не было)))

Он у меня фигурирует на многих фото, так как удивлял вкусом, плодовитостью и выносливостью... Да. Лист так и остался как у ПУ. Может быть лоза по цвету едва заметно отличается... На фото белый - это он, синий - Руслан

20200911_132316.jpg

ч.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Памяти Учителя вот такой... Фото не мое из инета, немного цвет искажает. Но хотела, чтобы лист было видно - точно как мой на Мистерии... Кстати форма ягоды тоже похожа, замечаете?.. Первый год я думала: " Ну, не окрасился"... А когда на другой и третий таким же белым остался... :09fp:

Ну а Памяти Учителя - один из моих любимчиков тоже) Выносливый, плодовитый, красавчик, гроздь не плотная (т.е. ягоды не давятся), долго висит без вопросов. Настоящий виноград для "северных широт") Ну и брать материал надо с хорошего экземпляра, конечно) не всегда так повезет, как мне с Мистерией :mosking:

vinograd-pamyati-uchitelya.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

О винограде

Есть такое мнение, что если на участке растут Подарок Несветая, Заря Несветая, Рошфор или Памяти учителя (все это формы Е.Павловского), то вполне можно обойтись кем-то одним...

Но лично я тут я не соглашусь) :dnt:Те, кто растил все формы подтвердят, что все они достаточно отличаются. И сразу скажу, что Рошфор у меня не пошел. То есть никак. При всем том, что я очень хотела его вырастить) 3 года промучился и был удален. Напишу о других трех:

  1. Срок созревания. Подарок идет у меня практически вместе с самыми первыми. Потом ПУ, а потом со значительным перерывом идет Заря.
  2. Вкус. Самая мускатная Заря. Потом Подарок (любимчик, мой мускат). Потом ПУ - но у него едва-едва уловимый, и то в МУ, другие говорят, что он у них мускат не проявляет.
  3. Цвет. Заря красный в малиновый, ПУ темнокрасный, Подарок в полной спелости темный, в фиолетовый уходит.
  4. Гроздь и ягода. У Подарка круглее и гроздь как на раскрасках рисуют) У ПУ более вытянутые и ягода, и гроздь.

Из общего у них - все устойчивы, податливы даже для начинающих и урожайны!!!:07preved: 

Может кто-то будет другого мнения, но я с удовольствием выращиваю ПН (в этом сезоне еще куст посадила из-за раннего урожая) и ПУ,  и расставаться с ними не собираюсь!:good2:Для меня они честно - разные.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

О винограде

Растет у меня  сорт (именно сорт!), который удостоился аж 4 посадочный мест! Это сорт Антрацит, или в простонародье - Чарли :thumb:. Тоже форма Е.Павловского. Мы с Мужем из Молдавии, и в винограде знаем толк :mosking: Люблю его за вкус! Но этот сорт с секретом, он рано окрашивается и создает впечатление, что уже созрел) но верить ему нельзя, надо подождать, когда из нижней ягодки уйдет... резкость я бы сказала. И тогда у него насыщенный, богатый вкус, как я называю "молдавского" винограда! И помимо того, что это мой любимый вкус, у него изумительная устойчивость, выносливость (тянет, как лошадь), пасынками не мучает, легкость в формировании, красота... ах, когда смотришь на нагруженный куст :applo:

Это мой первый куст Чарли в своей молодости))

20200831_192149.jpg

Кстати, тут он уже окрашен, но еще не зрелый. Лоза еще совсем незрелая, видите? Чарли или потому и сорт Антрацит назвали, что зрелый он почти черный.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Как хорошо, когда на участке живут эти колючие помощники-поедатели всяких вредных для ростюшек насекомых!  Это наш Пафнутий... или один из Пафнутиев ) Любит молдавские плацинды с творогом :mosking:

 
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Так уж получилось, что досталась мне на возделывание прекрасная и щедрая черная земля! Когда весной снег пропитывает ее будто сироп шоколадный бисквит - кажется, что палку воткни - она зацветет) А мамочка моя говорит - шоколад, хоть на хлеб намазывай) Спасибо Богу за эту богатую благословениями труженицу, родящую обильные урожаи нам на радость!

Приветствую вас, Наталия!

С новым домиком, с новосельем!

Пусть этот опыт будет удачным и на пользу.

Воронежские чернозёмы знамениты на весь мир. Природа не поскупилась - больше метра плодородный слой. Липецкая область рядом - в тех краях всё рядом, области небольшие.

А земля - да! Моя бабуся, память ей светлая, родом с земли воронежской и украинской, до конца своих дней вспоминала землю-кормилицу, сады яблоневые, лета жаркие, зимы умеренные.. Что не посади - всё вынянчит земелька, урожаем порадует.

Урожаев вам солидных, радости от выращивания любимых культур!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Как хорошо, когда на участке живут эти колючие помощники-поедатели всяких вредных для ростюшек насекомых!  Это наш Пафнутий... или один из Пафнутиев ) Любит молдавские плацинды с творогом :mosking:

Здравствуйте Наталья! Я тоже очень люблю плачинды, в детстве обьедалась ими в Украине, если не трудно, напишите рецепт приготовления. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мурка сказал(а):

Наташа с Новым годом! С открытием дневничка, удачи во всех начинаниях!!! 

Спасибо, Машенька!!! Буду растить ваши, девочки, томатики с вашими же советами)))

Чтобы понять "что да как" с виноградом - 3 года прошло :mosking: Надеюсь, с томатиками будет легче))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ворона сказал(а):

Урожаев вам солидных, радости от выращивания любимых культур!

Спасибо, Оленька!!! :smile219:Всем нам солидных и щедрых)! И радости, точно... иначе зачем нам от Господа все эти труды по солнцем?))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга сказал(а):

Я тоже очень люблю плачинды, в детстве обьедалась ими в Украине, если не трудно, напишите рецепт приготовления

Еще один НАШ человек) :06yes: Здравствуйте, Оленька!

Плацинды - это общее название выпечки с начинкой на "пельменном" тесте. Они бывают разные. В инете много рецептов.

То, что ел Пафнутий, подобие плацинд Вертут. Настоящие Вертуты - это вытяжное на подсолнечном масле тесто. Тесто готовится как на пельмени, делится порционно и немного отдыхает под салфеткой. Потом на столе на масле раскатывается и вытягивается до почти прозрачного состояния - тоненько-тоненько. Начинки бывают разные: творог с укропом или просто, яблоки, тыква в сливочном масле, картошечка и пр. Выкладывается на край и закатывается трубочкой, а потом сворачивается улиткой.

Ну а я готовила ленивый вариант :mosking:: Покупается тонкий армянский лаваш 2 листа, начиняется творогом 300гр + сырки Янтарь в ванночках 3шт + майонез 1 ст.ложка с верхом. лаваш смазываю маслом с 2х сторон, размазываю начинку и закатываю. Вертутами не скрутишь, но разрезаю как есть на противень или на сковороде пеку. 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

О винограде

Некоторым стало интересно, какие же новинки я себе заказала) 

В этом сезоне хочу посадить Слава Украины, Велюр и опять сажаю Дарью. Мою Дарью кто-то подъел в позапрошлом году, и она пропала после первой сигналки :dnt: Все было бы легче, если бы я ее не пробовала :09fp: - вкуснейший виноград, да еще и красивый и крупный. Так что повторяю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, для поднятия  настроения, если кто-то захочет, чтобы дома на Рождество звучала рождественско-новогодняя музыка - вот ссылочка) Уже второй день ее гоняю по кругу)) Жаль само видео не вставляется

https://youtu.be/Q1SNRRuAP30?list=RDQ1SNRRuAP30 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с наступающим Рождеством!!! И удачным переносом темы!:08thanks: Буду заходить в гости.  Рада, что среди нас растет количество людей увлеченных виноградом.:08thanks:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, с новосельем 🌹 Как здорово, что ты открыла свой домик❤️ С удовольствием буду заходить и учиться выращивать виноград и конечно речь будет не только о винограде, но и о любимых томатах😀

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, поздравляю с наступающим Рождеством!!! И удачным переносом темы!:08thanks: Буду заходить в гости

Спасибо, Танюша! Может это странно звучит, но есть много общего между процессом выращивания винограда и томатов)) Заходи непременно, будем радоваться винограду и томатикам вместе) :06yes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, EMILIA сказал(а):

❤️ С удовольствием буду заходить

Да-да, Мариночка, непременно будем общаться и друг у друга опыт перенимать)❤️ 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всех, всех с РОЖДЕСТВОМ СПАСИТЕЛЯ И ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА!!!❤️❤️❤️

Это неизвестные мне прекрасные девушки неизвестно откуда поют нашу с мужем песню) Пусть будет вместо подарка! (Кстати, женский голос в подпевках в фонограмме мой, а мужской - мужа)

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...