Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

 Что это за фриго?.. Хотя все очень любят клубнику)

Фриго-замороженные саженцы любых сортов, вполне себе качественные. Я сажала 2 раза, выпады были единичные. Рекомендую! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Надежда 69 сказал(а):

Люба, а вы черенки плодовых у кого заказывали? Уже плодоносят? Без пересорта? Очень хочется разных сортов, но сажать отдельным деревом места нет, да и много деревьев в дальнейшем проблемы с переработкой урожая.

Надюша я надеюсь увидеть урожай в этом сезоне на прививках.  Качество черенков было хорошее, прививки  получились. Сортность можно подтвердить когда будут плоды. Заказывала у виноградаря  Приставакина С.И.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Люба, сказал(а):

Надюша я надеюсь увидеть урожай в этом сезоне на прививках.  Качество черенков было хорошее, прививки  получились. Сортность можно подтвердить когда будут плоды. Заказывала у виноградаря  Приставакина С.И.

ОЙ, я пропустила, что вы про виноградные писали, я думала. про яблони-груши. :smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Люба, сказал(а):

Здорово! такие шоколадные тетеньки! Другой мир, другая культура

Да, Любочка, там глаз так привыкает к шоколадненьким, что через 3 недели увидела белого малыша на банере с рекламой молочной смеси и подумала: "Что-то с ним не то..." Потом поняла, что он просто БЕЛЫЙ))))) А эти шоколадные красавицы - христианки, наши сестры во Христе) Люди в такой ужасающей бедности и грязи, что вся душа сотрясается от сострадания :sad:, и не смотря ни на что радуются и славят Господа!.. Я бы всех недовольных жизнью россиян отправляла на "лечение" в Конго хоть на пару неделек. Одной недели мало, потому что все кажется первую неделю нереальным, ЧТО ТАКОЕ ЕЩЕ ЕСТЬ В 21 ВЕКЕ... а потом начинается прозрение) И, вернувшись домой начинаешь "истерично" и буквально ЗА ВСЕ благодарить Господа :mosking: (это я о себе) 

Да, из сельскохозяйственный культур там может расти очень многое, в том числе и томаты и огурцы... но на вкус они там просто ужасные :shocked: Даже понять не могу почему. Может семян им туда наших отвезти в следующий раз?))  А вот манго, маракуйя, авокадо, маленькие бананы - это нечто :03niam:Люди питаются очень скудно: в основном Фуфу (это типа мамалыги молдавской из кукурузы, только безвкусное, макают все это в кашицу из листьев маниоки. Из мяса там... разного рода личинки и гусеницы в основном. На свадьбах подают курицу, рыбу, козлятину... НО НАМ ЕСТЬ ОПАСНО!!! Муж в прошлой поездке чуть не умер от отравления.  Там ведь холодильников нет, потому что электричество только в городе, а жара постоянная. Сейчас там до +35. Да и куда ставить холодильник??? Если семья из 6 человек может жить в лачужке 3х2. Дети сверху в гамаках, родители снизу на земляном полу((((

Ох... ну я и разошлась! Простите девочки! Больше не будем отступать от огородной темы... ну по возможности))

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Наташа, фриго - это способ хранения рассады клубники, ее выкапывают, удаляют листья , остается сердечко и корни  и замораживают до момента посадки.

Я плотно занималась клубникой. Через свои руки пропустила-опробировала более 60 сортов, культура трудоемкая, но далеко не высший пилотаж, получить хороший урожай винограда - гораздо труднее, по крайней мере в наших условиях.

Теперь поняла! Ага! Видела я такую... Ой, Надюш, неужели расхрабрюсь и разведу?) По мне так с виноградом так просто... ну это уж спустя 7 лет виноградарства))) А какие сорта удачные, ну уж чтобы сразу правильные сорта сажать?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Девочки, а я в первый карантин по ковиду случайно попала на интернет мастер классы по рисованию от Егора Матиты - очень приятный  интересный молодой человек, действительно с талантом преподавания, действительно к концу урока получается у всех . Каждый урок ждала с нетерпением, прямо релакс.

Какие-то у нас у всех похожие интересы)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Наташа, мужу -удачной поездки . А он к твоим весенним посадкам вернется, саженцев то много ?

Спасибо, Надюша, верю, что все будет хорошо! А к посадкам он вернется)) Куда ж я без его "100 лошадиных сил"?) Хотя и без него найдется кому копать. Но он у меня ободритель-вдохновитель-поддерживатель)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Да, Любочка, там глаз так привыкает к шоколадненьким, что через 3 недели увидела белого малыша на банере с рекламой молочной смеси и подумала: "Что-то с ним не то..." Потом поняла, что он просто БЕЛЫЙ))))) А эти шоколадные красавицы - христианки, наши сестры во Христе) Люди в такой ужасающей бедности и грязи, что вся душа сотрясается от сострадания :sad:, и не смотря ни на что радуются и славят Господа!.. Я бы всех недовольных жизнью россиян отправляла на "лечение" в Конго хоть на пару неделек. Одной недели мало, потому что все кажется первую неделю нереальным, ЧТО ТАКОЕ ЕЩЕ ЕСТЬ В 21 ВЕКЕ... а потом начинается прозрение) И, вернувшись домой начинаешь "истерично" и буквально ЗА ВСЕ благодарить Господа :mosking: (это я о себе) 

Да, из сельскохозяйственный культур там может расти очень многое, в том числе и томаты и огурцы... но на вкус они там просто ужасные :shocked: Даже понять не могу почему. Может семян им туда наших отвезти в следующий раз?))  А вот манго, маракуйя, авокадо, маленькие бананы - это нечто :03niam:Люди питаются очень скудно: в основном Фуфу (это типа мамалыги молдавской из кукурузы, только безвкусное, макают все это в кашицу из листьев маниоки. Из мяса там... разного рода личинки и гусеницы в основном. На свадьбах подают курицу, рыбу, козлятину... НО НАМ ЕСТЬ ОПАСНО!!! Муж в прошлой поездке чуть не умер от отравления.  Там ведь холодильников нет, потому что электричество только в городе, а жара постоянная. Сейчас там до +35. Да и куда ставить холодильник??? Если семья из 6 человек может жить в лачужке 3х2. Дети сверху в гамаках, родители снизу на земляном полу((((

Ох... ну я и разошлась! Простите девочки! Больше не будем отступать от огородной темы... ну по возможности))

Да нет, Наташа, отступай, очень интересно. А как же вы там питались? Кушать местное опасно, но ведь вы там не 3 дня были?!  Вот я личинок ни за что попробовать не смогу...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, trofi сказал(а):

Наташа, а где еще муж работал?

Леночка, муж преподавал в институте в Киншасе (столица Конго)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Теперь поняла! Ага! Видела я такую... Ой, Надюш, неужели расхрабрюсь и разведу?) По мне так с виноградом так просто... ну это уж спустя 7 лет виноградарства))) А какие сорта удачные, ну уж чтобы сразу правильные сорта сажать?

Наташа, да не трусь ты, не там ты боишься. Сортов много и новых, но по мне зарубежные сорта больше требуют к себе повышенного внимания и кормления, а среди наших сортов есть и крупные и вкусные и более надежные, которые точно перезимуют. Поэтому для себя присмотрись к отечественным сортам , например Урожайная ЦГЛ .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Да нет, Наташа, отступай, очень интересно. А как же вы там питались? Кушать местное опасно, но ведь вы там не 3 дня были?!  Вот я личинок ни за что попробовать не смогу...

Я тоже не смогла) Постараюсь потом вам видео прикрепить с личинками...Бррррр))

Мы могли провезти туда по 2 чемодана. 1 - наша одежда и обувь, 1 - наши совсем не старые вещи, которыми могли поделиться + вещички, детские и обувь. и 2 чемодана еды))) Из которых питались мы и все, кто рядом с нами)))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Наташа, да не трусь ты, не там ты боишься. Сортов много и новых, но по мне зарубежные сорта больше требуют к себе повышенного внимания и кормления, а среди наших сортов есть и крупные и вкусные и более надежные, которые точно перезимуют. Поэтому для себя присмотрись к отечественным сортам , например Урожайная ЦГЛ

Не знаю, почему я так к землянике))) :embarrassed: Маленькая она, низенькая, усы ей все время обрезай, болячки мне неведомые) Да и первый опыт какой-то был неудачный. Вот у томатов и винограда похожие болячки и уход: подвязывай, пасынкуй, обрабатывай, удобряй.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, с земляникой по мне так намного проще чем с помидорами, а уж  тем более с виноградом. Я тоже брала фриго здесь в закупке, прижилась почти вся. Очень ей довольна. Этим летом буду новые сорта пробовать. А из тех что у меня растет уже очень нравятся Азия, Сенсация, Чамора Туруси, земклуника Купчиха. Новые буду испытывать, но с этими сортами ни за что не расстанусь.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

А из тех что у меня растет уже очень нравятся Азия, Сенсация, Чамора Туруси, земклуника Купчиха

Спасибо, Танюша, буду настраиваться на клубничный прорыв) Просмотрю в инете про эти сорта. Про Купчиху слышала уже! На виноградном форуме очень хвалили :thumb:

Ссылка на сообщение

Вернемся к нашей любимой теме)) Хочу немножко об ошибках, которых можно избежать. Буду описывать из своего опыта и в произвольном порядке.

О винограде - Самые распространенные ошибки молодых виноградарей:

  1. Перегруз куста. 

Молодой виноградный куст, как начинающий спортсмен) Хочет сразу поднять штангу большого веса, но конечно же не может)) Есть некоторые сорта "самоубийцы" ,которые настолько плодовиты ,что если оставить их делать что хотят, то они просто убьют сами себя потому что надорвутся. Есть, конечно, такие сорта, которые сами себя нормируют) Но не всегда это хорошо. В неурожайные год они могут совсем оставить хозяина без урожая.

Наращивать виноград на кустах нужно постепенно, разгонять так сказать. Для этого есть такое понятие, как нормировка.

(Продолжение следует :mosking:)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

О винограде - Самые распространенные ошибки молодых виноградарей:

  1. Перегруз куста. (продолжение)

Перегруз куста может быть урожаем и побегами. Перегруз урожаем (как по мне более опасный для куста) может случиться тогда, когда на кусте остается гроздей больше, чем куст может вытянуть и войти в следующий сезон в хорошем состоянии и способным дать последующий полноценный урожай.

Виноградари пишут, и по моему скромному опыту могу судить, что 2 - 3 летке нужно оставить сигналок по количеству лет, урезав гроздь крупноплодов и если куст сильнорослый (сладоросликам меньше). Потому что куст должен нарастить хорошую коневую систему и, а виноградарю важен пока не урожай, а правильно сформировать куст (про формировку можем потом тоже поговорить :))

В полноценное плодоношение куст вступает на 4 - 5 год. И виноградарю при нагрузке виноградом куста очень важно учитывать: возраст, особенности сорта, каким куст вошел в зиму, и как из нее вышел. О возрасте мы поговорили.

Освоенности сорта: сильнорослый или слаборослый, ранне или позднеспелый, особенности вызревания лозы (например у большинства моих сортов вызревание лозы хорошее, раннее, а у Ливии с этим проблемы), способность вытягивать урожай (есть сорта у который строго 1побег=1гроздь) А есть сорта, которым, чтобы пропитать огромные грозди нужны на лозе дополнительные холостые побеги, например как мой Ланселот. Есть и такие сорта, которые никак не хотят грузиться урожаем, с маленькой плодоносностью или с плодоносностью от 8-10 почки и естественно уходят в жирование. Таких, конечно, не перегрузишь) Но им нужна догрузка побегами и пасынками.

(Продолжение следует))

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

ОЙ, я пропустила, что вы про виноградные писали, я думала. про яблони-груши. :smile51:

Мы говорили про всё и груши и яблоки. И черенки он продаёт разные и виноград, и плодовые, и ягодные есть .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Больше не будем отступать от огородной темы

Наталья очень интересно!,  рассказывай хоть иногда. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Люба, сказал(а):

Наталья очень интересно!,  рассказывай хоть иногда

Буду... когда нам пороптать на нашу прекрасную жизнь захочется))) :04laugh:

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, завтра воскресенье! Вот увидела смешное пожелание) Прекрасного вам дня и вот такого :07preved:лося в подарок)!

271905945_1814246998964288_7281658258865282873_n.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Да, Любочка, там глаз так привыкает к шоколадненьким, что через 3 недели увидела белого малыша на банере с рекламой молочной смеси и подумала: "Что-то с ним не то..." Потом поняла, что он просто БЕЛЫЙ))))) А эти шоколадные красавицы - христианки, наши сестры во Христе) Люди в такой ужасающей бедности и грязи, что вся душа сотрясается от сострадания :sad:, и не смотря ни на что радуются и славят Господа!.. Я бы всех недовольных жизнью россиян отправляла на "лечение" в Конго хоть на пару неделек. Одной недели мало, потому что все кажется первую неделю нереальным, ЧТО ТАКОЕ ЕЩЕ ЕСТЬ В 21 ВЕКЕ... а потом начинается прозрение) И, вернувшись домой начинаешь "истерично" и буквально ЗА ВСЕ благодарить Господа :mosking: (это я о себе) 

Да, из сельскохозяйственный культур там может расти очень многое, в том числе и томаты и огурцы... но на вкус они там просто ужасные :shocked: Даже понять не могу почему. Может семян им туда наших отвезти в следующий раз?))  А вот манго, маракуйя, авокадо, маленькие бананы - это нечто :03niam:Люди питаются очень скудно: в основном Фуфу (это типа мамалыги молдавской из кукурузы, только безвкусное, макают все это в кашицу из листьев маниоки. Из мяса там... разного рода личинки и гусеницы в основном. На свадьбах подают курицу, рыбу, козлятину... НО НАМ ЕСТЬ ОПАСНО!!! Муж в прошлой поездке чуть не умер от отравления.  Там ведь холодильников нет, потому что электричество только в городе, а жара постоянная. Сейчас там до +35. Да и куда ставить холодильник??? Если семья из 6 человек может жить в лачужке 3х2. Дети сверху в гамаках, родители снизу на земляном полу((((

Ох... ну я и разошлась! Простите девочки! Больше не будем отступать от огородной темы... ну по возможности))

Вот ведь, вроде Африка, а такая она разная. У меня сестра жила в Нигерии несколько месяцев, рассказывала, живут  они бедно в основной массе, но без таких ужасов, как ты пишешь. Много дорогущих машин и рядом соседствует нищета. Жила она и в Лагосе, и в каких-то деревнях. Ничем они не заболели(прививки делали от всего) и ни разу не траванулись. Единственно, белым одним ходить не рекомендуется, могут украсть и потребуют выкуп. Особенно это женщин касается.

 И ела с местными. Единственно, жаловалась очень на жару, кондея не было, был вентилятор, он не спасает.

 А ты отступай от огородных тем, отступай, Наташ! Это очень интересно!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, trofi сказал(а):

Вот ведь, вроде Африка, а такая она разная

!00% ! Африка очень разная. Чем ближе к экватору тем беднее страны. мы были в Демократической республике Конго. На 2020-2021 страна на 3 месте в рейтинге "Беднейшая страна мира по  ВВП на душу населения" (((:sad:

image.thumb.png.bdd9b77c6bf8bbb2df18459b23c3c5e3.png

Изменено пользователем Птичка Певчая
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки! Уффффф... Сегодня проводила мужа.

Это вам обещанные личинки) Только почему-то звука нет

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, привет! Письмо тебя уже на почте ждет :smile162:

Да-да, Танюша, получила :07preved:!!!!!!! Спасибо!!!!!! :02mail::08thanks: Восхищена, радуюсь и списочек составляю))):01mail:

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...