Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

А для меня самое вкусное осеннее яблоко - это Белорусское сладкое.:thumb: И вкусное - можно есть сразу, и хранится до Нового года.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, вот какие черенки лежат на прививку:

ЧЕРЕШНЯ: Мулатка (ранняя)

АЛЫЧА: Стар Кинг Делишес, Десертная Ранняя

СЛИВА: Герман, Чачакская ранняя

 ГРУША: Сил Кинг, Югославская летняя, Ноябрьская Молдовы

 Что скажете?...

Изменено пользователем Птичка Певчая
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

А для меня самое вкусное осеннее яблоко - это Белорусское сладкое.:thumb: И вкусное - можно есть сразу, и хранится до Нового года.

Буду думать о прививке. Хотела его тоже, но почему-то склонилась к Хоней Крисп 

Ссылка на сообщение

Ой, что-то разговорились про фрукты, особенно как вспомню про свои диплоиды... слюной истекла) возьму погрызу мандаринку :mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня есть и Хоней Крисп. Мне меньше нравится. Вкусное, но у него мякоть хрустящая, не для моих зубов. Муж очень его любит. Вообщем надо иметь разные.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Наташа, а чем диплоиды отличаются? 

Надюш, диплоидные сливы - это гибридная крупноплодная алыча. Ну, не знаю, очень как-то понравились они мне) Правда сажать буду только весной, но они быстро вступают в плодоношение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Вот это да! Надо же... неужели и плодовые от места зависят???

Может быть, земля песок у нас снизу. Спартан мне нравится, тоже из Орла, в одно время посажен.  Теперь на Кандиле много прививок, надеюсь попробовать в этом сезоне. Привила Байя Мариса красномясый сорт, очень красивое яблочко, посмотрим как на вкус. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня есть и Хоней Крисп. Мне меньше нравится. Вкусное, но у него мякоть хрустящая, не для моих зубов. Муж очень его любит. Вообщем надо иметь разные.

Класс! Уже жду сигналочку попробовать) Но Белорусское, наверное куплю саженец 2-х летку теперь, раз такое хорошее :lol:

Ссылка на сообщение
Только что, Люба, сказал(а):

Может быть, земля песок у нас снизу

Может быть. Потому что у нас под черноземом маленький слой чернозем с песком,а потом приличный слой глины

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Люба, сказал(а):

Привила Байя Мариса красномясый сорт, очень красивое яблочко, посмотрим как на вкус.

Ой, девочки, ручки зачесались)))) :09fp::cheesy:

Ссылка на сообщение

Плодовый сад

Девочки, раз мы на сад перекинулись в обсуждении, хочу предложить хорошо работающую обработку от болячек и вредителей всех мастей:

ВУСЕННЯЯ ОБРАБОТКА САДА:

300-500г мочевины +100гмедного и 10л воды по голой ветке плодовых 

ПОЗДНЕ-ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА САДА (от 2-5 тепла) на 10л.

Карбамид – 500г (300, если не болеет сад) в теплой воде и тщательно опрыскиваем.

Это для тех, кто может почитает и заинтересуется. Думаю вы делаете обработку хоть раз в сезон.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Очень много  мнений по этой обработке, по количеству мочевины и медного купороса.  И по частоте обработки. Я так делаю осенью, когда листья уже облетают.  500гр мочевины и 50 гр медного купороса. Слышала уже и по 1кг мочевины кладут. Делаю не каждый год, иногда не сходятся звезды ( мое свободное время и погодные условия).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Люба, сказал(а):

Очень много  мнений по этой обработке, по количеству мочевины и медного купороса.  И по частоте обработки. Я так делаю осенью, когда листья уже облетают.  500гр мочевины и 50 гр медного купороса. Слышала уже и по 1кг мочевины кладут. Делаю не каждый год, иногда не сходятся звезды ( мое свободное время и погодные условия).

Да-да, хотела добавить, что лучше через сезон такие радикальные обработки (имею ввиду по 500г). Но на счет купороса - у нас меньше никак. Лес близко и влажность способствует размножению парши очень. В прошлом сезоне прямо белила с добавлением железного по стволам - помогло.

Ну а по 300г думаю не повредит и каждый год.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Люба, сказал(а):

И я теперь почитаю про Белорусское, спасибо. Еще девочки в закупках хвалили Коваленковское

Люба, у меня как в Греции - все есть. :cheesy: И Коваленковское есть. Самое раннее яблоко у меня , сладкое без кислоты совсем, вкусное, но не очень сочное. Хорошо лежит месяц где-то. В холодильнике даже дольше.  Плодоносит второй год. Пока яблок не много было. В дальнейшем хочу его сушить на сухофрукты и пастилу делать. Так как оно сладкое, можно сахара и не добавлять в пастилу.

Почти все мои деревья из Хатунского питомника. Все растет без пересорта. :good2: Почтой тоже отправляют если что..

Я все обработки в основном Бордосской делала. И весной и летом. Возможно надо пересмотреть.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Лес близко и влажность способствует размножению парши очень

И у меня лес смешанный лиственный сразу за участком начинается, и зараза вся тут как тут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ! Зашла в альбомы нашей Танюши - https://www.tomat-pomidor.com/profile/57753-татьянаш/ и восхитилась ее картинами и вязанию)!:06yes:

Оказывается  Бог дал нам таланты не только томатики или виноград-сад растить)

Давайте поделимся, у кого еще какое хобби??? :hi:

Начну, пожалуй, раз придумала)

  • Самое дорогое и захватившее меня - пишу стихи и песни. И сама же эти песни записываю. Сколько себя помню - всегда пела)...Ну, конечно, многие уже исполняют наши песни.
  • Как и Танюша, рисую. Но на это уходит много времени, поэтому в последнее время ограничилась эскизами для моих детских книг стихов. 
  • Шью и вяжу, но опять же ГДЕ ВЗЯТЬ ВРЕМЯ НА ЭТО???
  • Время от времени режиссирую спектакли на свои сценарии в нашей церкви.
  • Общее с нашим мужем ХОББИ :09fp:( особенно его) -  кормить брошенных дачниками кошек, которые сбегаются на зиму к мискам наших котов. Сейчас еще и собачка прибегает за куском хлеба. Назвали Найдой и нашли уже для нее хозяина. Немного прикормим и отправим)
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Люба, у меня как в Греции - все есть. :cheesy:

Да ладно, Греция еще должна подтянуться))) :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Люба, у меня как в Греции - все есть. :cheesy:

Ой как здорово! Я саженец купить не могу, некуда уже сажать.  Решила прививать на имеющиеся. Давайте лучше черенками обмениваться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наташа, вот ты меня в краску вогнала..:smile51: Это хобби из какой-то прошлой жизни.. Сейчас совсем не рисую и не вяжу. Просто некогда. :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Шью и вяжу, но опять же ГДЕ ВЗЯТЬ ВРЕМЯ НА ЭТО???

Наталья ты большая молодец! у меня из твоего списка только это:smile51: Пойду к Танюше посмотрю

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Люба, сказал(а):

И у меня лес смешанный лиственный сразу за участком начинается, и зараза вся тут как тут.

Вот-вот. У нас лес как-то перемежается - сосновый - березовая роща - дубовая - осинник и между всеми ними липовые вековые деревья. КРАСОТА КОНЕЧНО! Особенно сосняк - светлый, как будто выметенный и мховые полянки, где грибы как на картинке рисуют))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Люба, сказал(а):

Ой как здорово! Я саженец купить не могу, некуда уже сажать.  Решила прививать на имеющиеся. Давайте лучше черенками обмениваться.

А я прививать не умею. :smile51: Да и боюсь своими кривыми ручками деревья испортить уже плодящие.. Если по почте черенки дойдут и не высохнут, смогу и отправить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Люба, сказал(а):

Давайте лучше черенками обмениваться.

Поддерживаю! и уже списочек строчу))) :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...