Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, HATA55 сказал(а):

Наташик, ну как же приятно тебя читать:smile219:! Красиво, вкусно, восторженно! Успехов тебе, светлый человек! Уж не знаю почему, но все Наташи для меня -родные! Прочитала перевод имени-Родная!

Спасибо, Наташенька, успех всегда пригодится) особенно сейчас, когда нахлынула переработка урожайных благословений)... Но я понимаю, ты желаешь ,чтобы благоденствовала моя душа - я и тебе того же желаю от всего сердца! "Натал" по-молдавски тоже "родной", так что у Наталии латинские корни) Есть братства разные, а у нас Наташное сестерство)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Бедняжка :goody: выздоравливай, Ириша. Хотя, может ты уже и здорова, ведь уже осень на дворе, пока я спохватилась)

Спасибо Наташенька, сегодня пока температура нормальная,а такое чувство,как самосвалом переехали.Вышла с собакой,глянула в цветниках сушь,дай полью, где шлангом где лейкой вроде немного а в голове всё завертелось ,закрутилось, стала тяжёлой домой пришла лежу.

Лежу,любуюсь на твои томатики и перцы фантастические,читаю твои восторженные коменты,и  настроение улучшается и состояние.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ладошка сказал(а):

Лежу,любуюсь на твои томатики и перцы фантастические,читаю твои восторженные коменты,и  настроение улучшается и состояние.

Ну вот и славно) Я очень рада :thumb:

 А самые фантастические перцы завтра-послезавтра будут) :07preved:Киргизия и Карпатия начинают вызревать :cheesy: Вот думаю о назначении этих лошадей))) С каждого, наверное, по 750 гр. банке лечо получится)))

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну вот и славно) Я очень рада :thumb:

 А самые фантастические перцы завтра-послезавтра будут) :07preved:Киргизия и Карпатия начинают вызревать :cheesy: Вот думаю о назначении этих лошадей))) С каждого, наверное, по 750 гр. банке лечо получится)))

 

Мама дорогая,какой же у них вес?

Наташа,а кусты какие - высокие?

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ладошка сказал(а):

Мама дорогая,какой же у них вес?

Наташа,а кусты какие - высокие?

В том то и дело, что не слишком и высокие))) Карпатия уперлась в землю и позакрутила концы))) Да я из в начале как-то показывала, перепутала с другими сортами... Сейчас поищу...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 18.08.2022 в 12:18, Птичка Певчая сказал(а):

Еще очень хороши (просто батоны) - Киргизия, Софийска Капия, Куртовска Капия и просто Капия))) Тоже рядом с этими, только в кадр не попали. А Полосатый Била в такую красивую полосочку :applo:

20220817_104153.jpg.72bc6dc35d2edcc544ecb7c07dd7654e.jpg

Вот я Карпатию держу, но это не все плоды))) А Киргизия в кадр не влезла)))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Вот я Карпатию держу, но это не все плоды))) А Киргизия в кадр не влезла)))

Наташа,перцы хороши!,только бы тепла и солнца хватило.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа,перцы хороши!,только бы тепла и солнца хватило.

Олечка, перцам похолодание не страшно, они наоборот включают режим "вызревание") А вот томаты в ОГ - да, но мы их все собрали :07preved::02mail:Зеленые отдельно, бурые отдельно, сливки плотные отдельно, желтые и красные батоны на сок) Ботву в канаву - ПОЛЕ ЧИСТО, успокаивается от трудов своих!!!!!!!!! :applo:

Теплицу на ночь прикрыла, утром открыла - там еще лето))) Висят батоны, зреют, ждут своей переработки)))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Наташенька, девочки, пришла за виноградным советом. 

Как вы боретесь с осами-пчелами, высасывающими сок виноградный и портящими наши ягоды? Вчера сняли половину мускатного. Название точно не скажу. Там посажены 2 сорта-Жемчуг Саба и Мадлен. Вот какой-то из них очень ароматный, уже созрел. Муж, пока собирал, объелся, потому что порченные ягоды сразу убирал, и все пальцы слиплись. Неделю назад уезжали, пчелы только кружились над лозой. А в субботу приехали, уже половина кистей покоцана.

DSCN2968.thumb.JPG.bca7215a760f68845ca5fdc132dae768.JPG 

Сидлис с потерянным названием практически готов. Срезали несколько кисточек полакомиться.

DSCN2974.thumb.JPG.999d65b31ad1066f21e88d7923ed5fc0.JPG

А Тимур и черный киш-миш еще кислые.

DSCN3016.thumb.JPG.fc9420131a1cd720705363a369b7d853.JPG  DSCN3011.thumb.JPG.b53ebfc8aff45c6f3b65fe2aaaa641f1.JPG 

Листва в этом году практически чистая. Очень мне понравилась обработка перекисью. 

 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Наташ, у меня в прошлом году проблемы с осами на винограде были. Но я уже предвидела и заранее заказала мешочки специальные на грозди. Их одевала. По-другому мне кажется и не спасти. Химией ведь не будешь поливать.

А фиолетовый с большими гроздями это кто?

https://www.ozon.ru/category/meshochki-dlya-vinograda-ot-os/

Кстати, перец Млечный путь я у себя нашла. Ну такой он у меня никазистый вырос, что я не сразу признала этого "красавца" у себя. Так что не нужно семян, буду своего приручать.

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, у меня в прошлом году проблемы с осами на винограде были. Но я уже предвидела и заранее заказала мешочки специальные на грозди. Их одевала. По-другому мне кажется и не спасти. Химией ведь не будешь поливать.

А фиолетовый с большими гроздями это кто?

https://www.ozon.ru/category/meshochki-dlya-vinograda-ot-os/

Кстати, перец Млечный путь я у себя нашла. Ну такой он у меня никазистый вырос, что я не сразу признала этого "красавца" у себя. Так что не нужно семян, буду своего приручать.

 

Танюш, так этих гроздей:07preved:Неужели на все надевать? :09fp:Я думаю, может просто тонкий укрывной накинуть? Так они наверное под него проберутся...

Фиолетовый виноград - это черный киш-миш. Покупала у продавца на улице. Просто как киш-миш. Кустяра -мощнейший. Когда наберет сахаров, очень сладкий. Внучка его обожает.

А у меня в теплице вырос на Алтайском всего Адын! плод. Но какой!:04laugh: В воскресенье снимала в мешок на дозаривание, обнаружила его, эфиопку. Черный-пречерный! Не зреют перцы у мну на кусту. На будущий год поменяю грядку на западную.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, у меня в прошлом году проблемы с осами на винограде были. Но я уже предвидела и заранее заказала мешочки специальные на грозди. Их одевала. По-другому мне кажется и не спасти. Химией ведь не будешь поливать.

А фиолетовый с большими гроздями это кто?

https://www.ozon.ru/category/meshochki-dlya-vinograda-ot-os/

Кстати, перец Млечный путь я у себя нашла. Ну такой он у меня никазистый вырос, что я не сразу признала этого "красавца" у себя. Так что не нужно семян, буду своего приручать.

 

Таня, спасибо за ссылку. А они из чего, эти мешочки? Какая-то ткань капроновая типа или сеточка? Не смогла рассмотреть хорошо на фотках.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Petrofka сказал(а):

Таня, спасибо за ссылку. А они из чего, эти мешочки? Какая-то ткань капроновая типа или сеточка? Не смогла рассмотреть хорошо на фотках.

А я с неделю назад заходила в магазин за удобрением, а сосед покупала наподобие мешочки, что-то совсем дёшево, я на Озоне глянула цены , - мама дорогая. Может они есть в каждом приличном магазине или можно заказать.

Ну если такое море винограда, думаю мешочков нужно:07preved:, а кинься одевать на каждую кисть,нет надо что-то другое.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  На Алиэкспрессе полно предложений. И цена гуманная. Но вот сроки доставки могут быть больше заявленных.   https://aliexpress.ru/wholesale?catId=&SearchText=мешочки на виноград

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Таня, спасибо за ссылку. А они из чего, эти мешочки? Какая-то ткань капроновая типа или сеточка? Не смогла рассмотреть хорошо на фотках.

Они из капроновой ткани, типа очень мелкой сетки. Может ее метражом найти можно (из чего-то же они шьют эти мешочки) и укрывать? Я мешочки для примера показала, сама покупала в каком-то интернет-магазине в России, недорого было.  

У меня тех гроздей... еще остались мешочки..:04laugh:

Ну тогда делай ловушки для пчел и ос из бутылок 

https://www.youtube.com/watch?v=zm25brEJtnI

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Они из капроновой ткани, типа очень мелкой сетки. Может ее метражом найти можно (из чего-то же они шьют эти мешочки) и укрывать? Я мешочки для примера показала, сама покупала в каком-то интернет-магазине в России, недорого было.  

У меня тех гроздей... еще остались мешочки..:04laugh:

Ну тогда делай ловушки для пчел и ос из бутылок 

https://www.youtube.com/watch?v=zm25brEJtnI

Танюш, спасибо тебе за ссылки интересные. Сегодня читала про вызревание лозы по твоей ссылке. Знаю все, конечно, но так хорошо систематизировано! Утащила к себе в закрома.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Листва в этом году практически чистая. Очень мне понравилась обработка перекисью. 

 

Наталья, добрый день, а можно узнать когда и как вы обрабатывали перекисью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Как вы боретесь с осами-пчелами, высасывающими сок виноградный и портящими наши ягоды

Я в этом сезоне закрывала одну шпалеру сеткой затеняйкой 40%, т.к. запекались ягоды. Потом когда осы появились везде мешочки надели, а на этот ряд добавила сетку с другой стороны.  Верх и низ обычными прищепками закрепила. Хорошо получилось,  осы не лезут. Вот пчелы почему-то никогда не лезут. Ещё в ветаптеке покупала препарат Отос. Чайную ложку на 100мл воды, в бутылочку со спреем и побрызгать на столбики шпалеры. Можно просто на подложки и повесить рядом. Осы исчезают, нет ни мёртвых, не живых.  Укрывным неверное лучше не накрывать,  будут плохо проветриваться грозди, гниль пойдёт. Можно ещё тюль использовать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, простите все пропустила! Ношусь, как молния, готовлюсь к Африке)))

Что там осы, у меня в этом году шершни были :shocked: Вот те хрумкают , аж как будто слышно, как челюсти у них щелкают))) Ничем от ос и шершней не избавиться - надо мешки одевать.  Я мешки заказывала еще 2 года назад разных размеров. На столовый виноград с большими гроздями не так тяжело в общем-то одеть. Зато урожай сохраняется. А сейчас похолодало - все шершни куда-то делись, слава Богу)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Petrofka сказал(а):

DSCN3016.thumb.JPG.fc9420131a1cd720705363a369b7d853.JPG  DSCN3011.thumb.JPG.b53ebfc8aff45c6f3b65fe2aaaa641f1.JPG 

Листва в этом году практически чистая. Очень мне понравилась обработка перекисью. 

Наташенька, мне если всю плантацию перекисью обрабатывать - разориться можно))) На бассейн денег жалко было - перекись взлетела в цене в 4 раза. Сразу видно - стратегический продукт)))) А К-ш у тебя не Запорожский случайно? Кости в нем бывают?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

Наташ, мы в этом году заливали вместо перекиси вот эту жидкость https://www.ozon.ru/product/zamena-perekis-vodoroda-37-sredstvo-dlya-ochistki-vody-v-basseyne-algitsid-biotsid-koagulyant-10-l-599787110/?sh=RSUNq2hNyA

Мне девочки посоветовали с работы. Купили 10л, но она такая экономная (на 1 куб воды - 100мл), что надо было канистру 5л брать. Теперь на несколько лет будет.Вода зацвела уже в конце августа, но мы и фильтр перестали включать, и накупались уже. Сливать будем в эти выходные уже.

А вообще бассейн такая вещь классная:06yes: Я прям супер довольна что мы его купили в прошлом году.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, мы в этом году заливали вместо перекиси вот эту жидкость https://www.ozon.ru/product/zamena-perekis-vodoroda-37-sredstvo-dlya-ochistki-vody-v-basseyne-algitsid-biotsid-koagulyant-10-l-599787110/?sh=RSUNq2hNyA

Танюш, что-то наподобие мы покупали. Я точно не могу сказать это оно или нет, муж этим заведует))Я только мою)... Нам надо бы тоже слить и убрать бассейн перед поездкой. 

 

13 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

А вообще бассейн такая вещь классная:06yes: Я прям супер довольна что мы его купили в прошлом году.

Согласна на все 100%! :06yes:У нас был круглый сначала, а теперь прямоугольный и выше. Так здорово наплаваться и поваляться возле на искусственной травке))! А зонтик в Vip-песочнице добавляет колорит к антуражу))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, привет!

Наташ, мы в этом году заливали вместо перекиси вот эту жидкость https://www.ozon.ru/product/zamena-perekis-vodoroda-37-sredstvo-dlya-ochistki-vody-v-basseyne-algitsid-biotsid-koagulyant-10-l-599787110/?sh=RSUNq2hNyA

Мне девочки посоветовали с работы. Купили 10л, но она такая экономная (на 1 куб воды - 100мл), что надо было канистру 5л брать. Теперь на несколько лет будет.Вода зацвела уже в конце августа, но мы и фильтр перестали включать, и накупались уже. Сливать будем в эти выходные уже.

А вообще бассейн такая вещь классная:06yes: Я прям супер довольна что мы его купили в прошлом году.

А мы бассейн свернули и убрали на чердак-внуки ездить перестали, а мы на озеро по вечерам ездим купаться. А на месте бассейна поставили теплицу:04laugh:

Всем доброго утра!

А мне показалось, что перекись как раз очень к тому же и экономична. Покупала 1 л 6% порядка 60 руб. В местной закупке. Ну на мои 8 кустов 6 сортов мне 4 л воды и 100 мл 6%на одну обработку вполне достаточно. Раз в неделю. Я еще не весь литр израсходовала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Petrofka сказал(а):

А мне показалось, что перекись как раз очень к тому же и экономична. Покупала 1 л 6% порядка 60 руб. В местной закупке. Ну на мои 8 кустов 6 сортов мне 4 л воды и 100 мл 6%на одну обработку вполне достаточно. Раз в неделю. Я еще не весь литр израсходовала.

Наташ, перекись мы в бассейн льем, чтобы вода не цвела и она должна быть 37%,  3л где-то 2000-3000 такой концентрации стоит. Для винограда конечно и меньше надо и концентрация не та..

Вместо бассейна теплицу?!! Помидоров мало что ли? :04laugh: 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, перекись мы в бассейн льем, чтобы вода не цвела и она должна быть 37%,  3л где-то 2000-3000 такой концентрации стоит. Для винограда конечно и меньше надо и концентрация не та..

Вместо бассейна теплицу?!! Помидоров мало что ли? :04laugh: 

Таня, у меня зять тоже в бассейн перекись льет. Покупает канистрами. Я не вдавалась в подробности.

А теплица у меня эта первая и единственная на все про все. Участок маленький-6 соток. У нас же дача в городе. Одно из самых маленьких российских поселений, носящих статус города. У нас говорят "рай для пенсионеров". Градообразующее предприятие на текущий момент осталось одно: санаторий МВД. Поэтому участки маленькие. У нас это в основном сад и цветники. Огород потом появился. Вдруг. Из-за деревьев участок очень тенистый. Солнечных мест по пальцам. Поэтому убрала спаржу, когда перестали ездить внуки, бассейн тоже убрали. У них у всех свои участки. И бассейны там есть. А мы на озере или на Оке плаваем.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...