Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, ОльКа сказал(а):

Наталья, добрый день, а можно узнать когда и как вы обрабатывали перекисью.

Оля, вот ссылка на наш региональный дневник, где я цитировала виноградный форум об обработке перекисью. В этом году попробовала первый раз. Очень довольна.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Petrofka сказал(а):

черный киш-миш еще кислые

Может это Памяти Домбковской? Похож.  Изюм вкусный из него чуть с кислинкой. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

А мне показалось, что перекись как раз очень к тому же и экономична. Покупала 1 л 6% порядка 60 руб. В местной закупке. Ну на мои 8 кустов 6 сортов мне 4 л воды и 100 мл 6%на одну обработку вполне достаточно. Раз в неделю. Я еще не весь литр израсходовала.

Наташ, так в какой пропорции ты обрабатываешь на 10л? Когда виноград уже поспел тяжёлой артиллерией уже не обрабатываешь, хочется каких-то щадящих мер. Напиши плз., может и правда будет выход? :06yes:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Люба, сказал(а):

Может это Памяти Домбковской? Похож.  Изюм вкусный из него чуть с кислинкой. 

А как вы делаете свой изюм? Делает кто-нибудь?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Наташ, так в какой пропорции ты обрабатываешь на 10л? Когда виноград уже поспел тяжёлой артиллерией уже не обрабатываешь, хочется каких-то щадящих мер. Напиши плз., может и правда будет выход? :06yes:

100 мл 3% перекиси на 2 л воды. Значит, 0,5л 3% перекиси на 10л воды. У меня 6% . Значит 250мл на 10 л воды.

Добавляю еще плантафол 5-15-45 (высокий калий) для вызревания лозы. Там от 1г до 3г на 1 л воды.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я сушу в сушилке, мелкие ягоды целиком. Крупные разрезаю, выбираю семена. Разрезанные вкуснее получаются, он  сразу сохнут и вкус лучше сохраняется. Целые ягодки как пропаренные сначала становятся, потом сохнут. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

А мы бассейн свернули и убрали на чердак-

Мы тоже это сделали, в эти выходные. Столько времени отнимает его мытье. Используем  больше для полива, боимся  химию добавлять. Купаться получается редко, то погода плохая, то вода зацвела.  Больше 5 дней не стоит чистый. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

100 мл 3% перекиси на 2 л воды. Значит, 0,5л 3% перекиси на 10л воды. У меня 6% . Значит 250мл на 10 л воды.

Добавляю еще плантафол 5-15-45 (высокий калий) для вызревания лозы. Там от 1г до 3г на 1 л воды.

Ага, спасибо, поставлю на заметку для проблем при почти вызревшей ягоде.

Про все, что пишут про "для вызревания лозы" - все это весьма приблизительно... Я из своего опыта поняла, что просто нам сорта соответственные надо сажать. Все же мы в зоне критического виноградарства) Вот Ливию свою мучаю, мучаю из-за вкуса и сахара зашкального - она в ответ меня мучает. И, наверное, расстанемся мы с ней увы :cray2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ага, спасибо, поставлю на заметку для проблем при почти вызревшей ягоде.

Про все, что пишут про "для вызревания лозы" - все это весьма приблизительно... Я из своего опыта поняла, что просто нам сорта соответственные надо сажать. Все же мы в зоне критического виноградарства) Вот Ливию свою мучаю, мучаю из-за вкуса и сахара зашкального - она в ответ меня мучает. И, наверное, расстанемся мы с ней увы :cray2:

Наш самый первый куст -сорт Альфа. Привезен из сада моей мамы, забрали перед продажей.  Сначала на новом месте хорошо стартанул. Мы тогда вообще ничего слаще моркови не ели ничего не знали о винограде в нашей полосе, сортах и прочем. Потом потихоньку начали изучать. Посадили другие. Несколько лет назад он у нас типа "помер". А через год отросло по весне от корня несколько лоз. С тех пор ни жив, ни мертв. Сколько раз мужу говорила, давай совсем уберем, посадим другой. Столько сортов хороших! А ему всё живое жалко. Вот и выхаживает его. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, вот прямо завидую по-хорошему отношению твоего мужа к живому. Моему все равно. Ему проще вырубить и новое посадить. Выхаживаю обычно я, не потому что прям вот жалко живое, а потому что сажаю тоже я и жалко труды свои. Мой муж если косить начнет - мои бирки только в стороны летят. Один год мне всю малину выкосил что я только посадила. Как звуки косы слышу - бегу теперь к нему сразу. Руководю. :cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, вот прямо завидую по-хорошему отношению твоего мужа к живому. Моему все равно. Ему проще вырубить и новое посадить. Выхаживаю обычно я, не потому что прям вот жалко живое, а потому что сажаю тоже я и жалко труды свои. Мой муж если косить начнет - мои бирки только в стороны летят. Один год мне всю малину выкосил что я только посадила. Как звуки косы слышу - бегу теперь к нему сразу. Руководю. :cheesy:

Иногда, а может даже и часто, это не есть хорошо. Но у него принцип: 1 погиб, посади вместо этого 2. А где? Места-то нет. А скосить он тоже мастак. Да и вытоптать. :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

А ему всё живое жалко. Вот и выхаживает его. 

Моему тоже  жалко )) Лето закончилось, теперь начнется - все кошки и коты-брошенки стекаются в нашу благотворительную столовую. Дачники привозят с собой котят, а потом тут их оставляют... Сердца нет у людей, наверное :dnt:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Мой муж если косить начнет - мои бирки только в стороны летят. Один год мне всю малину выкосил что я только посадила. Как звуки косы слышу - бегу теперь к нему сразу. Руководю. :cheesy:

Главное, косу прячь, когда из дома уходишь))))) Мой нет, такой молодец, после того, как вместе со мной ямы рыл-сажал - очень бережно косит :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Иногда, а может даже и часто, это не есть хорошо. Но у него принцип: 1 погиб, посади вместо этого 2. А где? Места-то нет. А скосить он тоже мастак. Да и вытоптать. :cheesy:

С виноградом надо быть милосерднее (не как я с Ливией)) Отпустить с миром, если не дает плод. Лучше я какого-то плодоноса вышлю - пусть муж порадуется гроздищам!))))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, доброе утречко!!!!

Разбираюсь со своими перцами и перчищами :cheesy:Ну, скажу вам - это великолепие красок и форм! :06yes:Но меня удивили 2 пересорта или переопыленыша - уж не знаю, как их назвать)))

Вот ЭТО выросло из Полосатого Билла. На первом фото какой должен быть, на последующих оно, то, которое это :lol:. Надо сказать, что в живую - необыкновенная красота :applo:

20220907_190606.jpg

20220907_190622.jpg

20220907_190630.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А еще одно ЭТО выросло из Леси. Сама Леся - ну просто прелесть , такая умильная форма и аромат особый :thumb: То, что выросло - куст совершенно похож на Лесю, листики, строение, аромат - все. А получились длинненькие, похожие на капии, с толстой стеночкой. :dnt: Точно не капия никакая из тех ,что у меня росли. Капии высокие. В общем вот)... Да, не добавила - куст переопыленыша улеплен перчиками просто. На Лесе тоже много, но меньше.

20220907_190758.jpg

20220907_190835.jpg

20220907_190706.jpg

20220907_190720.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

А еще одно ЭТО выросло из Леси. Сама Леся - ну просто прелесть , такая умильная форма и аромат особый :thumb: То, что выросло - куст совершенно похож на Лесю, листики, строение, аромат - все. А получились длинненькие, похожие на капии, с толстой стеночкой. :dnt: Точно не капия никакая из тех ,что у меня росли. Капии высокие. В общем вот)

20220907_190758.jpg

20220907_190835.jpg

20220907_190706.jpg

20220907_190720.jpg

Всем здравствуйте! Наташа, тезка, с именинами!

У меня так было один год. Из 2 или 3 кустиков леси один выдал такие плоды.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

У меня так было один год. Из 2 или 3 кустиков леси один выдал такие плоды.

Ага, значит вот как? А потом при посадке опять Леся получалась? Уж очень хороши)

Изменено пользователем Птичка Певчая
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ага, значит вот как? А потом при посадке опять Леся получалась? Уж очень хороши)

Честно, семена собрала, но не сажала пока. Поэтому, сказать ничего не могу:dnt:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Это перец Джек. Очень понравился. Единственное, что куст не сильно высокий. Для таких перчин, кажется, что нужен великан)

20220907_185115.jpg

20220907_185144.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Честно, семена собрала, но не сажала пока. Поэтому, сказать ничего не могу:dnt:

Небось новинки какие-то отвлекли)))) :cheesy:... Постараюсь не отвлечься и, если Бог даст следующий сезон, посажу проверю)) Очень понравился :06yes:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Это обещанная Киргизия :07preved:Держать на кусту до полного вызревания уже смысла не было, нас все заморозками пугают) Практически все вчера повыдергали и обобрали.

До чего же хороша! :applo:

20220907_190016.jpg

20220907_190059.jpg

20220907_190155.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Небось новинки какие-то отвлекли)))) :cheesy:... Постараюсь не отвлечься и, если Бог даст следующий сезон, посажу проверю)) Очень понравился :06yes:

Ага. Девы, знаешь, сколько подарочков наприсылали! Все ж надо опробовать.

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Уффффф))))))))) Последний сладкий перец на вскрытии :cheesy: Но какой!!! :07preved::06yes:Ах и ох)))  Карпатия - СУПЕРКРАСОТУН)))

20220908_221607.jpg

20220908_221627.jpg

20220908_221707.jpg

20220908_221834.jpg

20220908_221859.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...