Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ириша, я не собирала семки с перца. Поеду на дачу, соберу)))

Спасибо,Людочка,сегодня поливала инжир,померяла, - чуток не доросли кусты до пояса.Радуют меня,и тебя благодарю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ладошка сказал(а):

Наташенька,прости за любопытство, Ну правда ,всё время думаю, интересно мне. Расскажи если можно хоть немножко ,-что вы там делаете в Африке, для чего едете ? Если не секрет .

Секрета тут нет, Ириш) Исполняем великое поручение, которое дал Господь всем своим детям: "...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие..." (Мар.16:15) Ну, конечно же мы не только словом проповедуем, но и делом) Конго на втором месте по бедности в мире после Бурунди. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ладошка сказал(а):

Спасибо,Людочка,сегодня поливала инжир,померяла, - чуток не доросли кусты до пояса.Радуют меня,и тебя благодарю.

Инжир... :03niam:Ох как люблю)) Но у нас разве что в теплице можно его растить, и то под вопросом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Секрета тут нет, Ириш) Исполняем великое поручение, которое дал Господь всем своим детям: "...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие..." (Мар.16:15) Ну, конечно же мы не только словом проповедуем, но и делом) Конго на втором месте по бедности в мире после Бурунди. 

Наташа,а как вас там принимают?Я понимаю,читая,как ты радуешься поездке,что тебе там очень нравится,а что именно?Там же небось очень жарко ,а условия проживания?Вы в городах бываете или в сёлах(как у них правильно называются)?

Кто то писал , - грех завидовать,а я вот завидую тебе ,этой поездке с такой миссией.Такой твоей любовью к этому делу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, все шикарные!!!! У меня растет Халапеньо Ибераба. Мужу нравится, говорит, что очень острый. Я в банки его кладу маленький кусочек. Очень нравится сам куст. Большой, листьев много, как на выставке перец висит, весь красный и глянцевый!!!!!

Люд, на удивление - все остряки показали поразительную плодоносность :07preved:Может год такой?... Но, думаю, все же сорта отменные. Единственный остряк у меня неудача - Халапеньо оранжевый. Вообще не поспел ни один :dnt: Остальные дивно хороши были :good2: Все увешаны перчиками разных цветов, как нарисованные))) Романо поразил своей красотой цвета - лимонные сосульки просто увесили кустик. А Кайен Джо весь был увит огненными змеями))) Халапеньо Ибераба да, отличался мощным кустом, но и перчины по сравнению с другими у него внушительные. Мой Халапеньо Гигант - малютка перед ним :lol: А вот Венгерская паприка вообще поразила - куст-то небольшой, а перчины уперлись в землю и со всех сторон куст поддерживали)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Может год такой?

Да, я тоже так подумала. Мои все очень урожайные в этом сезоне. Халапенье,  только у меня красный и чёрный,  тоже мало созревших на кустах. Но он хорошо дозаривается в ящике.  Мои старшие дети расхвалили Халапенье маринованный, кушали где-то в поездке.  И я на следующий сезон приобрела семена, вырастила, замариновала. Решила их удивить.  А они мне- О! А почему он красный? Мы зелёный ели.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Вот список моих остряков!

  1. АНЧО САН ЛУИС (умеренно-острый, крупный салатный, хорош)
  2. БЕЛАЯ ФАНТАЗИЯ (это я вам скажу Господь изумительно нафантазировал! Форма, цвет, и изумительной красоты куст весь увешан колокольцами разной величины по высоте, как каплями после ливня))) Ну а вкус - :1193697951_smiley:)
  3. БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ ВИШНЯ (очень вкусна и очень красива. Как деревце с поспевшей вишней - точное название :thumb:)) 
  4. БУЛГАР КОРРОТ (Небольшой кустик с красивыми ярко-оранжевыми глянцевыми сосульками - красота :good2:Вкус настоящий огонь))) 
  5. ВЕНГЕРСКАЯ ПАПРИКА (Батоны на небольшом кустике) Вызревшая сморщивается и приобретает темно алый очень красивый насыщенный цвет, едва острая. Сушу)
  6. КАЙЕН ДЖО (хорош по всем показателям :cheesy: самый длинный, самый тонкий, самый острый... впрочем думаю Б.Кэррот и Романо наступают ему на пятки)))
  7. РОМАНО (изумительная лимонная красота и острота :applo:)
  8. ТЁЩА МОЯ (по сравнению с моей "тройкой острых" теща оказалась весьма неплохой женщиной с мягким характером :lol:)))
  9. ФАЕРДЖЕТС (Огненные струи) (Высокий куст весь увешан красными сосульками, точно как струи:07preved:. Ранний, высох весь на кусту. По типу такого видела у турков не молотый, а мелко-мелко рубленный. Вкус горячий, но не обжигает, очень хорош! :06yes:
  10. ФИОЛЕТОВЫЙ от Нинули (думаю, что он горшечный. Т.к. в общем плотном ряду трудно было оценить его красоту восхитительную :smile427:ЦВЕТ!!!! Листья и перчинки сначала одного цвета - черно-фиолетовые с ярким глянцем. А потом маленькие перчинки зажигаются рубиновым цветом :kiss: КРАСАВЕЦ) 
  11. ХАЛАПЕНЬО ГИГАНТ (Очень красивый ярко-рубиновый, толстенький, вкусный :thumb:)
  12. ХАЛАПЕНЬО ИБЕРАБА (Очень хорош во всем. Цвет темнее, чем ХГ)
  13. ХАЛАПЕНЬО (ТЕМ) (похож на 2 предыдущих, но менее острый. Хорош!)  
  14. ХОТ ЭНД ТЭЙСТИ (усыпной, толстенький, мягкой теплоты и вкусный (салатный):good2: Цвет красный )
  15. ЦИЦАК (отменный, усыпной, ярко-алый и вкус умеренно-острый)
  16. ЯРКИЕ ЛУЧИ (горшечный) - предполагалось, что он сладкий... чуть язык не спекся:04laugh:
Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Люба, сказал(а):

Халапенье,  только у меня красный и чёрный

Халапеньо оранжевый оставила на улице на выживание. Наверное сегодняшний мороз его убил... Ничего, значит надо его в теплицу сажать.... Любочка, очень хотела бы Халапеньо черный, плз:embarrassed: :kiss:

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, засняла не переработанные кое-какие острячки) Что уцелело) Фаерджетс остался весь, т.к. его хотела засушить и подробить. Представьте, это все на одном кусте выросло :07preved:

20220910_141058.jpg

20220910_141215.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Любочка, хочу Халапеньо черный:embarrassed: :kiss:

Конечно поделюсь! Я в прошлый приезд положила на семена несколько штук.  Сегодня у нас был мороз-3. Муж сам, как смог накрыл что успел. Так жалко всё, ещё неделю назад такая жара стояла,поливали всё. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Люба, сказал(а):

онечно поделюсь! Я в прошлый приезд положила на семена несколько штук.  Сегодня у нас был мороз-3. Муж сам, как смог накрыл что успел. Так жалко всё, ещё неделю назад такая жара стояла,поливали всё. 

У нас тоже был мороз, да такой, что весь виноградник прибил. Такое в моей винограднической практике в первый раз:dnt:  Вся листва пожухла. Вот теперь посмотрим сорта, где лоза вызрела) Ягода теперь какая есть - что успело набрать сахар, то и успело) Не зря я старалась ультраранние и суперранние сажать :06yes:...Завтра всеми налетим и соберем, все что есть. Такой год. Господа надо за все благодарить!  Ведь могли бы вообще ничего не иметь из-за весенних заморозков. Винограда наелись мы "от пуза" :03niam:))) Слава Господу!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Вся листва пожухла. Вот теперь посмотрим сорта, где лоза вызрела

Я делала прививки З/З,  несколько штук хорошо получились. Лоза росла хорошо. А вот вызрели ли? Наверное нет. Ну теперь как есть. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Люба, сказал(а):

Я делала прививки З/З,  несколько штук хорошо получились. Лоза росла хорошо. А вот вызрели ли? Наверное нет. Ну теперь как есть. 

Да уж, теперь как есть. Переживем. Многие гораздо больше теряют. Если бы не было потерь, как бы мы ценили милости?)... Может еще и вызрело)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ладошка сказал(а):

Наташа,а как вас там принимают?Я понимаю,читая,как ты радуешься поездке,что тебе там очень нравится,а что именно?Там же небось очень жарко ,а условия проживания?Вы в городах бываете или в сёлах(как у них правильно называются)?

Кто то писал , - грех завидовать,а я вот завидую тебе ,этой поездке с такой миссией.Такой твоей любовью к этому делу.

Ириш, прости, пропустила твое сообщение - мы там  в основном в столице, но бываем и по селам. Условия действительно ужасные, просто поражаешься, что люди в нашем веке так живут и выживают. Если 1 раз в день поели - это благо.  Нужда  вопиющая, духовная тьма непроглядная, но у тех, кто отдает свою жизнь Иисусу, жизнь меняется на глазах! Видно, как Господь начинает о них по особенному заботиться, как отец о детях. Люди в таких условия остро понимают, как им нужен Бог. Колдовства, конечно очень много и страхов от этого... Жара, да ужасная, потеешь в 3 ручья :mosking:, но искренность этих людей касается до глубины души.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.09.2022 в 16:29, Ulyasha сказал(а):

ХОРОШ!!!! Наташа, а семки где заказывала?

Люд, Киргизия у меня от Маши Мурки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.09.2022 в 09:20, Птичка Певчая сказал(а):

Вот список моих остряков!

  1. АНЧО САН ЛУИС (умеренно-острый, крупный салатный, хорош)
  2. БЕЛАЯ ФАНТАЗИЯ (это я вам скажу Господь изумительно нафантазировал! Форма, цвет, и изумительной красоты куст весь увешан колокольцами разной величины по высоте, как каплями после ливня))) Ну а вкус - :1193697951_smiley:)
  3. БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ ВИШНЯ (очень вкусна и очень красива. Как деревце с поспевшей вишней - точное название :thumb:)) 
  4. БУЛГАР КОРРОТ (Небольшой кустик с красивыми ярко-оранжевыми глянцевыми сосульками - красота :good2:Вкус настоящий огонь))) 
  5. ВЕНГЕРСКАЯ ПАПРИКА (Батоны на небольшом кустике) Вызревшая сморщивается и приобретает темно алый очень красивый насыщенный цвет, едва острая. Сушу)
  6. КАЙЕН ДЖО (хорош по всем показателям :cheesy: самый длинный, самый тонкий, самый острый... впрочем думаю Б.Кэррот и Романо наступают ему на пятки)))
  7. РОМАНО (изумительная лимонная красота и острота :applo:)
  8. ТЁЩА МОЯ (по сравнению с моей "тройкой острых" теща оказалась весьма неплохой женщиной с мягким характером :lol:)))
  9. ФАЕРДЖЕТС (Огненные струи) (Высокий куст весь увешан красными сосульками, точно как струи:07preved:. Ранний, высох весь на кусту. По типу такого видела у турков не молотый, а мелко-мелко рубленный. Вкус горячий, но не обжигает, очень хорош! :06yes:
  10. ФИОЛЕТОВЫЙ от Нинули (думаю, что он горшечный. Т.к. в общем плотном ряду трудно было оценить его красоту восхитительную :smile427:ЦВЕТ!!!! Листья и перчинки сначала одного цвета - черно-фиолетовые с ярким глянцем. А потом маленькие перчинки зажигаются рубиновым цветом :kiss: КРАСАВЕЦ) 
  11. ХАЛАПЕНЬО ГИГАНТ (Очень красивый ярко-рубиновый, толстенький, вкусный :thumb:)
  12. ХАЛАПЕНЬО ИБЕРАБА (Очень хорош во всем. Цвет темнее, чем ХГ)
  13. ХАЛАПЕНЬО (ТЕМ) (похож на 2 предыдущих, но менее острый. Хорош!)  
  14. ХОТ ЭНД ТЭЙСТИ (усыпной, толстенький, мягкой теплоты и вкусный (салатный):good2: Цвет красный )
  15. ЦИЦАК (отменный, усыпной, ярко-алый и вкус умеренно-острый)
  16. ЯРКИЕ ЛУЧИ (горшечный) - предполагалось, что он сладкий... чуть язык не спекся:04laugh:

Наташа ,Какой жгучий список!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа ,Какой жгучий список!

Да, точно жгучий)))) Все уже в переработке. Красота, надо сказать - такие яркие тона :thumb:У меня последний день сборов на Африку :smile180:. Главное ничего не забыть))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

У меня последний день сборов на Африку :smile180:. Главное ничего не забыть))))

Наталья хорошей вам дорожки! Заходи хоть иногда и выкладывай фото с местными достопримечательностями. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Люба, сказал(а):

Наталья хорошей вам дорожки! Заходи хоть иногда и выкладывай фото с местными достопримечательностями. 

Буду надеяться, что получится) Но достопримечательность там - это люди) Остальное мусор по щиколотку и открытая канализация. Если что красивое, то там, где простой народ и войти не может - спрятано за колючкой.

  • Грустно... 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Да, точно жгучий)))) Все уже в переработке. Красота, надо сказать - такие яркие тона :thumb:У меня последний день сборов на Африку :smile180:. Главное ничего не забыть))))

Наташа,удачи вам, сил,терпения  и здоровья!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Да, точно жгучий)))) Все уже в переработке. Красота, надо сказать - такие яркие тона :thumb:У меня последний день сборов на Африку :smile180:. Главное ничего не забыть))))

Наташенька лёгкой вам дороги и удачи в вашей замечательной миссии.Если сможешь приходи сюда в свой дневничок,рассказывай нам всё,что тебе особенно понравилось,к душе пристало.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа,удачи вам, сил,терпения  и здоровья!

Спасибо, Оль, идем только вперед!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ладошка сказал(а):

Наташенька лёгкой вам дороги и удачи в вашей замечательной миссии.Если сможешь приходи сюда в свой дневничок,рассказывай нам всё,что тебе особенно понравилось,к душе пристало.

Спасибо, девочки, если не получится с инетом в этой поездке, то обещаю вам с Божьей помощью фотоотчет по приезду! :thumb:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Наташа, хорошей дороги! Берегите себя! 

Спасибо! Будем надеяться и на охрану Божью! :06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...