Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Здравствуйте, Леночка! Да, есть удаленные, увы. Некоторые "морально устарели", а некоторые не пошли у меня.

Из категории "не пошли", например:

  • Велика - прекрасный сорт, который все хвалят. А у меня - ягода горела катастрофически, побеги были хрупкие слишком, росла как-то неуверенно. Не для МУ оказалась
  • Долгожданный - брала от хорошего куста, начал хорошо... но потом тормознул и ни туда, ни сюда. В общем "долгождать" уже сил не было.
  • Лора - удаленыш этого года. В МУ показывала очень слабый рост. Никакого терпения на нее не было. Хотя ягода вкусная и красивая, жаль очень, но не могу я со слаборосликами.
  • Рошфор. Очень хотела. Но не дал мне ничего, даже малюсенькой сигналки -  промучился, от корня пару раз отбивался. нервы сдали - удалила.  Повторять не буду.
  • Ландыш - в положенное время сигналку не дал. Ну я и не стала дожидаться, потому как от всех слышала, что сильно ссыпает завязь.
  • Памяти Негруля удалила 2-й куст - попал пересортом ко мне.

А из категории "морально устарели" - Восторг. Восторга совсем не вызвал, постоянно чем-то норовил заболеть, да еще и Ливию заразить. А она и сама не прочь всегда поболеть) Ягоды и грозди мелковаты, вкус не мой. В общем попрощались...

Наташа, очень жалко Лору. Ягода крупная, мясистая, гроздь крупная. Может быть , она просто силы не набрала?!  У меня первые годы тоже была слаборослой, а сейчас ее не узнать. Но даже в первые годы размер грозди и ягоды был крупным. Минус для меня у нее - это бывает плотная гроздь и внутри ягоды начинают портиться и мыши зимой ее очень любят:cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

очень жалко Лору

Надюша, ЖАЛКО - это слабо сказано( :cray2: Для меня самый что ни на есть классический, даже эталонный вкус винограда, который нравится всем. Нет, тут дело не в том, что не набрала силу - 7 лет кусту было. Один из первых был посажен. И все годы мучала слабым, даже очень слабым ростом. Хотя и не перегружала я ее!. Все, нервы сдали...

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Так... Ну что же... переходим к томатам и прочим радостям))) :girl_curtsey:

Сажать томаты собираюсь и в теплице, и в ОГ. Огурцы пока только в теплице, нужно обдумать хорошо в этом сезоне возможную посадку в ОГ. Перцы пока не решила)

:hi:Девочки, как кто готовит теплицу? Чем обрабатываете, может специально чем-то проливаете, удобряете? Поделитесь, плиз!

Ссылка на сообщение
В 08.01.2022 в 19:35, Птичка Певчая сказал(а):

О винограде

Связываю обрезанные лозы и крючками (В Фикспрайсе купила) прикалываю к земле.

прям к земле?:huh: Не, я так боюсь. Один первый раз так сделала, весь выпрел виноград, потом от корня шел. Я обязательно от земли изолирую пластиковыми бутылками или вспененным пенополистеролом, может и не правильно делаю. А сверху агрилом 60 в 2 слоя и сверху доски, чтоб не мок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):
  • Лора - удаленыш этого года. В МУ показывала очень слабый рост. Никакого терпения на нее не было. Хотя ягода вкусная и красивая, жаль очень, но не могу я со слаборосликами.

 

У меня Лора преть. А вот Ливия растет как-то не очень Если в этом году в рост не пойдет, в мощный рост, я ее удалю. Поскольку посаженные на год позже перегнали. И рост в полметра и чуть больше, как-то для 3-хлетних посадок, посаженных 2-х летками не серьезен.:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Леночка, напиши подробнее какие сорта, интересно)

 Подчеркнуто не специально:09fp:, это я из заказа скопировала, убрать выделение здесь не смогла.)

 Уже прочитала, что у вас Розмус не пошел, жаль прочитала после оплаты.( В этом году выкорчую (руками мужа:cheesy:): 342, Эйсет Сидлес, некий несъедобный пересорт и под топором Ливия, хоть и жалко.(

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, trofi сказал(а):

прям к земле?:huh: Не, я так боюсь. Один первый раз так сделала, весь выпрел виноград, потом от корня шел. Я обязательно от земли изолирую пластиковыми бутылками или вспененным пенополистеролом

Да-да, прямо к земле! На юге профи виноградные не просто прикалывают, а "укрывают" землей, т.е. накидывают на лозы слой 15-20 см. Почитайте виноградные форумы. А земля греет и достаточную влажность лозе дает, чтобы не пересохла... Один раз сделала глупость и обернула лозы вокруг укрывным - думала им посуше будет, иссохли. А пропали ваши лозы скорее от недостатка обработок. Так и у меня в тот год случилось - поддельные препараты подвели, Оидиум попортил лозу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

А пропали ваши лозы скорее от недостатка обработок.

Ой, сомневаюсь я... Все было в плесени, все лозы тогда погибли, все сорта. Хотя, конечно заманчиво, легче укрывать в разы.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, trofi сказал(а):

В этом году выкорчую (руками мужа:cheesy:): 342

Ну вот, а у меня 342 самый лучший на изюм. :dnt: Урожайный, устойчивый, по 2 грозди спокойно тянет, да и еще в плюс накидываю, если маленькие грозди... И мамочка моя бережет зубы искусственные - только его ест)

НО с 342 главное в жировку его не допустить. Иначе ни лозы, ни ягод - одна ботва.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, trofi сказал(а):

Все было в плесени, все лозы тогда погибли, все сорта. Хотя, конечно заманчиво, легче укрывать в разы

Жаль фоток нет у меня - не догадалась весь процесс заснять... А плесень - это и есть показатель. Не должна лоза здоровая плесневеть. Я размножаю свой виноград отводками - мне так проще: прикапываю лозу сантиметров на 10-15 на все лето и поливаю. Она корни пускает хорошие - вот саженец готовый :thumb:. И ничего ей не страшно - ни земля, ни вода, потому что она здоровая.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, trofi сказал(а):

жаль прочитала после оплаты.

Лен, пока заказ не выслали - поменяйте! Это же можно сделать. Просто по Росмусу на виноградном форуме прослеживается, что это скорее южный виноград, не для севера. Вот тема, почитайте http://lozavrn.ru/index.php?topic=339.105 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Я размножаю свой виноград отводками

Наташа, а отводки зеленые или одеревеневшие?

Ссылка на сообщение

58 минут назад, ОльКа сказал(а):

Наташа, а отводки зеленые или одеревеневшие?

Одревесневшие. Лоза прошлого года. Специально оставляю поближе к земле. Из одной лозы по 3-4 хороших саженца получается. Лозу не отрезаю от куста, только осенью, когда выкапываю саженцы.

Да внесу дополнение. Прикапываю лозу, когда уже хорошо пошли побеги, сантиметров на 25-30. В траншейку уложить лозу, приколоть крючками, закопать , чтобы побеги остались на поверхности. 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташ, вот тут о Розмусе отзывы с нашего региона.  Мой черенок от Сергея Тимакова.  Он очень им доволен, этот сорт входит у него в десятку лидеров по вкусу.  Пока я оптимист :cheesy:

https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=60&t=3269&start=70

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, вот тут о Розмусе отзывы с нашего региона.  Мой черенок от Сергея Тимакова

Посмотрела, Танюша. Видно хороший экземпляр маточный у Сережи :dnt: такое бывает, в качестве исключения) Но у него многолетней лозы достаточно, посмотри. Может быть нужно ждать пока наберет многолетнюю древесину. А выше, смотри из Белгорода женщина говорит - удалила. Может и в земле дело... Я потому и выбираю такие сорта, у которых в основном хорошие отзывы - в лотерею играть не хочется. Но ты пробуй - если от хорошей мамы, то дитя должно получиться) Тем более, что ваш районированный

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Одревесневшие. Лоза прошлого года. Специально оставляю поближе к земле. Из одной лозы по 3-4 хороших саженца получается. Лозу не отрезаю от куста, только осенью, когда выкапываю саженцы.

 

Как-то сажала я свои отводки поздней осенью, причем из горшков, думала и не заметят. 2 штуки, погибли оба, увы.

 

17 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Лен, пока заказ не выслали - поменяйте! Это же можно сделать. Просто по Росмусу на виноградном форуме прослеживается, что это скорее южный виноград, не для севера. Вот тема, почитайте http://lozavrn.ru/index.php?topic=339.105 

Не, не буду, сейчас залезу, еще 10 закажу:rolleyes:. я полдня из 25 штук в корзине делала 6. А надо мне 4! Но может кто и не укоренится, я черенки заказывала. Сортомания страшная болезнь. Я, конечно, куда-нибудь пхну, но вот шпалеры делать, дорого и долго, и муж будет недоволен. Я ему обещала, что всёёёёёё, больше ни-ни!

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Лучше бы в каталог не ходила к Сергею Тимакову. я несколько сортов бы купила, очень их хочу и есть в наличии, но куда сажать.:dash1:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Как-то сажала я свои отводки поздней осенью, причем из горшков, думала и не заметят. 2 штуки, погибли оба, увы

Леночка из горшков - это какие-то не те отводки, про которые я говорю.   Когда листья облетят, прикопанную лозу отрезаю от куста и выкапываю саженцы. Можно посадить сразу, можно прикопать временно, если место не готово. Но потом нужно посадить на ПМЖ, или в ведро и в подвал. Ни разу ничего не пропадало! :06yes: Да еще и саженцы получаются крепкие и здоровые - их ведь со всеми и обрабатываешь и подвязываешь... Если Бог позволит, пофотаю этим летом что да как.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, trofi сказал(а):

У меня Лора преть. А вот Ливия растет как-то не очень Если в этом году в рост не пойдет, в мощный рост, я ее удалю. Поскольку посаженные на год позже перегнали. И рост в полметра и чуть больше, как-то для 3-хлетних посадок, посаженных 2-х летками не серьезен.:rolleyes:

Ох, не губите Ливию! Чудесный виноград! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, trofi сказал(а):

 Подчеркнуто не специально:09fp:, это я из заказа скопировала, убрать выделение здесь не смогла.)

 Уже прочитала, что у вас Розмус не пошел, жаль прочитала после оплаты.( В этом году выкорчую (руками мужа:cheesy:): 342, Эйсет Сидлес, некий несъедобный пересорт и под топором Ливия, хоть и жалко.(

А чем342 не угодил?, у меня он гораздо лучше улучшенного русбола.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

А чем342 не угодил?, у меня он гораздо лучше улучшенного русбола

Надюш, согласна и про 342, и про Ливию. Но к Ливии нужно приноровиться. понять ее. Капризная, но вкусная и красивая! :thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Лучше бы в каталог не ходила к Сергею Тимакову. я несколько сортов бы купила, очень их хочу и есть в наличии, но куда сажать.:dash1:

Лен, какие купила бы? Может я купила уже. Поделюсь если есть. Ты главное проведи с мужем профилактическую беседу. Мой вообще еще не в курсе что какие-то шпалеры делать дополнительно. Сюрпрайз будет :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Лучше бы в каталог не ходила к Сергею Тимакову. я несколько сортов бы купила, очень их хочу и есть в наличии, но куда сажать.:dash1:

Да, это вам не томаты:))

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, какие купила бы? Может я купила уже. Поделюсь если есть. Ты главное проведи с мужем профилактическую беседу. Мой вообще еще не в курсе что какие-то шпалеры делать дополнительно. Сюрпрайз будет :cheesy:

Девочки, не выдумывайте покупать :goody:. Выбирайте у меня из списка) "Бомбы" всегда появляются и исчезают как кометы) А эти сорта уже проверенные и с хорошей репутацией) По осени всем разошлю, только пересылку оплатите.

Танюш, мой возлюбленный 3 года  сокрушался "Ну вот, ямы рыл, шпалеры бетонировал... а съел пару гроздюлек!"))) Сигналки то есть) Зато потом всем так хвалился, когда виноград начал плодить! Фотал, в Молдавию родным отсылал))))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

 

Танюш, мой возлюбленный 3 года  сокрушался "Ну вот, ямы рыл, шпалеры бетонировал... а съел пару гроздюлек!"))) Сигналки то есть) Зато потом всем так хвалился, когда виноград начал плодить! Фотал, в Молдавию родным отсылал))))

А мой в прошлом году впервые чачу выгнал, так вообще теперь на виноград другими глазами смотрит:lol:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...