Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Оставь в следующем году 1 рукавчик ее самой. Может исправится? Вкус у нее - розовая черешня :03niam:... Мой муж ее очень любит, говорит вкус черешни в  саду его бабушки

У меня два куста,  вкус нравится и урожай был, но как только созревает,  носики трескаются и сразу и муравьи и мухи. Если надеть сетки просто портятся ягоды и всё. И муравьям сетки не помеха.  Один куст пока поживет, но к нему подсажен Столетие. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Люба, не поняла вопрос про Аркадию?

Надюша я подумала Аркадия и ниже по списку кандидаты на удаление. Поэтому спросила почему? Сейчас вернулась, посмотрела, только Алешенькин. Мой знакомый случайно оставил саженец Алешенькин в теплице, потом жалко было убрать. Уже несколько лет радует семью самым ранним виноградиком. Я хочу  посадить в теплицу Ромбик.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Люба, сказал(а):

но как только созревает,  носики трескаются и сразу и муравьи и мухи

Интересно очень... вот почему? Что так влияет? Какая у тебя земля на участке?

Ссылка на сообщение
Только что, Люба, сказал(а):

Надюша я подумала Аркадия и ниже по списку кандидаты на удаление. Поэтому спросила почему? Сейчас вернулась, посмотрела, только Алешенькин. Мой знакомый случайно оставил саженец Алешенькин в теплице, потом жалко было убрать. Уже несколько лет радует семью самым ранним виноградиком. Я хочу  посадить в теплицу Ромбик.

не представляю себе Алешенькин в теплице, он у меня просто монстр по силе роста).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Люба, сказал(а):

Я хочу  посадить в теплицу Ромбик

О винограде

Ромбик у меня есть. Меня радует каждый год! Очень удачная ультраранняя форма Павловского. Добавлю описание:

Ромбик (Супер Экстра х Красотка) – ультрараннего срока созревания (80-90 дней). Созревание начинается в середине июля. Форма сильнорослая, высокоурожайная. Цветок обоеполый. Грозди конические, средне рыхлые, крупные, весом  от 500-600 г  до 800-1000 г и более.  Ягоды овальные, ромбовидной формы весом 10-14 г и более, черного цвета.  Мякоть хрустящая, вкус гармоничный с оригинальным  фруктовым ароматом, кожица съедаемая. За время испытаний растрескивания ягод не наблюдалось (подтверждаю!), осами не поражалась. Имеет высокую товарность и транспортабельность. Побеги вызревают на всю длину, укореняемость черенков хорошая.  Устойчивость к грибковым  заболеваниям повышенная, морозостойкость -23 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

Алешенькин в теплице, он у меня просто монстр по силе роста).

Да растёт, но куст молодой пока, может потом уберет. Прививки на него делает  хорошо получаются, температура в теплице хорошая для прививок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, я вот заказала Славу Украины, Велюр и Дарью... и довольна)))

Зато по томатным коллекциям девочек теперь гуляю и думаю: "Что бы такого себе еще прикупить :smile427:")))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Люба, сказал(а):

У меня чернозем с песком от 60см до 1,5 метров местами,  ниже желтый мелкий песок

Ну не сказать, что прямо большая разница...  :dnt:Одно у меня объяснение - маточный куст неудачный значит. А от кого твоя Гала?

Ссылка на сообщение

Ну, девочки, я спать, спокойной вам ночи.А то прошлой ночью 3 часа спала. И сейчас уже к 12  подбираются часы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надежда 69 сказал(а):

Ну, девочки, я спать, спокойной вам ночи

Сладких виноградных снов))))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я купила Юпитер впечатлило фото под нагрузкой,пишут что он не очень урожайный. А тут увидела прям Ах!  Посмотрим в МУ.  Наталья может по томатам у меня что-то найдётся, пиши что выбрала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Люба, сказал(а):

пишут что он не очень урожайный

По Юпитеру я наоборот слышала все очень хорошие отзывы. Мне просто не получилось его приобрести, а потом купила Клубничный, Юпитер у него в родителях, вкус он от Юпитера взял. Так что расти - должен быть хороший :thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Люба, сказал(а):

Наталья может по томатам у меня что-то найдётся, пиши что выбрала

Спасибо, Любочка! Я уже прикупила Энное количество) так вот гуляю выбираю чего у меня нет)) Если что в личку тебе напишу)

Только что, Люба, сказал(а):

У знакомого покупала череночки , здесь.

Понятно. Моя от Н. Пузенко) Единственное, что от нее у меня получилось)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки - умницы, труженицы, хранительницы домашних очагов, добрые, щедрые, отзывчивые, креативные... и просто красавицы! Как написала одна из мэтров форума: "Талантливый человек талантлив во всем!"  Честно, я искренне восхищаюсь всеми вами, не так уж много в нашем грешном мире осталось бескорыстности и неравнодушия. :08thanks:

dobrogoutra_ru_4994.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Ох, не губите Ливию! Чудесный виноград! 

Я знаю, что чудесный, поэтому и купила. Но вот не растет он и всё! Все уже и плодоносили  первый раз после посадки в прошлом году, некоторые и 2 год уже кормят нас, а Ливия больше 0.7 см лозы не растит. Почему не понимаю, у меня кусты смородины больше ее в 2 раза.

 

18 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, какие купила бы? Может я купила уже. Поделюсь если есть. Ты главное проведи с мужем профилактическую беседу. Мой вообще еще не в курсе что какие-то шпалеры делать дополнительно. Сюрпрайз будет :cheesy:

Тань, мне сажать некуда:girl_cray:. Я бы и сама купила. Хочу Бананас, Блестящий, Юпитер и еще какие-то, уже не помню какие. Мне правда еще и заказанные не отправили. Ждемс черенки и твою отмашку приступать.:hi:

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

какой наивный :mosking:

Ну не знаю. Мне своего прям жалко.

 Я в прошлом году, когда он 6 кустов голубики посадил, а я ямы заказала избыточно большие, как сейчас понимаю, обещала, что всёёёёё. Так вот, он рыл их 2 дня, как сам говорил, как будто могилы для 2 челов выкопал.  Привез 6 огромные мешков с кислым торфом из магаза, которые по 150л. Потом мы 2 раза ездили за опадом, я мешки только держала, а он бедный накрячивал опад с землей. Мешков набрали штук 40, может больше.

 А до этого, в позапрошлом году,  вызывали родственника из другого города, со сварочным аппаратом, и они ездили на базу за железом, потом вбивали арматуру на полметра, потом варили сваркой. А я только на табуреточке сидела( я тогда ногу сильно повредила,  еле ходила),  борщи готовила, глазками хлопала, тоже обещала, что всёёёёёёё! 

 А тут опять Остапа понесло... Но вот еще не факт, что у меня что-то из черенков приживется, может все сгною опять.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, trofi сказал(а):

Ливия больше 0.7 см лозы не растит. Почему не понимаю, у меня кусты смородины больше ее в 2 раза.

Может хрущи подъедают корни, можно пролить актарой под корень весной. Оставить лозы по минимуму, убрать соцветия. Радифармом полить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Люба, сказал(а):

Может хрущи подъедают корни, можно пролить актарой под корень весной. Оставить лозы по минимуму, убрать соцветия. Радифармом полить.

 Тоже так думала. Так рядом все растут, и их тоже хрущи жрут. Лоз и так по минимуму.:05hid: Соцветий не наблюдала еще ни разу. Я ж говорю, растет мне по колено, может чуть больше. А я 160.

 Спасибо, с Актарой, попробую, тоже об этом думала, все равно ее не есть нам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.01.2022 в 17:24, Птичка Певчая сказал(а):

Так... Ну что же... переходим к томатам и прочим радостям))) :girl_curtsey:

Сажать томаты собираюсь и в теплице, и в ОГ. Огурцы пока только в теплице, нужно обдумать хорошо в этом сезоне возможную посадку в ОГ. Перцы пока не решила)

:hi:Девочки, как кто готовит теплицу? Чем обрабатываете, может специально чем-то проливаете, удобряете? Поделитесь, плиз!

У меня песок. так вот муж копает арыки, 3 штуки, 2 узких см по 40, около стенок, 1 широкий по центру , около 80см, в него на половину компост, все это перемешивает с землей. И я прям так сажаю.

 Как готовлю теплицу. в этом году всю изнутри опрыскаю формайодом, достала серая гниль в сентябре, хочу посмотреть, может поможет. А так обычно, даже мою ее не каждый год, а как получится. 

 В ог перестала сажать помидоры,  там надо все время обрабатывать, и все равно у меня в начале августа фита придет. А вот огурцы у меня в Ог под агрилом лучше, чем в теплице получаются.)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, trofi сказал(а):

 Я в прошлом году, когда он 6 кустов голубики посадил, а я ямы заказала избыточно большие, как сейчас понимаю, обещала, что всёёёёё.

Как мне это знакомо, мы точно так же осенью сажали голубику.  Тоже покупала торф в огромных брикетах за бешеные тыщи.  У нас кроты, слепыши, полный набор. Ямы выстилали по дну мелкой пластиковой сеткой, по бортам поликарбонатом с теплицы (ее подпортил град, будем менять, решили так использовать).  Ямы делали размером 1 м на 50 см. У меня было 8 кустов, 6 посадили. А на два у меня просто уже не было сил и грунта. Выкинули два старых куста и воткнули их туда.  Теперь я на голубику даже не смотрю. Будем ждать что у нас вырастет. Сосед смеется, говорит - Ну будет у вас голубика Во!  

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, trofi сказал(а):

Хочу Бананас, Блестящий, Юпитер

Леночка, есть Бананас (правда только жду сигналку в этом году) и Клубничный - сын Юпитера. Проверю сортность и на осень можно будет.

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...