Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2022!


Рекомендуемые сообщения

Катюша, здравствуй! Замечательные у тебя детишки, просто любуюсь вами, спасибо за фотографии :kiss: Когда бываю на форуме, всегда забегаю посмотреть, что у тебя нового, твой дневничок добрый и искренний, с удовольствием читаю.
  Хочу рассказать тебе про капусту, раньше, из магазинных семян, она у меня не очень удавалась, может быть сейчас дело в гибридных профессиональных семенах, поэтому я просто подсела на совместные закупки на этом форуме.  Семена сею в теплицу, в апреле. Потом в конце мая-начале июня высаживаю под укрывной — защита от иссушивающих ветра и солнца.  В конце июня укрывной снимаю. От слизней я кладу на грядку пластиковые бутылки  без крышек, а в них насыпаю препарат. Бутылки защищают гранулы от дождя, а также не дают загрязняться почве вредным химикатом. Препарат от слизней у меня не знаю какой — несколько лет назад мне дал коробочку Александр Иванович из Москвы, синенькие гранулы.   Мошки, конечно, это особый разговор, нужны постоянные обработки, особенно белокочанной капусте.  Но цветной и брокколи они не очень сильно вредят, потому что время от завязи до крупной головки — не более 2х недель, сильно повредить головки мошки и гусеницы не успевают. Стараюсь использовать биопрепараты, например битоксибациллин, лепидоцид.
  Капусту начала выращивать, потому что у нас часто белокочанная продается деревянная, какая-то пластмассовая, а цветная и брокколи все-таки дороговаты в больших количествах, а в покупной замороженной много льда и неизвестно, какими препаратами их обрабатывали, сейчас столько химии и гмо в продуктах, что хочется по максимуму вырастить натуральное.

 Весной начнем внука брокколи и цветной кормить, пока еще маленький, еще 3х месяцев нет. Брокколи и цветную разделяю на соцветия, бланширую минут 5 и замораживаю.

Катюш, но на твоем бы месте я бы сейчас даже не заморачивалась с выращиванием капусты и постоянными обработками, двое деток, один еще совсем малыш, поэтому лучше детишкам сейчас побольше общения, внимания, совместных занятий, не успеешь оглянуться, как они вырастут)

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 16.02.2022 в 09:04, ЕленаN сказал(а):

Катюша, здравствуй! Замечательные у тебя детишки, просто любуюсь вами, спасибо за фотографии :kiss: Когда бываю на форуме, всегда забегаю посмотреть, что у тебя нового, твой дневничок добрый и искренний, с удовольствием читаю.
 Хочу рассказать тебе про капусту

Катюш, но на твоем бы месте я бы сейчас даже не заморачивалась с выращиванием капусты и постоянными обработками, двое деток, один еще совсем малыш, поэтому лучше детишкам сейчас побольше общения, внимания, совместных занятий, не успеешь оглянуться, как они вырастут)

Здравствуй, Леночка! Большое спасибо, что зашла! Благодарю за поздравления! Огромное спасибо за описание твоей технологии выращивания капусты! Надеюсь, что когда-то вырастет и у меня! А детишки - это да, очень быстро ростут. Данилка у нас уже почти 9 кг! 
Очень мне интересно, какие ты еще 8 сортов томатов себе окончательно оставила кроме Африканской лианы и Славянки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.02.2022 в 08:28, Оля Псковишна сказал(а):

Какая взросла дочка уже! вроде вот недавно родилась... Как быстро растут дети...

Оля, я ведь как раз, когда дочке было, как сейчас сыну, и завела первый дневник в 2017 году. А дочке уже 5,5 лет...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 15.02.2022 в 16:17, madam сказал(а):

Добрый день, Катя! У вас погода один в один Краснодарский край:08thanks:

Оля, вполне возможно! Очень тепло сейчас. 

temps17022022.jpeg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В понедельник 14/02 я посеяла в землю пореи: Elephant, Columbus, Bleu de Solaise  и Осенний гигант. Карантанский семена были слишком старые и не взошли. 
А позавчера досеяла свои самосевные пореи и сельдерей Монарх. 
У меня еще даже осталось три маленьких коробочки порея с прошлого года. Штук наверное 15 малышей. :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Оля, я ведь как раз, когда дочке было, как сейчас сыну, и завела первый дневник в 2017 году. А дочке уже 5,5 лет...

Я помню, Катюш. :smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.02.2022 в 23:49, Katya iz Kieva сказал(а):

Здравствуй, Леночка! Большое спасибо, что зашла! Благодарю за поздравления! Огромное спасибо за описание твоей технологии выращивания капусты! Надеюсь, что когда-то вырастет и у меня! А детишки - это да, очень быстро ростут. Данилка у нас уже почти 9 кг! 
Очень мне интересно, какие ты еще 8 сортов томатов себе окончательно оставила кроме Африканской лианы и Славянки?

Катюша, здравствуй!  Данилка какой уже большой и вес просто отличный! А доченька у тебя уже совсем взрослая :kiss: Я раньше тоже любила, когда дочка в детстве мне делала прически, очень было приятно.  Правда больше всего она любила мне крутить волосы на детские бигуди и постоянно мои волосы в них запутывались и выдирались)

Пишу мой нехитрый список томатов на 2022 год (прошлогодний список был примерно такой же): 

1. Африканская лиана - 8 кустов

2. Голубой Горный хребет - 8

3. Пловдивский экспортный (для консервирования) - 8

4. Славянка (для консервирования) - 8

5. Ридо сладкий (черри) - 6

6. Не фиолетовая клубника - 4

7. Полночь в Москве - 2

8. Люсиль Тильсон - 2

9. Де Барао царский красный - 2

10. Красный волк - 2

Итого 50 кустов

И еще посажу кустиков 5 Июньских на ранний урожай. Июньские и сладкие перцы планирую посеять 23 февраля. А основной список томатов - 8 марта.

Я вот сейчас с ужасом вспоминаю те годы, когда сеяла по 250-300 сортов помидоров, и все разные, большинство - новинки,  по 1-2 куста каждого сорта. Не представляю , как я это делала! Две теплицы помидор + грядок 5 томатов в ОГ. А сейчас все томаты у меня убираются в одну теплицу, а во второй сажаю чуть сладких перцев, зелень, капусту на рассаду... 

 

Изменено пользователем ЕленаN
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Катюша, здравствуй!  Данилка какой уже большой и вес просто отличный! А доченька у тебя уже совсем взрослая :kiss: Я раньше тоже любила, когда дочка в детстве мне делала прически, очень было приятно.  Правда больше всего она любила мне крутить волосы на детские бигуди и постоянно мои волосы в них запутывались и выдирались)

Пишу мой нехитрый список томатов на 2022 год (прошлогодний список был примерно такой же): 

1. Африканская лиана - 8 кустов

2. Голубой Горный хребет - 8

3. Пловдивский экспортный (для консервирования) - 8

4. Славянка (для консервирования) - 8

5. Ридо сладкий (черри) - 6

6. Не фиолетовая клубника - 4

7. Полночь в Москве - 2

8. Люсиль Тильсон - 2

9. Де Барао царский красный - 2

10. Красный волк - 2

Я вот сейчас с ужасом вспоминаю те годы, когда сеяла по 250-300 сортов помидоров, и все разные, большинство - новинки,  по 1-2 куста каждого сорта. Не представляю , как я это делала! 

Огромное спасибо за ответ и за твой звездный список, Леночка! Какой трезвый и практичный подход теперь у тебя! Некоторые из этих сортов у меня есть благодаря Свете 777, за что я ей очень благодарна!:kiss:
Да, дочка уже совсем большая. 6-ти месячный малыш в сравнении ней теперь, как вкусненький свежеиспеченный кексик. :03niam::cheesy:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

Катюша, здравствуй!  Данилка какой уже большой и вес просто отличный! А доченька у тебя уже совсем взрослая :kiss: Я раньше тоже любила, когда дочка в детстве мне делала прически, очень было приятно.  Правда больше всего она любила мне крутить волосы на детские бигуди и постоянно мои волосы в них запутывались и выдирались)

Пишу мой нехитрый список томатов на 2022 год (прошлогодний список был примерно такой же): 

1. Африканская лиана - 8 кустов

2. Голубой Горный хребет - 8

3. Пловдивский экспортный (для консервирования) - 8

4. Славянка (для консервирования) - 8

5. Ридо сладкий (черри) - 6

6. Не фиолетовая клубника - 4

7. Полночь в Москве - 2

8. Люсиль Тильсон - 2

9. Де Барао царский красный - 2

10. Красный волк - 2

Итого 50 кустов

И еще посажу кустиков 5 Июньских на ранний урожай. Июньские и сладкие перцы планирую посеять 23 февраля. А основной список томатов - 8 марта.

Я вот сейчас с ужасом вспоминаю те годы, когда сеяла по 250-300 сортов помидоров, и все разные, большинство - новинки,  по 1-2 куста каждого сорта. Не представляю , как я это делала! Две теплицы помидор + грядок 5 томатов в ОГ. А сейчас все томаты у меня убираются в одну теплицу, а во второй сажаю чуть сладких перцев, зелень, капусту на рассаду... 

 

Катюша, привет! 

Леночка, какие люди, однако очень сильно у тебя изменились взгляды, так мало сортов. Расскажи чем теперь увлекаешься, сколько теплиц сажаешь? Судя по количеству томатов одну? Ты мой помидорный авторитет, читаю переодически твои отчеты. Медвежий ручей и Фиолетовую клубнику очень люблю, переодически их повторяю. Может знаешь кого вкусных, таких же невысоких среди красных и малиновых? 

Катюш, прости что у тебя, просто Лену совсем давно не видела. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Катюш, салат я сею салат гранулами в торфотаблетки, потом когда погода позволяет высаживаю рассаду салата прям в этих таблетках. Первый посев в теплицу, второй в ог. 3-5шт на один посев достаточно. Растут кустиком, обрываю несколько листьев для еды, в следующий раз с другого кустика рву, а предыдущий наращивает листья. Только рвать нужно нижние листья, а вот саму розеточку оставлять. Потом новые подсеваю. Может пригодится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мурка сказал(а):

Катюша, привет! 

Леночка, какие люди, однако очень сильно у тебя изменились взгляды, так мало сортов. Расскажи чем теперь увлекаешься, сколько теплиц сажаешь? Судя по количеству томатов одну? Ты мой помидорный авторитет

Да, только одну теплицу томатов сажает Лена теперь. Занята много внуком, у Веры томатинки в дневнике есть ее предыдущее сообщение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мурка сказал(а):

Катюш, салат я сею салат гранулами в торфотаблетки, потом когда погода позволяет высаживаю рассаду салата прям в этих таблетках. Первый посев в теплицу, второй в ог. 3-5шт на один посев достаточно. Растут кустиком, обрываю несколько листьев для еды, в следующий раз с другого кустика рву, а предыдущий наращивает листья. Только рвать нужно нижние листья, а вот саму розеточку оставлять. Потом новые подсеваю. Может пригодится. 

Спасибо, Маша! Выбор сортов тоже тормозит меня. Очень хочется хрустящих кочанчиков, они как раз весной лучше всего удаются. Но и листовые тоже имеют свои преимущества. Сейчас так же надо сеять если хочу оставить на семена  Очень жалею что не замораживала все сорта которые сеяла с 2012 года...

Спасибо за поддержку, Маша! Замочила первые 4 семечки салата Saint Antoine 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 20.02.2022 в 19:55, Katya iz Kieva сказал(а):

Огромное спасибо за ответ и за твой звездный список, Леночка! Какой трезвый и практичный подход теперь у тебя! Некоторые из этих сортов у меня есть благодаря Свете 777, за что я ей очень благодарна!:kiss:
Да, дочка уже совсем большая. 6-ти месячный малыш в сравнении ней теперь, как вкусненький свежеиспеченный кексик. :03niam::cheesy:

Катюш, здравствуй! Со Светланкой буквально сегодня переписывались. Катюш, я ведь все томаты сажаю в теплице, а ты, наверное, в ОГ.  А в ОГ тепличные сорта могут себя очень плохо показать. Например, Африканская лиана в теплице у меня показывает очень хорошую урожайность, а в ОГ было 3 помидора на кусту.  
Вчера посеяла Июньский , сладкие перчики и один острый. Острый перчик добавляю только в кабачковую икру, очень нравится кабачковая икра с остринкой.

Ага, правильно ты подметила, детки в таком возрасте прямо вкусненькие :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.02.2022 в 20:49, Мурка сказал(а):

Катюша, привет! 

Леночка, какие люди, однако очень сильно у тебя изменились взгляды, так мало сортов. Расскажи чем теперь увлекаешься, сколько теплиц сажаешь? Судя по количеству томатов одну? Ты мой помидорный авторитет, читаю переодически твои отчеты. Медвежий ручей и Фиолетовую клубнику очень люблю, переодически их повторяю. Может знаешь кого вкусных, таких же невысоких среди красных и малиновых? 

Катюш, прости что у тебя, просто Лену совсем давно не видела. 

 

Маша, привет! Теплицу сажаю да, одну. А по вкусным невысоким я уже подсказать не смогу, только если перечитывать мои старые отчеты, уже многих сортов не помню. Отобрала для себя сорта, которые меня устраивают, а к новым сортам совершенно потеряла интерес. Зато теперь хоть стала видеть лето)  И больше времени остается на своих близких.

Полночь в Москве по-моему тоже не очень высокая.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я придумала мантру сегодня утром. Присоединяйтесь к этому призыву, если он Вам по душе!
Повторяйте со мной друзья!

Можно вслух, громко, часто! И тихо шепотом. Как вам по душе!


Пусть победит ДОБРО, ЛЮБОВЬ и ПОМИДОРЫ!

Пусть события выстроятся по ИДЕАЛьНОМУ СЦЕНАРИЮ!

Пусть будет МИР и благополучие во всем мире на Земле!

Да будет так, и так тому и быть!

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 08.03.2022 в 20:40, Марат сказал(а):

С Праздником, Катя! Пусть поскорее твоя мантра сбудется!!! Счастья тебе и твоим близким!:smile219:

Спасибо,Марат !:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Здравствуй, Аня. Этот год необычный по многим причинам... На основном огороде пока растёт только один квадратный метр чеснока. Решила поменьше участвовать на общественном огороде. Там тяжело что-то вырастить, и наc теперь 8 человек. Это всё что вырастет, нужно на 8 делить. Зато случайно нашёлся огородик у одной женщины. Она в этом году не может ничего делать, разве что поливать из шланга. Месяц назад ей прооперировали бедро. Она искала, с кем бы договориться, чтобы у неё сажали и с ней делились. Посадили у неё вчера картошку. у неё песок и в придачу уже обработанный.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Посадили у неё вчера картошку. 

Катя,приветик!Я,честно говоря думала,что картошку только у нас сажают,а в Европе вроде как и не принято,а в основном цветочки сажают )А кроме тебя кто-то еще сажает картофель?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Катя,приветик!Я,честно говоря думала,что картошку только у нас сажают,а в Европе вроде как и не принято,а в основном цветочки сажают )А кроме тебя кто-то еще сажает картофель?

Ну конечно, у многих людей нет огорода. Если огород небольшой, то садят помидоры, салат. Если чуть побольше, то может и фасоль. А вот когда настоящий нормальный огород, то обычно картошку садят. Конечно не в таком количестве как у нас, Нo картошку любят и едят довольно много и с удовольствием. другое дело, Что у них едят также много других овощей фасоль стручковая, салат, порей, цветную капусту.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Конечно не в таком количестве как у нас

Ну да,уж наверное не по 6 соток сажают!)))

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...