Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда дачи нет,а руки чешутся.


Рекомендуемые сообщения

В общем решил начать дневник.Чтобы не забыть.

Поместил семена розмарина Нежность,лаванды Синева,чабер Бриз,базилик Аромат лимона в " бульбу лятор"на подложку без соприкосновения с водой.

Завтра помещу в теплый грунт без присыпания почвой в прозрачные ячейки .

Лаванда вроде как нужно в холодильник на месяц два и только потом мол сеять.Почитав про посев по " кипятку" пролить водой 50-60 °С из ложечки.После чего она всходит быстро,решил не мудрить сильно а дать просто теплый грунт.Как вариант посеять по снегу. А потом уже поставить в теплое место.

В общем утро вечера мудрее.

 

PXL_20220105_152058096.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Серж44 сказал(а):

В общем решил начать дневник.

Привет, Сергей! 

2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Завтра помещу в теплый грунт без присыпания почвой в прозрачные ячейки .

Прозрачные ячейки в тёплом грунте - это как?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

В общем решил начать дневник.Чтобы не забыть

Серёжа, с прошедшим и будущими праздниками! Хочу тебе ответить, но даже боюсь начинать, могут НЕ правильно понять другие юзеры, лучше я с тобой побеседую в личке. Так будет лучше. Вдруг многие не правильно поймут. Заходи ко мне в огород, всегда буду рад.

 

Ссылка на сообщение

День 1

Розмарин + лаванда 

Базилик +Чабер 

Разделил по разным контейнерам, как показал опыт прошлый размарин всходил туго,как я понимаю и лаванда. И чтоб потом из тепла под лампу  где более прохладно не взошедшие вместе с взошедшие и культурами.

Ну это как говорится время покажет .А пока так.

 

 

 

 

 

PXL_20220106_070230476.jpg

И вот так.

PXL_20220106_070944630.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посеял Горную лаванду + Тимьян Медок сразу в ячейки с грунтом.

Все посевы припорошил Перлитом .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ночью сон приснился ,что базилик взошел)) Ещё подумал и приснится же такое. Потом открыл контейнер увидел три всхода.Благо фото сделал как садил.Оказалрсь базилик и есть.

До вечера подержу ещё в тепле,потом выставлю под лампу.

День 3 Базилик 10 шт взошло 

            Чебер 2шт

К концу первых суток неожиданно наклюнулись несколько штук Тимьяна.Непометил где что посеял ориентировался по цвету и размеру семян.У тимьяна очень мелкие и темные.У Лаванды крупнее и светлее.А потом намокнув семена Тимьяна стали светлее чем лованды.Так что ориентировался скорее на размер.

 

 

 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Базилик 4 сутки

PXL_20220109_133317918~2.jpg

Чебрец 2 суткиPXL_20220109_133557144~2.jpg

Чабер 4 сутки.PXL_20220109_133405103~2.jpg

Решил заморочиться вагонкой крокусов и мусскари.Знаю что поздно для 8 марта и все же .В такие же контейнеры положил по одной луковице.Три Мусскари были с появившимся пером. Поставил в холодильник температура там + 10.6 на балконе   + 5 .переодически буду посещать в тепло нагоняя до 15-17 грунта.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сейчас снег на земле, а дома постоянно с салатом (не раз пересеяла, обновила), сейчас красненькие сладкие перчики на кустах. Мята в стаканчиках...:smile468: Так что все можно, только хотеть и иметь подсветку соответствующую. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Тимьян 4 суткиPXL_20220111_021906410~2.jpg

Базилик 6 суткиPXL_20220111_022605641~2.jpg

Чабер 6 суткиPXL_20220111_022557067~2.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вношу поправки.Идентификация разманина и лаванды достигнута.Итого Разманин взошел на 6 и 7 день.Лаванда взошла на 6 день Горная на 8 день Синева.

Забавно что Горная без замачивания взошла быстрее ,без танцев с проращивание.Вполне возможно что в этом скорее заслуга самих семян их правильного хранения и всхожести.Хотя то как молниеносно взошел чебрец допускает именно версию про грунт( я его обрабатывал АКЧ и он приятно пахнет,я про грунт) А вот добавление кокосового субстракта вполне повлиять на всхожесть.Кто его знает насколько он " чист" от солей (ну или типа рН)

Ссылка на сообщение

8 сутки Лаванда ГорнаяPXL_20220115_130310715~2.jpg

8 сутки тимьян МедокPXL_20220115_130259247~2.jpg

10 сутки Базилик ЛимонныйPXL_20220115_130342070~2.jpg

10 сутки ЧаберPXL_20220115_130355763~2.jpg

10 сутки сверху Размарин PXL_20220115_130430857~2.jpg

10 сутки снизу ЛавандаPXL_20220115_130439889~2.jpg

На перлите уже бактериально солевой налет.Белый местами побурел.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Заинтриговали цветком Таберемонтана приобрел два черенка один укорененный второй буду укоренять 

PXL_20220118_081556042.jpg

PXL_20220118_081659803.jpg

Ссылка на сообщение

В воде вряд ли укоренится. Не самое легкое растение в плане укоренения. Надо в землю, парничок, нижний подогрев.

Но если оставите в воде, всё равно поставьте в пакет, сделайте тепличку. Солнце не должно попадать. Ну и если подоконник холодный, то хоть пенопластинку подложить надо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По советам посадил в грунт преимущественно из песка обмокнув предварительно а Корневин излишки порошка снял.Ну и создал парничек.

PXL_20220118_114144043.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21.01 заметил что поникли листики у неукорененной Таберемонтана .Возможно забыл проветрить ,а возможно слишком много листьев.Укоротил все листья на половину.Итого заметен прирост точки роста.Листья приняли нормальное положение.

Хорошо растет базилик,все так же вытягивается стебель чабера.Погиб один росток разманина.

Варю милассу правда сразу взял варенную свеклу и просто ее потолок с сахаром.

Взял три вида биогумуса.И все три не имеют приятного земляного запаха.

Живая земля которую я заправлял Сиянием и АКЧ спустя три года издает приятный запах земли .

В 20:00 начал готовить АКЧ из самого дорогого биогумуса.Утром буду смотреть ее в микроскоп.Вечером так же посмотрю 

Хочу сравнить разнообразие микробного мира от разных биогумусов после АКЧ.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

25.01 20 и 18 дней от посева PXL_20220125_083800907.jpg

23.01PXL_20220123_024345330.jpg

Снимки с интервалом в двое суток показывают ощутимый прирост базилика.

Интересно и то как по разному растения реагируют на близость к окну и более холодный воздух там.

У тимьяна положительная реакция на более теплый воздух .А вот у лаванды и чабера лучше рост в более прохладном месте ближе к окну.А вот базилик прекрасно растет и там и там.

И да полив вчера был сделан АКЧ не удивлюсь что он и дал ощутимый толчек к росту.

Кстати под микроскопом через 12 часов были только бактерии.А к исходу 20 часов я обнаружил уже довольно крупные формы простейших ,активно снующих .Как я понял весь эффект АКЧ дают именно они ,а не бактерии.Они так сказать доставщики " разного рода вкусняшек".

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

АКЧ из второго биогумуса оказался интереснее.Хотя он и не пенится как первый,под микроскопом спустя 15 очень большое разнообразие простейших и быстрых и медленных и колебающихся.

Спустя 18 часов количество простейших в АКЧ сильно меньше зато большие колонии одноклеточных.Все же раствор нужно готовить меньше по времени для получения простейших в больших количествах.

Фото с разницей в сутки.

PXL_20220126_091430654.jpg

PXL_20220125_083800907.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот мне что подумалось. АКЧ простейшие, одноклеточные и пр планктоны выведены в жидкости. После полива земля начинает подсыхать, эта жизнь тоже высыхает, гибнет, а если держать грунт сильно влажный, то корни подгниют. Где равновесие, что я упускаю из вида. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серж44 сказал(а):

PXL_20220126_091430654.jpg

Базилик узнала, лаванда тоже вроде похожа, это какая? У меня лаванда вроде Вера долго всходит. А вот розмарин был не очень похож. Он тоже долго всходит.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Базилик узнала, лаванда тоже вроде похожа, это какая? У меня лаванда вроде Вера долго всходит. А вот розмарин был не очень похож. Он тоже долго всходит.

Лаванда Горная на 6 день.Лаванда Синева на 8 день.Размарин взошел на 6 и 7 день.Всожесть очень низкая.Розмарина из трёх осталось 2.Все они в третьем ряду ячеек от верху.

Второй ряд тимьян .Четвертый Чабер и последняя ячейка тимьян

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По цветам все Мусскари дали хорошие корешки.И не один крокус не пробудился.Пересадил в контейнер,который не входит в холодильник как хотел.Плсему поставил на подоконник ближе к балконной двери.

Таберемонтана укоренгннач нипоказыаает никаких заметных признаков роста.

Не укоренная начали вянуть листы которые я сначала обрезал на половину.И все же продолжали вять и показывали признаки перелива.Странно что грунт был на 2/3 песка и я его не поливал .

В итоге решил посмотреть что там.Достал признаков образования корневой нет,гниения тоже нет.А вот запах от грунта как из ведра которое достали из дна озера и в котором ил.Затхлый явно отсутствие в этом грунте кислорода.

Удалил все листики оставил две точки роста.На одной кстати прирост за неделю около 10 мм.И насыпал компост слегка влажный установил в него стебелёк.Ну и в пакет.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...