Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

, для теплицы сейчас брокколи не очень подходит.  Может быть  дать МФК и немного подсушить .

...А вот "подсушить"    - это   не выход. Для любой капусты нужна высокая влажность. Её следует поливать даже в жару,она    прекрасно это воспринимает. Пересадить с ЗГ с большим комом, притенить на первое время - это дААА, совет прекрасный.:good2:   соглашусь на 100%%

 В отношении подкормки. Ей нужен азот в первую очередь ( мочевина) или АЗОФОСКУ (NPK =17-17-17) которая содержит элементы микро.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, ЯНГУН сказал(а):

Девочки,подскажите,в первый год броколи решила в теплицу посадить пару кустиков,так они такие лапухи,не формируют головку,что сделать? 

Доброе утро!

Заставить вязать соцветия готовую к этому цветную и брокколи можно подъемом ЕС

Вот от Наты Н

IMG_20220629_073455.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Доброе утро!

Заставить вязать соцветия готовую к этому цветную и брокколи можно подъемом ЕС

Вот от Наты Н

IMG_20220629_073455.jpg

Уважаемые девчонки:smile219::good2: У меня   нет времени, да и желания вступать в диалог по этому вопросу в "чужом"огороде....подкормки....ЕС....поливы "чистой водой"....граммы...."килограммы"  ...... Это длинный разговор и нужный для многих, особенно новичков, которые черпают инфо из инета, получая инфо без конкретных цифирь....."вешая" только в граммах......

Тема не только интересная. но и обширная... стройки/недостройки отнимают у меня всё время, свободного почти нет, у меня нет "заготовок - всё пишу с головы, поэтому и нужнО время, чтобы сосредоточиться на какой-то конкретной теме.

====

....Но всёЖЕ коль сказал "А" отвечу на этот комент.

"Заставить"...!!!.... заставить плодоносить растение невозможно по многим причинам, главные из которых - МИКРОклимат, точнее сказать :_ условия в которых растёт тО, или ИНОЕ растение....потОООм уже "наслаивается" -- почва ( параметры), потребность растения в период вегетации.....уход/формирование и т.д. и т.п.

....НуИ...конечно, окаянные "ГЕНы" ...шорт побери...:cheesy::hi:...они во всём виноваты...(шутка)

.....Подъём ЕС.....хотелосьБЫ узнать....какой "орган" способен поднять енту ЕС!? ....:lol:.... ( не буду развивать шутку) а тО...!...не дай Бог, мою шутку не поймут...

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Уважаемые девчонки:smile219::good2: У меня   нет времени, да и желания вступать в диалог по этому вопросу в "чужом"огороде....подкормки....ЕС....поливы "чистой водой"....граммы...."килограммы"  ...... Это длинный разговор и нужный для многих, особенно новичков, которые черпают инфо из инета, получая инфо без конкретных цифирь....."вешая" только в граммах......

Тема не только интересная. но и обширная... стройки/недостройки отнимают у меня всё время, свободного почти нет, у меня нет "заготовок - всё пишу с головы, поэтому и нужнО время, чтобы сосредоточиться на какой-то конкретной теме.

====

....Но всёЖЕ коль сказал "А" отвечу на этот комент.

"Заставить"...!!!.... заставить плодоносить растение невозможно по многим причинам, главные из которых - МИКРОклимат, точнее сказать :_ условия в которых растёт тО, или ИНОЕ растение....потОООм уже "наслаивается" -- почва ( параметры), потребность растения в период вегетации.....уход/формирование и т.д. и т.п.

....НуИ...конечно, окаянные "ГЕНы" ...шорт побери...:cheesy::hi:...они во всём виноваты...(шутка)

.....Подъём ЕС.....хотелосьБЫ узнать....какой "орган" способен поднять енту ЕС!? ....:lol:.... ( не буду развивать шутку) а тО...!...не дай Бог, мою шутку не поймут...

Бе-бе-бе (смайл с языком показанным)

Андрей Данилыч, хз какой орган что поднимает, но метод рабочий).

Никто не заставляет брать дистиллированную воду, отмерять, вымерять и прочее.

Суть -   три подряд подкормки комплексом без проливов водой. Жалко штоль попробовать? 😎

Пересаживать в разгар лета взрослое растение цветной(брокколи) капусты, от которого уже давно ждут плодоношения, с огромными лопухами листьев можно только сразу в компост.

Даже если оно выживет, будут микрокочаны с великолепными букетами цветов. Семян не дождетесь. 

Я проверяла😂😂😂

Изменено пользователем natko
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Бе-бе-бе (смайл с языком показанным)

Андрей Данилыч, хз какой орган что поднимает, но метод рабочий).

Никто не заставляет брать дистиллированную воду, отмерять, вымерять и прочее.

Суть -   три подряд подкормки комплексом без проливов водой. Жалко штоль попробовать? 😎

Пересаживать в разгар лета взрослое растение цветной(брокколи) капусты, от которого уже давно ждут плодоношения, с огромными лопухами листьев можно только сразу в компост.

Даже если оно выживет, будут микрокочаны с великолепными букетами цветов. Семян не дождетесь. 

Я проверяла😂😂😂

Да,недавно пересадила декоративную капусту в кашпо с туннеля,еле живая, неделю никак не очухается, думаю броколи тоже не выживет,огромный куст,ну будет урок на будущее с посадкой в теплицу, только открытый грунт,спасибо,что откликнулись 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

И я жару люблю!  сегодня в тени прохладненько и ветерок. В огород поехала в 5-ОО. До 9-00 уже все полила, собрала огурцы и клубнику. Клубника уже спеет массово.

вот такая погода как сегодня отлично, и тепло и работать можно..скоро жара снова и я опять буду думать, скорее бы осень..ненавижу обливаться потом:lol:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Уважаемые девчонки:smile219::good2: У меня   нет времени, да и желания вступать в диалог по этому вопросу в "чужом"огороде....подкормки....ЕС....поливы "чистой водой"....граммы...."килограммы"  ...... Это длинный разговор и нужный для многих, особенно новичков, которые черпают инфо из инета, получая инфо без конкретных цифирь....."вешая" только в граммах......

Тема не только интересная. но и обширная... стройки/недостройки отнимают у меня всё время, свободного почти нет, у меня нет "заготовок - всё пишу с головы, поэтому и нужнО время, чтобы сосредоточиться на какой-то конкретной теме.

====

....Но всёЖЕ коль сказал "А" отвечу на этот комент.

"Заставить"...!!!.... заставить плодоносить растение невозможно по многим причинам, главные из которых - МИКРОклимат, точнее сказать :_ условия в которых растёт тО, или ИНОЕ растение....потОООм уже "наслаивается" -- почва ( параметры), потребность растения в период вегетации.....уход/формирование и т.д. и т.п.

....НуИ...конечно, окаянные "ГЕНы" ...шорт побери...:cheesy::hi:...они во всём виноваты...(шутка)

.....Подъём ЕС.....хотелосьБЫ узнать....какой "орган" способен поднять енту ЕС!? ....:lol:.... ( не буду развивать шутку) а тО...!...не дай Бог, мою шутку не поймут...

Шутку понимаем. У тебя веранда не достроина, а ты здесь коротенько, страниц на пять, статейку тиснул.:01mail: Андрюша пиши пожалуйста, мы записиваем:hat:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):
2 часа назад, Galiy сказал(а):

мы записиваем

 

Вы заПИСИВАЙТЕ советы Натальи, а я поддержу Людмилу на все 100. У меня  некоторые кусты капусты пошли в цвет, выбросил и подсадил уже огромную ( см.40 высотой) с большим комом земли. Она даже НЕ почувствовала пересадку на новое место. Нужно ведь пересаживать именно С БОЛЬШИМ комом, чтобы не повредить сформировавшуюся корневую систему.

Так что тот кто показывает язык, пусть..................... ( не буду раздражать  маленького юзера. аТОобидится....) Малыши, они такие...:girl_cray:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Russi сказал(а):

вот такая погода как сегодня отлично, и тепло и работать можно..скоро жара снова и я опять буду думать, скорее бы осень..ненавижу обливаться потом:lol:

Я спокойно жару переношу. :hat:Я только согреваюсь. :girl_curtsey: Но каждый по своему тепло переживает.:hat:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Вы заПИСИВАЙТЕ советы Натальи, а я поддержу Людмилу на все 100. У меня  некоторые кусты капусты пошли в цвет, выбросил и подсадил уже огромную ( см.40 высотой) с большим комом земли. Она даже НЕ почувствовала пересадку на новое место. Нужно ведь пересаживать именно С БОЛЬШИМ комом, чтобы не повредить сформировавшуюся корневую систему.

Так что тот кто показывает язык, пусть..................... ( не буду раздражать  маленького юзера. аТОобидится....) Малыши, они такие...:girl_cray:

Андрей вот всегда есть разница в мнение дам и других

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Galiy сказал(а):

Андрей вот всегда есть разница в мнение дам и других

Галина, в своих профессиях, привык рассуждать логически и не "понимаю" многие мнения. Мнение, как бы это выразиться!? понятие относительное.... Если кто-то, что-то сделал и...получилось, а у меня нет! То в чём причина? Наверно в моих действиях, что-то Я сделал не так:01mail::02mail:. Ищу свою ошибку, делаю для себя выводы.

Так что мнения и реали, знания/познания  в различных областях - разные стороны медали. Мнение может высказать любой человек, но, когда это мнение превращается в ЕДИНСТВЕННО правильное - превращается в нонсенс....вместо того, чтобы обсудить какое-то действо и не превращать в непонятные споры ниОчём.

        

Ссылка на сообщение

14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Вы заПИСИВАЙТЕ советы Натальи, а я поддержу Людмилу на все 100. У меня  некоторые кусты капусты пошли в цвет, выбросил и подсадил уже огромную ( см.40 высотой) с большим комом земли. Она даже НЕ почувствовала пересадку на новое место. Нужно ведь пересаживать именно С БОЛЬШИМ комом, чтобы не повредить сформировавшуюся корневую систему.

Так что тот кто показывает язык, пусть..................... ( не буду раздражать  маленького юзера. аТОобидится....) Малыши, они такие...:girl_cray:

Ах,  так вот в чем дело, надо с большим комом!

А я-то за макушку выдернула капустину (нет)😂😂😂

Маленький юзер не обидится, он на дядек в интернете не обижается никогда)

А мои советы, порой, и записать не грех, люди  деньги за них мне платят, но это другая история)

Язык показывать не буду, расстраивает это людей:05hid:

Ой...

Ну, а если серьезно.

Пересаживала с большим комом, притеняла, поливала, опрыскивала по головам из лейки , но ушла в цвет вся. Возможно было жарко, возможно температура дневная-ночная была не подходящая, возможно луна не туда поворачивала. Результат был таким. Вся ушла в цвет.

 

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Вся ушла в цвет...........

Это и для меня загадка. Попытался выяснить у опытных агрономов - поделюсь.

 Они говорят (тоже предположение на уровне гипотез)  - изменение на уровне ДНКа, которое возможно из-за неправильной предпосевной обработки или правил хранения семян, не соблюдение сроков посева.  Хотя...(лично моё мнение) что при обработке могут быть изменения на ГЕНном уровне, а вот хранение....тут влияние только на всхожесть.  ещё (моё предположение - не бОлее) перепады температур с чем я бОльше соглашаюсь.

Ведь взять редиску, некоторые сортА  лука, турнепс, редьку ( к примеру, и тО не всегда) Если посадить рано, когда имеют место большие перепады температур, то растения могут пойти в "стрелку",т.е образование семян вследствие цветения. Я семена капусты никогда ничем не обрабатываю, поэтому и отметаю первую гипотезу, вторая под вопросом, а вот ТРЕТЬЯ - вероятнее всего..

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Это и для меня загадка. Попытался выяснить у опытных агрономов - поделюсь.

 Они говорят (тоже предположение на уровне гипотез)  - изменение на уровне ДНКа, которое возможно из-за неправильной предпосевной обработки или правил хранения семян, не соблюдение сроков посева.  Хотя...(лично моё мнение) что при обработке могут быть изменения на ГЕНном уровне, а вот хранение....тут влияние только на всхожесть.  ещё (моё предположение - не бОлее) перепады температур с чем я бОльше соглашаюсь.

Ведь взять редиску, некоторые сортА  лука, турнепс, редьку ( к примеру, и тО не всегда) Если посадить рано, когда имеют место большие перепады температур, то растения могут пойти в "стрелку",т.е образование семян вследствие цветения. Я семена капусты никогда ничем не обрабатываю, поэтому и отметаю первую гипотезу, вторая под вопросом, а вот ТРЕТЬЯ - вероятнее всего..

Отвлекусь от крестоцветных немножко)

Углубляясь в изучение земляники крупноплодной, обнаружила сведения, что некоторые сорта могут набирать сахар только при достаточной разнице дневных и ночных температур. Вот нету разницы от 12 градусов, хоть обпляшись перед ними, никакое солнце и калий не помогут.

Все же, растения намного сложнее, чем многие думают)

Часто посадил, полил, собрал не работают. Вроде все сделано, как всегда, с вот они по другому думают.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, natko сказал(а):

Все же, растения намного сложнее, чем многие думают)

Часто посадил, полил, собрал не работают. Вроде все сделано, как всегда, с вот они по другому думают.

..АБСОЛЮТНО верно. Для каждого растения свои "блюда", почвенные и климатические условия, что и приводит к особой агротехнике при выращивании. МЫжеОГОРДНИКИ упрощаем всё, ведь хочется получить всего мЕного и вкусного. Так не бывает без знаний почв, микроклимата, самих конкретных растений......... Ведь в каждый вегетационный период растению и нужнО разное питание, как и человеку, начиная с момента рождения и до старости. Может это и не этично,но какая-то доля правды в этом есть.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, natko сказал(а):

 Результат был таким. Вся ушла в цвет.

 

 

Наташа, извини, немного не понятно, что значит вся ушла в цвет?  Я то имею ввиду пересадить ее  для того, чтобы дать ей второй шанс сформировать  хоть какой-то урожай на побегах.
Конечно может и не получиться, но в такую жару в теплице тоже не получится, даже если и питание дать. В любом случае она будет сидеть и ждать понижения температуры или  зацветет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, извини, немного не понятно, что значит вся ушла в цвет?  Я то имею ввиду пересадить ее  для того, чтобы дать ей второй шанс сформировать  хоть какой-то урожай на побегах.
Конечно может и не получиться, но в такую жару в теплице тоже не получится, даже если и питание дать. В любом случае она будет сидеть и ждать понижения температуры или  зацветет.

Люда, дала мини кочанчики, крошки, и их моментально выдвинула в цветоносы.

Вот примерно так, фото из сети, кочанчики были мельче и цветоносы не столь букетные.

IMG_20220630_133817.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот сейчас у моих соседей вся грядка такая .  Сказать им, что надо срочно срезать эти цветоносы и перейти на усиленное кормление азотом и полив  не могу, так как приезжаю рано утром, а они поздно вечером.  Может быть в субботу увижу их.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Галина, в своих профессиях, привык рассуждать логически и не "понимаю" многие мнения. Мнение, как бы это выразиться!? понятие относительное.... Если кто-то, что-то сделал и...получилось, а у меня нет! То в чём причина? Наверно в моих действиях, что-то Я сделал не так:01mail::02mail:. Ищу свою ошибку, делаю для себя выводы.

Так что мнения и реали, знания/познания  в различных областях - разные стороны медали. Мнение может высказать любой человек, но, когда это мнение превращается в ЕДИНСТВЕННО правильное - превращается в нонсенс....вместо того, чтобы обсудить какое-то действо и не превращать в непонятные споры ниОчём.

        

Надо выработать Консе́нсус

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.06.2022 в 22:18, Russi сказал(а):

Люда, да тоже самое с картошкой. Рассадная и ранняя уже подвязана, так как валяться,  Сарпо Мира пока не подвязывала, ее позже сажала и она дольше всходила. да и сажаю я на глубину около 20 см, чтобы потом не окучивать, по Сморчковски, только мульча сверху :cheesy:Но рассадную сажаю  как обычно, а там пусто пока, хоть цветет уже с неделю точно.  Зато  у капусты  огроменная ботва в этом году

Это рассадная

IMG_20220627_180518.jpg

Доброго дня всем, всем!:smile219: Мне нравится дневничок Людмилы и его читатели, не могу не   откликнуться на ошибки Анны.

 О картофеле.

Самая большая ошибка в тОм, что глубокая посадка негативно сказывается на урожайности картофеля. Почему?

Тут нужно рассмотреть несколько моментов- как возникают клубни и где они растут в корневище куста? (попробую объяснить попроще)

- Глубокая посадка приводит к бОлее длительному прорастанию стебля на свет"Божий". Корень состоит как бы из двух основных частей: корешков, питающих стебель ( стебли) и корешков, на которых образуется СТОЛОН, на котором и образуется клубень. Поземных столонов не так много, как правило- один на побег (реже два, зависит от сорта). Т.к. глазков может быть НЕмного,то и столонов тоже.

        как только побег (стебель) "вышел" на свет и образовался первый лист, из пазухи этого листа,так же как и у томата,образуется пасынок.

..Вот это-то ПАСЫНОК и нужно ""закопать" обратно в почву путём высокой окучки. Зачем? 

А затем, что из него будут образована дополнительная корневая система и дополнительные столоны ( особенно это касается ПЕРВОГО пасынка, как наибОлее мощного.  В местностях с умеренным климатом, бОлее длительным вегетационным периодом окучку производят даже  ДВАЖДЫ, чтобы увеличить урожайность), "закапывая" второй пасынок на основном стебле (побеге/побегах)

Кроме того, окучка не даёт "развалиться" стеблям, держать их в "вертикальном" положении, что улучшает проветривание и развитие листового аппарата. Особенно это касается сортов с бОлее высокой ботвой, хотя это тоже зависит от сорта. Более поздние сорта имеют и бОлее высокую ботву......хотя....высота ботвы зависит ещё и от параметров почвы,  её характеристик.

   Лично я, традиционно высаживаю картофель на глубину 5-7 см, как только картофель прорастёт, при первой прополке (которая, как правило неизбежна) провожу первую, не высокую окучку...а вот ВТОРАЯ окучка, делается тогдА, когда ботва достигнет высоты 25-30 см. Тогда окучка должна быть ВЫСОКОЙ, чтобы на поверхности оставалось всего несколько листочков, т.е загрести нужно тАк, чтобы и первый и второй пасынок ( которого ещё и нет сильно развитого был в почве. Он обязательно появится даже в почве т.к. мы "закопали" первые листы 

         Глубина заделки клубней зависит тоже от нескольких причин, основные из которых;

--влажность почвы

-- структуры почвы 

Почва не должна быть сухая во время посадки, что и способствует быстрому прорастаю корневища из "глазков".pH=5.7-6.2.   Тут  тоже есть нюансы, часть из которых связана со "здоровьем" клубней, но это другая "сказка"

 Ой! Людмилка, натоптал/намусорил  тут у тебя с утра пораньше своей длинной "сказкой".  Уж прости пож. старого.... О картохе можно писать целый роман!:01mail:Культура интересная, не зря говорят :- второй хлеб.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 31.05.2022 в 16:51, Серафим сказал(а):

В прошлом сезоне солила огурцы по рецепту (из инета) на литр воды 100гр соли, заливаешь банки, просаливаются дней 5-6,от погоды зависит, тепло-холодно, потом этот рассол сливается, огурцы прямо из под крана промыть, пока не сойдет вся муть, прямо из под крана залить водой(имеется ввиду колодезная), закатываешь не стерильной крышкой.У меня в квартире(где зимой очень жарко, 25-27',стоят до сих пор, не вздулись, не открылись. Мне понравилось, соленые только так и буду делать. Давала такие сыну, в пластиковой пятилитровке, до зимы не держал, есть начал практически сразу,как просолились-промывал не один раз, пересоленые,а мы ели не сразу, нам нормально,видимо, отдают соль той воде, которую повторно заливаешь,и на рассольники-винегреты, и так поесть. Рецепт хороший, понравился ,советую

 

Спасибо большое, была в деревне только что прочитала, как раз огурчики пошли.

 

В 31.05.2022 в 15:07, Семёновна сказал(а):

У меня есть неплохой  рецепт из ОК называется бесподобные

Этот рецепт для маринования огурцов дала мне соседка по даче. Сначала я попробовала этот рецепт на огурцах, но т.к огурцов было уже мало, то решила, что помидоры тоже для разнообразия можно туда положить. Потом в ход пошли и кабачки, и патиссоны, и перчик, и другие овощи. Из зелени кладу укроп(зонтики), лист вишни и черной смородины.Все получается бесподобно вкусно, а готовится очень просто. Причем банки хранятся в квартире, в тепле и проблем нет.
Теперь сам рецепт
Огурцы(любое овощное ассорти) моем, кладем в 3-х литровую банку. В литре воды растворяем 7 столовых ложек крупной соли, заливаем в банку с овощами. Доливаем воду, чтоб огурцы были полностью закрыты. Затем накрываем банку любым полотенцем и оставляем на сутки в таком виде.
Через сутки всю воду выливаем совсем. Она нам больше не понадобиться.
Далее огурцы завариваем кипятком и оставляем на 30 минут, накрыв крышкой. По истечении 30 минут, кипяток сливаем в кастрюлю, добавляем туда 100 грамм сахара. В саму банку с огурцами добавляем 100 грамм 9% уксуса и заливаем приготовленным кипятком с сахаром. Укупориваем(закатываем) банку, переворачиваем крышкой вниз- все готово.

Вот такой рецепт. По вкусу нравится очень всем моим домашним. И готовится легко , хоть и растянуто по времени. Для меня это даже удобнее.

 моим тоже нравились, когда делала в 3-х литровках, когда стала делать в 1,5 мне кажется вкус стал другим, 3-х литровки для нас многовато, попробуйте.

Ой , спасибки, и этот попробую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

О картофеле.

Самая большая ошибка в тОм, что глубокая посадка негативно сказывается на урожайности картофеля. Почему?

А у меня ещё не взошла:girl_curtsey:. Эксперимент, будет или не будет у меня хоть мелкая картошка. Вот будет чудо, если наростет. Вчера за 49р.90к. купила в ашане молодой картофель. И капуста стала 24 рубля. В Ашане всегда есть урожай.:dance:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

не могу не   откликнуться на ошибки Анны.

 я не совсем так делаю. Я НЕ закапываю сразу на глубину 20 см. Я засыпаю на 10 см кортофель и после его прорастания досыпаю грунт в ямку, сравниваю все ямки. После прорастания мульчирую сеном или травой. Все, дальше только полив и подвязка стеблей. выращиваю не полем, а в двух грядках, поэтому подвязать мне не сложно.  На посадку картофель режу на кусочки с сильными глазками.  В каждое гнездо кладу  4 кусочка с 4 ростами, располагая их не кучей , а в разных сторонах ямки.  В крайние ямки кладу по 5 ростков.  Таким образом нет слабых побегов и нет затенения .  на урожай не жалуюсь. Так делает Сморчкова  в блоге в огороде ПРО

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Вчера за 49р.90к. купила в ашане молодой картофель. И капуста стала 24 рубля. В Ашане всегда есть урожай.:dance:

Ты права, Галинка, у Африке,Усё есть...пошёл в супермаркет и...все проблемы, нафиг горбатиться в ентой земле!?? Каотошину  можно вырастить в п/э пакете, мешке, бочке и пр.

1 час назад, Russi сказал(а):

 я не совсем так делаю. Я

 Я   описал технологию выращивания картофеля, а не частный случай городского жителя 22 этажа, с продолжением в своём дневнике разговора на эту тему.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...