Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, tata-nata сказал(а):

Добрый вечер хозяйке и всем гостям дневничка. Людочка, поздравляю с открытием нового домика. Спасибо за тёплую, дружескую атмосферу. Твой дневник один из самых информативных на форуме, где ты делишься с нами своим опытом и знаниями:smile219:

  Наташа, спасибо!   Заходи,  всегда рада! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Людмила! Очень ждала открытия вашего дневника и рада, что мои ожидания были не напрасны. Поздравляю Вас с Новым Годом и с новым домиком. Это будет уже четвертый сезон, когда я захожу к вам и учусь, а этот сезон думаю будет очень интересным потому что изменились условия выращивания рассады. Спасибо вам , что делитесь свом опытом.

Удачи!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Люда, понимаю,что до весны далеко, но вот думаю, купила у Туманова  семена дынь, ранние гибриды. Места у меня нет, от слова совсем. В теплице, у меня одна она, будут посажены томаты через 60 см друг от друга, можно ли между ними посадить несколько дынек, или это совсем не совместимо?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ellada сказал(а):

 этот сезон думаю будет очень интересным потому что изменились условия выращивания рассады. 

Наташа, ты имеешь в виду, что условия выращивания рассады изменились у меня?
 До  деревни я жила в  этой  квартире и рядом с поселком имела садовый участок и, конечно, как и все тогда выращивала  рассаду томатов и перцев на подоконнике в квартире.
Рассаду выращивали в ящиках или в пакетах из под молока или сока. Конечно не так много, как сейчас.   Я тогда увлекалась методом выращивания рассады по Миттлайдеру.  Сеяла все " по кипятку"  Всходило все быстро и дружно.   Для поддержания более низкой температуры, в  одной из комнат перекрывали отопление и рассада не перерастала, была крепкой и не высокой.  Сеяла примерно в такие же числа, как и сейчас, высаживала тоже рано. Теплица была из пленки. Таких перепадов температуры, как сейчас не было и мы были уверены, что при любых заморозках в теплице томаты не замерзнут.  Иногда, чтобы быть более спокойными,  укутывали кустики газетами.  Каждый вечер пленочную теплицу закрывали, при возможных заморозках поливали на ночь. Утром открывали, конденсат был страшный. НО!!! КС никогда не было!!!

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Росинка сказал(а):

Люда, понимаю,что до весны далеко, но вот думаю, купила у Туманова  семена дынь, ранние гибриды. Места у меня нет, от слова совсем. В теплице, у меня одна она, будут посажены томаты через 60 см друг от друга, можно ли между ними посадить несколько дынек, или это совсем не совместимо?

Наташа, думаю, что такой вариант не пройдет. выращивала дыни в теплице в прошлом году первый раз. Хотела их как-то подвязывать и формировать, но стебли, как пауки, им надо много места и много света.
Может быть тебе их посадить в ОГ под укрытие на холмики?
А что томаты так  свободно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, присоединяюсь ко всем поздравлениям с новосельем и Рождеством! Очень уж привыкли мы здесь делиться удачами и неудачами, учиться друг у друга, и в первую очередь, конечно, у тебя.

По дыням согласна, им места много надо.  Если только уплотнить помидоры и выделить под них отдельную грядку?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да именно это я имела ввиду. Я выращиваю в квартире на подоконнике. Света хватает ( есть лампы) а вот с жарой и сухостью воздуха сложно, рассада страдает. Я живу в Москве, на дачу еду только в первых числах мая. Поэтому всегда бывает трудно соблюсти баланс, чтобы и пораньше получить урожай (посадить рассаду) и чтобы рассада была приличная не потянутая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, жаль, конечно. Я помидоры в этом сезоне решила так посадить по одной причине, мне кажется, что так им больше света достанется, в прошлом и в позапрошлом году урожай не очень хороший был в теплице, всю агротехнику пересмотрела, пришла к выводу, что света не хватает, да еще в этом году жарко было, на теплице сверху был тонкий укрывной, а это тоже свет забирает, вот поэтому такое решение, деревья разрослись, с утра затеняют теплицу

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и прекрасного воскресного дня!
У нас тихо, тепло и пасмурно!  Самое интересное в том, что каждое утро пишу о том, что пасмурно, а  к обеду небо голубеет, выглядывает солнце и светит до позднего вечера. От этого день кажется намного светлее, а погода просто -весна!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Росинка сказал(а):

Спасибо, жаль, конечно. Я помидоры в этом сезоне решила так посадить по одной причине, мне кажется, что так им больше света достанется, в прошлом и в позапрошлом году урожай не очень хороший был в теплице, всю агротехнику пересмотрела, пришла к выводу, что света не хватает, да еще в этом году жарко было, на теплице сверху был тонкий укрывной, а это тоже свет забирает, вот поэтому такое решение, деревья разрослись, с утра затеняют теплицу

Наташа,все равно думаю, что 60см. это очень много. Конечно, во сколько стеблей ты собираешься вести каждое растение, тоже имеет значение.
Может быть тебе положить белую мульчу, она будет хорошо отражать свет.  Я рано  весной, когда выношу  рассаду на закаливание, чтобы было больше света, особенно в пасмурные дни, ,  грядку накрываю белыми мешками.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ellada сказал(а):

Да именно это я имела ввиду. Я выращиваю в квартире на подоконнике. Света хватает ( есть лампы) а вот с жарой и сухостью воздуха сложно, рассада страдает. Я живу в Москве, на дачу еду только в первых числах мая. Поэтому всегда бывает трудно соблюсти баланс, чтобы и пораньше получить урожай (посадить рассаду) и чтобы рассада была приличная не потянутая.

Наташа,именно для этих целей, я часто, на первом этапе проращиваю сеянцы на свету.  Это можно сравнить с картофелем, если мы будем проращивать картофель в темноте, то получим длинные белые побеги, если на свету, то совсем другой результат.
Правда, в квартирных условиях я так еще не делала, будем смотреть. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Да4ница сказал(а):

 

По дыням согласна, им места много надо.  Если только уплотнить помидоры и выделить под них отдельную грядку?

Катя, по дыням у меня тоже много вопросов. Не знаю, стоит ли их в теплице прищипывать, может, действительно надо вести в один стебель?
И все-таки одну дыньку хочу прищипнуть над 3-ьем листом, уж очень хочется пораньше попробовать, а остальные буду думать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, по дыням у меня тоже много вопросов. Не знаю, стоит ли их в теплице прищипывать, может, действительно надо вести в один стебель?
И все-таки одну дыньку хочу прищипнуть над 3-ьем листом, уж очень хочется пораньше попробовать, а остальные буду думать.

Людмила, мой опыт показал, что надо обязательно прищипнуть. Сажала гибрид и понадеялась, что не надо, в результате ни одной завязи. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, спасибо!  НО у меня в прошлом году и на тех, что я прищипнула, дыни завязались только в начале. Потом, когда началась жара,  почти  все завязи отвалились.    В этом году хочется этого как-то избежать.  

Ссылка на сообщение

Знаю, что среди вас есть много любителей выращивания эустомы. На ФБ попалась интересная статья на эту тему. Может быть кому-то пригодится.

Людмила Сиверцева. МК о выращивании эустомы из семян.

 
Семена эустомы достаточно дорогостоящие, и в упаковке их содержится обычно всего от 3 до 6 штук.
Но если вам очень хочется самостоятельно получить рассаду этого удивительного растения, используйте торфяные таблетки и дражированные семена.
С ними выращивание рассады эустомы становится доступно даже для начинающих!
Учитывая, что от всходов до цветения эустомы проходит 5-6 месяцев, сеять ее нужно в конце декабря - январе.
В это время световой день очень короткий, поэтому для выращивания рассады необходимо использовать досвечивание.
 
Поместите торфяные таблетки в небольшой контейнер, промытый в розовом растворе марганцовки, налейте немного воды. Лучше ее подливать понемногу, пока таблетки полностью не разбухнут, излишки воды слейте.
Продавите в таблетках небольшие углубления и разложите в них семена эустомы по одному драже в каждую таблетку.
Удобнее всего это сделать влажной зубочисткой или деревянным шампуром для духовки.
 
Иногда посеянная дражированными семенами эустома долго не всходит. Чтобы этого избежать, нужно помочь семенам прорасти через оболочку драже.
После того, как оболочка намокнет, осторожно нарушьте ее при помощи зубочистки. Это будет способствовать более быстрому и дружному прорастанию семян.
Накройте контейнер крышкой или полиэтиленовым пакетом и поставьте под лампу дневного света.
 
Досвечивайте посевы эустомы с таким расчетом, чтобы световой день составлял около 12 часов.
Температура при этом не должна превышать днем +20…+25 °С, а ночью не опускаться ниже +15…+20 °С.
 
Первые всходы эустомы появляются примерно через 7 дней. Они у эустомы очень мелкие, и сначала развиваются очень медленно.
Всходы эустомы поражаются грибами и чернеют, если на них попадают капельки воды сверху.
Следите, чтобы конденсат с крышки не стекал на нежные растения, обязательно ежедневно проветривайте посевы.
С появлением у сеянцев первой пары настоящих листьев постепенно увеличивайте время проветривания, приучая рассаду к сухому воздуху помещения.
В середине марта с наступлением солнечной погоды сеянцы можно перевести на естественное освещение, то есть не пользоваться больше лампой для досвечивания.
Когда у большинства сеянцев эустомы появится по 2-3 пары настоящих листьев, а корни покажутся на поверхности таблеток, посадите их в небольшие горшочки.
Для рассады эустомы подходят горшочки шириной 6-7 см. С посадкой не стоит затягивать, потому что корни прорастут в соседние таблетки, перепутаются, и при посадке придется их отрывать.
Осторожно, стараясь не повредить проросшие корешки, снимите оболочку с таблетки. Это позволит корням быстрее освоить почву в горшочке.
Если вы опоздали с посадкой, и корни сильно проросли сквозь оболочку, то просто разрежьте ее в нескольких местах, где не так много корней.
Поместите таблетку в горшочек и заполните землей все пустоты вокруг нее. Уплотните. Следите, чтобы корневая шейка эустомы оставалась на уровне поверхности почвы.
По мере подрастания-- перевалите эустому в горшочек и поместите на солнечное окно.
Подкармливайте раз в две недели раствором полного минерального удобрения с микроэлементами, уменьшив рекомендуемую концентрацию в два раза.
 
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Оля, спасибо!  НО у меня в прошлом году и на тех, что я прищипнула, дыни завязались только в начале. Потом, когда началась жара,  почти  все завязи отвалились.    В этом году хочется этого как-то избежать.  

Доброе утро! Я думаю такой жары не будет. Мне понравилось растить дыню Агаси. Завязывала и в жару. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Оля, спасибо!  НО у меня в прошлом году и на тех, что я прищипнула, дыни завязались только в начале. Потом, когда началась жара,  почти  все завязи отвалились.    В этом году хочется этого как-то избежать.  

Люда, в 2020 году я так как и ты прищипнула дыни (гибриды) завязь была только возле корня  это 1-2 шт , а дальше пусто. В 2021 году сажала сорт Бравура 2 шт. росли как хотели, в итоге завязалось и вызрело 9 шт. Правда я долго не могла понять когда они поспеют, тогда уже прочитала , что их надо сорвать и пусть полежат, вкусные были:06yes:. У меня растут в огороде и вот как дальше выращивать не знаю.

 

Изменено пользователем ОльКа
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оля!   Вполне возможно, что на тех дынях, что прищипываем,  плоды образуются слишком рано. Само растение и корневая еще не сформировались. А когда растут сами по себе, то и дыни завязываются намного позже, а растение уже сформировалось.  
Надо еще почитать и посмотреть.  Единственное что, не хочу сеять на рассаду рано, только где-то в конце апреля.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

А когда растут сами по себе, то и дыни завязываются намного позже, а растение уже сформировалось. 

Здравствуйте. Тоже изучаю эту тему. Сегодня наткнулась на такой прием , может кого заинтересует. Правда там переводить нужно

Еще сохранила такой вариант

image.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

любителей выращивания эустомы

Моя эустомка взошла 5 дней назад,все-таки пораньше надо ее сеять,но уже который год никак не могу пораньше забрать семена у Золушки...Сестра только в конце декабря может ко мне приехать с семенами.Соседка моя тоже решила купить семена эустомы и посеять,ничего не взошло у нее,наверно семена были не качественные.Вот мои всходы,там еще петуньки Сильвер,Расбери айс,Хот пинк,Изи вейв еллоу,я люблю их пораньше сеять,чтобы в мае уже с цветами быть)

эустома и петуньки.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

По дыням я писала, что они росли без формировки, и урожаем я довольна. Конечно, джунгли. В этом году попробую по-разному для сравнения. Если опять не упущу момент удаления побегов снизу))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Моя эустомка взошла 5 дней назад,все-таки пораньше надо ее сеять,но уже который год никак не могу пораньше забрать семена у Золушки...Сестра только в конце декабря может ко мне приехать с семенами.Соседка моя тоже решила купить семена эустомы и посеять,ничего не взошло у нее,наверно семена были не качественные.Вот мои всходы,там еще петуньки Сильвер,Расбери айс,Хот пинк,Изи вейв еллоу,я люблю их пораньше сеять,чтобы в мае уже с цветами быть)

эустома и петуньки.jpg

Маша!  Чудесные всходы! Удачи тебе, показывай почаще свои фото. Тем более у тебя есть, что показать, а у нас пока нечего.
Как много дачников и огородниках, моих друзей в ОК, пишут - купил семена в магазине и ничего не взошло. Очень жаль. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Как много дачников и огородниках, моих друзей в ОК, пишут - купил семена в магазине и ничего не взошло. Очень жаль. 

Да,соседка тоже расстроилась,я ей пообещала что дам парочку эустомок,если вырастут)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Здравствуйте. Тоже изучаю эту тему. Сегодня наткнулась на такой прием , может кого заинтересует. Правда там переводить нужно

Еще сохранила такой вариант

image.jpg

Наташа, спасибо! Очень хорошее видео и схема обрезки тоже рабочая. Надо пробовать.

Девочки!  Обратите внимание какой у него грунт!!! Это как раз то, о чем я писала вчера.    Насыпает он его в стаканчики не сырым, а сухим, не утрамбовывая, а слегка постукивая стаканчик.  Все это очень важно!!!
Если будете добавлять перлит,   он бывает мелкий, средний и крупный. Самый подходящий средний, крупинки, как гречка. Если захотите попробовать заменить вермикулитом -  не стоит. Это и дороже, и совсем не то, что нужно.
 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...