Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Если будете добавлять перлит,   он бывает мелкий, средний и крупный. Самый подходящий средний, крупинки, как гречка.

Людмила, здравствуйте, не удивляйтесь, я тут в вас всегда сижу, с ручкой и блокнотом:01mail:

Мне очень нравится перлит- песок фирмы Рецепты Дедушки Никиты, покупаю на сима ленде 10л пакеты. Более крупный не нравится, потому, что когда он на поверхности - на свету всегда зеленеет. А я этого пугаюсь.  А этот песок так хорошо перемешивается с грунтом или торфом, получается очень пушисто. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

схема обрезки тоже рабочая.

Я так поняла он обрезал все пасынки,оставил главный стебель?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Смотрю биатлон. Спасибо Людмила. Стало полегче понимать происходящее. Очень понравился тренер по стрельбе. Так и представляются леса Сибири и он там на охоте. :07preved:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Моя эустомка взошла 5 дней назад,все-таки пораньше надо ее сеять,но уже который год никак не могу пораньше забрать семена у Золушки...Сестра только в конце декабря может ко мне приехать с семенами.Соседка моя тоже решила купить семена эустомы и посеять,ничего не взошло у нее,наверно семена были не качественные.Вот мои всходы,там еще петуньки Сильвер,Расбери айс,Хот пинк,Изи вейв еллоу,я люблю их пораньше сеять,чтобы в мае уже с цветами быть)

эустома и петуньки.jpg

Маша, какая у тебя красота.:applo: У тебя вырастает эустома, я не сажаю, так как она так у меня и так процвела. Красивый цветок, молодец Мария:hat:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galiy сказал(а):

я не сажаю, так как она так у меня и так процвела.

Галя,она у тебя не процвела? У меня так было на старой даче еще,в 2012 году,не успевала она процвести,так я ее выкопала и домой првезла,посадила в горшок и на подоконник поставила-она отлично на след. весну зацвела.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Я так поняла он обрезал все пасынки,оставил главный стебель?

Маша,   надо внимательно посмотреть еще раз с карандашом в руке.   Он во-первых определенные операции делает в определенный день роста и сколько удаляет, сколько оставляет - всегда считает, показывая нам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Он во-первых определенные операции делает в определенный день роста и сколько удаляет, сколько оставляет - всегда считает, показывая нам.

Я, если не ошибаюсь, делает манипуляции по обрезанию аналогичные схемы ниже, которую я дала. Там все количество пасынков и листьев прописано.Тоже смотрела 1 раз, нужно глянуть повторно, но вроде цифры с ролика совпадают со схемой в печатном виде

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Галя,она у тебя не процвела? У меня так было на старой даче еще,в 2012 году,не успевала она процвести,так я ее выкопала и домой првезла,посадила в горшок и на подоконник поставила-она отлично на след. весну зацвела.

Нет она у меня пропала . Меня она нервирует, уж больно тугодумная

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, qame сказал(а):

Я, если не ошибаюсь, делает манипуляции по обрезанию аналогичные схемы ниже, которую я дала. Там все количество пасынков и листьев прописано.Тоже смотрела 1 раз, нужно глянуть повторно, но вроде цифры с ролика совпадают со схемой в печатном виде

Да, я тоже так поняла.

 Попробовала записать основные моменты видео.
1 день -  посев.
9 день- всходы
19 день - первый настоящий лист.
33 день- рассада готова для высаживания. Обратите внимание, что  рассада высаживается с 3-4 настоящими листьями. 
33 день- высадка на ПМЖ.
40 день - подготовка шнура для подвязывания.
53 день - начало цветения,  рост первых дочерних побегов и их удаление.
57 день - подвязывание
62 день - удаление 2-3 нижних листьев.
67 день - опыление
73 день - удаление лишних цветов, побегов и удаление макушки.
 

  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

53 день - начало цветения,  рост первых дочерних побегов и их удаление.
57 день - подвязывание
62 день - удаление 2-3 нижних листьев.
67 день - опыление
73 день - удаление лишних цветов, побегов и удаление макушки.
 

С моей схемой совсем не совпадает-прищипываем после 5-го листа главный стебель,потом ждем пасынки,оставлем 2-3,их опять прищипываем и на внучках ждем плоды.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

С моей схемой совсем не совпадает-прищипываем после 5-го листа главный стебель,потом ждем пасынки,оставлем 2-3,их опять прищипываем и на внучках ждем плоды.

В той методе смысл в том, чтобы они не заплели все вокруг себя.Я как смотрю у других, если в растил, то огромная площадь под ними на 1 растение 6 м в диаметре, это ужас.А если нет таких свободных площадей:crazy: Поэтому и интересно, возможна ли такая формировка в наших условиях.:dnt:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

С моей схемой совсем не совпадает-прищипываем после 5-го листа главный стебель,потом ждем пасынки,оставлем 2-3,их опять прищипываем и на внучках ждем плоды.

Маша,  наша  схема нацелена на ранний урожай,  лето у нас короткое, можем не успеть. А на видео он опылять начинает только  через два месяца.  Но одно растение так формировать можно попробовать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Galiy сказал(а):

Француз победил.:09fp:Вот и место у них мало и французы по моим понятиям только вино делают.  :smile368:

Места мало, зато горы есть и большое желание.  Во франции биатлон стал популярным  можно сказать только в 21 веке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, я тоже так поняла.

 Попробовала записать основные моменты видео.
1 день -  посев.
9 день- всходы
19 день - первый настоящий лист.
33 день- рассада готова для высаживания. Обратите внимание, что  рассада высаживается с 3-4 настоящими листьями. 
33 день- высадка на ПМЖ.
40 день - подготовка шнура для подвязывания.
53 день - начало цветения,  рост первых дочерних побегов и их удаление.
57 день - подвязывание
62 день - удаление 2-3 нижних листьев.
67 день - опыление
73 день - удаление лишних цветов, побегов и удаление макушки.
 

Да я тоже обратила внимание, что он горшочки только встряхивает. Но в большие горшки он кладет рыжую землю без всего, только на дно белые камешки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Людмила Александровна! Хотел у Вас совета попросить. Купил семена земляники безусой, На упаковке посев показан в марте-апреле. Так и поступить? Это я к тому, что прочитал Ваш совет сеять сейчас, по снегу. Спасибо!

1641745214642.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

С моей схемой совсем не совпадает-прищипываем после 5-го листа главный стебель,потом ждем пасынки,оставлем 2-3,их опять прищипываем и на внучках ждем плоды.

Маша, я тоже остановилась на таком способе формирования дыни. 
Пнищипываю главный стебель после 5 листа, после этого оставляю 2 самых сильных пасынка (дочки), подвязываю, то есть веду дыни как бы в два ствола, жду завязавшиеся дыньки на пасынках уже от этих двух стволов (на внучках). Неперспективные внучки вырезаю. На растении в итоге оставляю 2-3 плода. 
Пробовала вести в один ствол (как огурец), популярна и такая схема, мне не понравилось категорически, не люблю хаос. Сначала дынь не дождаться, а потом не знаешь куда от них деваться. Под потолком теплицы джунгли с плодами, непонятно, что бы такое вырезать, чтобы вызрело хоть что-то. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

и схема обрезки тоже рабочая.

Всем привет!

Я пробовала так формировать дыни Айкидо и канталупы ( на форуме мы разбирали примерно 2 года назад).

Получилось по 3 дочки , Завязала по одной дыньке...... и тут бы остановиться , хорошо же  1 дынька с корня ! Но нет!!!    * Жаба  * подоспела и все пошло как всегда :  надо оставить по 2 или 3..... Короче всё получилось , но мелкие , но я так была рада.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В прошлом году дыню Агасси формировала как всегда, прищипывала после 5 листа. Было много полноценных вкусных дынь.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Марат сказал(а):

Добрый вечер Людмила Александровна! Хотел у Вас совета попросить. Купил семена земляники безусой, На упаковке посев показан в марте-апреле. Так и поступить? Это я к тому, что прочитал Ваш совет сеять сейчас, по снегу. Спасибо!

1641745214642.jpg

Марат, можно посеять и в марте-апреле, но думаю, что это не очень целесообразно. Давайте посчитаем:  посеяли 25 марта(например), всходит земляника до 30 дней (написано на пакете), значит всходы будут к 25 апр. Значит хорошие розетки  придется высаживать летом, а вдруг засуха?
Да и в марте-апреле дел кроме земляники полно, а за ней тоже глаз да глаз нужен, ну и место тоже.
А сейчас вы свободны, заняться нечем,  в феврале взойдет, в марте уже можно на улицу выносить, а летом первые ягодки. А если будете хорошо кормить и поить, так к августу уже приличный урожай соберете.
Но решать вам.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

А сейчас вы свободны, заняться нечем,  в феврале взойдет, 

Так и поступлю, спасибо большое!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Всем привет!

Я пробовала так формировать дыни Айкидо и канталупы ( на форуме мы разбирали примерно 2 года назад).

Получилось по 3 дочки , Завязала по одной дыньке...... и тут бы остановиться , хорошо же  1 дынька с корня ! Но нет!!!    * Жаба  * подоспела и все пошло как всегда :  надо оставить по 2 или 3..... Короче всё получилось , но мелкие , но я так была рада.

Да и сорт имеет значение и количество семян. У него семена свои. Обратила внимание, что семена он хранит в холодильнике, достает перед самым посевом. ПОдумала, может быть и мне в холодильник положить до апреля?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марат сказал(а):

Так и поступлю, спасибо большое!!!

 Руяна - хороший сорт.  Сейте погуще и точно по инструкции. Плошку возьмите низенькую, доверху не досыпайте, где-то 2/3 грунта достаточно. ПОсеяли и каждый день следите за тем, чтобы верхний слой  грунта был влажным.  Пока не начнет всходить.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да и сорт имеет значение и количество семян. У него семена свои. Обратила внимание, что семена он хранит в холодильнике, достает перед самым посевом. ПОдумала, может быть и мне в холодильник положить до апреля?

Может это относится к своим семенам? Надо попробовать свои положить. Тем более у него они свежие, как и у меня.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...