Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Galiy сказал(а):

Может это относится к своим семенам? Надо попробовать свои положить. Тем более у него они свежие, как и у меня.

Интересно,  какие семена лучше сеять, свежие или не очень? По тыквам знаю, что лучше не свежие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя, я свои семена всегда оставляю и каждый год их сею.  Их много, не жалко, а сорт они всегда повторяют.  Иногда сею просто так,  на всякий случай, вдруг покупные не взойдут, а их так мало!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Возможно семена держат в холодильнике для имитации зимы и завершения цикла развития семени http://fizrast.ru/razvitie/fiziologiya-pokoya/semyan.html 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, спасибо!  Очень интересно. Прочитала там же небольшую статью о регуляции процессов покоя.
А ты кладешь какие-нибудь семена в холодильник и что думаешь по этому поводу?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

А ты кладешь какие-нибудь семена в холодильник и что думаешь по этому поводу?

Храню в холодном шкафу, где нет батареи. Летом там +20, зимой +15 или меньше. В прохладе семена не дышат, не тратят силы и всхожесть сохраняется дольше. 

Пробовала ставить замоченные семена в холодильник и в тепло по графику. Часть взошла и я ее посеяла, а остальные в тряпочке и целлофане пролежали месяц, наклюнутся успели, и потом я их посеяла. Дружные всходы были. Отдала соседу. Отличный урожай был. 

5102-070416153622.jpeg 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Интересно,  какие семена лучше сеять, свежие или не очень? По тыквам знаю, что лучше не свежие.

Катя, а почему не свежие? Чем они лучше?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

а почему не свежие? Чем они лучше?

женских цветков больше. Огурцы старят держа около батареи месяц или два

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, а почему не свежие? Чем они лучше?

Читала, что урожайность выше у тех семян, которые полежали год, другой, третий. Но это по тыквам.  Поищу сейчас информацию.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марат, можно посеять и в марте-апреле, но думаю, что это не очень целесообразно. Давайте посчитаем:  посеяли 25 марта(например), всходит земляника до 30 дней (написано на пакете), значит всходы будут к 25 апр. Значит хорошие розетки  придется высаживать летом, а вдруг засуха?
Да и в марте-апреле дел кроме земляники полно, а за ней тоже глаз да глаз нужен, ну и место тоже.
А сейчас вы свободны, заняться нечем,  в феврале взойдет, в марте уже можно на улицу выносить, а летом первые ягодки. А если будете хорошо кормить и поить, так к августу уже приличный урожай соберете.
Но решать вам.

Здрасти. Я Руяну выращивала в 2016 году из семян. Сеяла 9 января. Так как ты , Люда, написала был действительно хороший урожай уже в начале августа https://www.tomat-pomidor.com/gallery/album/2031-ПрЮвет!/page/4/

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Да4ница сказал(а):

Читала, что урожайность выше у тех семян, которые полежали год, другой, третий. Но это по тыквам.  Поищу сейчас информацию.

Везде пишут, что у старых семян меньше пустоцвета и лучше зааязываемость. Так же рекомендуют свежие семена прогревать месяц на батарее, как Света и писала. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

женских цветков больше. Огурцы старят держа около батареи месяц или два

Свет, так сейчас женские цветки на огурцах вроде как роли не играют. Главное, чтобы гибрид был хороший.
А так огурцы, тыквы, и т. п.  Срок хранения  4 года.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Людасик сказал(а):

Завтра первая рабочая неделя в Новом году! Удачи и успехов всем! 

 

IMG-20220109-WA0004.jpg

@Людасик Поздравляю с Днем Рождения тебя. Счастья и успеха в работе.:08thanks: Раньше поздравляли в теме с Днем Рождения, а сейчас в Дневниках. :dance: Я думаю ничего в этом плохого нет, самое главное Поздравить:hat:07aed1350eaaa1d60748be30dd4e75f1.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, brilliant сказал(а):

Здрасти. Я Руяну выращивала в 2016 году из семян. Сеяла 9 января. Так как ты , Люда, написала был действительно хороший урожай уже в начале августа https://www.tomat-pomidor.com/gallery/album/2031-ПрЮвет!/page/4/

 

Ну вот, а на пакетике, что Марат фото показал, написано, что при посеве в марте-апр. полноценный урожай   в июне. Только забыли написать, что следующего года.   Вот так и обманывают, лишь бы семена покупали.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

ПРисоединяюсь к поздравлению с Днем Рождения и хочу поздравить всех своих друзей, кто родился в эти  новогодние дни.
Знаю их не мало!
Здоровья!  Исполнения ваших желаний и надежд!
39cf4.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люд, тыквы до 8 лет хранятся. Про огурцы не знаю.

Катя, спорить не буду, посмотрела в инете, по разному пишут.  Хранятся может и столько, но всхожесть (пишут) 95-90% только первые три года.
И все-таки считаю, что свежие семена лучше, а обработанные так всего два года можно хранить, потом всхожесть резко падает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лучшие посадочные дни в 2022 году.

ЯНВАРЬ 2022 года.

2 янв. было НОВОЛУНИЕ. Сейчас растущая луна.
6-7 янв. отличные дни для посева мелкоплодной земляники  и цветов.
11 - 12 янв.   Перцы, томаты, огурцы.

18 янв. ПОЛНОЛУНИЕ.
с 25 по 31 янв. очень хорошие дни для пересадки, пикировки.
А так же посева разных овощных культур, но на убывающей луне.


Февраль 2022 года.
Новолуние  - 1 февраля.
3-4 фев.  Только цветы и зелень.
7-9 фев., а также12-14 фев.
 Томаты, перцы, баклажаны, лук порей. 

16 фев. - Полнолуние.
с 22 по 27 фев. пересадка, пикировка, подкормка.
Ранний картофель, лук семенами.
Если нужно посеять томаты, перцы, баклы, то 
23 фев. лучший день на убывающей луне.


На апрель и май напишу немного позднее.

  • Нравится 7
  • Спасибо 24
Ссылка на сообщение

 

Люда @Людасик , с Днем Рождения!
Пусть радуют сюрпризы,
Улыбки и цветы
И поскорее в жизни
Исполнятся мечты!
Пусть каждый день приходит,
Чтоб счастье подарить,
И в жизни будет повод
Всегда счастливой быть!

Позитива и добра! Долгих и счастливых лет!

Изменено пользователем ОльКа
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Раз уж у нас пошел разговор о семенах, то хочу обратить ваше внимание на такую процедуру, как замачивание и проращивание семян.
Часто приходится слышать такое выражение:" Я замочила семена в  ватных дисках!" и это выражение не совсем правильное.
Давайте разберемся почему.

Замачивание - это процедура, которая происходит в большом количестве  воды. Семена должны свободно плавать.
Насыпаем семена в стакан,  заливаем горячей водой (примерно 45-48" до +50"), объем воды не менее 1/2 стакана, помешиваем, ждем, когда вода остынет до +30",  капаем любой стимулятор, например Гумат калия и оставляем на 6-8 час.  После такой процедуры семена должны хорошо набухнуть и быть готовыми к проращиванию. Это относится к любым семенам.

Далее мы помещаем  семена во влажную салфетку, в п/э пакет или любую другую влажную среду, ставим  в теплое место при температуре  от +24" до +28",  через какое-то время семена наклевываются и прорастают -  это и есть   проращивание.


 

 
 
  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Попались в магазине семена мирабилиса.Интересно взойдут или нет...Кто-нибудь растил такой цветочек?

И прилипли еще астры 9 сортов и петунька Звезное небо.Вроде бы Звездное небо всегда вегетативкой была,а тут семена)Тоже стало интересно что получится из этих семян)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Попались в магазине семена мирабилиса.Интересно взойдут или нет...Кто-нибудь растил такой цветочек?

И прилипли еще астры 9 сортов и петунька Звезное небо.Вроде бы Звездное небо всегда вегетативкой была,а тут семена)Тоже стало интересно что получится из этих семян)

Мирабилис ещё называют ночной красавицей, днем цветки закрываются, а вечером распускаются. По моему беспроблемный цветок и очень хорошо смотрится. Всё добрый вечер! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Света, спасибо!  Очень интересно. Прочитала там же небольшую статью о регуляции процессов покоя.
А ты кладешь какие-нибудь семена в холодильник и что думаешь по этому поводу?

Я в этом году в запарке положила семена стручковой фасоли в морозилку, потом когда очухалась, уже месяц как они там лежали, испугалась сильно, подумала все...капец семенам, стала проверять на всхожесть, 9 из 10 проросли, но держу пока в морозилке, т.к. не знаю , что  теперь будет с ними, если просто в холодильник поставлю.  До самой посадки там хранить? Может знаете, подскажите плиз!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Попались в магазине семена мирабилиса.Интересно взойдут или нет...Кто-нибудь растил такой цветочек?

Здравствуй, Маша. Мне дает ночную красавицу, другое название мирабилиса, подружка. Она сажает свои семена в апреле  в стаканчики из под сметаны. Всходят хорошо, но они свежие, а уж какие в пакетики положили.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Капитоська сказал(а):

Я в этом году в запарке положила семена стручковой фасоли в морозилку, потом когда очухалась, уже месяц как они там лежали, испугалась сильно, подумала все...капец семенам, стала проверять на всхожесть, 9 из 10 проросли, но держу пока в морозилке, т.к. не знаю , что  теперь будет с ними, если просто в холодильник поставлю.  До самой посадки там хранить? Может знаете, подскажите плиз!

Тамара, если ориентироваться на то, как происходит в природе, то до весны, наверное. Как солнышко пригреет, снег растает, так и доставай)). Я так думаю. Может, знатоки подскажут.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Попались в магазине семена мирабилиса.Интересно взойдут или нет...Кто-нибудь растил такой цветочек?

И прилипли еще астры 9 сортов и петунька Звезное небо.Вроде бы Звездное небо всегда вегетативкой была,а тут семена)Тоже стало интересно что получится из этих семян)

Сажала мирабилис в позапрошлом году. Брала у Туманова. Сажала в стаканчики в конце марта, симпатичный цветочек-все разные получились. Нарастил к осени приличные корешки, хранила вместе с георгинами. В прошлом году сажала уже клубнями, зацвел раньше. Набрала тоже семян, попробую посеять в этом году-может даст новые расцветки. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...