Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, девочки! Сколько уже нужной информации! Спасибо всем!

Люда, я  послушала тебя и приняла решение, чуть уплотнить томаты, в результате освободила 2 метра в грядке теплицы, которая 1м шириной, короче 2м.кв. Сколько штук дынек там можно посадить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Росинка сказал(а):

Сколько штук дынек там можно посадить?

Здравствуйте. Я бы 2 шт посадила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Большущее спасибо всем за поздравления! Очень приятно ваше внимание, тепло и добрые слова! :08thanks: :rose:

IMG-20211231-WA0049.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Росинка сказал(а):

Доброй ночи, девочки! Сколько уже нужной информации! Спасибо всем!

Люда, я  послушала тебя и приняла решение, чуть уплотнить томаты, в результате освободила 2 метра в грядке теплицы, которая 1м шириной, короче 2м.кв. Сколько штук дынек там можно посадить?

Это правильное решение), чередовать дыни и томаты несколько сомнительное решение. Во-первых, из-за стремления дынь завоевать весь мир, в один стебель они не получаются у меня, очень поздно женские цветы на нём дают. Ну и из-за разных условий полива. Дыни поливают нормально так при наборе массы, а потом крайне скудно. А дыни вяжутся независимо от стадии роста томатов. 

На пространстве 2*1 метр, я бы посадила в два ряда в шахматном порядке штук шесть точно, по три в ряду. А то и 4 в одном из рядов. 

Ну, понятно, что вести вертикально, нормируя лишние пасынки. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Светлана-Кр сказал(а):

Здравствуйте. Я бы 2 шт посадила. 

Свет, а почему? 

Я через 50 см сажаю на метровой грядке два ряда в шахматном. В этом году оставлю для дынь 50 см, арбузам 40 хватит. Одна плеть, нормируется хорошо, места хватает. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

На пространстве 2*1 метр, я бы посадила в два ряда в шахматном порядке штук шесть точно, по три в ряду. А то и 4 в одном из рядов. 

Наташа, а это не густо на 2*1? Они ж дадут пасынки все и лист у них не помидорный - не резной, имею в виду, что он не мелкий, не будет джунглей, света им хватит?   Для меня тоже очень актуально, какое расстояние между дыньками в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Росинка сказал(а):

 Сколько штук дынек там можно посадить?

Здравствуйте, Людмила и гости дневничка!

Наташа, по поводу посадки дынь в теплице. Я сажаю на южной грядке шириной 0,5 м в 1 ряд через 40-50 см.

Формирую так же, как тут написали, прищипываю после 4-5 листа, потом оставляю 2 дочки.... и тд. Оставляю на каждом стебле по 1 дыньке, т.е. по 2 на растении. Оставляла по 3, но тогда они у меня мелкие растут.

Когда дыньки начинают расти, я отвязываю кусты и приспускаю, дыньки кладу на что-нибудь.

P7050145.JPG

P8110213.JPG

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, natko сказал(а):

Свет, а почему? 

Я через 50 см сажаю на метровой грядке два ряда в шахматном. В этом году оставлю для дынь 50 см, арбузам 40 хватит. Одна плеть, нормируется хорошо, места хватает. 

Уже ответила

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте!   У нас больше суток, не переставая, мело!   Снег просто сыпал и сыпал.  До этого десять дней  дорогу возле дома никто не чистил.  Сегодня  впервые прочистили техникой и вышли дворники. Но снег начинается снова.  Ходить тяжело, шаг вперед-два шага назад.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Росинка сказал(а):

Доброй ночи, девочки! Сколько уже нужной информации! Спасибо всем!

Люда, я  послушала тебя и приняла решение, чуть уплотнить томаты, в результате освободила 2 метра в грядке теплицы, которая 1м шириной, короче 2м.кв. Сколько штук дынек там можно посадить?

Наташа, девочки тебе уже ответили,  выскажу и свое мнение. Все зависит оттого, как ты собираешься формировать дыню. Если как на видео, то можно и 6 шт. посадить. ЕСли же будешь прищипывать, то  я бы посадила 4шт.  Все-таки 50см. на 1 дыню надо.  
Я в этом году планирую все теплолюбивые культуры посадить в одной теплице и дыни в том числе и тоже планирую для них примерно два метра на центральной грядке.  Но если хорошая рассада останется (ведь сеем мы всегда немного больше, чем надо), а погода в мае будет жаркой и грунт рано прогреется, тогда посажу еще несколько штук в ОГ на холмики.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Еще про дыни,  свои ошибки.
Когда дыньку высадила, прищипнула, пошли расти дочерние побеги и я их подвязала, потом прищипнула, потом начали расти внучки, их тоже подвязала и это было неправильно, так как получился какой -то паук, с которым потом не смогла справиться.  Поэтому в этом году думаю дочерние разложить на грядку и закрепить, чтобы не двигались, а подвязку начать с внучек.   У основания побега  их надо тоже закрепить,  поставить колышек и подвязку привязать к нему.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девочки, Люда, спасибо всем большое, я формировать собиралась как многие, прищипнуть после 5 листа и вырастить на внучках.,так называемых, по 1  дыньке, всего с куста 2 дыньки, попробую первый раз что получится, кустиков посажу как Натка посоветовала 6 шт, спасибо

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Еще про дыни,  свои ошибки.
Когда дыньку высадила, прищипнула, пошли расти дочерние побеги и я их подвязала, потом прищипнула, потом начали расти внучки, их тоже подвязала и это было неправильно, так как получился какой -то паук, с которым потом не смогла справиться.  Поэтому в этом году думаю дочерние разложить на грядку и закрепить, чтобы не двигались, а подвязку начать с внучек.   У основания побега  их надо тоже закрепить,  поставить колышек и подвязку привязать к нему.

Люда, мысли такие же были, я как раз хотела подвязывать именно внучек, хорошо, что ты подсказала, что дочек закрепить надо

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Еще про дыни,  свои ошибки.
Когда дыньку высадила, прищипнула, пошли расти дочерние побеги и я их подвязала, потом прищипнула, потом начали расти внучки, их тоже подвязала и это было неправильно, так как получился какой -то паук, с которым потом не смогла справиться.  Поэтому в этом году думаю дочерние разложить на грядку и закрепить, чтобы не двигались, а подвязку начать с внучек.   У основания побега  их надо тоже закрепить,  поставить колышек и подвязку привязать к нему.

Люда, добрый день. Да, хорошая идея, если дыни корнесобственные.  На подвоях я бы не рискнула, могут перейти на свои корни. Ну, или не давать им касаться голой земли, сухую солому стелить. Мне так кажется) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташа,   надо еще продумать на что их положить, чтобы им было тепло и сухо, и чтобы не загнили и не заболели.  Я стараюсь держать грунт, где растут дыньки, абсолютно сухим, поливаю в бороздку, что делаю  на расстоянии примерно 15см. от стебля по кругу.  Но когда наступает жара, то приходится поливать по всякому.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, natko сказал(а):

Люда, добрый день. Да, хорошая идея, если дыни корнесобственные.  На подвоях я бы не рискнула, могут перейти на свои корни. Ну, или не давать им касаться голой земли, сухую солому стелить. Мне так кажется) 

Да!  Дыньки я   прививать не буду.  Попробую только арбузы и если получится вырастить рассаду арбузов на прививке, в теплицу посажу  1шт., остальные на волю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа,   надо еще продумать на что их положить, чтобы им было тепло и сухо, и чтобы не загнили и не заболели.  Я стараюсь держать грунт, где растут дыньки, абсолютно сухим, поливаю в бороздку, что делаю  на расстоянии примерно 15см. от стебля по кругу.  Но когда наступает жара, то приходится поливать по всякому.

Люда, мне хочется дыням в этом году бутылки вкопать. Не получается изолированный полив. Одни уже спеют, рядом только вяжут. Я в том году через один сажала дыня-арбуз. Вот тут с поливом вообще засада была. Арбуз 20 дней хорошо поливают и кормят после завязи. Когда он размер набирает. Потом чтоб не помер лишь. Было сложно. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Да, можно и бутылки попробовать, но тогда 5л. расстояние позволяет.    Правда, не у всех.:grin:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Надо бутылки заранее вкопать, но первое время все-равно поливать в бороздки вокруг корня.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лучшие посадочные дни в 2022 году.

ЯНВАРЬ 2022 года.


Февраль 2022 года.

На апрель и май напишу немного позднее.

Всем добрый день! Люда, а Март? Если уже писали, то ссылочку дайте пожалуйста!

Ссылка на сообщение

А после какого листика дочки прищипывать? Или подождать, где появится хороший пасынок и после него отлипнуть, оставив листик? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Еще про дыни,  свои ошибки.
Когда дыньку высадила, прищипнула, пошли расти дочерние побеги и я их подвязала, потом прищипнула, потом начали расти внучки, их тоже подвязала и это было неправильно, так как получился какой -то паук, с которым потом не смогла справиться.  Поэтому в этом году думаю дочерние разложить на грядку и закрепить, чтобы не двигались, а подвязку начать с внучек.   У основания побега  их надо тоже закрепить,  поставить колышек и подвязку привязать к нему.

Нет, это плохая идея. Внучки короткие!

Вот смотрите. Прищипнули после 5 листа (я даже после 3 прищипываю). Растут дочки. Оставляем 2 (я оставляю 1 самый сильный побег), подвязали. Потом на нем растут внучки, буквально после 2 листиков будет цветочек, опыляем его. И после появления завязи оставляем пару-тройку листиков и обрезаем. И так штуки 4-5 внучек. Какие-то завязи пожелтеют и отвалятся. Как только  подрастает пара-тройка  завязей, я их оставляю, остальных всех внучек отрезаю. Сверху на кусте оставляю примерно 6 листьев и отрезаю верхушку. А потом уже выбираю 2 дыньки, приспускаю.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, после 5-го листа, только спешить не надо, пусть побег отрастет хотя бы на 40см.   

НО!!! Если хочется дыньку очень рано и для этого куплен самый ранний гибрид, надо главный стебель прищипнуть над 3ь-ем листов. Оставить два дочерних побега, их сразу прищипнуть над 5-ым и забег будет недели на две раньше.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, после 5-го листа, только спешить не надо, пусть побег отрастет хотя бы на 40см.   

НО!!! Если хочется дыньку очень рано и для этого куплен самый ранний гибрид, надо главный стебель прищипнуть над 3ь-ем листов. Оставить два дочерних побега, их сразу прищипнуть над 5-ым и забег будет недели на две раньше.

Спасибо, поняла, и так попробую, прививать тоже не буду, подкладывать буду пенопласт

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...