Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Зульфия сказал(а):

Спасибо  за рецепт!

С  какой температуры грунта  в ОГ работает триходерма? Какая влажность грунта в% макс.  и миним.  допустимая, чтобы был эффект? ( В ОГ может лить неделю, или ночные заморозки). 

 

 

Насколько мне известно, все биопрепараты будут наиболее эффективно работать при +18".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Да4ница сказал(а):

Не боится, просто моя ещё не достаточно подросла для высадки в ог. Лук высажу и накрою, наверное. Я теперь переживаю, как бы не сварились мои посадки в теплице. Сегодня прям лето. То от холода укрываем, то от жары :shocked:

У нас сегодня первый день тепло! Правда очень сухо, ни одного дождя пока не было.  Может быть сейчас идет, домой приехала и здесь такой хороший дождь!  А это всего каких-то 5км. напрямик.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

вот это да....ну и цены.вроде по 10 рублей была рассада?

Маша, по 10 руб. - это в прошлом веке было.    Самая дешевая последнее время  была по 20 руб.   А 132 руб. за 6 шт. совсем недорого, если  еще и сорта хорошие.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Зульфия сказал(а):

Спасибо  за рецепт!

С  какой температуры грунта  в ОГ работает триходерма? Какая влажность грунта в% макс.  и миним.  допустимая, чтобы был эффект? ( В ОГ может лить неделю, или ночные заморозки). 

Обработки триходермой проводят при температуре не ниже 8 градусов. Хотя она переносит заморозки как большинство грибов. По влажности данных не встречала, если грунт сухой, то предлагают полить грядку до или после внесения триходермы. А вот солнце может погубить мицелий, поэтому с ней работают в пасмурную погоду. Как и с сенной палочкой. В солнечные дни после рассыпания триходермы ее надо легко заделать в почву 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша, по 10 руб. - это в прошлом веке было.    Самая дешевая последнее время  была по 20 руб.   А 132 руб. за 6 шт. совсем недорого, если  еще и сорта хорошие.

Соседка купила астры по35р за штуку. Это на рынке, у бабушек. Такие цены. Сегодня опять была в питомнике, розу ищу, ругоза Робуста, в прошлом сезоне зимовала стоя укрытая, по весне открыла раньше срока, долго не просыпалась, решила, что все, погибла, я ее выкопала и бросила под куст, потом сожгу, а через два дня решила все ж прикопать, показалось, корни живые, так она в рост пошла, но растет уже не там, где мне надо. Еще раз тревожить я ее не хочу, боюсь совмем потерять, вот и ищу. Так вот в одном из питомников мне сказали, больше розами торговать не будут, связанно это с логистикой, уточнять не стала, но расстроилась, хороший питомник, выбор роз был большой. Такая вот печалька. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Серафим сказал(а):

Соседка купила астры по35р за штуку. Это на рынке, у бабушек. Такие цены. Сегодня опять была в питомнике, розу ищу, ругоза Робуста, в прошлом сезоне зимовала стоя укрытая, по весне открыла раньше срока, долго не просыпалась, решила, что все, погибла, я ее выкопала и бросила под куст, потом сожгу, а через два дня решила все ж прикопать, показалось, корни живые, так она в рост пошла, но растет уже не там, где мне надо. Еще раз тревожить я ее не хочу, боюсь совмем потерять, вот и ищу. Так вот в одном из питомников мне сказали, больше розами торговать не будут, связанно это с логистикой, уточнять не стала, но расстроилась, хороший питомник, выбор роз был большой. Такая вот печалька. 

Логистику наладят. В последнее время покупаю в Ашане, нравиться. Все даже лучше чем раньше в ОБИ. Но я никогда не заморачивалась с именно с сортами,  для меня важно, нравиться мне цветок или нет. Обычно расстраиваюсь по другим делам. Для коллкционеров может и плохо, что логистику поломали.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 11.05.2022 в 22:16, Russi сказал(а):

черт знает что, а не погода в этом году, теплые ночи обещают аж с 24 мая...

Анна а в том году в дневнике тоже погоду ругали:cheesy:. А меня баклажаны удивляют дальше. То что позже взошедшие баклажаны догнали ранее посаженных, которые болезные у меня. Сейчас все сравнялись, болезные тоже нормальные стали. Болезные 3 разных сорта у меня.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 12.05.2022 в 17:06, Шелковница сказал(а):

 

Я в этом году распылила триходерму смешанную с ржаной мукой. Чайная ложка триходермина на килограмм ржаной муки. Горсть состава распыляется на квадратный метр грядки. Мои в деревне будут распылять эту смесь по картофельной посадке как защиту от фитофторы

А ржаная мука для чего?  И обязательно только ржаную муку?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Тося сказал(а):

А ржаная мука для чего?  И обязательно только ржаную муку?

Ржаная мука для питания триходермы. В ролике говорилось что можно и пшеничную на крайний случай, если не найдете ржаную. Но ржаная лучше

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 13.05.2022 в 23:16, Шелковница сказал(а):

Ржаная мука для питания триходермы. В ролике говорилось что можно и пшеничную на крайний случай, если не найдете ржаную. Но ржаная лучше

В каком ролике? У Ивана Русских? Можно дату выхода ролика? Купила триходермин, перловку. Мука лежит. А руки никак не дойдут. Да и процесс не до конца для себя уяснила. С перловкой показалось, что много мороки - всё стерильно должно быть, как в аптеке. А то вырастет незнай что)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сlever сказал(а):

В каком ролике? У Ивана Русских? Можно дату выхода ролика? Купила триходермин, перловку. Мука лежит. А руки никак не дойдут. Да и процесс не до конца для себя уяснила. С перловкой показалось, что много мороки - всё стерильно должно быть, как в аптеке. А то вырастет незнай что)))

:smile51: У Ивана Русских. Сами то сходите поищите :smile51:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Внимание! В этом году май пойдет на рекорд-после 1941 года и 2017 года. Такое позднее цветение сирени и яблони, клубники будет.  На грядки ничего не сажать-заморозки впереди сильнейшие за 100 лет-точнее будет мороз -5..-7 . Все померзнет.

Я впервые ничего не посеял и не посадил....  пусть все ждут тепла.. знаю в холодной земле все болеет и желтеют листья.

 

Сегодня сильные дожди почти весь день , все опять будет сыро на огородах.  Низинные участки опять затопит.

Изменено пользователем Чарли 83
  • Нравится 1
  • Грустно... 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.05.2022 в 16:54, Russi сказал(а):

что то я разочарована семенами от Туманова.  Ладно астры  почти не взошли, но  кукуруза?  Из 4 сортов только один сорт  взошел почти полностью.

Доброе утро!Аня посмотрите пожалуйста какие точно не взошли.Зря я хвалилась своими посадками.Testy Sweet F1 вот эта вся живая и бодрая,а  Legend F1 взошла чуть позже и полностью тогось,расковыряла-корешков не было одни ростки.Можно сказать что у меня руки-крюки,но рядом то успешно растет  Testy Sweet и из своих семян.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Аня посмотрите пожалуйста какие точно не взошли.Зря я хвалилась своими посадками.Testy Sweet F1 вот эта вся живая и бодрая,а  Legend F1 взошла чуть позже и полностью тогось,расковыряла-корешков не было одни ростки.Можно сказать что у меня руки-крюки,но рядом то успешно растет  Testy Sweet и из своих семян.

 а вот  теперь не скажу, брала Мегатон 5 семян было,  Легенд 5 семян и Спирит 10. Всего взошло 7 штук. Так же  сажала горох Jof и  Karina. Один сорт взошел практически полностью, а во втором только  3 штуки. В общем паршивая всхожесть у семян

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Чарли 83 сказал(а):

На грядки ничего не сажать-заморозки впереди сильнейшие за 100 лет-точнее будет мороз -5..-7 . Все померзнет.

да что Вы людей пугаете, где такое взяли, про морозы -5-7 ???  ни один сайт такого не выдает по Москве

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Russi сказал(а):
14 часов назад, Чарли 83 сказал(а):

На грядки ничего не сажать-заморозки впереди сильнейшие за 100 лет-точнее будет мороз -5..-7 . Все померзнет.

да что Вы людей пугаете, где такое взяли, про морозы -5-7 ???  ни один сайт такого не выдает по Москве

Это наверно по принципу -на нашу лень еще и завтра будет день,погода очень хорошая отговорка в таких случаях :cheesy:,а так-же всевозможные праздники в которые грех трудится на земле и непосадочные дни по лунному календарю.Весной вообще то каждый день год кормит,но погода да не фонтан :mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 но в этом году реальное отставание по цветению плодовых, по крайней мере у нас. на фото прошлого года 16 мая вишня вся белая стояла, в этом году  роспуск только начался

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Внимание! Заморозки в Московской области до -2  21 мая с 03.00 до 05.00.   И в этом году будет самое позднее цветение сирени.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людочка, как у тебя огородные дела? Сегодня приехала, сухо кругом...Тыква, кабачки под пленкой на ог, все целы. Томат на ог без укрытия перенес нормально, и дальше не укрою пока. В теплице перец под спанбондом, наконец то, что под ним теплее, чем вне, а то раньше наоборот. Земля хорошо там погрелась. Томат и так без укрытия, стояла с 23 апреля там...:rolleyes: Остается посадить баклажаны на ог, завтра.., и немного дыню в теплицу, также арбуз завтра, пока рассада не переросла. Ой, впереди немало работы до понедельника вечером...:09fp:

Посмотрела термометр, он фиксирует минимум и максимум. На улице было 1,6, в теплице 4,5. Очень кратковременное похолодание, что не успел мерзнуть кто нибудь... Впереди чуть теплее по ночам, что привыкнем мы с растениями к такой погоде...)))

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 

 

Таня!  У нас тоже сухо, особенно пересыхает верхний слой и образуется корка, поэтому приходится  постоянно его увлажнять.   Все теплолюбивые культуры у меня укутаны по максимуму, но от холодных ночей это не помогает.
Часть ранних помидор померзла, как только высадила в начале месяца.   Правда, замерзли не совсем,  потихоньку нарастает зелень. Вот  те помидоры, что сеяла в марте и рассада была небольшая хорошие. Сейчас позеленели, пошли в рост, начинают цвести.  Перцы высаживала позже, выглядят хорошо.  А вот огурцы все на выброс, стоят понурые, семядольки желтые, совсем не растут. Уже купила новую рассаду, но пока ночи не потеплеют, высаживать на грядку не буду.   Зато на этой же грядке кабачки растут и зеленеют.  Морковь и свекла взошли, лук сейчас неплохой. Картофель взошел, окучила с головой и сейчас по краям  мульчирую скошенной травой. Благо ее много, сегодня косили второй раз уже.   Салат  в ОГ уже готов, неплохая пекинка, ей тоже ночного тепла не хватает.
Сегодня полила чеснок селитрой с сульфатом магния, полила утром, ждала к вечеру, что станет изумрудным и самое странное в том, что, не то освещение вечернее способствовало, не то ожидание чуда, но я поверила, то чеснок стал зеленее.:cheesy:   Вообщем, все хорошо!:06yes:

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):


Сегодня полила чеснок селитрой с сульфатом магния, 

Людмила .ск надо взять  селитра и сульфата.По ст.ложке каждого на 10л. или иная пропорция. Чеснок желтеет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я поливала чеснок с желтыми кончиками раствором сульфата магния (покупала пакетики в аптеке) и нашатырным спиртом. 2 ст.л. нашатырного спирта и столовая ложка магнезии на 10 литров воды. На следующий день практически весь чеснок зазеленел

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, бальзамин сказал(а):

Людмила .ск надо взять  селитра и сульфата.По ст.ложке каждого на 10л. или иная пропорция. Чеснок желтеет

Фарида, пока ночью погода не повысится, ждать быстрого результата не стоит, но кормить надо больше, чем в  теплую погоду, как только наступит тепло (если наступит) сразу увидим результат. Это касается не только чеснока, а любой культуры в таких условиях.  Это я тимею в виду погоду Подмосковья.   Вот вчера было лето, потом холоднющая ночь, а днем сильней ший ледяной ветер. То есть помимо холода растения испытывают постоянный стресс  и сил и энергии тратят намного больше.
Для некоторых культур, например лука, время упущено, набирать зеленую массу ему остается всего один месяц, чтобы получить крупную луковицу надо принимать меры или уже не надеяться на крупную репку и изменить питание.

Для чеснока на 10л. воды 30гр. ам. селитры и 30 гр. сульфата магния   вместе. На 6-7м. грядку не менее 3  ведер.  Скорее всего одного раза будет мало, через 7 дней повторить, а еще через 7 дней дать комплексное.  Самые нижние желтые  листья, те, что легко отрываются, надо удалить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...