Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Нет, это плохая идея. Внучки короткие!

Вот смотрите. Прищипнули после 5 листа (я даже после 3 прищипываю). Растут дочки. Оставляем 2 (я оставляю 1 самый сильный побег), подвязали. Потом на нем растут внучки, буквально после 2 листиков будет цветочек, опыляем его. И после появления завязи оставляем пару-тройку листиков и обрезаем. И так штуки 4-5 внучек. Какие-то завязи пожелтеют и отвалятся. Как только  подрастает пара-тройка  завязей, я их оставляю, остальных всех внучек отрезаю. Сверху на кусте оставляю примерно 6 листьев и отрезаю верхушку. А потом уже выбираю 2 дыньки, приспускаю.

Ирина,  все верно, но ведь дочки тоже короткие или ты дочки не прищипываешь?  Я считаю, что внучки надо подвязать потому, что это последняя ветвь и на ней формируется плод.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмила, как-то я непонятно написала похоже.

Дочка - длинная. На ней внучки короткие. Внучка выглядит так: пара листьев, дынька и еще пара листьев.

Дочка сначала сколько вырастет, до 2-х метров может быть.

Допустим вы оставили 3 дыньки. 3 внучки. Над самой верхней оставляем 6 листьев и отрезаем (дочку)

Можно не приспускать, а подвязать дыньки в сетке или еще как.

Изменено пользователем Д@чница
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Росинка сказал(а):

Спасибо, поняла, и так попробую, прививать тоже не буду, подкладывать буду пенопласт

Да, пенопласт хорошо! Есть такие плошки из под котлет, я их собираю, если их перевернуть, они покатые, если что вода с них стекает, не задерживается и стебель проветривается.
Вот такие.  
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqcgA6b2rkWfOjVELs17BDQ

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Людмила, как-то я непонятно написала похоже.

Дочка - длинная. На ней внучки короткие. Внучка выглядит так: пара листьев, дынька и еще пара листьев.

Дочка сначала сколько вырастет, до 2-х метров может быть.

Допустим вы оставили 3 дыньки. 3 внучки. Над самой верхней оставляем 6 листьев и отрезаем.

Можно не приспускать, а подвязать дыньки в сетке или еще как.

Я все поняла, у тебя немного другая формировка, но тоже интересно. Я то пишу о формировке, когда дочку тоже прищипывают над 5-ым листом, а внучки оставляем и на них формируем урожай.
В твоем случае да, надо подвязывать дочки и надо так попробовать сформировать.  Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

разложить на грядку и закрепить

Люда,а как ты поливаешь дыни?  прочитала только что,спасибо,через бутылки,да?

Я просто думаю,что если так сделаю,то у меня будут замокать стебли,которые на земле буду лежать,т.к. поливаю и из лейки ,а бывает и из шланга... В этом году у двух дынь замокли стебли и загнили ,на которые попадала вода...Хорошо их у меня много было и пропажа двух не расстроила)

А так-то я тоже ищу способ не запутаться в своих дебрях дынных,я начинаю за здравие-прищипываю стебель главный,потом дочек пару оставляю,потом вроде как внучки пошли,а потом-бац и джунгли...и ничего не понятно...Хотя урожай и неплохой,но хотелось бы побольше порядка в теплице...

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я все поняла, у тебя немного другая формировка, но тоже интересно. Я то пишу о формировке, когда дочку тоже прищипывают над 5-ым листом, а внучки оставляем и на них формируем урожай.
В твоем случае да, надо подвязывать дочки и надо так попробовать сформировать.  Спасибо!

Людмила, такая формировка для ог наверное, когда все лежит.

А в теплице надо место экономить. Все вверх.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,а как ты поливаешь дыни?Я просто думаю,что если так сделаю,то у меня будут замокать стебли,которые на земле буду лежать,т.к. поливаю и из лейки ,а бывает и из шланга... В этом году у двух дынь замокли стебли и загнили ,на которые попадала вода...Хорошо их у меня много было и пропажа двух не расстроила)

А так-то я тоже ищу способ не запутаться в своих дебрях дынных,я начинаю за здравие-прищипываю стебель главный,потом дочек пару оставляю,потом вроде как внучки пошли,а потом-бац и джунгли...и ничего не понятно...Хотя урожай и неплохой,но хотелось бы побольше порядка в теплице...

Попробуйте как я. И тогда и с поливом никаких проблем.

Главное, отрезать вовремя все лишнее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Еще про дыни,  свои ошибки.

Всех приветствую!!!

У меня тоже в этом году такие же ошибки с дынями случились! Не справилась с подвязкой(. Но еще одна существенная ошибка, как я сейчас уже понимаю, заключалась в том, что дыни посадила на крайней грядке. Хоть и убрала ленты капельного полива с участка где росли дыни, они прекрасно пили своими корнями воду поступающую из вне( и от этого много растрескивания. А те что выросли и поспели, были абсолютно невкусные(

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Маша!  Когда рассаду высаживаю, грунт насыпаю в виде кротовой кучи.     Потом рукой  острую верхушку разравниваю и получается ровный круг, а куча превращается в круглую трапецию: основание у нее широкое, а верх в диаметре намного меньше. Высота этой трапеции примерно 10см. Вокруг основания делаю глубокую бороздку по кругу. Первое время в нее только и поливаю.  А потом тоже возникают проблемы, вот, думаю, 5л. емкости могут помочь.
У меня и капелька есть, но на дынях я ее не использовала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Д@чница сказал(а):

Людмила, такая формировка для ог наверное, когда все лежит.

А в теплице надо место экономить. Все вверх.

Ирина, спасибо! Тогда получается еще проще: макушку убрал и веди в два стебля вверх. В этом случае когда нужно оставлять первую внучку с плодиком?    В этом случае дыньки поспевают только в августе наверное?

Ссылка на сообщение

Это пока ещё не по сегодняшней теме, но вот попалась информация - вроде прописные истины, но собраны в кучку, пусть будет полезной напоминалкой нам. Вдруг кому и пригодится.

Почему получился плохой урожай моркови: 5 частых ошибок огородников.

Морковь считается относительно простым в выращивании овощем. При этом огородники часто допускают ошибки, из-за которых не удается собрать хороший урожай.

1.Неправильное внесение удобрений. Опытные огородники готовят грядки для моркови заранее. Чтобы получить хороший урожай, перегной или навоз надо вносить за год до посева. Специалисты не рекомендуют злоупотреблять подкормкой золой – от неё корнеплоды могут ветвиться.

2.Слишком густой посев.

Чтобы получить красивую и крупную морковь, ее нельзя сеять слишком часто. Между растениями должно быть не меньше 3 см, иначе корнеплоды будут мелкими и деформированными.

3.Неправильный полив

Моркови нужно достаточно много влаги. При этом избыточный полив для овоща тоже вреден. Он приводит к образованию гнили или же к тому, что корнеплоды трескаются.

4.Неподходящий грунт

Морковь плохо растет на глинистых и каменистых грунтах, она предпочитает легкие почвы. Если приходится выращивать овощ в тяжелых грунтах, то опытные огородники заранее готовят грядки. В них добавляют песок и перекапывают, чтобы почва стала более однородной.

5.Неаккуратная прополка

Избавляться от сорняков на грядках с морковью следует аккуратно. Если задеть корневую систему овоща, то не удастся получить корнеплод правильной формы 

 

У Людмилы есть блог очень полезный и полный по выращиванию моркови, но пролазила-проштудировала форум - так и не нашла.:dnt: А ведь были статьи и по луку и ещё другие полезные статьи. Старый форум был более простым и понятным, сейчас трудно найти, что-либо, может это только для меня так.           В общем, вот сюда и написала про морковь.

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо!  Про морковь я еще напишу, ведь не зря я решила в этот дневник перенести все свои старые записи.
А что касается этой публикации, то нашла некоторые неточности.

1.  Под морковь и свеклу вносить свежий навоз ни за год, ни за два не стоит. Стоит внести его под огурцы, перцы и т. д., а морковь свеклу посадить после них.
2. Густой посев не является причиной мелкой моркови, если в рядке или бороздке посеяно густо (относительно), а междурядья широкие и света достаточно,морковь вырастит ровной и крупной.

3. Корнеплоды  чаще всего трескаются не от избытка влаги, а от полива, когда то густо, то пусто.  Нужен постоянный равномерный полив.
4. Морковь любит глинистые почвы, но только сорта и гибриды типа шантанэ, то есть короткие и широкие.  Между прочим, на глине морковь самая сладкая.
 

  • Нравится 7
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Людмила, спасибо!  Про морковь я еще напишу, ведь не зря я решила в этот дневник перенести все свои старые записи.
А что касается этой публикации, то нашла некоторые неточности.

1.  Под морковь и свеклу вносить свежий навоз ни за год, ни за два не стоит. Стоит внести его под огурцы, перцы и т. д., а морковь свеклу посадить после них.
2. Густой посев не является причиной мелкой моркови, если в рядке или бороздке посеяно густо (относительно), а междурядья широкие и света достаточно,морковь вырастит ровной и крупной.

3. Корнеплоды  чаще всего трескаются не от избытка влаги, а от полива, когда то густо, то пусто.  Нужен постоянный равномерный полив.
4. Морковь любит глинистые почвы, но только сорта и гибриды типа шантанэ, то есть короткие и широкие.  Между прочим, на глине морковь самая сладкая.
 

Людмила, спасибо, что внесла изменения! А вот то, что всю ценную инфу перенесешь - это просто замечательно и здорово, потому что она ценная и оч полезная!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, спасибо! Тогда получается еще проще: макушку убрал и веди в два стебля вверх. В этом случае когда нужно оставлять первую внучку с плодиком?    В этом случае дыньки поспевают только в августе наверное?

Сначала я хожу часов в 11 и опыляю все женские цветочки. А оставляю сначала самые нижние завязи. Я же приспускаю.

Как только завязь начинает расти, оставляю после нее пару листьев и отрезаю (это внучка). И так оставляю штук 5. Потом выбираю 2, над верхней оставляю 6 листьев и отрезаю дочку. И все ненужные внучки отрезаю. И получается у меня небольшой куст, да и листьев немного. Вообще на каждую дыню нужно 6 листьев, а на арбуз 10-12. (вообще на растении)

У меня дыньки спеют в начале августа, а арбузы в конце августа (числа с 20). Но у вас все должно быть пораньше наверное. Все же Сибирь у меня.

Ну и конечно я не претендую на непогрешимость. :)

Ой, девочки, вы меня простите, но я когда захожу на этот форум, у меня глаза вразбег. :smile51:

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А как я сею морковь... сижу на краю грядки и раскладываю по семечку через 5 см. Но хорошо, что хоть 1 грядку 1х4. Больше выдержать этот процесс невозможно. :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

дочерние разложить на грядку и закрепить, чтобы не

Вот , по этому надо место на грядке разложить дочек и приспустить потом внучек. И следить за ними всеми и чтобы света всем хватало..

.вот по этому я сажаю шире друг от друга . Ещё от сорта зависит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Людасик сказал(а):

Людмила, спасибо, что внесла изменения! А вот то, что всю ценную инфу перенесешь - это просто замечательно и здорово, потому что она ценная и оч полезная!

Вот и я об этом подумала. Иногда сама найти не могу, помню писала, а где?  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Д@чница сказал(а):

Сначала я хожу часов в 11 и опыляю все женские цветочки. А оставляю сначала самые нижние завязи. Я же приспускаю.

Как только завязь начинает расти, оставляю после нее пару листьев и отрезаю (это внучка). И так оставляю штук 5. Потом выбираю 2, над верхней оставляю 6 листьев и отрезаю дочку. И все ненужные внучки отрезаю. И получается у меня небольшой куст, да и листьев немного. Вообще на каждую дыню нужно 6 листьев, а на арбуз 10-12. (вообще на растении)

У меня дыньки спеют в начале августа, а арбузы в конце августа (числа с 20). Но у вас все должно быть пораньше наверное. Все же Сибирь у меня.

Ну и конечно я не претендую на непогрешимость. :)

Ой, девочки, вы меня простите, но я когда захожу на этот форум, у меня глаза вразбег. :smile51:

 

У меня арбузы с середины июля спелые. Но. Тут есть нюансы. Арбуз надо вязать высоко. Пишут после пятого листа, но я выше завязываю, после 8-10. Чем мощнее плеть, тем крупнее арбуз и вкуснее. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Д@чница сказал(а):

Попробуйте как я. И тогда и с поливом никаких проблем.

Главное, отрезать вовремя все лишнее.

А как вы поливаете дыни?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, natko сказал(а):

У меня арбузы с середины июля спелые. Но. Тут есть нюансы. Арбуз надо вязать высоко. Пишут после пятого листа, но я выше завязываю, после 8-10. Чем мощнее плеть, тем крупнее арбуз и вкуснее. 

Это здорово! Просто отлично!

Но у меня так не получится. Климат не тот. Я на рассаду сею 28-30 апреля. Всходы - начало мая. Сажаю только ранние, примерно 90 дней. Всяко раньше августа не поспеют. Да еще погода срок прибавит. То холодно, то жарко.

У меня на 1 кусте 1 арбуз, и то больше 5 кг не бывают. Но вкусные.... очень вкусные.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Galiy сказал(а):

А как вы поливаете дыни?

Я сначала поливаю раз в неделю. В жару 2 раза в неделю. А примерно с середины июля не поливаю совсем.

Да, просто лью под куст, у меня же на земле нет побегов и листьев.

Изменено пользователем Д@чница
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, natko сказал(а):

У меня арбузы с середины июля спелые. Но. Тут есть нюансы. Арбуз надо вязать высоко. Пишут после пятого листа, но я выше завязываю, после 8-10. Чем мощнее плеть, тем крупнее арбуз и вкуснее. 

Наташа вязать я поняла оставлять арбуз? А если он цвести начинает после 5 листьев ? У меня арбузы, что вырастали были под потолком теплицы. То что цвели раньше, отваливались сами

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тему арбузов и дынь хочу немного разбавить более насущной сейчас темой про стаканчики и кассеты.
 

Чтобы рассада получилась крепкой и здоровой, прежде всего, нужно решить – в чем же правильнее всего ее выращивать? Любой вид ёмкости для рассады имеет свои плюсы и минусы.

В садовых центрах сейчас богатый выбор стаканчиков, контейнеров и горшочков любых размеров, а также торфяных и кокосовых таблеток разного диаметра. А еще продаются пластиковые и торфяные кассеты всех необходимых размеров, с количеством ячеек от 6 до 288 и более.

Но многие садоводы предпочитают обходиться подручными материалами. И тогда в дело идут пластиковые бутылки и бумажные стаканчики, коробки от молочных продуктов и кондитерских изделий, контейнеры для яиц и даже сами яичные скорлупки.

И все-таки большинство из нас сеет в одноразовые 0,1мл. стаканчики или кассеты. Вот о них мы и поговорим, их сравним и постараемся придти к выводу - что лучше?
Сначала о стаканчиках. Стаканчики использовать для выращивания рассады придумали мы с вами. Так как они прежде всего очень дешевы, их не жалко выкинуть, но можно использовать не один год.
В них растения неплохо развиваются, хорошо видна корневая, ее рост и развитие.
Но есть и недостатки и главный недостаток, что для сеянцев они слишком глубокие. Бывает так, что в них закисает земля и растение погибает.
Поэтому для маленького сеянца не насыпайте в такой стаканчик много грунта, достаточно меньше половины емкости.

 

Теперь о кассетах. Кассеты разработали ученые. Для каждой культуры специальную форму и объем.
В кассетах учтены все требования маленького растения, для того, чтобы комфортно жить и развиваться.
В маленьком объеме не закисает почва, значит корням всегда достаточно кислорода .
Невысокие емкости способствуют тому, что главный корень быстро дорастает до донышка и сразу же начинают расти боковые корешки, значит корень получается ветвистый и более сильный.

Сильные растения не глушат слабых, как это происходит, например, в ящиках для рассады. В итоге каждое получает достаточно питательных веществ, полива, солнечного света.

Растение в кассете полностью обволакивает ком земли, поэтому при пересадке корневая система не повреждается.
Удобно организовать полив – за счет дренажного отверстия в дне каждой ячейки
.
За счет формы, которую имеют кассеты, идет хорошая циркуляция воздуха. Он не застаивается и поэтому температура грунта в ячейках и сверху, и внизу всегда одинаковая.

За счет дренажных отверстий соли, которые откладываются в результате частых подкормок, вымываются и не влияют на развитие растения.
А самое главное в том, что в маленьком объеме рассада растет быстрее.

Способ выращивания рассады в кассетах стал применяться примерно всего лишь 25 лет назад. Главной задачей было получить урожай быстро и без лишних затрат, при этом желательно, чтобы почти 100% семян взошли и превратились в хорошую, здоровую рассаду. И рассадные кассеты прекрасно справились и справляются с поставленной задачей, давая всхожесть в 95–97%!

Нужно заметить, что при посеве в кассету, надо использовать легкий, воздушный грунт. Кассету не напихивать и не трамбовать, только слегка потрясти. Семечко надо класть точно посередине и на  одну  и ту же глубину, что потом нам даст дружные всходы.

 
 
 
 
 
 
Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 8
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лучшие посадочные дни в 2022 году.

ЯНВАРЬ 2022 года.

11 - 12 янв.   Перцы, томаты, огурцы.
18 янв. ПОЛНОЛУНИЕ.
с 25 по 31 янв. очень хорошие дни для пересадки, пикировки.
А так же посева разных овощных культур, но на убывающей луне.


Февраль 2022 года.
Новолуние  - 1 февраля.
3-4 фев.  Только цветы и зелень.
7-9 фев., а также12-14 фев.
 Томаты, перцы, баклажаны, лук порей. 

16 фев. - Полнолуние.
с 22 по 27 фев. пересадка, пикировка, подкормка.
Ранний картофель, лук семенами.
Если нужно посеять томаты, перцы, баклы, то 
23 фев. лучший день на убывающей луне.


На апрель и май напишу немного позднее.

Люда, сегодня-завтра перчики планируешь сеять?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмил, нет не планирую. Горькие и острые совсем не выращиваю, а сладкие еще рано.

Интересно, кто уже в январе что-то посеял, как всхожесть?  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...