Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, всем привет!

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Совсем не завязывает капуста. Сеяла 2 пакетика - цветную и брокколи, не подписала, думала по плодам увижу потом что это. Взошел один пакетик. Растут 15 штук,  так до сих пор посмотреть и не могу что выращиваю - ни одной завязи. Может уже выдирать пора, не будет толку...или что с ней делать.. Листья хорошие, чистые, большие. Первый раз такое, всегда капуста без проблем росла.

Танюш,тут уже написали девочки-борной ее,опрыскай пару раз и полей тоже,должны завязаться головки,если листья говоришь хорошие,большие.И опрыскивать водичкой ее почаще,я свою каждый день из шланга обливала,пока жара была.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Танюш,тут уже написали девочки-борной ее,опрыскай пару раз и полей тоже,должны завязаться головки,если листья говоришь хорошие,большие.И опрыскивать водичкой ее почаще,я свою каждый день из шланга обливала,пока жара была.

Маша, как на вкус твоя Романеска, на что похожа?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Тоже хочу убрать, пока дождей нет.

Брала чеснок на засолку, зубки  уже сформировались, но стрелки буквой Г, не знаю, можно убирать? В прошлом году толи рано убрала, толи поздно, плохо хранился, зубки желтели, последний выбросила. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серафим сказал(а):

Брала чеснок на засолку, зубки  уже сформировались, но стрелки буквой Г, не знаю, можно убирать? В прошлом году толи рано убрала, толи поздно, плохо хранился, зубки желтели, последний выбросила. 

Галя, так за глаза трудно советовать, если стрелка не выпрямилась подожди немного.  У меня, например, 3 дня назад тоже была буквой Г, а вчера смотрю прямая стоит.
Вот я поэтому хочу в этом году часть оставить на посадку, часть, чтобы расходовать до Нового года, а часть мелко режу и замораживаю - это на весну (на всякий случай).
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Да4ница сказал(а):

Маша, как на вкус твоя Романеска, на что похожа?

Романеско не выращивала, но читала, что она интересна прежде всего тем, что многие ученые копья ломают многие годы, чтобы понять откуда она взялась.   Ее необычная форма привлекает  математиков, которые считают, что это продукт космоса и ей тысячи лет.   Селекционеры не могут понять что это -  дикий гибрид цветной и брокколи или отдельный вид.  На вкус обычная капуста, которая в наших условиях не всегда удается.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Спасибо, Люда, за совет! Я без твоих советов, как без рук! Лук никогда не полкармливала, так рос, а в этом году, благодаря тебе, прям шикарный вырос, мы довльны. Да и многое, как чего нибудь не знаю, в темку захожу, практически на любой вопрос ответы нахожу. Спасибо тебе! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

У нас пасмурно и прохладно. Сегодня я дома, сейчас варю малиновое варенье, потом займусь огурцами, а к вечеру надо что-то приготовить из брокколи. Больше всего нравится отварить  в соленой воде,  разобрать на веточки,  обвалять  их в сухарях и обжарить   в масле до хрустящей корочки.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Серафим сказал(а):

Спасибо, Люда, за совет! Я без твоих советов, как без рук! Лук никогда не полкармливала, так рос, а в этом году, благодаря тебе, прям шикарный вырос, мы довльны. Да и многое, как чего нибудь не знаю, в темку захожу, практически на любой вопрос ответы нахожу. Спасибо тебе! 

Галя, этот год особенный, немного  странным кажется, особенно май. Все росло медленно, как-то замерло. Но я все равно все растения кормили и даже в усиленной режиме.  А потом, когда пришло тепло, все рвануло в рост, а питание, которое было дано ранее, помогло в этом. Поэтому, я думаю, у меня получился неплохой результат и не по одному какому-то овощу, а по всем.
Это я к тому пишу, что считаю, что в следующем году лучше не будет и все это надо учесть, взять на заметку и сделать все  заранее.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.07.2022 в 00:02, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер всем! У меня перцы завязали 1 ярус   и эти товарищи растут, но все что выше - завязи желтеют и отваливаются. Некоторые кусты вообще без завязей, только начинают зацветать. не понимаю, что с ними?

Доброе утро! Людмила, пришла Вам сказать огромное спасибо. Сделала все как Вы посоветовали. Мои перцы ожили на глазах. Вчера сделала подкормку кальциевой селитрой. Много цвета и завязей.Еще раз огромное спасибо за отзывчивость всем кто откликнулся. Может подскажите по баклажанам:  надо ли удалять пасынки у баклажан также как у помидор? Стебель до развилки почистила, цветут и завязываются плодики, новые очень густо на кусту.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Да4ница сказал(а):

Маша, как на вкус твоя Романеска, на что похожа?

Катя,я ее еще не снимала,у меня завал с капустой-морозилка не резиновая,блин,а у нас и поважнее есть продукты для заморозки,главное место клубника с вишней занимает,да и других ягод много,грибы,мясо,и т.д. и т.п))уж еще купили морозилку в позапрошлом году-опять как было-нет места и всё тут))Четыре пакета я заморозила,думаю еще для 4-х найду место.

На грядке еще мается цветная и брокколи,и поздняя растет тоже.Ну съедим уж как нибудь.

А Романесина посидит пусть еще,в очереди)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Ее необычная форма привлекает  математиков, которые считают, что это продукт космоса и ей тысячи лет.

Людочка,я тогда ее обязательно сырой попробую.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Людочка,я тогда ее обязательно сырой попробую.

Маша,  если интересно почитай здесь. https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/434174/
Или здесь. https://www.epochtimes.ru/content/view/85266/5/

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Доброе утро! Людмила, пришла Вам сказать огромное спасибо. Сделала все как Вы посоветовали. Мои перцы ожили на глазах. Вчера сделала подкормку кальциевой селитрой. Много цвета и завязей.Еще раз огромное спасибо за отзывчивость всем кто откликнулся. Может подскажите по баклажанам:  надо ли удалять пасынки у баклажан также как у помидор? Стебель до развилки почистила, цветут и завязываются плодики, новые очень густо на кусту.

Можно аккуратно убрать мелкие пасынки, что растут внутрь куста и сильно затеняют основные.  Но не переусердствовать, как у помидор не надо.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Катя,я ее еще не снимала,у меня завал с капустой-морозилка не резиновая,блин,а у нас и поважнее есть продукты для заморозки,главное место клубника с вишней занимает,да и других ягод много,грибы,мясо,и т.д. и т.п))уж еще купили морозилку в позапрошлом году-опять как было-нет места и всё тут))Четыре пакета я заморозила,думаю еще для 4-х найду место.

На грядке еще мается цветная и брокколи,и поздняя растет тоже.Ну съедим уж как нибудь.

А Романесина посидит пусть еще,в очереди)

Излишки продай, она сейчас в цене.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Серафим сказал(а):

Брала чеснок на засолку, зубки  уже сформировались, но стрелки буквой Г, не знаю, можно убирать? В прошлом году толи рано убрала, толи поздно, плохо хранился, зубки желтели, последний выбросила. 

В прошлом году я чеснок убрала 20 июля к этому времени и стрелка выпрямилась и коробочка лопнула. А в этом стрелка до сих пор крючком , до конца июля точно просидит.

У меня капуста белокочанная завязала крепенькие головки, а цветная, как всегда фиги мне крутит. Сидят рядом , ухаживаю одинаково, а результат разный.

Люда, пишут , что всю капусту сейчас нужно пролить мочевиной 1 ст. ложка на ведро плюс мел 1 стакан на ведро , что бы листьев больше было для кочана , а я сомневаюсь относительно мочевины , как считаешь? Особенно относительно б/к сомнения цветной- то может и можно, как считаешь?

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, всем привет!

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Совсем не завязывает капуста. Сеяла 2 пакетика - цветную и брокколи, не подписала, думала по плодам увижу потом что это. Взошел один пакетик. Растут 15 штук,  так до сих пор посмотреть и не могу что выращиваю - ни одной завязи. Может уже выдирать пора, не будет толку...или что с ней делать.. Листья хорошие, чистые, большие. Первый раз такое, всегда капуста без проблем росла.

 

25 минут назад, Марина111 сказал(а):

Люда, пишут , что всю капусту сейчас нужно пролить мочевиной плюс мел по одной столовой ложке на ведро , что бы листьев больше было для кочана , а я сомневаюсь относительно мочевины , как считаешь? Особенно относительно б/к сомнения цветной- то может и можно, как считаешь?

Девочки, вот про капусту, думаю, что полезно 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Марина111 сказал(а):

В прошлом году я чеснок убрала 20 июля к этому времени и стрелка выпрямилась и коробочка лопнула. А в этом стрелка до сих пор крючком , до конца июля точно просидит.

У меня капуста белокочанная завязала крепенькие головки, а цветная, как всегда фиги мне крутит. Сидят рядом , ухаживаю одинаково, а результат разный.

Люда, пишут , что всю капусту сейчас нужно пролить мочевиной плюс мел по одной столовой ложке на ведро , что бы листьев больше было для кочана , а я сомневаюсь относительно мочевины , как считаешь? Особенно относительно б/к сомнения цветной- то может и можно, как считаешь?

Марина, у меня два рядка капусты отдельно растут. Один рядок рано рассаду высаживала, а второй позже и там кочан только-только начинает завязываться. Думаю,  что и мел, и мочевина на втором рядке будет по делу.  Если у цветной головка только завязывается и листьев много, тоже можно разок мочевиной. Но если листья не наросли, а головка уже начала завязываться, то от мочевины толку не будет, листья уже не нарастут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня завал с капустой-морозилка не резиновая,блин,а у нас и поважнее есть продукты

Маша, а я уже начала консервировать капусту- цветную и брокколи. Морозилка у меня небольшая в деревне и сколько смогла, туда засунула. А эти капусты у меня в этом году удались! А дети все не едут, чтобы им в морозилки сплавить. Поэтому стала в банки. Рецепты разные нашла, понравились не очень- одни требуют стерилизации, другие -уксуса не меряно. Сделала что-то среднее свое.:grin:. Пока нормально стоят, но в холодильнике. следующие уже поджимают. В погреб спущу и опять посмотрю. А за вкус покажет уже зима, когда банки открыватьбудем. Я пока в банки больше цветную, а в серединку- брокколи. А следующая закатка будет наоборот. Брокколей осталось 3 огромных кочана, цветной больше, но она и на грядке и просто в холодильнике подольше пролежит.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нина, а какие сорта ты сажаешь цветной и брокколи? Какие у тебя удаются?

Нашла свои пакетики что я сеяла - Инкалайн (цветная)  и Партенон (брокколи). Почитала про сорта - оба поздние. Семена от Оли Золушки. Кто-то из них совсем не взошел. Так что я наверное зря паникую, может еще завяжут.

Один год сажала цветную Дачницу. Классная капуста выросла и что я ее не посадила.. 

Из рецептов мне очень нравится  цветная капуста по-корейски. Если вырастет только туда ее пущу. Ну и в заморозку.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Маша, а я уже начала консервировать капусту- цветную и брокколи.

Нин,я в том году делала б.к. капусту по  какому-то рецепту,не помню какому,так не вкусная она что-то получилась,все пришлось курам отдать,к тому же у меня нет погреба,опасаюсь,что капуста может взлететь в гараже-там же тепло,или надо соли с уксусом много положить,что тоже не айс.В общем переходим на капустную диету))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Люда, пишут , что всю капусту сейчас нужно пролить мочевиной плюс мел по одной столовой ложке на ведро ,

Рецепт переврала. Мочевины одна столовая ложка, а мела один стакан на ведро. Мел в магазине покупала и поняла, что не то написала.

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Думаю,  что и мел, и мочевина на втором рядке будет по делу.  Если у цветной головка только завязывается и листьев много, тоже можно разок мочевиной. Но если листья не наросли, а головка уже начала завязываться, то от мочевины толку не будет, листья уже не нарастут.

Люда, думаю, цветной дам и мочевину и мел, а нужно ли это белокочанной , она ведь кочанчики уже завязала или ещё листья нарастут и кочаны станут больше?

 

2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Из рецептов мне очень нравится  цветная капуста по-корейски

Тань, а рецепт? У меня правда цветной и в зачатке нет, но рецепт запишу на всякий случай. )))

Ссылка на сообщение

Рецепт брала из ю-туба, там их много похожих. Есть рецепты на сразу поесть, есть на зиму закрыть.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ASsy78gGD8Q

 

 

Я еще переросшие огурцы по-корейски делала, тоже очень вкусно. Даже нож волной специально под этот рецепт купила.

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 4
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, этот год особенный, немного  странным кажется, особенно май. Все росло медленно, как-то замерло. Но я все равно все растения кормили и даже в усиленной режиме.  А потом, когда пришло тепло, все рвануло в рост, а питание, которое было дано ранее, помогло в этом. Поэтому, я думаю, у меня получился неплохой результат и не по одному какому-то овощу, а по всем.
Это я к тому пишу, что считаю, что в следующем году лучше не будет и все это надо учесть, взять на заметку и сделать все  заранее.

Добрый вечер. Кто с чем, а я с картошкой. Картошка Киви, что брала у Золушки, нормальная, а из магазина красная, вымахала и начала падать. Подсыпала перегной. Где растут огурцы дырки уже между огурцами. Шланг взяла и в эти дырки воды пустила. Куда вода пошла не поняла, ни откуда не вышла. Дожди каждый день и ливни на час. Все лето ем израильскую капусту. И в пирог, и в салат и в омлет. Обрываю листья и она снова вырастает, даже та, что собралась цвести на вкус не отличается от не цветущей.

IMG_20220720_201929.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Добрый вечер. Кто с чем, а я с картошкой. Картошка Киви, что брала у Золушки, нормальная, а из магазина красная, вымахала и начала падать. Подсыпала перегной. Где растут огурцы дырки уже между огурцами. Шланг взяла и в эти дырки воды пустила. Куда вода пошла не поняла, ни откуда не вышла. Дожди каждый день и ливни на час. Все лето ем израильскую капусту. И в пирог, и в салат и в омлет. Обрываю листья и она снова вырастает, даже та, что собралась цвести на вкус не отличается от не цветущей.

IMG_20220720_201929.jpg

Галина, судя по фото, это мангольд - листовая свёкла, белый вариант, называемый Chard.

На пакете с семенами так и написано: Bеta, что означает свёкла.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksander сказал(а):

Галина, судя по фото, это мангольд - листовая свёкла, белый вариант, называемый Chard.

На пакете с семенами так и написано: Bеta, что означает свёкла.

Выросла немного другая. Не как на картинке. Хотя семена оттуда. Может надо было собрать семена. Если белый мангольд, тоже не плохо. Спасибо. Вот морочат мне голову, скажу невестке, что это свекла, а не капуста. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...