Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Нина, а какие сорта ты сажаешь цветной и брокколи? Какие у тебя удаются?

Нашла свои пакетики что я сеяла - Инкалайн (цветная)  и Партенон (брокколи). Почитала про сорта - оба поздние. Семена от Оли Золушки. Кто-то из них совсем не взошел. Так что я наверное зря паникую, может еще завяжут.

Один год сажала цветную Дачницу. Классная капуста выросла и что я ее не посадила.. 

Из рецептов мне очень нравится  цветная капуста по-корейски. Если вырастет только туда ее пущу. Ну и в заморозку.

Тана, у меня в этом году брокколи Ларрсон и Батавия, первой созрел Ларрсон, а сейчас уже и Батавию надо срочно срезать, огромные коловки уже. А цветной были посажены из старого пакетика давнишнего Снежный шар, Абени, Картес , Лаканю и Романеско. Романеско вообще не взошла, а головки первые пошли у Снежного шара, хоть в рассаде она и отставала и высадила ее позднее. Головки правда у нее не очень крупные. Картес взошла хуже всех-3 шт из 7, но она уже поспела, часть тоже собрала. Абени только начинает головки вязать,Леканю надо срезать. 

А рецептом цветной по корейски не поделишься?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А рецептом цветной по корейски не поделишься?

Уже увидела ниже! Спасибо!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот тепло и дожди и выросла картошка высокая. Может ей верхушки отрезать. Штук 17 у меня, а головняк как на целое поле:01mail:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Galiy сказал(а):

Вот тепло и дожди и выросла картошка высокая. Может ей верхушки отрезать. Штук 17 у меня, а говняк как на полное поле:01mail:

Добрый день. Можно узнать цель этого действия? Отрезать чтобы что?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, natko сказал(а):

Добрый день. Можно узнать цель этого действия? Отрезать чтобы что?

Я так думаю , чтобы картошка наросла:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Есть такой способ старения картофельной ботвы, который наз. сеникация.  Обычно ее проводят в конце июля, когда начинается массовый рост и созревание клубней.  Проводится она  с помощью обработки ботвы картофеля суперфосфатом.  Эту же операцию можно провести на своих участках без применения суперфосфата, просто заламывая ботву. Это будет способствовать оттоку питательных веществ в клубни и более быстрому их росту.

  • Нравится 6
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

Добрый день. Можно узнать цель этого действия? Отрезать чтобы что?

Чтобы не падало. Но не знаю, что она так вымахала. Наверное лучше не трогать:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Есть такой способ старения картофельной ботвы, который наз. сеникация.  Обычно ее проводят в конце июля, когда начинается массовый рост и созревание клубней.  Проводится она  с помощью обработки ботвы картофеля суперфосфатом.  Эту же операцию можно провести на своих участках без применения суперфосфата, просто заламывая ботву. Это будет способствовать оттоку питательных веществ в клубни и более быстрому их росту.

А как это заламывать? Ломать не до конца и не все побеги? И про суперфосфат это Обработать ботву суперфосфатом,  развести по норме и опрыскать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Galiy сказал(а):

А как это заламывать? Ломать не до конца и не все побеги? И про суперфосфат это Обработать ботву суперфосфатом,  развести по норме и опрыскать?

Галя, в это время куст и должен разваливаться, тем более, если у тебя всего один рядок.  Из суперфосфата делают очень концентрированный раствор и сжигают листья,  а заломать - это значит взять куст и сложить его пополам.  В старые времена проезжали по полю деревянным катком.  Но надо посмотреть, что там у тебя наросло?   Я сегодня свою копала на еду пару кустиков Ред Скарлет очень довольна, а кусты уже лежат и кожура не молоденькая.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня начала убирать чеснок. Где-то 3-ю часть грядки вытащила, отмыла добела, положила сушить.  К выходным закончу. Хороший получился.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, в это время куст и должен разваливаться, тем более, если у тебя всего один рядок.  Из суперфосфата делают очень концентрированный раствор и сжигают листья,  а заломать - это значит взять куст и сложить его пополам.  В старые времена проезжали по полю деревянным катком.  Но надо посмотреть, что там у тебя наросло?   Я сегодня свою копала на еду пару кустиков Ред Скарлет очень довольна, а кусты уже лежат и кожура не молоденькая.

Я же все поздно посадила. 26 мая только приехала. Все перцы у меня никакие были, а сейчас смотрю все в перчиках.  Картошка ещё не цвела. Наверное лучше ещё земли подсыпать. Баклажаны наросли, можно дня через три снимать штуки 2. Лето хорошее и поздние посадки и расстояния большие растениям нравятся. Вот по другому они себя чувствуют. А то бывало в парнике джунгли были. Лук ем, вкусный, но тоже повалился. Но с луком я сама виновата.. Не правильно его поливала

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Galiy сказал(а):

расстояния большие растениям нравятся. Вот по другому они себя чувствуют. 

Я в этом году картофель посадила на грядке в место двух рядков в один. Как же ему хорошо, кусты мощные, распушились во все стороны, еще и межа широкая. Сорта все разные, но копаю пока только один.
Вчера зашла в Пятерочку, привезли свежий картофель. Де этого дня три не было. Какой же красивый - клубни крупные, ровные, чистые.  Сорт очень похож на Галу, так и хотелось купить и попробовать.  Видно год будет урожайный на картофель.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела вчера свою цветную, головки начали расти. Вот что значит прошел дождь, погода изменилась , ну и подкормила вовремя. На брокколи тоже начали расти боковые побеги.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Людмила здравствуйте!

Нужен совет ваш по огурчикам. Нажали листики жухнуть, висят как тряпочки. 
Растут в о/г.Подкармливала последний раз 10 дней назад птичьим пометом слабым раствором. 4 дня меня не было, приехала а тут такая беда. 
Земля влажная. Соседка сказала что дожди были постоянно, так что точно не подсохли

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Natalia сказал(а):

Людмила здравствуйте!

Нужен совет ваш по огурчикам. Нажали листики жухнуть, висят как тряпочки. 
Растут в о/г.Подкармливала последний раз 10 дней назад птичьим пометом слабым раствором. 4 дня меня не было, приехала а тут такая беда. 
Земля влажная. Соседка сказала что дожди были постоянно, так что точно не подсохли

Наташа, посмотри   ролик Валерия.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Natalia сказал(а):

Нужен совет ваш по огурчикам. Нажали листики жухнуть, висят как тряпочки. 

Фузариоз? Пробовать лечить Споробактерином, раз помогло мне, когда перезалила горшок, там рос огурец. После этого иногда опять перезалила, больше не болел огурец. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте. Я с отчётом по картошке. По вашему совету сорт Пароли посадила не рассадой, а просто пророщенными в доме клубнями. Подкармливала один раз комплексным по листу, один раз коровяком и в конце МФК. Ботва была огромная, мешала арбузам и я её укладывала в одну сторону. С 35 картошин получилось 6 вёдер крупной и 2 ведра семенной. Картошины по 400 грамм. Спасибо за советы! 

Screenshot_20220726_072027.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
58 минут назад, inulik.k сказал(а):

Людмила, здравствуйте. Я с отчётом по картошке. По вашему совету сорт Пароли посадила не рассадой, а просто пророщенными в доме клубнями. Подкармливала один раз комплексным по листу, один раз коровяком и в конце МФК. Ботва была огромная, мешала арбузам и я её укладывала в одну сторону. С 35 картошин получилось 6 вёдер крупной и 2 ведра семенной. Картошины по 400 грамм. Спасибо за советы! 

Screenshot_20220726_072027.jpg

Инна, урожай картофеля просто чудо!     Молодец!  Я  результатами своего картофеля тоже очень довольна! вчера копала на еду. Пока только Ред Скарлет. Клубни крупные, ровные, мелочи и семенной нет совсем. Очень довольна.
На следующий год, если будет похожая весна, надо  смело  подкармливать картофель первые 4 нед. после всходов.  Я еще в мае, когда мой картофель тормознул в росте и выбросил цветоносы, срочно их оборвала и не давала цвести, а наоборот,  подкормила азотом, чтобы пошел в рост и все получилось.
Очень люблю  крупный картофель, вот как у тебя на фото!   Просто супер!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Чеснок и лук в субботу еще убрала и очень хорошо, что это сделала,  едва я к 3-час. закончила   прошел ливень. Он был очень коротким, но потом еще и еще.  Вчера лило, как из ведра. 
 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

надо  смело  подкармливать картофель

Люда, я второй год кормлю и очень довольна. В прошлом году на подкормках вытянула урожай , даже надежд особых не было, а картошка хорошая выросла. В этом не копала ещё она у меня всходила до середины июня , но опять кормила. В этом году азот дважды давала , но на песке это оправдано почва бедная у меня.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Чеснок и лук в субботу еще убрала и очень хорошо, что это сделала,  едва я к 3-час. закончила   прошел ливень. Он был очень коротким, но потом еще и еще.  Вчера лило, как из ведра. 
 

У моего чеснока стрелка выпрямилась, но не лопнула ещё .У нас в прогнозе следующие дней 10 сухие , если синоптики не передумают, так посидит маленько ещё.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Люда, я второй год кормлю и очень довольна. В прошлом году на подкормках вытянула урожай , даже надежд особых не было, а картошка хорошая выросла. В этом не копала ещё она у меня всходила до середины июня , но опять кормила. В этом году азот дважды давала , но на песке это оправдано почва бедная у меня.

Когда еду в деревню, проезжаю мимо одного дома, где картофель посажен на песке.  И вот как он вырос в мае до 30см. Так и стоит до сих пор, только уже почти весь желтый.  А вот если бы хозяин тогда в мае подкормил бы его азотом пару раз, пом комплексное разок, да пару раз полил  бы, так как дождей у нас не было совсем, результат был бы совсем другой. А участок под картофель не маленький.
Чтобы всходила быстрее (а это очень важно), надо сажать не глубоко, если холодно, можно совсем поверху и прикрыть сеном или мульчей любой, а потом, как взойдет, начать окучивать и сразу несколько раз в самом начале роста.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...