Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Марина111 сказал(а):

У моего чеснока стрелка выпрямилась, но не лопнула ещё .У нас в прогнозе следующие дней 10 сухие , если синоптики не передумают, так посидит маленько ещё.

Я в субботу убрала свой, в вчера грядки в порядок приводила, попались две головки пропущенные. Так они начали рассыпаться, я даже удивилась, что так быстро. Но у нас сейчас погода - тропики:  жарко днем и  тепло и влажно ночью.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

почва бедная у меня.

Марина, свой картофель в этом году я тоже посадила на самой  бедной земле.   НО!   В конце лета я на эти грядки собирала все сорняки, ботву и траву. Получились высокие грядки-холмы. Постепенно нижний слой разлагался, поедался микроорганизмами, грядки стали ниже и в конце осени я насыпала сверху  земли слоем 6-8см.    Землю брала из межи. Весной верхний слой немного разрыхлила и посадила картофель.   Сейчас я такие же грядки делаю после чеснока и лука и уже на них буду весной сажать картофель.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я в субботу убрала свой, в вчера грядки в порядок приводила, попались две головки пропущенные. Так они начали рассыпаться, я даже удивилась, что так быстро. Но у нас сейчас погода - тропики:  жарко днем и  тепло и влажно ночью.

Здравствуйте, Люда и все присутствующие!

А я не знаю как поступить. Вчера выкопала пару головок, а на них так много " рубашек-чешуек"...и все белые ,"толстые". В таком виде я раньше не выкапывала чеснок. И мочка приличная.

Что делать? Ждать чего-то или выкапывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Когда еду в деревню, проезжаю мимо одного дома, где картофель посажен на песке.  И вот как он вырос в мае до 30см. Так и стоит до сих пор, только уже почти весь желтый.  А вот если бы хозяин тогда в мае подкормил бы его азотом пару раз, пом комплексное разок, да пару раз полил  бы, так как дождей у нас не было совсем, результат был бы совсем другой. А участок под картофель не маленький.
Чтобы всходила быстрее (а это очень важно), надо сажать не глубоко, если холодно, можно совсем поверху и прикрыть сеном или мульчей любой, а потом, как взойдет, начать окучивать и сразу несколько раз в самом начале роста.

А я в этом году под картошку с грунтом заморочилась. В суглинок внесли песок, прошли мотоблоком. Потом бороздки . В бороздку компост, азофоска. То есть еды в лунке было нормально на первое время. А потом когда кусты стали огромными что бы с лейкой не бегать несколько раз прошла по листу фертикой томатной и прилипатель. Но пока ещё не копала. :) Очень интересно что с размером. Хотя самая ранняя Метеор и Беллороза начали желтеть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таня Ч. сказал(а):

Здравствуйте, Люда и все присутствующие!

А я не знаю как поступить. Вчера выкопала пару головок, а на них так много " рубашек-чешуек"...и все белые ,"толстые". В таком виде я раньше не выкапывала чеснок. И мочка приличная.

Что делать? Ждать чего-то или выкапывать.

Таня, чеснок у всех разный. условия тоже.  У меня соседка всегда намного позже меня чеснок выкапывает, но и стрелки у нее тоже позже появляются. Обычно самый поздний срок уборки чеснока  8 августа. Подожди немного, но посматривай на стрелки. Если можешь сфоткать, то хорошо бы посмотреть на твой чеснок.
Вообще-то я тоже обратила внимание, что в этом году очень толстая чешуя, ну прямо, как панцирь. Я грешу на то, что чеснок рос без полива, а лето было сухим.   Лук тоже очень твердый, плотный и  немного жесткий.  Нет сочности, как обычно и злой очень.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Радомила сказал(а):

А я в этом году под картошку с грунтом заморочилась. В суглинок внесли песок, прошли мотоблоком. Потом бороздки . В бороздку компост, азофоска. То есть еды в лунке было нормально на первое время. А потом когда кусты стали огромными что бы с лейкой не бегать несколько раз прошла по листу фертикой томатной и прилипатель. Но пока ещё не копала. :) Очень интересно что с размером. Хотя самая ранняя Метеор и Беллороза начали желтеть.

Вера, у меня не хватила бы терпения не посмотреть. Тем более сорта ранние. Сегодня опять обратила внимание в Пятерочке, привезли свежий картофель:  желтый, как всегда на высоте. Но еще впервые привезли красный, просто чудо-клубни.  Но сырые и грязные. Видно погода дождливая там, где его копают.   Так что будем надеяться, что и у нас будет не хуже.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Так что будем надеяться, что и у нас будет не хуже.

Думаю у меня  в этом сезоне с картошкой пролет-пока не подкапывала,но там сушь,где она растет и ботва уже ложится,примерно месяц назад я выдернула один кустик-горох там был,я растроилась и больше не смотрела что там выросло))Дыни мои так и не вяжут,паразитки)Сбросили женские неопыленные цветочки и навязали новых,сегодня я в 8 утра пыталась кисточкой их опылить,никого из других опылителей что-то не было-ни шмелей,ни пчелок ни даже муравьев...Один туман сплошной.

Брокколи боковые соцветия хорошо вяжут,не успела снять два оставшихся кочана ранней карусты-сегодня с утра смотрю-разорвало их пополам)Огурцов с кабачками завал,помидорки зреют,подзимний лучок вытащила-немного его,но хороший(который в стрелку не ушел)Чеснок начала копать-среднео размера,не плохой.Бобы и спаржевая фасолька (на фото)начали спеть-очень вкусные)

бобы.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Маша, какие шикарные бобы!!!   А как у тебя дела с перцами.   У меня никак. Я даже их раскрыла на эти дни, а то закрытая грядка мешает зреть помидорам.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

А как у тебя дела с перцами.   У меня никак. Я даже их раскрыла на эти дни, а то закрытая грядка мешает зреть помидорам.

Люда,с перцами не так плохо,как могло бы быть)Гибриды похуже,чем в прошлые года(когда весна нормальная была),а вот Хаски с Джипси все увешаны,но рост перцев всё равно не такой,как должен быть.Это я про перцы в теплице рассказала,а вот перцы,которые в ог сидят(пришлось посадить рассаду,которая после продажи осталась) маленького ростика и пока только цветут, плодики на них есть,но маловато.Баклажаны ничего так пошли,отлила я их бражкой птичье-травяной.

Люда,а твои перчики в ог сидят?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,с перцами не так плохо,как могло бы быть)Гибриды похуже,чем в прошлые года(когда весна нормальная была),а вот Хаски с Джипси все увешаны

У меня из всех перцев только Хаски F2 (придарили) совсем не взошли. Остальные все в ОГ - вот кому из ростюх дожди в радость :mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Когда еду в деревню, проезжаю мимо одного дома, где картофель посажен на песке.  И вот как он вырос в мае до 30см. Так и стоит до сих пор, только уже почти весь желтый.  А вот если бы хозяин тогда в мае подкормил бы его азотом пару раз, пом комплексное разок, да пару раз полил  бы, так как дождей у нас не было совсем, результат был бы совсем другой. А участок под картофель не маленький.
Чтобы всходила быстрее (а это очень важно), надо сажать не глубоко, если холодно, можно совсем поверху и прикрыть сеном или мульчей любой, а потом, как взойдет, начать окучивать и сразу несколько раз в самом начале роста.

Я стала в ямы сажать и окучиваю так, чтобы в яме осталась тогда поливать легко, сеном заваливаю и кормила в этом году 5 раз. Два раза азот, потом фосфорное по листу , потом 20:20:20 по листу, потом калийное. Посмотрим, что получится, но в прошлом году результат был хороший.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

,а вот Хаски с Джипси все увешаны,

Маша у меня эти два сорта (?) тоже всегда хорошо плодят и ещё Самандер, хоть это гибриды, конечно, но из своих семян растут.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,с перцами не так плохо,как могло бы быть)Гибриды похуже,чем в прошлые года(когда весна нормальная была),а вот Хаски с Джипси все увешаны,но рост перцев всё равно не такой,как должен быть.Это я про перцы в теплице рассказала,а вот перцы,которые в ог сидят(пришлось посадить рассаду,которая после продажи осталась) маленького ростика и пока только цветут, плодики на них есть,но маловато.Баклажаны ничего так пошли,отлила я их бражкой птичье-травяной.

Люда,а твои перчики в ог сидят?

Да, у меня в ОГ.   На Хаске тоже тоже немало плодов, а остальные пока только  в цветах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Думаю у меня  в этом сезоне с картошкой пролет-пока не подкапывала,но там сушь,где она растет и ботва уже ложится,примерно месяц назад я выдернула один кустик-горох там был,я растроилась и больше не смотрела что там выросло))Дыни мои так и не вяжут,паразитки)Сбросили женские неопыленные цветочки и навязали новых,сегодня я в 8 утра пыталась кисточкой их опылить,никого из других опылителей что-то не было-ни шмелей,ни пчелок ни даже муравьев...Один туман сплошной.

Брокколи боковые соцветия хорошо вяжут,не успела снять два оставшихся кочана ранней карусты-сегодня с утра смотрю-разорвало их пополам)Огурцов с кабачками завал,помидорки зреют,подзимний лучок вытащила-немного его,но хороший(который в стрелку не ушел)Чеснок начала копать-среднео размера,не плохой.Бобы и спаржевая фасолька (на фото)начали спеть-очень вкусные)

бобы.jpg

Я посадила к дыням цветок типа шалфея. У соседки на нем был рой пчелиный. А у меня в парнике опылять не кому. Обычно было много пчел. В этом году нет. За лесом с пасекой приезжали, видно не приехали в этом году. Моё опыление не проходит, завязи опадают. Крот в парнике так и роет кругом. Сегодня на дорожке кучка была. Огурцы никакие. На улице в мешке даже листва зеленая, а в парнике светлая, хоть и подкармливали их 3 раза. В мешок недавно посадила так как пакет с семенами огурца атаке, выстирала. Решила проверить. Нормально растут.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Galiy сказал(а):

Крот в парнике так и роет кругом.

Галя,а у меня не кроты,а кто-то другой в теплицеда и по участку всему-дыры с мою руку,в теплице растения проваливаются-и арбузы и дыни и томаты и перцы и баклы)куч нет сверху,значит не кроты.наверное крысы?И еще складируют клубнику в некоторых местах-аккуратно отрезанные ягоды лежат в кучке.Наверное на потом откладывают.:crazy:

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Галя,а у меня не кроты,а кто-то другой в теплицеда и по участку всему-дыры с мою руку,в теплице растения проваливаются-и арбузы и дыни и томаты и перцы и баклы)куч нет сверху,значит не кроты.наверное крысы?И еще складируют клубнику в некоторых местах-аккуратно отрезанные ягоды лежат в кучке.Наверное на потом откладывают.:crazy:

У меня тоже дыры по всему участку, были небольшие,  после дождя их размыло.  Поливала пересаженную гортензию, вода ушла со свистом в огромную дыру. Подсыпаю землю, бесполезно. Хорошо, томаты уже с сильной корневой, их эти дыры особо не беспокоят. Дыньки у меня уже приличные, которые зав,зались до холодной недели.  Мелкие завязи холодов не выдержали, отвалились. Перец красный Каптур, как всегда, в первых рядах, хороший гибрид, ранний и урожайный. Остальные зелёные, но много. С баклами как-то грустно, Король севера дает сосиски пока. Но его дыни давят. А капуста у меня оказалась Салима савойская. Забыла, что сеяла её с брокколи. В результате брокколи всего три шт оказалось, печаль. Салима хорошие кочанчики. Про картоху тоже не хочу пока думать. Подкопала один кустик ранней, горох. Закопала обратно). В коробах мы ещё поливаем, а на грядке пару раз всего. Междурядья травой скошенной замульчированы, осенью засыпали грядку перегноем с листвой. Не кормлю ее, а надо бы. Чеснок не распрямился ещё, но судя по ботве,  будет не крупный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Галя,а у меня не кроты,а кто-то другой в теплицеда и по участку всему-дыры с мою руку,в теплице растения проваливаются-и арбузы и дыни и томаты и перцы и баклы)куч нет сверху,значит не кроты.наверное крысы?И еще складируют клубнику в некоторых местах-аккуратно отрезанные ягоды лежат в кучке.Наверное на потом откладывают.:crazy:

Добрый день всем жителям дневника! 

Читаю вас из кустов.

Про дырки хочу сказать: это водяные крысы. У нас с ними просто беда. Пришлось все грядки ставить на геотекстиль и делать высокими. Иначе съедалось все: морковь, свекла, петрушка и т.д. Плодовые молодые деревья растут уже 5й год и никак не вырастут, сьедают молодые корни за зиму. Выживают сильнейшие, потому что ничего от этих гадов не помогает. 

А в томатной теплице в этом году свили себе гнездо под грядкой ужи. Три рассадины почили на этом месте, пока я ужиху в положении не увидела. Сейчас не вижу, наверное разродилась и ушла.

  • Нравится 2
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
10 минут назад, LenaVt сказал(а):

Иначе съедалось все: морковь, свекла, петрушка и т.д

Как ни странно,пока ничего не поедено(т-т-т)в свекле с морковью тоже дырки,прямо наверх свекла вытащена,но целая,цилиндрическая у меня уже неплохая-см по 40,вчера родственнице пошла вытаскиват парочку-так очень удобно-она сверху лежит,кто-то там внизу пропорол грядку,она и вылезла))Но не надкусаная,видимо мои крысы предпочитают клубничку))

Сейчас с огурцами в теплице боролась-убирала заросли и лишние пасынки,там жарища,я как будто йогой занималась огородной-то на одной ноге,то на карачках)))Вся мокрая,потеряла наверное пару кило)Пакет из Пятерочки набрала огурчиков.Сейчас силы поправлю блинами и пойду в ог огурцы собирать...И вишня ждет со смородиной.)

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Да4ница сказал(а):

Поливала пересаженную гортензию, вода ушла со свистом в огромную дыру. Подсыпаю землю, бесполезно.

у меня тоже самое-гортензии из микров подкопаны,и другие цветочки вянут под этими дырами,но я уже поняла,что бесполезно засыпать эти дыры,просто пересадила в другие места цветочки,а те дыры оставила,они теперь и не роют почти в цветниках-пользуются уже нарытыми тоннелями))

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня тоже самое-гортензии из микров подкопаны,и другие цветочки вянут под этими дырами,но я уже поняла,что бесполезно засыпать эти дыры,просто пересадила в другие места цветочки,а те дыры оставила,они теперь и не роют почти в цветниках-пользуются уже нарытыми тоннелями))

А мне пересаживать некуда, клематис у арки сидит,  там без вариантов. Гортензия у меня из закупки, я её только из горшка высадила, большенькая уже. Морковь и свёклу пока и мои не трогают, клубнику тоже не таскали. Чем питаются? И чем их травить? Я сыпала в дыры отраву мышиную, не знаю, действует ли на них.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Да4ница сказал(а):

Я сыпала в дыры отраву мышиную, не знаю, действует ли на них.

Думаю,что не действует.Придется просто смириться,что они есть.

Лежу без задних ног,боролась с огурцами,10литров засолила и 12 банок по 0,8 замариновала.Осталось ведро переростков.Отдам или соседям или курам)У нас сейчас потоп и молния с громом.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Думаю,что не действует.Придется просто смириться,что они есть.

Лежу без задних ног,боролась с огурцами,10литров засолила и 12 банок по 0,8 замариновала.Осталось ведро переростков.Отдам или соседям или курам)У нас сейчас потоп и молния с громом.

Хорошо вам. Дойдет ли до нас? Так нужен дождь! Посмотрела карту осадков, движется к нам. Позвонила на дачу, был в 10 вечера сильный, наконец-то!

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! У нас все-таки осадков минимум. Очень сухое лето в этом году.   Зато болезней даже без обработки практически нет, что очень радует. 
Начали спеть помидоры в ОГ. На вкус кисловаты для меня. Только  Саммер Сан самое то!   Вот такие мне и надо сажать. Срезала вчера две головки цветной капусты, набрала тазик огурцов. А так весь день сушила лук и чеснок на солнце, собирала малину (не очень крупная, но чистая и много) и наводила порядок на огороде: полола сорняки, оформляла грядки. Сеять в такую жару сидераты, когда нет дождей и нет воды,  смысла нет, поэтому грядки накрываю травой, стеблями растений.  От этого грунт всегда более менее влажный, а микроорганизмы работают. Начала прополку и обработку клубники и земклуники. В этом году решила листья не трогать, не обрезать, только обработать от вредителей.   Сегодня отдыхаю дома. Сейчас перебрала, засыпала  песком и положила на заморозку малину. Еще надо разобраться с капустой б\к, планирую сварить щи и испечь пирог, как раз уйдет весь кочан.  Белокочанная тоже радует в этом году.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Начала прополку и обработку клубники и земклуники.

Девочки, всем привет! Людочка, ну вот ты труженница, не могу я в такую жару ничего полоть, и вообще в это лето у меня просто безобразные цветники,   сорняки повсюду. Отчитывають :) Давно не заходила, что то все некогда :dnt: Картошка из рассады хорошая, это неделю назад копанула куст, вся крупнющая. Но картошку я поливаю, у меня ее не так много, всего 2 грядки и 6 штук рассадных.  Капуста вся очень хорошая в этом году. Цветной только одна рассадина выросла..но какая..на 1.5 кг качанище.  Перц растет, не сказать, чтоб завались , но и не мало.  Помидоры спеют , уже консервация пошла, сладкие, но я их монофосфатом калия подкармливала два раза для сладости.  В этом году помидор очень много у меня, видимо из за холодного мая  цветы завязались на 2-3 кисти очень хорошо, обычно на 3 кисти у меня много сбрасывалось от жары.  Ягод полно, как обычно. Шелковица достала,  собираю через день по 1,5 кг  уже месяц.  Уже сок из нее делаю, и очень понравилось замораживать вот по таким пакетикам. Лук убрала, вот он никакущий в этом году, больше осенью сажать не буду, эксперемент получился не удачный. Мелочь одна. А чеснок убрала, он как всегда отличный. У меня два вида,  мой белый крупно-зубковый, в головке от 4 до 6 зубков. И от соседки размножила, розовый, он помельче и зубков много в головке.

IMG_20220722_135235.jpg

IMG_20220724_190201.jpg

IMG_20220724_190250.jpg

IMG_20220725_140505.jpg

IMG_20220720_194424.jpg

IMG_20220715_194127.jpg

IMG_20220728_130011.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Всех приветствую! Люда , подскажи ,пожалуйста , у меня на белокочанной капусте сформировался хороший , крепкий кочанчик , сколько его можно на гряде держать или нужно сразу снимать?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...