Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Марина111 сказал(а):

Всех приветствую! Люда , подскажи ,пожалуйста , у меня на белокочанной капусте сформировался хороший , крепкий кочанчик , сколько его можно на гряде держать или нужно сразу снимать?

МАрина зависит от сорта и от погоды. Если кочан уже нормальный и идут дожди, лучше срезать, иначе может лопнуть в самый неподходящий момент. Если погода сухая, то  неделю можно подержать, а то и больше.  Самые нижние листья, что на земле лучше убрать. чтобы червяки внутрь кочана не заползали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Russi сказал(а):

Девочки, всем привет! Людочка, ну вот ты труженица, не могу я в такую жару ничего полоть, и вообще в это лето у меня просто безобразные цветники,   сорняки повсюду. Отчитываюсь :) Давно не заходила, что то все некогда :dnt: Картошка из рассады хорошая, это неделю назад копанула куст, вся крупнющая. Но картошку я поливаю, у меня ее не так много, всего 2 грядки и 6 штук рассадных.  Капуста вся очень хорошая в этом году. Цветной только одна рассадина выросла..но какая..на 1.5 кг качанище.  Перц растет, не сказать, чтоб завались , но и не мало.  Помидоры спеют , уже консервация пошла, сладкие, но я их монофосфатом калия подкармливала два раза для сладости.  В этом году помидор очень много у меня, видимо из за холодного мая  цветы завязались на 2-3 кисти очень хорошо, обычно на 3 кисти у меня много сбрасывалось от жары.  Ягод полно, как обычно. Шелковица достала,  собираю через день по 1,5 кг  уже месяц.  Уже сок из нее делаю, и очень понравилось замораживать вот по таким пакетикам. Лук убрала, вот он никакущий в этом году, больше осенью сажать не буду, эксперемент получился не удачный. Мелочь одна. А чеснок убрала, он как всегда отличный. У меня два вида,  мой белый крупно-зубковый, в головке от 4 до 6 зубков. И от соседки размножила, розовый, он помельче и зубков много в головке.

IMG_20220722_135235.jpg

IMG_20220724_190201.jpg

IMG_20220724_190250.jpg

IMG_20220725_140505.jpg

IMG_20220720_194424.jpg

IMG_20220715_194127.jpg

IMG_20220728_130011.jpg

Аня, хороший у тебя урожай!   Картофель и помидорки зачетные!!! Что за сорт картофеля? На Галу похож.  Я езжу рано утром. В 6-00 я на огороде. Работаю до 9-00, пока прохладно, за это время можно многое успеть.   Хотя я не очень напрягаюсь, себя жалею, в жару не выхожу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

МАрина зависит от сорта и от погоды. Если кочан уже нормальный и идут дожди, лучше срезать, иначе может лопнуть в самый неподходящий момент. Если погода сухая, то  неделю можно подержать, а то и больше.  Самые нижние листья, что на земле лучше убрать. чтобы червяки внутрь кочана не заползали.

Люда, спасибо! То есть поливать её уже не нужно? Я на завтра полив наметила, у нас и солнца нет и дождей нет и ночи холодные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.07.2022 в 08:21, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе утро! У нас все-таки осадков минимум. Очень сухое лето в этом году.   Зато болезней даже без обработки практически нет, что очень радует. 
Начали спеть помидоры в ОГ. На вкус кисловаты для меня. Только  Саммер Сан самое то!   Вот такие мне и надо сажать. Срезала вчера две головки цветной капусты, набрала тазик огурцов. А так весь день сушила лук и чеснок на солнце, собирала малину (не очень крупная, но чистая и много) и наводила порядок на огороде: полола сорняки, оформляла грядки. Сеять в такую жару сидераты, когда нет дождей и нет воды,  смысла нет, поэтому грядки накрываю травой, стеблями растений.  От этого грунт всегда более менее влажный, а микроорганизмы работают. Начала прополку и обработку клубники и земклуники. В этом году решила листья не трогать, не обрезать, только обработать от вредителей.   Сегодня отдыхаю дома. Сейчас перебрала, засыпала  песком и положила на заморозку малину. Еще надо разобраться с капустой б\к, планирую сварить щи и испечь пирог, как раз уйдет весь кочан.  Белокочанная тоже радует в этом году.

Вот огурцов нет совсем. То что посадила в парник рассадой 3 штуки не растут, семенами один взошел и кто то им пообедал. Крот бушует в парнике, дорожку одну перекопал. Чеснок средний и даже 3 мелких. Зато из бульбочек выросли сеснрчины, а не однозубки. Дыни так и не завязались, ни сами, ни с моим участием. Зато кабачков много. Вот удивляюсь на крота, так вспахать, не каждый культиватор может. Сейчас где томаты. Но они как то не замечают пока кротовых ям.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Russi сказал(а):

Шелковица достала,  собираю через день по 1,5 кг  уже месяц.

Анна, Людмила Здравствуйте!

Спрошу в дневнике Людмилы, Анна, а у Вас большое дерево шелковицы? Высота, размах кроны? И нужен ли опылитель для шелковицы? Создавали ли Вы какие то специальные условия для дерева? Спасибо ) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Люда, спасибо! То есть поливать её уже не нужно? Я на завтра полив наметила, у нас и солнца нет и дождей нет и ночи холодные.

Марина, если сухо то поливать надо, но в меру.   А вот если два-три дня сухо, а потом ливень кочан и лопается от переизбытка воды.  Я завтра свою раннюю всю срежу. Сегодня не до нее было, но посмотрела внизу слизни появились, весь кочан могут испортить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Galiy сказал(а):

Вот огурцов нет совсем. То что посадила в парник рассадой 3 штуки не растут, семенами один взошел и кто то им пообедал. Крот бушует в парнике, дорожку одну перекопал. Чеснок средний и даже 3 мелких. Зато из бульбочек выросли сеснрчины, а не однозубки. Дыни так и не завязались, ни сами, ни с моим участием. Зато кабачков много. Вот удивляюсь на крота, так вспахать, не каждый культиватор может. Сейчас где томаты. Но они как то не замечают пока кротовых ям.

Галя, а кротоловку не пробовала ставить?

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Что за сорт картофеля? На Галу похож.  Я езжу рано утром. В 6-00 я на огороде. Работаю до 9-00, пока прохладно, за это время можно многое успеть.   Хотя я не очень напрягаюсь, себя жалею, в жару не выхожу.

 Люда, не знаю что за сорт картофеля, его у подруги как то давно брала на развод.  ну да, ты жаворонок, я помню, рано встаешь. А я совища, пока проснусь и раскачаюсь уже пол десятого, жарища

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сегодня не до нее было, но посмотрела внизу слизни появились, весь кочан могут испортить.

мою раннюю уже всю изгрызли, еще две недели назад срезала, уже в слизнях всю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Дюшес сказал(а):

Анна, Людмила Здравствуйте!

Спрошу в дневнике Людмилы, Анна, а у Вас большое дерево шелковицы? Высота, размах кроны? И нужен ли опылитель для шелковицы? Создавали ли Вы какие то специальные условия для дерева? Спасибо ) 

нет, никаких условий. Эту шелковицу я у гали Дубовой с Твоего сада покупала еще  в 2010 году, а у нее от какого то мужчины, у которого она в раменском уже пол века растет. Я так понимаю, это так называемый сорт Стародачная, она самоплодная, опылитель не нужен. но..дерево огромное, метров 10 в высоту и ширина кроны метров 6, растет широким шатром. все что снизу и на стремянке мы собираем, все что выше птицы едят. Зато они черешню не трогают у нас, а уж ирга и жимолость  им вообще не нужна

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Galiy сказал(а):

То что посадила в парник рассадой 3 штуки не растут, семенами один взошел и кто то им пообедал.

Ну вот как так то, непонятно:sad: у меня три куста в теплице, надоели уже огурцы, и насолила и намариновала, хочу два куста выдрать, не надо нам столько

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

Ну вот как так то, непонятно:sad: у меня три куста в теплице, надоели уже огурцы, и насолила и намариновала, хочу два куста выдрать, не надо нам столько

Анна там Крот проминаж под ними устроил. Корни висят. Прям кругами копал и земля подо мной на 5 см проваливалась. 

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, а кротоловку не пробовала ставить?

Стоит отпугиватель. А кротоловку я не могу. Я мышей на клей ловить не могу. Мне их жалко:cray2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Russi сказал(а):

это так называемый сорт Стародачная, она самоплодная, опылитель не нужен.

Анна, спасибо за ответ, надо подбирать место)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galiy сказал(а):

Стоит отпугиватель. А кротоловку я не могу. Я мышей на клей ловить не могу. Мне их жалко

Здравствуйте, Галина! У Вас точно крот, в мягкой земле они роют длинные ходы - кормовые, у таких ходов нет выброса, выброс идет с плотной глинистой земли, когда крот роет с глубины Отпугиватели у меня 4 года, - бессмысленно. Только ловушки , именно в таких кормовых ходах, кроты кормятся каждые 6-7 часов, могут проползать по 50 метров.

Про жалость: жалко,не спорю, милые животные, но свой труд дороже. И мы же выращиваем не полями - гектарами все, когда 10 % урожая Вы сразу можете записать в убыток.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дюшес сказал(а):

Здравствуйте, Галина! У Вас точно крот, в мягкой земле они роют длинные ходы - кормовые, у таких ходов нет выброса, выброс идет с плотной глинистой земли, когда крот роет с глубины Отпугиватели у меня 4 года, - бессмысленно. Только ловушки , именно в таких кормовых ходах, кроты кормятся каждые 6-7 часов, могут проползать по 50 метров.

Про жалость: жалко,не спорю, милые животные, но свой труд дороже. И мы же выращиваем не полями - гектарами все, когда 10 % урожая Вы сразу можете записать в убыток.

Я одна и мне хватает кабачков, баклажанов. В том году было много огурцов, еле доела. Вот как Анна @Russiвсе сделала, замульчировала, травы много и остальную теплицу тоже заложила травой. И в результате без огурцов. Наверное крота бы изловили и огурцы бы были у нормальных огородников. :hat: Да вы правы кучки только на утоптанных дорожках. В старости надо меньше есть и черешню с вишней доели птицЫ. Но почему то вишню рядом с яблоней не тронули:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 29.07.2022 в 17:12, Aleksan9ra сказал(а):
В 28.07.2022 в 21:48, Марина111 сказал(а):

 

Марина, если сухо то поливать надо, но в меру

Люда, спасибо!  Я и не знала, что она из-за нерегулярных поливов может треснуть.

Я сегодня чеснок убрала, просто замечательный! Крупный , мелочи почти нет только немного больных головок есть. В этом году обработаю перед посадкой. Люда, ты чем обрабатываешь, Максимом?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 29.07.2022 в 16:40, Galiy сказал(а):

Вот огурцов нет совсем.

А ночи тёплые? У нас сегодня +7 в 5 утра было, а вчера +10 , так огурцы сразу притихли, думаю, ещё пара тройка таких ночей и про них можно будет забыть. Правда они у меня ночами сидят под укрывным и плёнкой может перезимуют как-нибудь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Марина111 сказал(а):

Люда, спасибо!  Я и не знала, что она из-за нерегулярных поливов может треснуть.

Я сегодня чеснок убрала, просто замечательный! Крупный , мелочи почти нет только немного больных головок есть. В этом году обработаю перед посадкой. Люда, ты чем обрабатываешь, Максимом?

Марина, лучше всего Максимом: подержать очищенные до бела зубки минут 20, потом подсушить их и уж только тогда посадить. И сейчас чеснок  после уборки  надо обязательно помыть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Марина111 сказал(а):

А ночи тёплые? У нас сегодня +7 в 5 утра было, а вчера +10 , так огурцы сразу притихли, думаю, ещё пара тройка таких ночей и про них можно будет забыть. Правда они у меня ночами сидят под укрывным и плёнкой может перезимуют как-нибудь.

У нас сейчас ночи теплые, но огурцы тоже растут как-то волнами: один день пойдешь собирать много наросло, а на второй день  три с половиной огурца и все.  Но  я не накрываю и так хватает.♦

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

А ночи тёплые? У нас сегодня +7 в 5 утра было, а вчера +10 , так огурцы сразу притихли, думаю, ещё пара тройка таких ночей и про них можно будет забыть. Правда они у меня ночами сидят под укрывным и плёнкой может перезимуют как-нибудь.

Они в теплице растут 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Люда, а чеснок очищенный до бела, это значит совсем без шкурки? И такие очищенные и протравленные в Максиме прямо сажать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Росинка сказал(а):

Добрый вечер! Люда, а чеснок очищенный до бела, это значит совсем без шкурки? И такие очищенные и протравленные в Максиме прямо сажать? 

Наташа, да совсем очищенный и потом такие сажают.  Это делается для того, чтобы посмотреть, нет ли на дольках коричневых пятен, которые потом будут источником болезни, а если не раздеть, так и не увидишь.  Если сомневаешься, можно попробовать  несколько штук сначала.  Ну это если есть больной чеснок и чтобы на следующий год не остаться без чеснока.
Есть еще хороший вариант: если на участке есть чеснок, который растет сам по себе, то весной можно рассадить его рассадой на грядку, только подрезать корни и посадить не глубоко, а как мы сажаем лук, потом хорошо кормить и поить. Вырастить хороший здоровый чеснок.

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки! Хочу похвастаться желтым арбузом, во-первых вкусный, во вторых из семян собранных из арбуза, ранний,large.DSC00742.JPG.bf0fcb0e598ac4a91c16e23e815be5ef.JPGlarge.DSC00739.JPG.628a128c63467a8246cf4edd22639d46.JPG рос на своих корнях в теплице. Привитые растут в ОГ-только недавно завязались.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

У нас сейчас ночи теплые, но огурцы тоже растут как-то волнами: один день пойдешь собирать много наросло, а на второй день  три с половиной огурца и все.  Но  я не накрываю и так хватает.♦

Доброе утро!

Люда, не могу согласиться про теплые ночи. По 10-12 градусов не очень, все же. А мы примерно на одном юге)

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...