Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Такое соотношение подходит для подкормок томатов с учётом частичной потери калия в почве по рекомендации М.Высоцка-Овчарек для генеративных сортов от высадки до цветения 3 кисти . 

спасибо, тоже интересно, а можно так же подробно в граммах, дальше, от цветения 3 кисти и до...

ну я вот не умею переводить эти граммы в соотношения... а у вас так все понятно и подробно :good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

спасибо, тоже интересно, а можно так же подробно в граммах, дальше, от цветения 3 кисти и до...

ну я вот не умею переводить эти граммы в соотношения... а у вас так все понятно и подробно :good2:

Наконец-то... Вы первая, похоже, кто не поленился прочитать и разобраться. У меня создалось впечатление, что большинству это не надо. Ждал такого вопроса. Переводить граммы в соотношения без специальной программы сложно. Сначала хотел сразу все подкормки разместить, а потом решил сначала проверить на практике.

А таблицу на 16 странице видели? Скачали?

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всё это надо, просто не каждому под силу со всем этим разобратъся .

...не умею переводить эти граммы в соотношения... а у вас так все понятно и подробно 

 Я тоже читаю ваш дневник с самого начала, всё очень интересно, особенно последние сообщения, где простым языком сказано чего и сколько. Но вот акварина у меня нет, и правильно ли я поняла, что вместо него можно использовать любое комплексное в равных пропорциях (напр. NPK 4-4-4) ?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Здесь ЕС =3,5 мСм/см дано с учётом воды ЕС=0,7 мСм/см при разведении подкормки в 10 литрах. Но можно развести в большем количестве воды, тогда ЕС будет меньше. Примерно так:

При разведении в 10 литрах   ЕС10 =    3    3,2    3,5    3,7    3,8     3,9

При разведении в 12 литрах     ЕС12  =  2,5   2,7    2,9    3,1     3,2    3,25

При разведении в 14 литрах     ЕС14  =  2,1   2,3    2,5    2,6     2,7    2,8

В жаркую погоду лучше разводить в 14 литрах.

Д.в. 0,86 г/л - суммарное количество чистых элементов NPKMg (действующее вещество) в одном литре при разведении в 10 литрах воды. При разведении в бОльшем количестве воды д.в. (действующего вещества) естественно будет в одном литре меньше.

С таким ЕС огородники останутся без урожая. От слова, совсем. В почве будет одна соль. И получит огородник вот такое

Как правильно кормить растение?

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Ну я же там даже ссылку на свою страницу поместил, на которой конкретные рецепты удобрений, например, №3: 

Валерий, вы не поняли. Я что хотела сказать. Подкормки зависят от почвы, от погоды и тп. От возможности менять или промывать почву, вообще от агротехники. И от сорта тоже.

Ну вот вы намешали, а потом как, по сколько-то литров под куст, или граммов? Сначала полить водой, как и сколько? Может пропустила, простите.

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Д@чница сказал(а):

Ну вот вы намешали, а потом как, по сколько-то литров под куст, или граммов? Сначала полить водой, как и сколько? Может пропустила, простите.

Общепринято подкормки производить по влажной почве, т.к. если почва сухая, то ваша подкормка вглубь не пройдёт и останется на поверхности. Промочить надо почву на ту глубину, до которой вам нужно разместить удобрение. А сколько вносить удобрения - зависит прежде всего от размера растения, затем, от его состояния, от фазы развития томата. Так, после высадки растение ещё малое, хватит и пол-литра под куст. А вот взрослому растению с наливающимися плодами на 3-х кистях литр под куст обязательно. А если оно ослабело уже (давно не подкармливали), то и полтора литра можно равномерно вокруг корня пошире. То есть, самим надо принимать решение о количестве удобрения в каждом конкретном случае на основе своего опыта. А опыт появится, если начнёте применять эти удобрения, если не за один год, то за два-три года научитесь.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

То есть, самим надо принимать решение о количестве удобрения в каждом конкретном случае на основе своего опыта.

Как-то все неопределенно получается. Вот я решила налить 1л р-ра. Налила, он растворился в почвенной влаге, получился какой-то ЕС. А если я решила налить больше, получится другой ЕС и другое количество элементов. Не очень понимаю. Чем это отличается от того, когда мы берем готовое удобрение по фазе развития (где фосфора больше, или калия больше... ну вы поняли) и удобряем по инструкции? 

Вот этот фермер, который листья режет, он четко говорит, такое-то удобрение 1 грамм под куст. И другой тоже так же говорит, на столько-то кустов столько-то удобрения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Tulip сказал(а):

Всё это надо, просто не каждому под силу со всем этим разобратъся .

...не умею переводить эти граммы в соотношения... а у вас так все понятно и подробно 

 Я тоже читаю ваш дневник с самого начала, всё очень интересно, особенно последние сообщения, где простым языком сказано чего и сколько. Но вот акварина у меня нет, и правильно ли я поняла, что вместо него можно использовать любое комплексное в равных пропорциях (напр. NPK 4-4-4) ?

Акварины разные бывают, на 16 странице у меня подкормки с Акварином овощным и Акварином плодово-ягодным разного состава, но одинаковые по соотношениям элементов. И если Акварин овощной 19-6-20-1,5 близок к удобрению Акварин универсальный 18-18-18-2 и как-то можно заменить "овощной" "универсапьным" или тому подобным 20-20-20, то Акварин плодово-ягодный 12-12-35-1 уже заменить нельзя. 

А лучше воспользоваться в этом случае моими рекомендациями на стр. 16 для таких удобрений с применением сульфата калия и сульфата магния для доведения соотношения N:K до 1: (1,6...1,7).

Вначале вы поливаете и у вас калия лишнего, и он накапливается в почве, а в конце у вас в подкормке калия маловато, зато в почве есть запасы, т.е., применяя подкормку N:K = 1: (1,6...1,7) весь сезон должно всё получиться. Только не надо забывать про микроэлементы. Если в вашей подкормке их нет, то надо вносить отдельно или хотя бы зольную вытяжку. А ещё лучше применить Растворин А 10-5-20-5 с микроэлементами.  

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Д@чница сказал(а):

Вот этот фермер, который листья режет, он четко говорит, такое-то удобрение 1 грамм под куст. И другой тоже так же говорит, на столько-то кустов столько-то удобрения.

Они говорят о конкретном растении, об одной разовой подкормке.

Я вам конкретно сказал, что при высадке - пол-литра под куст.

При наливе плодов - литр под куст. А если растение с наливающимися плодами и тонкими макушками - можно и больше - полтора литра под куст. Или вам надо в граммах удобрений под куст? Это можно посчитать самому, например, тот же состав №3 - 15г+ 7г+3,5г = 25,5г на 10 литров. Если по литру под куст, то получится по 2,55 г удобрения под куст. Но эти граммы - не очень корректный параметр. У меня указан более лучший - действующее вещество - суммарное количество чистых питательных элементов. Например, для состава №3 д.в. = 0,86 г/л, т.е. если вы по одному литру будете поливать под корень, то растение получит 0,86 г чистых NPKMg.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

если вы по одному литру будете поливать под корень, то растение получит 0,86 г чистых NPKMg

Простите, что привязываюсь, но не понимаю. Почему вы так уверены, что растение их получит? А если от предыдущей подкормки что-то осталось, а если какой-то элемент заблокировал другой? Например у вас там, как мне кажется многовато сульфатов получается (но я не уверена конечно). Или если днем очень жарко, а ночью очень холодно, то можно хоть сколько калия вносить, он не усвоится. Или если почва холодная, внесение фосфора не поможет, он только накопится и потом пойдут всякие косяки... В-общем много тут тонкостей.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Если на минвате выращивают, то я понимаю, можно все растворы посчитать и вносить, и регулировать температуру и прочее. А у нас в наших "теплицах" только опыт может рулить. Как вот у меня соседка растит, только навоз и зола. И землю каждый год меняет. Бывает у нее получше-похуже, но нормально вполне, ее устраивает. Но у меня лучше получается (скромно так :cheesy:), хотя я минеральные вношу по минимуму, но и работы больше.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Д@чница сказал(а):

Простите, что привязываюсь, но не понимаю. Почему вы так уверены, что растение их получит? А если от предыдущей подкормки что-то осталось, а если какой-то элемент заблокировал другой? Например у вас там, как мне кажется многовато сульфатов получается (но я не уверена конечно). Или если днем очень жарко, а ночью очень холодно, то можно хоть сколько калия вносить, он не усвоится. Или если почва холодная, внесение фосфора не поможет, он только накопится и потом пойдут всякие косяки... В-общем много тут тонкостей.

 

Наше дело - внести. Все растворимые подкормки корнями усваиваются очень хорошо напрямую. Фантазии на тему кто-то кого-то заблокировал, что сульфатов много - это не серьёзно. Про  сульфаты кто-то распространяет страшилки, а кто-то этим страшилкам верит, не понимая, что сульфаты растениям тоже нужны, но в подкормках для почвы их не учитывают, т.к. сульфатов в почве и так выше крыши. Сульфаты подкисляют, но почва инертна, и чтобы серьёзно закислить почву, надо очень много сульфатов.

С чего вы взяли, что если днём жарко, а ночью холодно калий не усвоится? Первый раз слышу. Главное для корней - температура почвы, кислотность, влажность и баланс питательных элементов. Если всё это в норме, всё будет в порядке.

Если почва холодная - лучше помидоры вообще не сажать, а сделать подогрев или дождаться тепла. Это к подкормкам отношения не имеет.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Д@чница сказал(а):

Если на минвате выращивают, то я понимаю, можно все растворы посчитать и вносить, и регулировать температуру и прочее. А у нас в наших "теплицах" только опыт может рулить. Как вот у меня соседка растит, только навоз и зола. И землю каждый год меняет. Бывает у нее получше-похуже, но нормально вполне, ее устраивает. Но у меня лучше получается (скромно так :cheesy:), хотя я минеральные вношу по минимуму, но и работы больше.

Если навоз, то это ничего хорошего. Может быть - перегной? Если перегной и зола - можно вырастить помидоры не хуже чем с удобрениями, только, как вы говорите, опыт должен рулить.

Если бы у меня был бесплатный перегной, я бы скорее всего обходился без удобрений. А при сегодняшних ценах на навоз удобрения намного дешевле.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
1 час назад, Д@чница сказал(а):

Как-то все неопределенно получается.

Послушайте агронома. Там он рассказывает о ЕС в солнечную погоду и в пасмурную. Забудьте о количестве удобрений под куст. Забудьте о количестве питательного раствора под куст. Количество питательного  раствора под куст зависит от влажности почвы. Влажность почвы под кустом и на грядке должна быть не менее 80% на глубине 20см.  А это может быть и 1л под куст и 2 литра и 3 литра и т.д. Количество удобрений под куст не вносится. Количество удобрений растворяется в поливочной воде. Потребность в количестве поливочного раствора определяется по влажности грунта на грядке. 

Смотрите, запоминается и у вас все получится. И будет урожай.

Питание томата - с первой по третью кисть цветения

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Д@чница сказал(а):

Как-то все неопределенно получается. Вот я решила налить 1л р-ра. Налила, он растворился в почвенной влаге, получился какой-то ЕС. А если я решила налить больше, получится другой ЕС и другое количество элементов. Не очень понимаю. Чем это отличается от того, когда мы берем готовое удобрение по фазе развития (где фосфора больше, или калия больше... ну вы поняли) и удобряем по инструкции? 

Про ЕС. 

ЕС - это электропроводность водяного раствора солей. Чем больше солей в растворе, тем лучше они проводят электрический ток. Это свойство используют для оценки степени насыщенности растворов солями.

Там где-то я уже таблицу, вроде, размещал выше про ЕС для разных культур. Так вот, по этой таблице для томатов нормальый ЕС почвы - 2,5 мСм/см. Этого и надо придерживаться. Чем меньше ЕС, тем лучше усваивается влага, растения более вегетативные. Чем больше ЕС почвы, тем растения генеративнее. Но если при выращивании на минвате вы должны выдерживать ЕС раствора строго по нормативу, то для почвы применяют разные растворы. Тот же фермер, который обрывает листья, поливает свою рассаду раствором удобрений с ЕС около 4,5 мСм/см вроде (я там выше указывал). Это такой приём есть, чтобы растение сидело в солях и не могло много влаги взять, не вытягивалось. 

Для подкормок тоже применяют разные значения ЕС. Кто-то выращивает на песке и каждый день в жаркую погоду поливает томаты с удобрениями ЕС 1...2, т.к. на песке надо много поливать и смысла нет много класть удобрений, т.к. они вымываются и уходят вниз из корневой зоны. На более тяжёлых грунтах - чернозёмах, суглинках, влага держится дольше, поливать можно реже, есть смысл не подкармливать в каждый полив, но тогда и удобрений надо вносить сразу на несколько дней (или поливов). Учитывая, что удобрения вносятся по влажной почве, можно увеличить концентрацию удобрений до ЕС 3...3,5 мСм/см в пасмурную погоду и до ЕС 2,5 в солнечную. Но и тут есть варианты. Вот один учёный муж удабривает редко, но вносит очень большое количество удобрений. Я проанализировал, внёс свои цифры в таблицу красным цветом, посмотрите - до ЕС 9 мСм/см. И тоже, видимо, всё растёт. Так что и здесь опять нужен личный опыт.

График подкормок:
(взято с официального сайта «Агросемтомс»)

месяц

дата

Томат
в теплице

Перец
в теплице

Огурец
в теплице

Баклажан
в теплице

Лук/чеснок

Земляника

 

май

28

 

Растворин — 30

 

Растворин — 30

CaNO3 — 15

Растворин — 25

 

 

200 мл

 

200 мл

10 л на 1 кв. м

100 мл

 

июнь

4

НПФ «Агросемтомс» рекомендует выходной

Первая кисть

11

Растворин — 30

500 мл на 1 раст.

Растворин — 30
NH4NO3 — 10

Растворин — 15
NH4NO3 — 15

Растворин — 30

Растворин — 30

 

Вторая  кисть

NPKMg=1:0,22:1,66:0,3

Д.в. 1,24г/л ЕС -5

200 мл

150 мл

200 мл

10 л на 1 кв. м

 

18

Растворин — 40

700 мл на 1 раст.

Растворин — 30
NH4NO3 — 15

Растворин — 25
NH4NO3 — 20

Растворин — 30
CaNO3 — 15

 

Растворин — 15 CaNO3 — 10

Третья  кисть

NPKMg=1:0,22:1,66:0,3

Д.в. 1,64г/л;  ЕС -6

250 мл

200 мл

250 мл

 

100 мл

25

Растворин — 40
CaNO3 —10

700 мл на 1 раст.

Растворин — 40
MgSO4 — 15

Растворин — 30
NH4NO3 — 20

Растворин — 30
MgSO4 — 15
K2SO4 — 20

   

Четвёртая   кисть

NPKСаMg=1:0,15:1,21:0,41:0,22

 

300 мл

300 мл

300 мл

   

 

июль

2

НПФ «Агросемтомс» рекомендует выходной

 

9

Растворин — 40
K2SO4 —10
CaNO3 —10

1000 мл на раст.

Растворин — 40
CaNO3 —10 K2SO4 —10

Растворин — 40
NH4NO3 — 15

Растворин — 20

   

Пятая  кисть

NPKСаMg=1:0,16:2:0,4:0,22

 

300 мл

400 мл

300 мл

   

16

Растворин — 50
K2SO4 —10

1000 мл на раст.

Растворин — 40
CaNO3 —10 K2SO4 —10

Растворин — 40
NH4NO3 — 15

Растворин — 30

   

Шестая  кисть

NPKMg=1:0,22:2,57:0,3

 

Д.в. 2,5г/л;  ЕС - 9

400 мл

400 мл

400 мл

   

23

Растворин — 40
K2SO4 —20

1000 мл на раст.

Растворин — 40
K2SO4 —20

Растворин — 40
NH4NO3 — 15

Растворин — 30

   

Седьмая  кисть

NPKMg=1:0,22:3,88:0,3

 

Д.в. 2,5г/л;  ЕС - 9

400 мл

400 мл

400 мл

   

30

НПФ «Агросемтомс» рекомендует выходной

 

август

6

Растворин — 30
K2SO4 —30

700 мл на 1 раст.

Растворин — 30
K2SO4 —20

Растворин — 50

   

Растворин — 25

Восьмая  кисть

NPKMg=1:0,22:6,14:0,3

Д.в. 2,6г/л;  ЕС - 9

400 мл

400 мл

   

100 мл

13

НПФ «Агросемтомс» рекомендует выходной

 

20

 

K2SO4 —30

Растворин — 30

     

 

 

300 мл

300 мл

     

 

27

 

K2SO4 —20

       

 

 

300 мл

       

 

При каждой подкормке добавляйте в каждые 10 литров воды 25 мл гумата!
Рекомендуем полив и подкормки в теплице проводить в утренние часы
(поэтому, день подкормок — воскресенье)

КРАСНЫМ – мои записи.

Данные нормы внесения удобрений рассчитаны с учётом осенней и весенней заправки грунта органическими и минеральными компонентами и с учетом времени высадки растений в теплицу (вторая декада мая). 

http://herzenlib.ru/interest_clubs/detail.php?ID=29879&sphrase_id=4314102&special_version=N&special_version=N&special_version=N

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Valtwelve сказал(а):

А таблицу на 16 странице видели? Скачали?

да, видела, сохранила, у меня как раз всяких Акваринов набрано, и весы электронные есть, поэтому актуально, но я вношу при посадке борофоску в лунку, значит те расчеты мне не подходят? ЕС своей воды не знаю, ну не заморачивалась я, вода из скважины, не жесткая точно, несколько сезонов пользуюсь подкормкой от Анатолия Астеро, так то всё устраивало пока, но ей кормить только когда уже куст нагружен, а у меня в прошлом году сразу было магниевое голодание, пролила конечно, исправила, но хотелось бы изначально кормить правильно, с 1 кисти, ну и для отдельно сидящих детов-гномиков что то применить-расчитать 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

пользуюсь подкормкой от Анатолия Астеро, так то всё устраивало пока, но ей кормить только когда уже куст нагружен,

А почему раньше нельзя? Думаю, можно, но немного, при  необходимости.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Так вот, по этой таблице для томатов нормальый ЕС почвы - 2,5 мСм/см.

Нет. Нормальный ЕС почвы 0,8-1,2

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Итог такой. Все удобряют всяко-разно, кто во что горазд. И у всех хороший урожай. :cheesy:

А если совсем не удобрять, все равно вырастут, хотя бы по 1-2 кг с куста, да вырастут. Помидоры - поразительные, красивые и вкусные растения! :kiss: И живучие, чего мы только с ними не делаем!

 

 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

График подкормок:
(взято с официального сайта «Агросемтомс»)

А что-то магния вообще для помидоров не предусмотрено?

Хватит того, что в растворине?

Изменено пользователем Д@чница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень познавательно про подкормки :hat: (я правда с химией со школы не дружу :09fp:)  Только стесняюсь спросить, эт мы что, всю таблицу Менделеева потом есть будем? :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.01.2022 в 10:22, Alisa сказал(а):

За структорой почвы будем следить, вовремя навозом-перегноем удобрять и золу любить, корочки от хлеба, яичную шкарлупу собирать и прочее. Как наши бабки десятилетиями без минералки собирали урожаи?

Alisa, а что с корочками хлебными надо делать? 

А наши бабки Богу молились и природу не уничтожали, и Он им всё, что нужно давал. А современный человек живёт так, как будто он последний на земле(((

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Д@чница сказал(а):

А что-то магния вообще для помидоров не предусмотрено?

Хватит того, что в растворине?

Да, если растворин 10-5-20-5, или по другому "Растворин А".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Очень познавательно про подкормки :hat: (я правда с химией со школы не дружу :09fp:)  Только стесняюсь спросить, эт мы что, всю таблицу Менделеева потом есть будем? :rolleyes:

Я тоже не дружил с химией, пока помидорами не увлёкся. Выяснил, что им (помидорам) по фиг химия это или перегной, главное, чтобы было азота, фосфора, калия, кальция, магния и микроэлементов столько, сколько им надо для того, чтобы порадовать вкуснейшими помидорами. Уверяю, что с химией помидоры могут быть намного вкуснее и полезнее, чем помидоры на травяном настое или коровяке. Но может быть и наоборот, если не сделать питание томатов сбалансированным по указанным выше элементам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Alisa, а что с корочками хлебными надо делать? 

А наши бабки Богу молились и природу не уничтожали, и Он им всё, что нужно давал. А современный человек живёт так, как будто он последний на земле(((

А Вам кто запрещает... Молитесь, Бог милостив, и Вам даст.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...